L’ATLETICA IN TV – FINO AL 25 MAGGIO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

venerdì 9 maggio
– ore 9.45-10.15 su Sport+
criptato su 13°E e 19.2°E
IAAF Athletix
– replica: sabato 10 maggio, ore 7.30-8.00
– su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W: venerdì 9 maggio, ore 17.20-17.50; sabato 10 maggio, ore 3.35-4.00 e 10.40-11.05; domenica 11 maggio, ore 6.30-7.00

venerdì 9 maggio
– ore 14.15-17.15 su France Ô
criptato su 13°E, 19.2°E e 5°W
13ème Meeting du Conseil Général de la Martinique, Fort-de-France – replica

venerdì 9 maggio
– ore 16.00-16.30 su RaiSportSat (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Trecastagni Star – sintesi

venerdì 9 maggio
– ore 16.30-21.00 in diretta su Al Jazeera Sport 1
in chiaro su 26°E e 7°W
Qatar Athletic Super Grand Prix 2008 (IAAF Super Grand Prix), Doha
– ore 19.55-23.35 in differita su Planeta Sport, in chiaro su Hotbird 13°E; repliche: domenica 11 maggio, ore 7.10-10.45; giovedì 15 maggio, ore 14.55-18.35 e 22.05-1.40; venerdì 16 maggio, ore 6.45-10.20
– ore 22.25-0.00 in differita su RaiSportSat (canale 227 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
– ore 17.00-21.00 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 17.00-20.40 in diretta su Sport TV1, criptato su 30°W
– ore 17.00-20.30 in diretta su Super Sport 3, criptato su Hotbird 13°E; repliche su Super Sport 1: sabato 10 maggio, ore 1.15-5.00; domenica 11 maggio, ore 9.00-12.30; repliche su Super Sport 2: martedì 13 maggio, ore 1.00-5.00; giovedì 15 maggio, ore 11.00-15.00
– ore 17.30-20.30 in diretta su Telesport, criptato su 4.8°E e 1°W; repliche: sabato 10 maggio, ore 2.30-4.00 e 10.00-12.30
– ore 20.20-21.20 sintesi su NRK2, criptato su 0.8°W; replica: sabato 10 maggio, ore 14.15-15.15 su NRK1, criptato su 0.8°W
– in differita su Sport+, criptato su 13°E e 19.2°E: sabato 10 maggio, ore 11.45-13.30

venerdì 9 maggio
– ore 17.00-17.30 su Fox Sports
criptato su 7°E
World of Athletics
– replica: sabato 10 maggio, ore 15.00-15.30

sabato 10 maggio
– ore 7.30-10.05 in diretta su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E
Osaka GP 2008 (IAAF Grand Prix), Osaka
– repliche su Planeta Sport: ore 20.10-22.45; venerdì 16 maggio, ore 15.15-17.50 e 23.15-1.50
– ore 7.10-9.55 in diretta su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W; replica su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W: domenica 11 maggio, ore 21.00-1.00
– ore 7.30-10.00 in diretta su Super Sport 3, criptato su Hotbird 13°E; replica su Super Sport 1: giovedì 15 maggio, ore 2.45-5.30; repliche su Super Sport 2: mercoledì 14 maggio, ore 1.00-4.00 e 10.30-13.30
– ore 7.30-10.00 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 14.15-16.55 in differita su Megasport, criptato su 4°W; replica: ore 22.30-1.20
– ore 16.20-18.50 in differita su Sport TV1, criptato su 30°W
– ore 17.30-19.30 in differita su Telesport, criptato su 4.8°E e 1°W; repliche: domenica 11 maggio, ore 3.30-6.00 e 8.15-11.00

sabato 10 maggio
– ore 8.55-9.55 in diretta
webcast su: iaaf.org
23rd IAAF World Race Walking Cup, Cheboksary – Coppa del Mondo di marcia, 10 km juniores maschile

sabato 10 maggio
– ore 9.55-10.55 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
webcast su: iaaf.org
23rd IAAF World Race Walking Cup, Cheboksary – Coppa del Mondo di marcia, 10 km juniores femminile

sabato 10 maggio
– ore 10.55-12.45 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
webcast su: iaaf.org
23rd IAAF World Race Walking Cup, Cheboksary – Coppa del Mondo di marcia, 20 km maschile

sabato 10 maggio
– ore 15.25-15.55 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
intervista a Carlo Capalbo, presidente della Prague International Marathon
– repliche: domenica 11 maggio, ore 14.30-14.55; mercoledì 14 maggio, ore 3.00-3.25

sabato 10 maggio
– ore 23.00-23.50 su NED 1
criptato su Astra 19.2°E
LTB Recordwedstrijden, Hoorn – servizio all'interno della trasmissione “NOS Studio Sport”
– ore 23.55-0.25 anche su BVN, in chiaro su 13°E e 19.2°E

domenica 11 maggio
– ore 5.55-10.15 in diretta webcast su: iaaf.org
– ore 10.30-11.40 in differita su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
23rd IAAF World Race Walking Cup, Cheboksary – Coppa del Mondo di marcia, 50 km maschile

domenica 11 maggio
– ore 8.55-11.40 in diretta su CT2
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
Volkswagen Prague Marathon (IAAF Silver Label Road Race), Praga
– repliche su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W: giovedì 15 maggio, ore 23.45-2.30; venerdì 16 maggio, ore 7.15-10.00

domenica 11 maggio
– ore 10.55-12.45 in diretta webcast su: iaaf.org
– ore 11.40-12.40 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
23rd IAAF World Race Walking Cup, Cheboksary – Coppa del Mondo di marcia, 20 km femminile

martedì 13 maggio
– ore 20.00-20.30 su Sky Sports 2 UK
criptato su 28.2°E
Bupa Great Edinburgh Run
– replica: mercoledì 14 maggio, ore 2.00-2.30
– su Sky Sports 3 UK: mercoledì 14 maggio, ore 9.00-9.30
– su Sky Sports Xtra UK: martedì 13 maggio, ore 23.00-23.30

mercoledì 14 maggio
– ore 10.00-12.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
Jesse Owens Track Classic, Columbus
– replica: lunedì 19 maggio, ore 4.00-6.00

mercoledì 14 maggio
– ore 17.30-18.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
World of Athletics
– replica: lunedì 19 maggio, ore 0.30-1.00

mercoledì 14 maggio
– ore 23.00-23.30 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
13° Oderzo Città Archeologica – sintesi

mercoledì 14 maggio
– ore 23.30-0.00 su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
23. Marathon des Sables – sintesi
– replica: venerdì 16 maggio, ore 8.30-9.00

venerdì 16 maggio
– ore 17.20-17.50 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
IAAF Athletix
– repliche: sabato 17 maggio, ore 0.20-0.45 e 8.15-8.40; domenica 18 maggio, ore 13.15-13.40
– su Megasport, criptato su 4°W: giovedì 15 maggio, ore 22.35-23.10; venerdì 16 maggio, ore 5.00-5.30; sabato 17 maggio, ore 11.45-12.20

sabato 17 maggio
– ore 18.15-21.00 in diretta su RTS 1
in chiaro su 7°E
Meeting Grand Prix IAAF de Dakar (IAAF Grand Prix), Dakar

domenica 18 maggio
– ore 11.00-13.00 in diretta su TVM Maroc
criptato su Hotbird 13°E
Course Féminine “Courir pour le Plaisir” (IAAF Silver Label Road Race), Casablanca

domenica 18 maggio
– ore 16.45-18.05 su BBC Two
in chiaro su 28.2°E
Bupa Great Manchester Run

mercoledì 21 maggio
– ore 13.30-14.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
World of Athletics
– repliche: ore 17.30-18.00; sabato 24 maggio, ore 2.30-3.00 e 17.00-17.30

mercoledì 21 maggio
– ore 16.00-16.20 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
Memoriál Ludvíka Daňka, Turnov
– repliche: ore 23.50-0.10; giovedì 22 maggio: ore 13.25-13.45; venerdì 23 maggio: ore 2.35-2.55

venerdì 23 maggio
– ore 13.00-15.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
Pac-10 Track and Field Championships, Tempe

venerdì 23 maggio
– ore 17.00-17.25 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
IAAF Athletix
– repliche: ore 23.40-0.05; sabato 24 maggio, ore 13.15-13.40

sabato 24 maggio
– ore 16.00-19.00 in diretta su NED 1
criptato su Astra 19.2°E
FBK-Games (IAAF Grand Prix), Hengelo
– ore 16.00-19.00 in diretta anche su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– in differita su Telesport, criptato su 4.8°E e 1°W: domenica 25 maggio, ore 17.30-20.30

sabato 24 maggio
– ore 17.00-17.30 su SR Fernsehen
in chiaro su Astra 19.2°E
44. Internationales Leichtathletik-Sportfest, Rehlingen

domenica 25 maggio
– ore 15.40-16.30 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Keihään juhlaa – meeting di lancio del giavellotto a Kuortane

domenica 25 maggio
– ore 16.40-18.20 su TV Globo Internacional
criptato su 13°E e 30°W
Grande Prêmio Brasil/Caixa de Atletismo (IAAF Grand Prix), Belém – all'interno della trasmissione “Esporte Espetacular”

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all'ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga aggiornata quasi giornalmente, c'è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

L'orario indicato è sempre quello italiano.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com
Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

fonte: Redazione

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *