CAMPIONATI ITALIANI DI CROSS MASTER

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

In una splendida cornice di sole ieri a Succivo in Provincia di Caserta sono stati disputati i Campionati Italiani di Cross Master, individuali e di squadre, che hanno registrato all'arrivo rispettivamente 379 atleti e 113 atlete nel complesso della categorie. Sui 6 km. di gara per gli uomini il tempo migliore è stato realizzato con 19'36″ da un atleta addirittura della categoria MM45, Paolo BERTAZZOLI (1959, della U.S. Quercia di Rovereto). Lo stesso, cat. MF45, è avvenuto in campo femminile sulla distanza dei 4 Km. con il miglior tempo della romana Jocelyne FARRUGGIA (1962, della G. Scavo 2000 Atletica – nella foto tra Aliquò e Scenna) con 14'30″. Per il campionato di società ha vinto la classifica maschile l’Hobby Marathon di Catanzaro e quella femminile l’Erco Sport di Ercolano.

I PODI DELLE CATEGORIE MASCHILI

MM35 (arrivati 45)
1° Filippo LAZZARA (73) POD. MORETTI CORVA 19'41″
2° Rocco NITTI (73)MANZARI CASAMASSIMA 19'49″
3° Antonello BARRETTA (70) POD.CAVA AMALFI 20'03″

MM40 (arrivati 60)
1° Fabrizio GALASSINI (68) POL.ATL.SCANDIANO 20'00″
2° Giuseppe CIOCCOLINI (67) ERCO SPORT NA 20'30″
3° Vito FRANCO (65) ATL.AGROPOLI 20'40″

MM45 (arrivati 69)
1° Paolo BERTAZZOLI (59) QUERCIA ROVERETO 19'36″
2° Pietro CARPENITO (63) ASD MONTEMILETTO 19'38″
3° Giovanni MORETTO (60) ASD MONTEMILETTO 20'35″

MM50 (arrivati 77)
1° Maurizio BONVECCHI (57) ATL. POTENZA PICENA 21'04″
2° Andrea MARESCA (58) NAPOLI NORD MARATHON 21'09″
3° Mario SILIPO (57) RUNNERS CHIETI 21'28″

MM55 (arrivati 52)
1° Vincenzo PASCARELLA (53) ATL. CAPUA 21'37″
2°Umberto ONOFRIO (50) A.S.D.DRAGONERO 21'46″
3° Rolando DI MARCO (50) ATL. DI MARCO SPORT 21'54″

MM60 (arrivati 25)
1° Antonio TRABUCCO (48) RUNNING CLUB FUTURA 22'32″
2° Diego FRANCESCHINI (48)POD. AMATORI TERAMO 22'54″
3° Francesaco DIANA (45) AMATORI VESUVIO 24'54″

MM65 (arrivati 25)
1° Giulio PASSOT (43) TERMOLI ATHLETICS 23'19″
2° Innocente BRUNO (43) G.S.A. VALSESIA 23'34″
3° Enea MALLOCCI (39) ATL GUSPIN 25'38″

MM70 (arrivati 19)
1° Nino MENGHI (38) ATL. MAMELI RAVENNA 26'00″
2° Benito RAPALI (36) FREE RUNNERS 26'13″
3° Luigi FERRICCHIO (38) AMATORI VESUVIO 26'36″

MM75 (arrivati 5)
1° Giorgio LANCONELLI (33) G.P.A. LUGHESINA 30'47″
2° Angelo DORIA (29) AMATORI ATL. CARRARA 31'22″
3° Carmine PACIFICO (31) FREE RUNNERS 36'36″

MM80 (arrivati 2)
1° Sergio AGNOLI (26) POD. MARATONA ROMA 32'11″
2° Martino CUDER (28) G. S. ALPINI UDINE 38'43″

Classifica generale maschile
1° Paolo BERTAZZOLI (MM45) 19'36″
2° Pietro CARPENITO (MM45) 19'38″
3° Filippo LAZZARA (MM35) 19'41″
4° Rocco NITTI (MM35) 19'49″
5° Fabrizio GALASSINI (MM40) 20'00″
6° Antonello BARRETTA (MM35) 20'03″
7° Adolfo SQUITIERI (MM35) 20'13″
8° Luigi LEOTTA (MM35) 20'13″
9° Giuseppe CIOCCOLINI (MM40) 20'30″
9° Giuseppe ANGELILLO (MM35) 20'30″

Classifica di Società Maschile
1° HOBBY MARATHON CATANZARO p.362.0
2° ATL. ISAURA VALLE DELL'IRNO p.334.0
3° ERCO SPORT NA p.300.0
4° MONTEMILETTO TEAM RUNNERS AV p.278.0
5° NAPOLI NORD MARATHON p.259.0
6° ATL SAN SPERATE CA p.251.0
7° G. SCAVO 2000 ATL. RM p.174.0
8° AMATORI ATLETICA CARRARA p.139.0
9° AMATORI VESUVIO p137.0
10° RUNNERS CHIETI CH p.133.0

I PODI DELLE CATEGORIE FEMMINILI

MF35 (arrivate 14)
1° Annamaria VANACORE (72) CENTRO ESTER NAPOLI 14'38″
2° Germana DE RENZI (70) G.SCAVO 2000 ATL. 15'23″
3° Anna BIANCO (71) ATL.AVERSA A.AVERSANO 16'11″

MF40 (arrivate 32)
1° Spiridoyla SOUMA (65) MARATHON CATANZARO 14'31″
2° Angela CECCANTI (68) ATL. VINCI 14'40″
3° Silvia MAIETTI (65) ATL. FOLGORE ANCONA 14'52″

MF45 (arrivate 25)
1° Jocelyne FARRUGGIA (62) G. SCAVO 2000 ATL. 14'30″
2° Daniela ALIQUO' (63) AMATORI SANTANTONESE 15'28″
3° Lidia SCENNA (63) RUNNERS CHIETI 16'01″

MF50 (arrivate 20)
1° Maria LORENZONI (57) ATL. CARPENEDOLO 15'40″
2° Anna PATELLI (58) OLIMPIA 2004 16'25″
3° Lidia GUGLIETTI (55) POD. FISIOSPORT 17'29″

MF55 (arrivate 11)
1° Germana BABINI (53) G.P.A. LUGHESINA 17'32″
2° Patricia KELLY (52) HIPPOS CAMPI FLEGREI 18'18″
3° Rosa DI MARTINO (50) ERCO SPORT 19'25″

MF60 (arrivate 4)
1° Mary CUMMING (48 – Gbr)) G. SCAVO 2000 ATL. 19:48″
2° Anna DI CHIARA (46) AMATORI SANGIUSTESE 21'03″
Campionessa Italiana
3° Graziella BAFFE' (48) G.P.A. LUGHESINA 22'30″

MF65 (arrivate 5)
1° Elena SNAPE-GATTI (43) G. SCAVO 2000 ATL. 18'46″
2° Ofelia MARIANI (41) RUNNERS CHIETI 19'54″
3° Rossana TRIONFERA (41) FREE RUNNERS 22'24″

MF70 (arrivate 2)
1° M. Luisa MAZZOTTA (37) RUNNING CLUB 27'34″
2° Lina LOMBINI (34) G.P.A. LUGHESINA 28'24″

Classifica generale femminile
1° Jocelyne FARRUGGIA (MF45) 14'30″
2° Spridoyla SOUMA (MF40) 14'31″
3° Annamaria VANACORE (MF35) 14'38″
4° Angela CECCANTI (MF40) 14'40″
5° Silvia MAIETTI (MF40) 14'52″
6° Germana DE RENZI (MF35) 15'23″
7° Daniela ALIQUO' (MF45) 15'28″
8° Ornella CORVAIA (MF40) 15'30″
9° Nella ZOFREA (MF40) 15'36″
10° Maria LORENZONI (MF50) 15'40″

Classifica di Società Femminile
1° ERCO SPORT NA p.330.0
2° G.P.A. LUGHESINA RA p.292.0
3° G. SCAVO 2000 ATL. RM p.290.0
4° RUNNERS CHIETI p.275.0
5° ATL GUSPINI CA p.238.0
6° NAPOLI NORD MARATHON p.187.0
7° HIPPOS CAMPI FLEGREI p.180.0
8° OLIMPIA 2004 RM p.117.0
9° HOBBY MARATHON CATANZARO p.106.0
10° U.S. R. COLZI PO p.85.0

fonte: Fidal Campania
fonte foto: F. Ragnetti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *