L’ATLETICA IN TV – FINO ALL’8 GIUGNO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

sabato 24 maggio
– ore 14.50-15.45 su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E
adidas Track Classic (NACAC Area Permit Meeting), Carson – sintesi
– replica: domenica 25 maggio, ore 2.05-3.00
– su SportKlub Hungary, criptato su 19.2°E e 1°W: venerdì 30 maggio, ore 21.30-22.30; domenica 1° giugno, ore 10.15-11.15; lunedì 2 giugno, ore 0.45-1.45

sabato 24 maggio
– ore 16.00-18.55 in diretta su Al Jazeera Sport 2
in chiaro su 7°W
FBK-Games (IAAF Grand Prix), Hengelo
webcast: NOS.nl
– ore 21.45-23.45 in differita su RaiSport Più (canale 227 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
– in differita su Planeta Sport, in chiaro su Hotbird 13°E: domenica 25 maggio, ore 9.20-12.25; repliche: ore 21.30-0.35; lunedì 26 maggio, ore 3.45-6.55; venerdì 30 maggio, ore 18.10-21.15; sabato 31 maggio: ore 0.40-3.50
– replica su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W: domenica 25 maggio, ore 0.30-3.30
– ore 16.00-19.00 in diretta su NED 1, criptato su Astra 19.2°E
– ore 16.00-19.00 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 16.00-19.00 in diretta su Super Sport 3, criptato su Hotbird 13°E; repliche su Super Sport 1: domenica 25 maggio, ore 1.15-4.00; lunedì 26 maggio, ore 9.00-12.00; replica su Super Sport 2: giovedì 29 maggio, ore 15.00-18.00
– ore 21.15-22.45 in differita su Sport+, criptato su 13°E e 19.2°E
– in differita su Telesport, criptato su 4.8°E e 1°W: domenica 25 maggio, ore 17.30-20.30; replica: lunedì 26 maggio, ore 1.30-4.00

sabato 24 maggio
– ore 17.00-17.30 su SR Fernsehen
in chiaro su Astra 19.2°E
44. Internationales Leichtathletik-Sportfest, Rehlingen

sabato 24 maggio
– ore 18.10-18.20 su TVCi
in chiaro su Astra 19.2°E
30a Cursa El Corte Inglés, Barcellona – sintesi

sabato 24 maggio
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen-Anhalt
in chiaro su Astra 19.2°E
33. Hallesche Werfertage, Halle an der Saale – servizio all'interno del notiziario regionale

domenica 25 maggio
– ore 12.00-13.05 in diretta su RTP Internacional
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
Corrida da Mulher 5 km EDP, Lisbona

domenica 25 maggio
– ore 13.50-14.30 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
21° Multistars (IAAF World Combined Events Challenge), Desenzano del Garda

domenica 25 maggio
– ore 15.40-16.30 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Keihään juhlaa – meeting di lancio del giavellotto a Kuortane

domenica 25 maggio
– ore 16.25-18.25 su TV Globo Internacional
criptato su 13°E e 30°W
Grande Prêmio Brasil/Caixa de Atletismo (IAAF Grand Prix), Belém – all'interno della trasmissione “Esporte Espetacular”

lunedì 26 maggio
– ore 14.00-16.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
Big Ten Track and Field Championships, Champaign
– replica: martedì 27 maggio, ore 0.00-2.00

martedì 27 maggio
– ore 0.35-1.05 su BBC Two
in chiaro su 28.2°E
Bupa London 10,000

martedì 27 maggio
– ore 10.00-12.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
Pac-10 Track and Field Championships, Tempe

martedì 27 maggio
– ore 20.00-21.00 su Canal+ Sport Polska
criptato su Hotbird 13°E
intervista a Artur Partyka
– repliche: mercoledì 28 maggio, ore 13.00-14.00; venerdì 30 maggio, ore 2.30-3.30 e 19.00-20.00; mercoledì 4 giugno, ore 14.20-15.20

martedì 27 maggio
– ore 20.00-21.45 su YLE FST5
criptato su 0.8°W
Stafettkarnevalen 2008, Helsinki
– replica: venerdì 30 maggio, ore 14.00-15.45

martedì 27 maggio
– ore 21.45-22.05 su RBB
in chiaro su Astra 19.2°E
15. Stadionfest, Königs Wusterhausen – servizio all'interno del notiziario

mercoledì 28 maggio
– ore 16.30-18.30 in diretta su ET-1
criptato su Hotbird 13°E
Filothei Women Gala

mercoledì 28 maggio
– ore 17.30-18.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
World of Athletics
– repliche: giovedì 29 maggio, ore 14.30-15.00; venerdì 30 maggio, ore 20.00-20.30; sabato 31 maggio, ore 7.00-7.30 e 17.00-17.30; domenica 1° giugno, ore 8.30-9.00

giovedì 29 maggio
– ore 14.00-14.30 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Coppa Città di Sesto San Giovanni (IAAF Race Walking Challenge)

giovedì 29 maggio
– ore 17.00-17.30 su Sport+
criptato su 13°E e 19.2°E
IAAF Athletix
– su Megasport, criptato su 4°W: ore 16.30-17.05 e 23.35-0.05
– su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W: venerdì 30 maggio, ore 17.25-17.55; sabato 31 maggio, ore 1.25-1.50 e 11.35-12.00

giovedì 29 maggio
– ore 17.45-20.00 in diretta su RTS 2
criptato su 16°E e 1°W
III Beogradski Internacionalni Miting “Memorijal Artur Takač” (EAA Permit Meeting), Belgrado
– ore 17.25-20.00 in diretta su Megasport, criptato su 4°W; replica: venerdì 30 maggio, ore 3.35-5.30
– in differita su Telesport, criptato su 4.8°E e 1°W: venerdì 30 maggio, ore 17.30-20.30; repliche: ore 23.30-2.30; sabato 31 maggio, ore 8.15-9.45; domenica 1° giugno, ore 17.30-20.30

giovedì 29 maggio
– ore 18.00-18.30 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Colle Mar-athon, Fano

giovedì 29 maggio
– ore 18.00-21.00 in diretta su A3
in chiaro su Hotbird 13°E e su 26°E, 5°W, 7°W, 22°W
Meeting International d'Alger (CAA Grand Prix Series), Algeri

venerdì 30 maggio
– ore 20.30-22.30 su Fox Sports
criptato su 7°E
Big 12 Track and Field Championships, Boulder
– replica: giovedì 5 giugno, ore 10.00-12.00

sabato 31 maggio
– ore 11.00-18.15 in diretta su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
34. Hypo-Meeting (IAAF World Combined Events Challenge), Götzis – prima giornata
– ore 18.45-19.30 sintesi su ORF 1, criptato su Astra 19.2°E

sabato 31 maggio
– ore 12.55-16.00 su MDR
in chiaro su Astra 19.2°E
Anhalt 2008 (EAA Permit Meeting), Dessau – servizio all'interno della trasmissione “Sport im Osten”
– ore 19.00-19.30 servizio all'interno del notiziario regionale su MDR Sachsen-Anhalt, in chiaro su Astra 19.2°E

sabato 31 maggio
– ore 13.30-17.30 in diretta su TV4
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Stockholm Marathon

sabato 31 maggio
– ore 19.00-21.45 in diretta su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E
V Gran Premio Internacional de Atletismo “Gobierno de Aragón” (EAA Premium Meeting), Saragozza
– ore 19.00-21.50 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 19.30-21.30 in diretta su Telesport, criptato su 4.8°E e 1°W; repliche: ore 23.30-1.30; domenica 1° giugno, ore 6.00-8.00
– ore 20.00-21.45 in diretta su Canal+ Deportes, criptato su 19.2°E e 30°W; repliche: lunedì 2 giugno, ore 18.45-20.30; martedì 3 giugno, ore 6.00-7.45
– ore 22.30-0.15 in differita su Sportmanía, criptato su 19.2°E e 30°W; replica: lunedì 2 giugno, ore 3.30-5.15
– ore 22.50-1.30 in differita su Megasport, criptato su 4°W; replica: lunedì 2 giugno: ore 3.00-5.30

sabato 31 maggio
– ore 19.45-20.00 su SWR Rheinland-Pfalz
in chiaro su Astra 19.2°E
8. Internationales Ritter-Hundt-Event – meeting di salto con l'asta femminile a Saulheim
servizio all'interno del notiziario regionale

domenica 1° giugno
– ore 5.00-5.15 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
intervista a Helena Fibingerová

domenica 1° giugno
– ore 10.00-18.30 in diretta su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
34. Hypo-Meeting (IAAF World Combined Events Challenge), Götzis – seconda giornata
– ore 13.00-13.35 e 17.25-18.00 in diretta anche su ORF 1, criptato su Astra 19.2°E

domenica 1° giugno
– ore 14.30-16.30 in diretta su Das Erste (canale 545 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
67. DKB-ISTAF (ÅF Golden League), Berlino
– replica: ore 23.30-1.30 su RBB, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 22.00-0.00 in differita su RaiSport Più (canale 227 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
– ore 14.50-17.00 in diretta su MTV3, criptato su 0.8°W
– ore 14.55-16.55 in diretta su HRT2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 15.00-16.55 in diretta su TV Koper Capodistria, criptato su Hotbird 13°E
– ore 15.00-15.55 in diretta e 17.30-18.30 in differita su TV Slovenija 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 15.00-17.00 in diretta su Canal+ Sport France, criptato su 13°E e 19.2°E; replica: lunedì 2 giugno, ore 20.45-22.45; repliche su Sport+: lunedì 2 giugno, ore 12.00-14.00; martedì 3 giugno, ore 9.30-11.30
– ore 15.00-17.15 in diretta su Canal+ Sport Polska, criptato su 13°E; replica: lunedì 2 giugno, ore 17.15-19.30; martedì 3 giugno, ore 20.00-22.15; mercoledì 4 giugno, ore 12.00-14.20
– ore 15.00-17.05 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 15.00-17.05 in diretta su CT2, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W; repliche su CT4 Sport: lunedì 2 giugno, ore 14.40-16.50; martedì 3 giugno, ore 6.15-8.25
– ore 15.00-17.00 in diretta su Super Sport 7, criptato su Hotbird 13°E
– ore 15.00-17.00 in diretta su NED 1, criptato su Astra 19.2°E
– ore 15.00-17.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 15.00-17.00 in diretta su Sport 1, criptato su 19.2°E e 1°W; repliche su Sport 2: ore 23.45-1.45; lunedì 2 giugno, ore 21.15-23.15; martedì 3 giugno, ore 16.15-18.15
– ore 15.00-16.25 in diretta e 18.30-19.00 in differita su NRK1, criptato su 4.8°E e 0.8°W; replica: lunedì 2 giugno, ore 15.00-17.00
– ore 15.00-17.00 in diretta su RTS 2, criptato su 16°E e 1°W; replica: lunedì 2 giugno, ore 0.30-2.30
– ore 17.00-18.30 in differita su TSR2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 17.45-20.05 in differita su Sportmanía, criptato su 19.2°E e 30°W
– ore 18.50-21.05 in differita su Megasport, criptato su 4°W
– ore 22.45-1.00 in differita su Canal+ Deportes, criptato su 19.2°E e 30°W; replica: martedì 3 giugno, ore 13.45-16.00

domenica 1° giugno
– ore 17.55-18.50 su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E
Reebok Grand Prix (IAAF Grand Prix), New York – sintesi
– repliche: lunedì 2 giugno, ore 1.45-2.40 e 11.40-12.35

domenica 1° giugno
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen-Anhalt
in chiaro su Astra 19.2°E
Campionati tedeschi di marcia, Naumburg – servizio all'interno del notiziario regionale

lunedì 2 giugno
– ore 18.00-18.30 su DSF
in chiaro su Astra 19.2°E
Anhalt 2008 (EAA Permit Meeting), Dessau – sintesi

lunedì 2 giugno
– ore 22.45-23.00 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Liese Prokop Memorial, Sankt Pölten – sintesi
– replica: martedì 3 giugno, ore 4.30-4.45

martedì 3 giugno
– ore 17.45-20.00 in diretta su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E
Tallinn 2008 (EAA Premium Meeting)
– ore 18.00-18.30 e 19.05-20.00 in diretta su ETV, criptato su 4.8°E

martedì 3 giugno
– ore 21.00-22.00 su TV4
criptato su 4.8°E e 0.8°W
MAI-Galan, Malmö

mercoledì 4 giugno
– ore 17.30-18.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
World of Athletics
– repliche: venerdì 6 giugno, ore 13.30-14.00; sabato 7 giugno, ore 17.00-17.30

mercoledì 4 giugno
– ore 18.00-20.00 in differita su ERT World
in chiaro su Hotbird 13°E
Papaflessia (EAA Permit Meeting), Kalamáta
– ore 17.00-19.00 in diretta su ET-1, criptato su Hotbird 13°E

giovedì 5 giugno
– ore 16.00-16.30 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
conferenza stampa di presentazione del meeting “Zlatá tretra” a Ostrava
– repliche: ore 23.00-23.25; venerdì 6 giugno, ore 10.30-11.00

venerdì 6 giugno
– ore 17.30-20.00 in diretta su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E
Askina 2008 (EAA Permit Meeting), Kassel

venerdì 6 giugno
– ore 18.35-19.00 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
IAAF Athletix
– repliche: ore 22.35-23.05; sabato 7 giugno, ore 11.30-11.55

venerdì 6 giugno
– ore 18.50-19.55 in diretta su NRK2
– ore 19.55-22.05 in diretta su NRK1
criptati su 4.8°E e 0.8°W
ExxonMobil Bislett Games (ÅF Golden League), Oslo
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.10 in diretta su Canal+ Polska, criptato su Hotbird 13°E; replica su Canal+ Sport Polska: ore 23.00-1.05
– ore 20.00-21.00 in diretta e 21.20-22.30 in differita su MTV3, criptato su 0.8°W
– ore 20.00-22.05 in diretta su CT2, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W; replica su CT4 Sport: sabato 7 giugno, 17.45-19.50
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport TV1, criptato su 30°W
– ore 22.35-0.35 in differita su TSI2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 23.05-23.55 sintesi su Canvas, criptato su Astra 19.2°E
– replica su NRK1: sabato 7 giugno, ore 12.55-15.05

sabato 7 giugno
– ore 18.00-20.00 in diretta su ET-1
criptato su Hotbird 13°E
60. Venizelia (EAA Permit Meeting), Chaniá
– in differita su Planeta Sport, in chiaro su Hotbird 13°E: domenica 8 giugno, ore 13.40-16.45
– ore 22.30-0.30 in differita su Sport TV2, criptato su 30°W

sabato 7 giugno
– ore 19.00-19.30 su MDR Thüringen
in chiaro su Astra 19.2°E
15. Weitsprung-Meeting, Bad Langensalza – servizio all'interno del notiziario regionale

domenica 8 giugno
– ore 14.45-17.50 in diretta su LTV
criptato su 4.8°E
Kaunas 2008 (EAA Permit Meeting)

domenica 8 giugno
– ore 16.15-17.45 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Lapuan Eliittikisat, Lapua

domenica 8 giugno
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen-Anhalt
in chiaro su Astra 19.2°E
4. SoleCup, Schönebeck – servizio all'interno del notiziario regionale

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all'ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga aggiornata quasi giornalmente, c'è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

L'orario indicato è sempre quello italiano.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com
Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

fonte: Redazione

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *