L’ATLETICA IN TV – FINO AL 1° GIUGNO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

sabato 17 maggio
– ore 18.15-21.00 in diretta su RTS 1
in chiaro su 7°E
Meeting Grand Prix IAAF de Dakar (IAAF Grand Prix), Dakar

domenica 18 maggio
– ore 11.00-13.00 in diretta su TVM Maroc
criptato su Hotbird 13°E
Course Féminine “Courir pour le Plaisir” (IAAF Silver Label Road Race), Casablanca

domenica 18 maggio
– ore 16.45-18.05 su BBC Two e BBC Interactive 3
in chiaro su 28.2°E
Bupa Great Manchester Run

domenica 18 maggio
– ore 18.55-19.10 su ORF 1
criptato su Astra 19.2°E
Österreichischer dm Frauenlauf, Vienna – sintesi

domenica 18 maggio
– ore 19.00-19.55 su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Göteborgsvarvet – mezza maratona di Göteborg

lunedì 19 maggio
– ore 4.00-6.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
Jesse Owens Track Classic, Columbus

martedì 20 maggio
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen-Anhalt
in chiaro su Astra 19.2°E
servizio su Nadine Kleinert all'interno del notiziario regionale

mercoledì 21 maggio
– ore 13.30-14.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
World of Athletics
– repliche: ore 17.30-18.00; sabato 24 maggio, ore 2.30-3.00 e 17.00-17.30

mercoledì 21 maggio
– ore 15.45-16.40 su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E
adidas Track Classic (NACAC Area Permit Meeting), Carson – sintesi
– repliche: giovedì 22 maggio, ore 0.25-1.20 e 9.25-10.20; sabato 24 maggio, ore 14.50-15.45; domenica 25 maggio, ore 2.05-3.00

mercoledì 21 maggio
– ore 16.00-16.20 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
Memoriál Ludvíka Daňka, Turnov
– repliche: ore 23.50-0.10; giovedì 22 maggio: ore 13.25-13.45; venerdì 23 maggio: ore 2.35-2.55

giovedì 22 maggio
– ore 16.45-17.15 su Sport+
criptato su 13°E e 19.2°E
IAAF Athletix
– su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W: venerdì 23 maggio, ore 17.00-17.25 e 23.40-0.05; sabato 24 maggio, ore 13.15-13.40
– su Megasport, criptato su 4°W: giovedì 22 maggio, ore 15.40-16.15 e 23.00-23.35; venerdì 23 maggio, ore 4.30-5.00

venerdì 23 maggio
– ore 11.45-12.30 su MDR
in chiaro su Astra 19.2°E
Hallesche Werfertage – presentazione all'interno della trasmissione “MDR um zwölf”

venerdì 23 maggio
– ore 13.00-15.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
Pac-10 Track and Field Championships, Tempe
– repliche: ore 20.30-22.30; martedì 27 maggio, ore 10.00-12.00

sabato 24 maggio
– ore 16.00-19.00 in diretta su NED 1
criptato su Astra 19.2°E
FBK-Games (IAAF Grand Prix), Hengelo
– ore 21.45-23.45 in differita su RaiSport Più (canale 227 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
– in differita su Planeta Sport, in chiaro su Hotbird 13°E: domenica 25 maggio, ore 9.20-12.25; replica: ore 21.30-0.35
– ore 16.00-19.00 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 16.00-19.00 in diretta su Super Sport 3, criptato su Hotbird 13°E; repliche: domenica 25 maggio, ore 1.15-4.00; lunedì 26 maggio, ore 9.00-12.00
– ore 17.00-19.00 in diretta su Sport+, criptato su 13°E e 19.2°E; replica: domenica 25 maggio, ore 12.00-14.00
– in differita su Telesport, criptato su 4.8°E e 1°W: domenica 25 maggio, ore 17.30-20.30; replica: lunedì 26 maggio, ore 1.30-4.00

sabato 24 maggio
– ore 17.00-17.30 su SR Fernsehen
in chiaro su Astra 19.2°E
44. Internationales Leichtathletik-Sportfest, Rehlingen

sabato 24 maggio
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen-Anhalt
in chiaro su Astra 19.2°E
33. Hallesche Werfertage, Halle an der Saale – servizio all'interno del notiziario regionale

domenica 25 maggio
– ore 13.50-14.30 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
21° Multistars (IAAF World Combined Events Challenge), Desenzano del Garda

domenica 25 maggio
– ore 15.40-16.30 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Keihään juhlaa – meeting di lancio del giavellotto a Kuortane

domenica 25 maggio
– ore 16.25-18.25 su TV Globo Internacional
criptato su 13°E e 30°W
Grande Prêmio Brasil/Caixa de Atletismo (IAAF Grand Prix), Belém – all'interno della trasmissione “Esporte Espetacular”

lunedì 26 maggio
– ore 14.00-16.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
Big Ten Track and Field Championships, Champaign
– replica: ore 21.00-23.00

martedì 27 maggio
– ore 0.35-1.05 su BBC Two
in chiaro su 28.2°E
Bupa London 10,000

martedì 27 maggio
– ore 20.00-21.45 su YLE FST5
criptato su 0.8°W
Stafettkarnevalen 2008, Helsinki
– replica: venerdì 30 maggio, ore 14.00-15.45

martedì 27 maggio
– ore 21.45-22.05 su RBB
in chiaro su Astra 19.2°E
15. Stadionfest, Königs Wusterhausen – servizio all'interno del notiziario

mercoledì 28 maggio
– ore 16.30-18.30 in diretta su ET-1
criptato su Hotbird 13°E
Filothei Women Gala

mercoledì 28 maggio
– ore 17.30-18.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
World of Athletics
– repliche: giovedì 29 maggio, ore 14.30-15.00; sabato 31 maggio, ore 7.00-7.30 e 17.00-17.30

giovedì 29 maggio
– ore 22.00-0.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
Big 12 Track and Field Championships, Boulder

venerdì 30 maggio
– ore 17.25-17.55 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
IAAF Athletix
– repliche: sabato 31 maggio, ore 1.25-1.50 e 11.35-12.00

sabato 31 maggio
– ore 11.00-18.30 in diretta su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
34. Hypo-Meeting (IAAF World Combined Events Challenge), Götzis – prima giornata
– ore 18.45-19.30 sintesi su ORF 1, criptato su Astra 19.2°E

sabato 31 maggio
– ore 12.55-16.00 su MDR
in chiaro su Astra 19.2°E
Anhalt 2008 (EAA Outdoor Meeting), Dessau – servizio all'interno della trasmissione “Sport im Osten”
– ore 19.00-19.30 servizio all'interno del notiziario regionale su MDR Sachsen-Anhalt, in chiaro su Astra 19.2°E

sabato 31 maggio
– ore 13.30-17.30 in diretta su TV4
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Stockholm Marathon

sabato 31 maggio
– ore 19.45-20.00 su SWR Rheinland-Pfalz
in chiaro su Astra 19.2°E
8. Internationales Ritter-Hundt-Event – meeting di salto con l'asta femminile a Saulheim
servizio all'interno del notiziario regionale

domenica 1° giugno
– ore 10.00-18.00 in diretta su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
34. Hypo-Meeting (IAAF World Combined Events Challenge), Götzis – seconda giornata
– ore 13.00-13.35 e 17.25-18.00 in diretta anche su ORF 1, criptato su Astra 19.2°E

domenica 1° giugno
– ore 14.30-16.30 in diretta su Das Erste (canale 545 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
67. DKB-ISTAF (ÅF Golden League), Berlino
– replica: ore 23.30-1.30 su RBB, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 15.00-17.05 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 15.00-17.05 in diretta su CT2, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
– ore 15.00-16.25 in diretta e 18.30-19.00 in differita su NRK1, criptato su 0.8°W

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all'ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga aggiornata quasi giornalmente, c'è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

L'orario indicato è sempre quello italiano.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com
Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

fonte: Redazione

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *