L’ATLETICA IN TV – FINO AL 15 GIUGNO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

venerdì 30 maggio
– ore 14.00-15.45 su YLE FST5
criptato su 0.8°W
Stafettkarnevalen 2008, Helsinki

venerdì 30 maggio
– ore 17.25-17.55 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
IAAF Athletix
– repliche: sabato 31 maggio, ore 1.25-1.50 e 11.35-12.00

venerdì 30 maggio
– ore 17.30-20.30 in differita su Telesport
criptato su 4.8°E e 1°W
III Beogradski Internacionalni Miting “Memorijal Artur Takač” (EAA Permit Meeting), Belgrado
– repliche: ore 23.30-2.30; sabato 31 maggio, ore 8.15-9.45; domenica 1° giugno, ore 17.30-20.30

venerdì 30 maggio
– ore 18.10-21.15 su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E
FBK-Games (IAAF Grand Prix), Hengelo – differita
– replica: sabato 31 maggio, ore 0.40-3.50

venerdì 30 maggio
– ore 19.00-20.00 su Canal+ Sport Polska
criptato su Hotbird 13°E
intervista a Artur Partyka
– replica: mercoledì 4 giugno, ore 14.20-15.20

venerdì 30 maggio
– ore 20.00-20.30 su Fox Sports
criptato su 7°E
World of Athletics
– repliche: sabato 31 maggio, ore 7.00-7.30 e 17.00-17.30; domenica 1° giugno, ore 8.30-9.00

venerdì 30 maggio
– ore 20.30-22.30 su Fox Sports
criptato su 7°E
Big 12 Track and Field Championships, Boulder
– replica: giovedì 5 giugno, ore 10.00-12.00

venerdì 30 maggio
– ore 21.30-22.30 su SportKlub Hungary
criptato su 19.2°E e 1°W
adidas Track Classic (NACAC Area Permit Meeting), Carson – sintesi
– repliche: domenica 1° giugno, ore 10.15-11.15; lunedì 2 giugno, ore 0.45-1.45; martedì 3 giugno, ore 7.00-8.00

sabato 31 maggio
– ore 11.00-18.15 in diretta su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
34. Hypo-Meeting (IAAF World Combined Events Challenge), Götzis – prima giornata
– ore 18.45-19.30 sintesi su ORF 1, criptato su Astra 19.2°E

sabato 31 maggio
– ore 12.55-16.00 su MDR
in chiaro su Astra 19.2°E
Anhalt 2008 (EAA Permit Meeting), Dessau – servizio all'interno della trasmissione "Sport im Osten"
– ore 19.00-19.30 servizio all'interno del notiziario regionale su MDR Sachsen-Anhalt, in chiaro su Astra 19.2°E

sabato 31 maggio
– ore 13.30-17.30 in diretta su TV4
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Stockholm Marathon

sabato 31 maggio
– ore 19.00-21.45 in diretta su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E
V Gran Premio Internacional de Atletismo "Gobierno de Aragón" (EAA Premium Meeting), Saragozza
– ore 19.00-21.50 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 19.00-22.00 in diretta su Super Sport 7, criptato su Hotbird 13°E
– ore 19.30-21.30 in diretta su Telesport, criptato su 4.8°E e 1°W; repliche: ore 23.30-1.30; domenica 1° giugno, ore 6.00-8.00
– ore 20.00-21.45 in diretta su Canal+ Deportes, criptato su 19.2°E e 30°W; repliche: lunedì 2 giugno, ore 18.45-20.30; martedì 3 giugno, ore 6.00-7.45
– ore 22.30-0.15 in differita su Sportmanía, criptato su 19.2°E e 30°W; replica: lunedì 2 giugno, ore 3.30-5.15 e 13.30-15.15; mercoledì 4 giugno, ore 15.45-17.30
– ore 22.50-1.30 in differita su Megasport, criptato su 4°W; replica: lunedì 2 giugno: ore 3.00-5.30

sabato 31 maggio
– ore 19.45-20.00 su SWR Rheinland-Pfalz
in chiaro su Astra 19.2°E
8. Internationales Ritter-Hundt-Event – meeting di salto con l'asta femminile a Saulheim
servizio all'interno del notiziario regionale

domenica 1° giugno
– ore 5.00-5.15 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
intervista a Helena Fibingerová

domenica 1° giugno
– ore 10.00-18.30 in diretta su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
34. Hypo-Meeting (IAAF World Combined Events Challenge), Götzis – seconda giornata
– ore 13.00-13.35 e 17.25-18.00 in diretta anche su ORF 1, criptato su Astra 19.2°E

domenica 1° giugno
– ore 14.30-16.30 in diretta su Das Erste (canale 545 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
67. DKB-ISTAF (ÅF Golden League), Berlino
– replica: ore 23.30-1.30 su RBB, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 22.00-0.00 in differita su RaiSport Più (canale 227 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre; replica: martedì 3 giugno, ore 12.20-14.30
– ore 14.30-17.00 in diretta su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W; replica: giovedì 5 giugno, ore 21.00-0.00
– ore 14.50-17.00 in diretta su MTV3, criptato su 0.8°W
– ore 14.55-17.10 in diretta su Canal+ España, criptato su 19.2°E e 30°W
– ore 14.55-16.55 in diretta su HRT2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 15.00-16.55 in diretta su TV Koper Capodistria, criptato su Hotbird 13°E
– ore 15.00-15.55 in diretta e 17.30-18.30 in differita su TV Slovenija 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 15.00-17.00 in diretta su Canal+ Sport France, criptato su 13°E e 19.2°E; replica: lunedì 2 giugno, ore 20.45-22.45; repliche su Sport+: lunedì 2 giugno, ore 12.00-14.00; martedì 3 giugno, ore 9.30-11.30
– ore 15.00-17.15 in diretta su Canal+ Sport Polska, criptato su 13°E; replica: lunedì 2 giugno, ore 17.15-19.30; martedì 3 giugno, ore 20.00-22.15; mercoledì 4 giugno, ore 12.00-14.20
– ore 15.00-17.05 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 15.00-17.05 in diretta su CT2, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W; repliche su CT4 Sport: lunedì 2 giugno, ore 14.40-16.50; martedì 3 giugno, ore 6.15-8.25
– ore 15.00-17.00 in diretta su Super Sport 7, criptato su Hotbird 13°E
– ore 15.00-17.00 in diretta su NED 1, criptato su Astra 19.2°E
– ore 15.00-17.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 15.00-17.00 in diretta su Sport 1, criptato su 19.2°E e 1°W; repliche su Sport 2: ore 23.45-1.45; lunedì 2 giugno, ore 21.15-23.15; martedì 3 giugno, ore 16.15-18.15
– ore 15.00-16.25 in diretta e 18.30-19.00 in differita su NRK1, criptato su 4.8°E e 0.8°W; replica: lunedì 2 giugno, ore 15.00-17.00
– ore 15.00-17.00 in diretta su RTS 2, criptato su 16°E e 1°W; replica: lunedì 2 giugno, ore 0.30-2.30
– ore 17.00-18.30 in differita su TSR2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 17.45-20.05 in differita su Sportmanía, criptato su 19.2°E e 30°W
– ore 18.50-21.05 in differita su Megasport, criptato su 4°W
– ore 22.45-1.00 in differita su Canal+ Deportes, criptato su 19.2°E e 30°W; replica: martedì 3 giugno, ore 13.45-16.00

domenica 1° giugno
– ore 17.55-18.50 su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E
Reebok Grand Prix (IAAF Grand Prix), New York – sintesi
– repliche: lunedì 2 giugno, ore 1.45-2.40 e 11.40-12.35; mercoledì 4 giugno: ore 3.10-4.00
– in differita su SportKlub Hungary, criptato su 19.2°E e 1°W: venerdì 6 giugno, ore 22.00-23.00; sabato 7 giugno, ore 19.00-20.00

domenica 1° giugno
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen-Anhalt
in chiaro su Astra 19.2°E
Campionati tedeschi di marcia, Naumburg – servizio all'interno del notiziario regionale

lunedì 2 giugno
– ore 18.00-18.30 su DSF
in chiaro su Astra 19.2°E
Anhalt 2008 (EAA Permit Meeting), Dessau – sintesi

lunedì 2 giugno
– ore 22.45-23.00 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Liese Prokop Memorial, Sankt Pölten – sintesi
– replica: martedì 3 giugno, ore 4.30-4.45

martedì 3 giugno
– ore 17.45-20.00 in diretta su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E
Tallinn 2008 (EAA Premium Meeting)
– ore 17.40-20.05 in diretta su Megasport, criptato su 4°W
– ore 18.00-18.30 e 19.05-20.00 in diretta su ETV, criptato su 4.8°E

martedì 3 giugno
– ore 21.00-22.00 su TV4
criptato su 4.8°E e 0.8°W
MAI-Galan, Malmö
– replica su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W: sabato 7 giugno, ore 13.00-14.00

mercoledì 4 giugno
– ore 17.30-18.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
World of Athletics
– repliche: venerdì 6 giugno, ore 13.30-14.00; sabato 7 giugno, ore 17.00-17.30

mercoledì 4 giugno
– ore 16.55-19.00 in diretta su ERT World
in chiaro su Hotbird 13°E
Papaflessia (EAA Permit Meeting), Kalamáta
webcast: ERT.gr
– ore 16.55-19.00 in diretta anche su ET-1, criptato su Hotbird 13°E

giovedì 5 giugno
– ore 16.00-16.30 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
conferenza stampa di presentazione del meeting "Zlatá tretra" a Ostrava
– repliche: ore 23.00-23.25; venerdì 6 giugno, ore 10.30-11.00

venerdì 6 giugno
– ore 18.35-19.00 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
IAAF Athletix
– repliche: ore 22.35-23.05; sabato 7 giugno, ore 11.30-11.55

venerdì 6 giugno
– ore 19.00-21.10 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Memorial Primo Nebiolo (EAA Premium Meeting), Torino
– in differita su Telesport, criptato su 4.8°E e 1°W: sabato 7 giugno, ore 11.30-13.30

venerdì 6 giugno
– ore 19.30-20.00 e 21.45-22.00 su hr-fernsehen
in chiaro su Astra 19.2°E
Askina 2008 (EAA Permit Meeting), Kassel – servizi all'interno dei notiziari

venerdì 6 giugno
– ore 20.10-22.10 in diretta su Arryadia
in chiaro su Hotbird 13°E e 7°W
ExxonMobil Bislett Games (ÅF Golden League), Oslo
– ore 23.30-1.30 in differita su RaiSport Più (canale 227 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre; replica: sabato 7 giugno, ore 14.30-16.30
– ore 19.50-22.00 in diretta su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W
– ore 18.50-19.55 in diretta su NRK2 e 19.55-22.05 in diretta su NRK1, criptati su 4.8°E e 0.8°W; replica su NRK1: sabato 7 giugno, ore 12.55-15.05
– ore 19.55-22.15 in diretta su Megasport, criptato su 4°W; replica: domenica 8 giugno, ore 13.40-16.05
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV Koper Capodistria, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV Slovenija 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.10 in diretta su Canal+ España, criptato su 19.2°E e 30°W
– ore 20.00-22.10 in diretta su Canal+ Polska, criptato su Hotbird 13°E; replica su Canal+ Sport Polska: ore 23.00-1.05
– ore 20.00-21.00 in diretta e 21.20-22.30 in differita su MTV3, criptato su 0.8°W; repliche su MTV3 Max, criptato su 4.8°E: ore 22.40-0.25 e sabato 7 giugno, ore 13.55-15.25
– ore 20.00-22.05 in diretta su CT2, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W; repliche su CT4 Sport: sabato 7 giugno, 17.45-19.50; lunedì 9 giugno, ore 5.00-7.00
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport TV1, criptato su 30°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su novasports1, criptato su Hotbird 13°E
– ore 22.15-0.05 in differita su RTS 2, criptato su 16°E e 1°W
– ore 22.35-0.35 in differita su TSI2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 23.05-23.55 sintesi su Canvas, criptato su Astra 19.2°E
– ore 23.20-1.25 in differita su Canal+ France, criptato su 13°E e 19.2°E
– ore 23.25-23.55 sintesi su NED 3, criptato su Astra 19.2°E
– sabato 7 giugno: ore 13.30-14.25 sintesi su HRT2, criptato su Hotbird 13°E

sabato 7 giugno
– ore 16.00-18.00 in diretta su ET-1
criptato su Hotbird 13°E
60. Venizelia (EAA Permit Meeting), Chaniá
– in differita su Planeta Sport, in chiaro su Hotbird 13°E: domenica 8 giugno, ore 13.40-16.45; replica: lunedì 9 giugno, ore 1.25-4.35
– ore 22.30-0.30 in differita su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 23.10-1.40 in differita su Megasport, criptato su 4°W

sabato 7 giugno
– ore 16.20-16.45 su RTP 2
criptato su 9°E e 30°W
European Champion Clubs Cup 2008, Vila Real de Santo António – sintesi, all'interno della trasmissione "Desporto 2"
– replica: domenica 8 giugno, ore 2.40-3.05

sabato 7 giugno
– ore 19.00-19.30 su MDR Thüringen
in chiaro su Astra 19.2°E
15. Weitsprung-Meeting, Bad Langensalza – servizio all'interno del notiziario regionale

domenica 8 giugno
– ore 14.45-17.50 in diretta su LTV
criptato su 4.8°E
Kaunas 2008 (EAA Permit Meeting)
– ore 15.00-17.00 in diretta su Telesport, criptato su 4.8°E e 1°W; replica: ore 23.30-2.00

domenica 8 giugno
– ore 16.15-17.45 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Lapuan Eliittikisat, Lapua

domenica 8 giugno
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen-Anhalt
in chiaro su Astra 19.2°E
4. SoleCup, Schönebeck – servizio all'interno del notiziario regionale

domenica 8 giugno
– ore 22.00-0.00 in diretta su novasports4
criptato su Hotbird 13°E
Prefontaine Classic (IAAF Grand Prix), Eugene
– sintesi su Planeta Sport, in chiaro su Hotbird 13°E: lunedì 9 giugno, ore 19.25-20.20; martedì 10 giugno, ore 3.15-4.10 e 10.55-11.50

martedì 10 giugno
– ore 17.30-20.25 in diretta su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E
Moscow Open (EAA Permit Meeting)
– repliche: mercoledì 11 giugno, ore 2.00-4.20 e 9.40-12.00; sabato 14 giugno, ore 11.30-13.50; domenica 15 giugno, ore 1.35-3.45

mercoledì 11 giugno
– ore 13.00-13.50 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
presentazione del meeting "Zlatá tretra" a Ostrava
– replica: giovedì 12 giugno, ore 0.05-0.50 e 10.20-11.05

mercoledì 11 giugno
– ore 17.30-18.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
World of Athletics
– repliche: giovedì 12 giugno, ore 11.30-12.00; venerdì 13 giugno, ore 15.30-16.00; sabato 14 giugno, ore 20.30-21.00

mercoledì 11 giugno
– ore 21.45-22.05 su RBB
in chiaro su Astra 19.2°E
19. Internationales Lausitzer Leichtathletik Meeting, Cottbus – servizio all'interno del notiziario

giovedì 12 giugno
– ore 18.45-20.00 e 20.15-21.00 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
47. Zlatá tretra/Golden Spike (IAAF Grand Prix), Ostrava
– ore 17.00-18.25 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W; replica: venerdì 13 giugno, ore 1.50-3.20
– ore 18.25-20.35 in diretta su CT2, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W; repliche su CT4 Sport: ore 21.25-23.40; venerdì 13 giugno, ore 12.45-15.00; sabato 14 giugno: ore 8.25-10.40
– ore 18.15-21.30 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W

venerdì 13 giugno
– ore 16.55-17.20 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
IAAF Athletix
– repliche: ore 22.55-23.20; sabato 7 giugno, ore 13.50-14.15

venerdì 13 giugno
– ore 18.00-20.00 in diretta su ET-1
criptato su Hotbird 13°E
Campionati greci, Atene – prima giornata

venerdì 13 giugno
– ore 19.30-20.00 su DSF
in chiaro su Astra 19.2°E
19. Internationales Lausitzer Leichtathletik Meeting, Cottbus – sintesi

sabato 14 giugno
– ore 16.20-17.40 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi di staffette, Espoo – prima giornata

sabato 14 giugno
– ore 18.00-20.00 in diretta su ET-1
criptato su Hotbird 13°E
Campionati greci, Atene – seconda giornata

sabato 14 giugno
– ore 19.10-23.00 in diretta su Arryadia
in chiaro su Hotbird 13°E e 7°W
Meeting International Mohammed VI (CAA Grand Prix Series), Rabat
– replica: domenica 15 giugno, ore 19.00-21.00

sabato 14 giugno
– ore 23.35-0.10 su NED 1
criptato su Astra 19.2°E
37. Asics Gouden Spike, Leiden – servizio all'interno della trasmissione "NOS Studio Sport"

domenica 15 giugno
– ore 14.55-17.20 in diretta su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E
Memorial Znamensky (EAA Premium Meeting), Zhukovsky

domenica 15 giugno
– ore 16.20-17.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi di staffette, Espoo – seconda giornata

domenica 15 giugno
– ore 17.55-19.35 in diretta su Canal+ Sport France
criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
Meeting international de Sotteville-lès-Rouen

domenica 15 giugno
– ore 18.00-20.45 in diretta su ET-1
criptato su Hotbird 13°E
Campionati greci, Atene – terza giornata

domenica 15 giugno
– ore 23.25-0.00 e 0.20-0.45 su TVP2
criptato su Hotbird 13°E
54. Memorial Janusz Kusociński (EAA Premium Meeting), Varsavia

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all'ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga aggiornata quasi giornalmente, c'è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

L'orario indicato è sempre quello italiano.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com
Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

fonte: Redazione

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *