FIAMME GIALLE E FONDIARIA-SAI ATLETICA IN COPPA DEI CAMPIONI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Si è tenuta ieri nella Sala delle Bandiere in Campidoglio, alla presenza del Vicesindaco di Roma, Senatore Mauro Cutrufo, la conferenza stampa di presentazione delle due squadre romane, Fiamme Gialle maschile e Fondiaria-SAI Atletica femminile che prenderanno parte il prossimo fine settimana a Vila Real de S. Antonio (Portogallo) alla Coppa dei Campioni su pista riservata ai club vincitori dei titoli nazionali per società.

Presenti in conferenza anche il Presidente della Federazione Italiana di Atletica Leggera Franco Arese, il Presidente del Comitato Provinciale CONI Roma Riccardo Viola, il Presidente del Comitato FIDAL Lazio Enzo D’Arcangelo, il Presidente della Comitato Provinciale FIDAL Franco Ravoni e Gaetano Laguardia, componente della Giunta Regionale CONI Lazio, oltre ai presidenti delle due società che rappresenteranno l’Italia nella manifestazione europea, il Professore Enrico Palleri della FONDIARIA-SAI Atletica e il Colonnello Vincenzo Parrinello delle Fiamme Gialle.

E’ la sesta volta consecutiva che Fondiaria-SAI Atletica e Fiamme Gialle, dopo esser riusciti nell’eccezionale impresa di laurearsi a Palermo, lo scorso settembre, Campioni d’Italia su pista, sono chiamate a difendere nuovamente i colori nazionali nella più prestigiosa manifestazione continentale di atletica a squadre, che anche quest’anno presenta un tasso tecnico di altissimo livello tra le sedici squadre partecipanti. Tra le otto in campo maschile, ancora i formidabili russi del Luch Mosca, vincitori delle ultime due edizioni, nonché i portoghesi dello Sporting Clube de Portugal i quali, giocando in casa, presenteranno una formazione agguerrita composta, tra gli altri, dal velocista Francis Obikwelu, campione europeo nel 2002 e 2006 nei 100m, ed argento alle Olimpiadi di Atene nei 200m.

Queste le formazioni in campo:
Fiamme Gialle (uomini)
100m Simone Collio, 200m Alessandro Cavallaro, 400m Andrea Barberi, 800m Giordano Benedetti, 1500m Lorenzo Perrone, 3000m Andrea Lalli, 5000m Stefano Scaini, 3000m st Yuri Floriani, 110m Hs Andrea Alterio, 400m Hs Luca Bortolaso, alto Andrea Bettinelli, asta Sergio D’Orio, lungo Stefano Dacastello, triplo Matteo Pusceddu, peso Eugenio Mannucci, Disco Giovanni Faloci, Giavellotto Francesco Pignata, martello Nicola Vizzoni, 4x100m Cerutti-Cavallaro-Donati-Collio, 4x400m Barberi-Galvan-Cucuzza-Licciardello.

Fondiaria-SAI Atletica (donne)
100m Ilenia Draisci, 200m Tiziana Grasso, 400m Tiziana Grasso, 800m Antonella Riva, 1500m Iryna Lishchynska, 3000m Simona Santini, 5000m Simona Santini, 3000m St Agnese Berellini, 100m Hs Margaret Macchiut, 400m Hs Benedetta Ceccarelli, Alto Stefania Cadamuro, asta Anna Giordano Bruno, lungo Cristina Paganelli, triplo Morena Mannucci, peso Julaika Nicoletti, disco Tamara Apostolico, giavellotto Claudia Coslovich, Martello Clarissa Claretti, 4x100m Draisci-Gervasi-Pennella-Grasso, 4x400m Riva- Smargiassi-Ceccarelli-Gervasi.

Per la stampa interessata: Info line 334 6658722 (Maggiore Gabriele Di Paolo). Sarà possibile, inoltre, seguire i due giorni di gara su RadioRadio e RadioRadio TV canale Sky 915 che effettuerà collegamenti in diretta.

fonte: Ufficio Stampa Fiamme Gialle
fonte foto: Ufficio Stampa Fiamme Gialle

ALLEGATO: ANet_news_Foto_ingrandita_delle_squadre_partecipanti_23.5.2008.jpg (193 Kb)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *