GRANDI RECORDS MASTER AI C.D.S. ASSOLUTI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Nel week-end trascorso è andata in onda l'appuntamento più frequentato dell'atletica italiana, la Fase Regionale dei Campionati di Società Assoluti; nella nuova formula che però ha ridotto la partecipazione per numero di società, di atleti complessivamente ed anche di masters, per dare spazio invece agli “allievi”. A consuntivo sono da registrare per i masters un nuova miglior prestazione europea, due italiane e un'altra eguagliata. Ad Alessandria la campionessa mondiale dei 2000 siepi W40, la franco-italiana Samia SOLTANE (25/02/1967-MF40, Atletica Calvesi Aosta, nella foto), era in gara questa volta sulla distanza dei 3000 siepi in cui con il tempo di 10'44″50 ha in un sol colpo ottenuto la miglior prestazione europea W40 ed anche quella italiana F35 ( a livello “pre” è della CHIUSOLE con 10'33″11). Per capire la dimensione di questo risultato da precisato che la SOLTANE s'è migliorata in un sol colpo di oltre venti secondi, arrivando a circa sei secondi dalla miglior prestazione mondiale, che a questo punto appare alla sua portata.

Altro risultato in un certo senso clamoroso è quello della marchigiana prossima ai 39 anni Roberta BUGARINI (19/09/1969-SM/F35, CUS PARMA, altra campionessa mondiale a Riccione) in gara ad Imola dove è volata al di sopra della misura di 1,86, migliorando in un sol colpo di tre centimetri il precedente record di categoria che già deteneva in condominio con l'olimpionica Antonella BEVILACQUA. Ricordiamo che il primato assoluto della BUGARINI è di 1,90 e risale al lontano 1993. Quindi questa tenace saltatrice sta dimostrando una longevità atletica ai suoi livelli massimi fuori dal comune, probabilmente seconda solo a SEGATEL.

Altro nuovo record master arriva da Firenze ad opera di un altro campione mondiale di Riccione, Roberto BONVICINI (26/08/1966-SM/M40, Atletica Pistoia e Pescia) planato a 6,84 (vento +0,4) e quindi 10 centimetri oltre il suo precedente record di categoria outdoor. E' da precisare che al coperto Giorgio FEDERICI da M40 era riuscito a saltare 6,89 nel 2006. Per il toscano quindi questa misura diventa il prossimo obiettivo.

Infine un record eguagliato outdoor e siglato ieri a Catania dal master di lunga militanza Angelo VECCHIO (26/04/1948-MM60, Amatori Santantonese) che all'esordio nella nuova categoria ha superato la misura di 1,60, quanto salato da BORANGA nel 2006. Anche in questo caso è da precisare che BORANGA nel 2007 ha saltato in gara indoor 1,61.

Per il resto numerose altre prestazioni di rilievo sono state marcate dagli over-35 su cui torneremo in un prossimo commento. Qui di seguito vi proponiamo una selezione dei risultati più interessanti nelle varie sedi regionali.

ABRUZZO (Teramo)
Asta: Fulvio ANDREINI (1967-MM40) 4,20
Peso: Antonio PIETRANGELO (1965-SM/M40) 13,23
Disco: Antonio PIETRANGELO (1965-SM/M40) 42,14
Femminili:
Peso: Pasqualina PROIETTI-PANNUNZI (1971-SF/F35) 12,67

BASILICATA-PUGLIA (Statte)
Lungo: Stefano TARI' (1971-SM/M35) 6,88w
Triplo: Stefano TARI' (1971-SM/M35) 14,36w
Triplo: Luigi PRICERI (1963-MM45) 11,97
Peso: Vincenzo TARALLO (1973-SM-M35) 14,16
Peso: Biagio DI LIDDO ( 1968-SM/M40) 12,51
Disco: Francesco ACQUASANTA (1970-SM/M35) 43,76
Disco: Biagio DI LIDDO ( 1968-SM/M40) 42,95

CALABRIA (Reggio Calabria)
100mt: Gustavo CUSIMANO (1973-MM35) 11″37

CAMPANIA-MOLISE (Marano)
200mt: Donato CIPULLO (1968-MM40) 23″58
5000mt: Pietro CARPENITO (1963-MM45) 15'34″69
3000sp: Antonio CUTILLO (1963-MM45) 10'32″09
Triplo: Antonio IZZI (1963-Mm45) 12,97w
Martello: Michele SCIALDONE (1973-SM/M35) 52,39
Giavell: Ciro D'ANGELO (1953-MM55) 40,90
Femminili:
3000sp: Annamaria VANACORE (1972-MF35) 11'45″25
Asta: Carla FORCELLINI (1959-SF/F45) 3,00
Triplo: Oksana DERKACH (1969-MF35) 12,14w
Disco: Patrizia ALETTA (1971-MF35) 34,87
Martello: Patrizia ALETTA (1971-MF35) 47,82
Martello: Simona GIORGI (1972-MF35) 37,48

EMILIA-ROMAGNA (Imola)
100mt: Gustavo CUSIMANO (1973-MM35) 11″37
200mt: Gustavo CUSIMANO (1973-MM35) 22″97
800mt: Gianni BRUZZI (1967-SM/M40) 2'03″55
5000mt: Fabio TERZONI (1963-MM45) 15'57″39
3000sp: Antonio SANTI (1973-MM35) 9'32″00
Alto: Mauro TAVELLA (171-MM35) 1,90
Lungo: Claudio LORENZOTTO (1973-MM35) 6,73
Lungo: Giuseppe BARBANTI (1955-MM50) 5,44
Peso: Corrado FANTINI (1967-SM/M40) 13,92
Peso: Mustapha MOUTTACHAKKIR (1964-MM40) 13,65
Femminili:
100mt: Tiziana BIGNAMI (1972-SF/F35) 12″47
100mt: Barbara VALDIFIORI (1971-SF/F35) 13″05
200mt: Tiziana BIGNAMI (1972-SF/F35) 25″00
800mt: Chiara DAMIANI (1973-MF35) 2'18″94
1500mt: Chiara DAMIANI (1973-MF35) 4'42″31
5000mt: Simonetta MAGNANI (1968-SF/F40) 18'00″39
Alto: Roberta BUGARINI (1969-SF/F35) 1,86 m.p.italiana
Lungo: Rossella ZANNI (1964-MF40) 4,54
Peso: Giuliana SPADA (1971-SF/F35) 10,90
Giavell: Veronica BECUZZI (1971-SF/F35) 43,92
Marcia Km5: Silene MARCHIORO (1968-SF/F40) 25'31″41

FRIULI (Pordenone)
400mt: Said ARNOUSS (1971-SM/M35) 51″59
110hs: Antonio BRATUS (1970-SM/M35) 16″07
Asta: Luca PASCOLETTI (1964-MM40) 4,00

LAZIO (Rieti)
100mt: Massimiliano SCARPONI (1967-MM40) 11″24
100mt: Alfonso DE FEO (1964-MM40) 11″56
400mt: Massimiliano SCARPONI (1967-MM40) 51″11
400mt: Emilio DE BONIS (1970-MM35) 51″28
800mt: Fabio BIFERALI (1961-MM45) 2'01″87
1500mt: Nourredine MAKHLOUFI (1968-MM40) 4'11″72
1500mt: Caludio CAVALLI (1957-MM50) 4'31″95
5000mt: Giorgio CALCATERRA (1972-SM/M35) 14'56″67
Alto: Mastrolorenzi (1960-MM45) 1,70
Peso: Giordano DI FRANCESCO (1973-MM35) 13,31
Disco: Cristiano ANDREI (1973-SM/35) 54,64
Disco: Marco Tullio CAU (1963-MM45) 44,22
Marcia Km5: Massimo DE PAOLI (1957-SM/M50) 52'06″6
Femminili:
800: Paola TISELLI (1973-MF35) 2'15″82
1500: Paola TISELLI (1973-MF35) 4'44″79
5000mt: Lorella PAGLIACCI (1968-MF40) 18'33″50
400hs: Cristina AMIGONI (1968-MF40) 1'05″80
Lungo: Francesca SANCIN (1972-SF/F35) 5,20
Triplo: Francesca SANCIN (1972-SF/F35) 11,23
Peso: Fancesca DELON (1973-MF35) 11,71
Giavell: Claudia COSLOVICH (1972-SF/F35) 50,55
Marcia Km5: Emanuela PERILLI (1973-SF/F35) 23'21″5

LIGURIA (Imperia)
400mt: Alessandro GULINO (1973-SM/M35) 50″16
5000mt: Vincenzo ZANDONELLA (1969-SM/M35) 15'14″19
Peso: Flavio DE JACO (1973-SM/M35) 13,51
Martello: Adriano RODRIGO (1968-SM/M40) 53,39
Giavell: Flavio DE JACO (1973-SM/M35) 55,33
Giavell: Francesco FEMIANO (1955-SM/M50) 43,57
Femminili:
400mt: Gigliola GIORGI (1968-SFD-F40) 1'04″08
800mt: Simona GUARINO (1972-SF/F35) 2'19″48

LOMBARDIA (Saronno e Lodi)
100mt: Andrea BENATTI (1972-MM35) 51″40
800mt: Giuseppe ROMEO (1963-MM45) 2'02″20
110hs: Francesco ONOFRI (1965-MM40) 17″29
Martello: Vito ROSCIANO (1966-SM/M40) 46,61
Giavell: Massimo BRICCHI (1968-MM40) 46,97
Giavell: Mariano TURANI (1954-MM50) 39,60
Marcia Km5: Stefano GIANI (1954-SM/M50) 51'22″25
Marcia Km5: Roberto CERVI (1952-SM/M55) 52'13″57
Femminili:
100mt: Emanuela FURLAN (1967-MF40) 13″71
400mt: Elena MONTINI (1962-MF45) 1'03″54
1500mt: Gabriella MORGANELLA (1962-SF/F45) 5'01″88
Alto: Costanza MORONI (1969-SF/F35) 1,60
Triplo: Costanza MORONI (1969-SF/F35) 12,10
Triplo: Susanna TELLINI (1966-MF40) 10,31

MARCHE-UMBRIA (Macerata)
5000mt: Fauzio MORONCINI (1968-MM40) 15'53″89
Asta: Giacomo BEFANI (1971-SM/M35) 4,90
Peso: Primo CAPPONI (1969-SM/M40) 13,90
Disco: Primo CAPPONI (1969-SM/M40) 40,00
Femminili:
Marcia Km5: Paola BETTUCCI (1964-MF40) 26'18″40

PIEMONTE-VALDAOSTA (Alessandria)
100mt: Mauro GRAZIANO (1966-MM40) 11″63
200mt: Mauro GRAZIANO (1966-MM40) 23″57
5000mt. Alberto BOLDRINI (1971-SM/M35) 15'13″23
400hs: Roberto AMERIO (1965-MM40) 57″88
400hs: Alessandro CIPRIANI (1955-MM50) 1'03″24
Alto: Stefano QUAZZA (1970-MM35) 1,95
Lungo: Stefano CREVACORE (1969-MM35) 6,20
Peso: Antonio IACOCCA (1961-MM45) 13,28
Disco: Antonio IACOCCA (1961-MM45) 38,25
Disco: Michelangelo BELLANTONI (1956-MM50) 35,87
Giavell: Federico BATTISTUTTA (1966-MM40) 53,88
Femminili:
800mt: Samia SOLTANE (1967-MF40) 2'18″96
3000sp: Samia SOLTANE (1967-MF40) 10'44″50 m.p.europa
Asta: Gioia FERRARI (1973-SF/F35) 3,40

SARDEGNA (Oristano)
100mt: Giovganni PUGGIONI (1966-MM40) 11″21
800mt: Maurizio DESSI' (1972-SM/M35) 1'59″78
1500mt: Antonio AZZENA (1971-SM/M35) 4'04″64
5000mt: Antonio AZZENA (1971-SM/M35) 15'22″16
5000mt: Massimiliano LODDO (1966-SM/M40) 15'58″84
5000mt: Mauro DESOGUS (1963-MM45) 16'16″16
Marcia Km5: Bachisio FAEDDA (1968-SM/M40) 47'30″96
Femminili:
5000mt: Marinella CURRELI (1967-SF/M40) 18'09″78
5000mt: Donatella SAIU (1965-SF/F40) 18'27″51
Asta: Laura SANNA (1973-SF/F35) 2,70

SICILIA (Catania)
400hs: Claudio LUCCHESI (1966-MM40) 59″19
Alto: Angelo VECCHIO (1948-MM60) 1,60 m.p.italiana eg.
Disco: Antonino LA PLACA (1968-SM/M40) 43,55
Martello: Gaetano MARCHESE (1966-MM40) 46,92
Giavell: G. Luca GIULIANELLI (1971-SM/M35) 54,68
Giavell: Concetto MASCALI (1971-SM/M35) 54,06
Femminili:
100mt: Marta ROCCAMO (1966-MF40) 13″63
200mt: Marta ROCCAMO (1966-MF40) 27″97
5000mt: Daniela ALIQUO' (1963-MF45) 19'26″44
Asta: Lorena MORENO (1967-MF40) 2,80
Peso: Maria TRANCHINA (1968-MF40) 12,67
Disco: Maria TRANCHINA (1968-MF40) 34,07
Martello: Santa SAPIENZA (1969-MF35) 38,26

TOSCANA (Firenze)
200mt: Fausto BIANCHI (1962-MM45) 24″25
400mt: Fausto BIANCHI (1962-MM45) 53″87
3000sp: Mattia TREVE (1970-SM/M35) 9'26″41
110hs: Marzio VITI (1973-SM/M35) 15″90
Lungo: Roberto BONVICINI (1966-SM/M40) 6,84 m.p.italiana
Peso: Giovanni TUBINI (1964-MM40) 15,19
Disco: Marzio VITI (1973-SM/M35) 43,77
Martello: Nicola VIZZONI (1973-SM/M35) 78,09
Martello: Emilio FILIPPI (1972-SM/M35) 54,91
Martello: Massimo TERRENI (1956-SM/M50) 51,77
Martello: Alberto TONDINI (1967-SM/M40) 43,49
Marcia Km5: Massimo PASSONI (1971-SM/M35) 46'32″10
Marcia Km5: Gabriele CALDARELLI (1959-M45) 51'21″35

TRENTO-BOLAZANO (Pergine Valsugana)
200mt: Domine D'ANIELLO (1971-SM/M35) 23″64
3000sp: Franco GNOATO (1964-SM/M40) 9'43″46
3000sp: Riccardo BAGGIA (1971-SM-/M35) 9'48″91
Alto: Alessandro CONTI (1973-SM/M35) 1,95
Asta: Roberto REMONDI (1965-SM/M40) 4,10
Peso: Vincenzo D'ESPOSITO (1966-SM/M40) 15,72
Martello: Nicola SCARPETTA (1971-SM/M35) 47,05
Femminili:
3000sp: Veronica CHIUSOLE (1972-SF/F35) 10'50″33
Alto: Tiziana PICONESE (1966-SF/F40) 1,55
Disco: Lucia LEONARDI (1969-SF/F35) 37,87
Marcia Km5: Maura MARCHIORI (1959-SF/F45) 28'06″97

VENETO (Marcon)
(gare della seconda giornata rinviate per maltempo)
100mt: Stefano BELLOTTO (1969-SM/M35) 11″26
400mt: Cesare LAZZARINI (1973-SM/M35) 50″39
400mt: Valter BRISOTTO (1959-MM45) 56″49
3000sp: Sergio TRINCA (1968-SM/M40) 9'57″02
110hs: Devis FAVARO (1972-SM-M35) 15″04
Disco: Diego FORTUNA (1968-SM-M40) 59,27
Disco: Luciano ZERBINI (1960-SM/M45) 44,47
Martello: Alberto TEMPORIN (1972-SM/M35) 57,97
Femminili:
100mt: Lusia PELEANGA (1973-SF/F35) 12″91
Triplo: Barbara LAH (1972-MF35) 12,58
Marcia Km5: Natalia MARCENCO (1954-SF/F50) 28'23″42

fonte: Comitati Regionali F.I.D.A.L.
fonte foto: M. Bellantoni

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *