L’ATLETICA IN TV – FINO AL 18 MAGGIO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

venerdì 2 maggio
– ore 22.35-23.00 su NED 3
criptato su Astra 19.2°E
servizio su Gregory Sedoc all'interno del notiziario sportivo

sabato 3 maggio
– ore 15.00-19.00 in diretta su ETV Ethiopia
in chiaro su 26°E
16th CAA African Athletics Championships, Addis Abeba – Campionati africani, quarta giornata
– ore 17.30-19.00 in diretta anche su RTS 1, in chiaro su 7°E

sabato 3 maggio
– ore 23.05-23.55 su NED 1
criptato su Astra 19.2°E
Asics Ter Specke Bokaal, Lisse – servizio all'interno della trasmissione "NOS Studio Sport"
– ore 23.55-0.25 anche su BVN, in chiaro su 13°E e 19.2°E

domenica 4 maggio
– ore 9.00-13.15 in diretta su SWR
in chiaro su Astra 19.2°E
9. Gutenberg-Marathon, Magonza – campionati tedeschi di maratona

domenica 4 maggio
– ore 14.00-18.00 in diretta su ETV Ethiopia
in chiaro su 26°E
16th CAA African Athletics Championships, Addis Abeba – Campionati africani, quinta giornata
– ore 16.00-19.00 in differita su RTS 1, in chiaro su 7°E

domenica 4 maggio
– ore 19.10-19.55 su Rai Due (canale 102 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull'analogico terrestre e sul digitale terrestre
9a Maratona d'Europa, Trieste – sintesi all'interno di "Domenica Sprint"

lunedì 5 maggio
– ore 19.00-19.30 su MDR Thüringen
in chiaro su Astra 19.2°E
servizio su Ulrike Urbansky all'interno del notiziario regionale

mercoledì 7 maggio
– ore 17.30-18.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
World of Athletics
– repliche: giovedì 8 maggio, ore 14.00-14.30; venerdì 9 maggio, ore 17.00-17.30; sabato 10 maggio, ore 15.00-15.30

giovedì 8 maggio
– ore 22.00-1.00 in diretta su France Ô
criptato su 13°E, 19.2°E e 5°W
13ème Meeting du Conseil Général de la Martinique, Fort-de-France
– replica: venerdì 9 maggio, ore 14.15-17.15

venerdì 9 maggio
– ore 9.45-10.15 su Sport+
criptato su 13°E e 19.2°E
IAAF Athletix
– su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W: venerdì 9 maggio, ore 17.20-17.50; sabato 10 maggio, ore 3.35-4.00 e 10.40-11.05; domenica 11 maggio, ore 6.30-7.00
– su Megasport, criptato su 4°W: giovedì 8 maggio, ore 18.40-19.15; venerdì 9 maggio, ore 5.00-5.30

venerdì 9 maggio
– ore 16.00-16.30 su RaiSportSat (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Trecastagni Star

venerdì 9 maggio
– ore 16.30-21.00 in diretta su Al Jazeera Sport 1
in chiaro su 26°E e 7°W
Qatar Athletic Super Grand Prix 2008 (IAAF Super Grand Prix), Doha
– ore 19.55-23.35 in differita su Planeta Sport, in chiaro su Hotbird 13°E; repliche: domenica 11 maggio, ore 7.10-10.45; giovedì 15 maggio, ore 14.55-18.35 e 22.05-1.40
– ore 22.30-0.00 in differita su RaiSportSat (canale 227 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
– ore 17.00-21.00 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 17.00-20.40 in diretta su Sport TV1, criptato su 30°W
– ore 17.00-20.30 in diretta su Super Sport 3, criptato su Hotbird 13°E; replica: sabato 10 maggio, ore 1.15-4.30 su Super Sport 1, criptato su Hotbird 13°E
– ore 17.30-20.30 in diretta su Telesport, criptato su 4.8°E e 1°W; repliche: sabato 10 maggio, ore 1.30-3.30 e 10.00-12.30
– ore 20.20-21.20 sintesi su NRK2, criptato su 0.8°W; replica: sabato 10 maggio, ore 14.15-15.15 su NRK1, criptato su 0.8°W

sabato 10 maggio
– ore 7.30-10.05 in diretta su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E
Osaka GP 2008 (IAAF Grand Prix), Osaka
– replica su Planeta Sport: ore 20.10-22.45
– ore 7.30-10.00 in diretta su Super Sport 3, criptato su Hotbird 13°E
– ore 7.30-10.00 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 14.15-16.55 in differita su Megasport, criptato su 4°W; replica: ore 22.30-1.20
– ore 16.20-18.50 in differita su Sport TV1, criptato su 30°W
– ore 17.30-19.30 in differita su Telesport, criptato su 4.8°E e 1°W; repliche: domenica 11 maggio, ore 3.30-6.00 e 8.15-11.00

sabato 10 maggio
– ore 8.55-9.55 in diretta
webcast su: iaaf.org
23rd IAAF World Race Walking Cup, Cheboksary – Coppa del Mondo di marcia, 10 km juniores maschile

sabato 10 maggio
– ore 9.55-10.55 in diretta
webcast su: iaaf.org
23rd IAAF World Race Walking Cup, Cheboksary – Coppa del Mondo di marcia, 10 km juniores femminile

sabato 10 maggio
– ore 10.55-12.30 in diretta
webcast su: iaaf.org
23rd IAAF World Race Walking Cup, Cheboksary – Coppa del Mondo di marcia, 20 km maschile

sabato 10 maggio
– ore 15.25-15.55 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
intervista a Carlo Capalbo, presidente della Prague International Marathon
– repliche: domenica 11 maggio, ore 14.30-14.55; mercoledì 14 maggio, ore 3.00-3.25

sabato 10 maggio
– ore 23.00-23.50 su NED 1
criptato su Astra 19.2°E
LTB Recordwedstrijden, Hoorn – servizio all'interno della trasmissione "NOS Studio Sport"
– ore 23.55-0.25 anche su BVN, in chiaro su 13°E e 19.2°E

domenica 11 maggio
– ore 5.55-10.15 in diretta
webcast su: iaaf.org
23rd IAAF World Race Walking Cup, Cheboksary – Coppa del Mondo di marcia, 50 km maschile

domenica 11 maggio
– ore 8.55-11.40 in diretta su CT2
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
Volkswagen Prague Marathon (IAAF Silver Label Road Race), Praga
– repliche su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W: giovedì 15 maggio, ore 23.45-2.30; venerdì 16 maggio, ore 7.15-10.00

domenica 11 maggio
– ore 10.55-12.40 in diretta
webcast su: iaaf.org
23rd IAAF World Race Walking Cup, Cheboksary – Coppa del Mondo di marcia, 20 km femminile

martedì 13 maggio
– ore 20.00-20.30 su Sky Sports 2 UK
criptato su 28.2°E
Bupa Great Edinburgh Run
– replica: mercoledì 14 maggio, ore 2.00-2.30
– su Sky Sports 3 UK: mercoledì 14 maggio, ore 9.00-9.30
– su Sky Sports Xtra UK: martedì 13 maggio, ore 23.00-23.30

mercoledì 14 maggio
– ore 10.00-12.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
Jesse Owens Track Classic, Columbus

mercoledì 14 maggio
– ore 17.30-18.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
World of Athletics

mercoledì 14 maggio
– ore 23.30-0.00 su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
23. Marathon des Sables – sintesi
– replica: venerdì 16 maggio, ore 8.30-9.00

venerdì 16 maggio
– ore 17.20-17.50 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
IAAF Athletix
– repliche: sabato 17 maggio, ore 0.20-0.45 e 8.15-8.40; domenica 18 maggio, ore 13.15-13.40

sabato 17 maggio
– ore 18.15-21.00 in diretta su RTS 1
in chiaro su 7°E
Meeting Grand Prix IAAF de Dakar (IAAF Grand Prix), Dakar

domenica 18 maggio
– ore 11.00-13.00 in diretta su TVM Maroc
criptato su Hotbird 13°E
Course Féminine "Courir pour le Plaisir" (IAAF Silver Label Road Race), Casablanca

domenica 18 maggio
– ore 16.45-18.05 su BBC Two
in chiaro su 28.2°E
Bupa Great Manchester Run

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all'ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga aggiornata quasi giornalmente, c'è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

L'orario indicato è sempre quello italiano.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com
Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

fonte: Redazione

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *