L’ATLETICA IN TV – FINO AL 22 GIUGNO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

venerdì 6 giugno
– ore 18.35-19.00 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
IAAF Athletix
– repliche: ore 22.35-23.05; sabato 7 giugno, ore 11.30-11.55

venerdì 6 giugno
– ore 19.00-20.45 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Memorial Primo Nebiolo (EAA Premium Meeting), Torino
– in differita su Telesport, criptato su 4.8°E e 1°W: sabato 7 giugno, ore 11.30-13.30

venerdì 6 giugno
– ore 19.30-20.00 e 21.45-22.00 su hr-fernsehen
in chiaro su Astra 19.2°E
Askina 2008 (EAA Permit Meeting), Kassel – servizi all'interno dei notiziari

venerdì 6 giugno
– ore 20.10-22.10 in diretta su Arryadia
in chiaro su Hotbird 13°E e 7°W
ExxonMobil Bislett Games (ÅF Golden League), Oslo
– in differita su RaiSport Più (canale 227 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre: sabato 7 giugno, ore 0.10-2.10; repliche: ore 13.15-14.30; mercoledì 11 giugno, ore 21.45-23.45
– ore 20.30-22.55 in differita su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W; replica: domenica 8 giugno, ore 1.00-3.30; replica su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W: domenica 8 giugno, ore 11.00-13.30
– ore 18.50-19.55 in diretta su NRK2 e 19.55-22.05 in diretta su NRK1, criptati su 4.8°E e 0.8°W; replica su NRK1: sabato 7 giugno, ore 12.55-15.05
– ore 19.55-22.15 in diretta su Megasport, criptato su 4°W; replica: domenica 8 giugno, ore 13.40-16.05
– ore 19.55-22.10 in diretta su Canal+ España, criptato su 19.2°E e 30°W; repliche su Canal+ Deportes: domenica 8 giugno, ore 14.15-16.30; martedì 10 giugno, ore 13.45-16.00; mercoledì 11 giugno, ore 6.00-8.15; replica su Sportmanía: domenica 8 giugno, ore 18.00-20.15
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV Koper Capodistria, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV Slovenija 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Setanta Sports 1, criptato su 28.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.10 in diretta su Canal+ Polska, criptato su Hotbird 13°E; replica su Canal+ Sport Polska: ore 23.00-1.05
– ore 20.00-21.00 in diretta e 21.20-22.30 in differita su MTV3, criptato su 0.8°W; repliche su MTV3 Max, criptato su 4.8°E: ore 22.40-0.25 e sabato 7 giugno, ore 13.55-15.25
– ore 20.00-22.05 in diretta su CT2, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W; repliche su CT4 Sport: sabato 7 giugno, 17.45-19.50; lunedì 9 giugno, ore 5.00-7.00
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport TV1, criptato su 30°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su novasports1, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.15 in diretta su Sport 2, criptato su 19.2°E e 1°W
– ore 22.15-0.05 in differita su RTS 2, criptato su 16°E e 1°W
– ore 22.35-0.25 in differita su TSI2, criptato su Hotbird 13°E; replica: domenica 8 giugno, ore 15.10-17.00
– ore 23.05-23.55 sintesi su Canvas, criptato su Astra 19.2°E
– ore 23.20-1.25 in differita su Canal+ France, criptato su 13°E e 19.2°E; repliche su Canal+ Sport France: sabato 7 giugno, ore 13.05-15.05; domenica 8 giugno, ore 14.50-16.55; lunedì 9 giugno, ore 13.25-15.25; repliche su Sport+: sabato 7 giugno, ore 14.00-16.00; domenica 8 giugno, ore 7.30-10.00; lunedì 9 giugno, ore 12.00-14.00
– ore 23.25-23.55 sintesi su NED 3, criptato su Astra 19.2°E
– sabato 7 giugno: ore 13.30-14.25 sintesi su HRT2, criptato su Hotbird 13°E

venerdì 6 giugno
– ore 22.00-23.00 su SportKlub Hungary
criptato su 19.2°E e 1°W
Reebok Grand Prix (IAAF Grand Prix), New York – sintesi
– replica: sabato 7 giugno, ore 19.00-20.00

sabato 7 giugno
– ore 16.20-16.45 su RTP 2
criptato su 9°E e 30°W
European Champion Clubs Cup 2008, Vila Real de Santo António – sintesi, all'interno della trasmissione “Desporto 2”
– replica: domenica 8 giugno, ore 2.40-3.05

sabato 7 giugno
– ore 17.00-19.00 in differita su ET-1
criptato su Hotbird 13°E
60. Venizelia (EAA Permit Meeting), Chaniá
– in differita su Planeta Sport, in chiaro su Hotbird 13°E: domenica 8 giugno, ore 13.40-15.45; repliche: lunedì 9 giugno, ore 1.25-3.35; mercoledì 18 giugno, ore 15.15-17.20; giovedì 19 giugno, ore 1.20-3.30 e 8.50-11.00
– ore 22.30-0.30 in differita su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 23.10-1.40 in differita su Megasport, criptato su 4°W
– in differita su Telesport, criptato su 4.8°E e 1°W: lunedì 9 giugno, ore 18.00-20.00

sabato 7 giugno
– ore 19.00-19.30 su MDR Thüringen
in chiaro su Astra 19.2°E
15. Weitsprung-Meeting, Bad Langensalza – servizio all'interno del notiziario regionale

domenica 8 giugno
– ore 14.45-17.50 in diretta su LTV
criptato su 4.8°E
Kaunas 2008 (EAA Permit Meeting)
– ore 15.00-17.00 in diretta su Telesport, criptato su 4.8°E e 1°W; replica: ore 23.30-2.00
– in differita su Megasport, criptato su 4°W: martedì 10 giugno, ore 19.50-22.10; replica: sabato 14 giugno, ore 1.40-3.40

domenica 8 giugno
– ore 16.15-17.45 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Lapuan Eliittikisat, Lapua

domenica 8 giugno
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen-Anhalt
in chiaro su Astra 19.2°E
4. SoleCup, Schönebeck – servizio all'interno del notiziario regionale

domenica 8 giugno
– ore 22.00-0.00 in diretta su novasports4
criptato su Hotbird 13°E
Prefontaine Classic (IAAF Grand Prix), Eugene
– sintesi su Planeta Sport, in chiaro su Hotbird 13°E: lunedì 9 giugno, ore 19.25-20.20; martedì 10 giugno, ore 3.15-4.10 e 10.55-11.50
– sintesi su Teledeporte, criptato su 19.2°E e 30°W: lunedì 9 giugno, ore 20.15-21.15

martedì 10 giugno
– ore 17.30-20.25 in diretta su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E
Moscow Open (EAA Permit Meeting)
– repliche: mercoledì 11 giugno, ore 2.00-4.20 e 9.40-12.00; sabato 14 giugno, ore 10.20-12.40; domenica 15 giugno, ore 1.40-4.05; giovedì 19 giugno, ore 15.00-17.20; venerdì 20 giugno, ore 2.05-4.25

martedì 10 giugno
– ore 18.50-19.25 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Campionato italiano di corsa in montagna a staffetta, Povo di Trento
– replica: mercoledì 11 giugno, ore 13.05-13.30

mercoledì 11 giugno
– ore 12.50-13.05 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
XXXVI 100km del Passatore, Firenze-Faenza – sintesi
– replica: giovedì 12 giugno, ore 14.15-14.30

mercoledì 11 giugno
– ore 13.00-13.50 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
presentazione del meeting “Zlatá tretra” a Ostrava
– replica: giovedì 12 giugno, ore 0.05-0.50 e 10.20-11.05

mercoledì 11 giugno
– ore 14.45-15.05 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
26a Maratona del Piceno, Grottazzolina

mercoledì 11 giugno
– ore 17.30-18.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
World of Athletics
– repliche: giovedì 12 giugno, ore 11.30-12.00; venerdì 13 giugno, ore 15.30-16.00; sabato 14 giugno, ore 20.30-21.00

mercoledì 11 giugno
– ore 21.45-22.05 su RBB
in chiaro su Astra 19.2°E
19. Internationales Lausitzer Leichtathletik Meeting, Cottbus – servizio all'interno del notiziario

giovedì 12 giugno
– ore 14.30-15.00 su Sport+
criptato su 13°E e 19.2°E
IAAF Athletix

giovedì 12 giugno
– ore 18.00-19.00 su Sportitalia (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre, criptato su Hotbird 13°E
Prefontaine Classic (IAAF Grand Prix), Eugene
– repliche: venerdì 13 giugno, ore 15.30-16.30; sabato 14 giugno, ore 9.30-10.30

giovedì 12 giugno
– ore 20.15-21.00 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
47. Zlatá tretra/Golden Spike (IAAF Grand Prix), Ostrava
webcast: Eurosport.fr
– ore 18.15-21.30 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W
– ore 17.00-18.25 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W; replica: venerdì 13 giugno, ore 1.50-3.20
– ore 18.25-20.35 in diretta su CT2, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W; repliche su CT4 Sport: ore 21.25-23.40; venerdì 13 giugno, ore 12.45-15.00; sabato 14 giugno: ore 8.25-10.40
– ore 18.15-21.30 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W

venerdì 13 giugno
– ore 15.50-16.20 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Campionati italiani di marcia 20 km, Borgo Valsugana – sintesi

venerdì 13 giugno
– ore 16.55-17.20 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
IAAF Athletix
– repliche: ore 22.55-23.20; sabato 7 giugno, ore 13.50-14.15

venerdì 13 giugno
– ore 18.00-20.00 in diretta su ERT World
in chiaro su Hotbird 13°E
Campionati greci, Atene – prima giornata
webcast: ERT.gr
– ore 18.00-20.00 in diretta su ET-1, criptato su Hotbird 13°E

venerdì 13 giugno
– ore 19.30-20.00 su DSF
in chiaro su Astra 19.2°E
19. Internationales Lausitzer Leichtathletik Meeting, Cottbus – sintesi

sabato 14 giugno
– ore 16.20-17.40 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi di staffette, Espoo – prima giornata

sabato 14 giugno
– ore 18.00-20.00 in diretta su ERT World
in chiaro su Hotbird 13°E
Campionati greci, Atene – seconda giornata
webcast: ERT.gr
– ore 18.00-20.00 in diretta su ET-1, criptato su Hotbird 13°E

sabato 14 giugno
– ore 19.10-23.00 in diretta su Arryadia
in chiaro su Hotbird 13°E e 7°W
Meeting International Mohammed VI (CAA Grand Prix Series), Rabat
– replica: domenica 15 giugno, ore 19.00-21.00

sabato 14 giugno
– ore 23.35-0.10 su NED 1
criptato su Astra 19.2°E
37. Asics Gouden Spike, Leiden – servizio all'interno della trasmissione “NOS Studio Sport”

domenica 15 giugno
– ore 11.00-11.15 su Teledeporte
criptato su 19.2°E e 30°W
intervista a Mayte Martínez

domenica 15 giugno
– ore 14.55-17.20 in diretta su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E
Memorial Znamensky (EAA Premium Meeting), Zhukovsky
– repliche: lunedì 16 giugno, ore 2.00-4.15 e 9.20-11.45; venerdì 20 giugno, ore 15.05-17.30 e 22.55-1.20; sabato 21 giugno, ore 5.10-7.35

domenica 15 giugno
– ore 16.00-18.00 su NASN (canale 213 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
NCAA Outdoor Track & Field Championships, Des Moines – sintesi
– replica: mercoledì 18 giugno, ore 9.30-11.30

domenica 15 giugno
– ore 16.20-17.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi di staffette, Espoo – seconda giornata

domenica 15 giugno
– ore 17.55-19.35 in diretta su Canal+ Sport France
criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
Meeting international de Sotteville-lès-Rouen
– repliche su Sport+, criptato su 13°E e 19.2°E: lunedì 16 giugno, ore 12.30-14.00 e 23.30-1.00

domenica 15 giugno
– ore 18.00-20.45 in diretta su ET-1
criptato su Hotbird 13°E
Campionati greci, Atene – terza giornata

domenica 15 giugno
– ore 23.25-0.00 e 0.20-0.45 su TVP2
criptato su Hotbird 13°E
54. Memorial Janusz Kusociński (EAA Premium Meeting), Varsavia
– in differita su Telesport, criptato su 4.8°E e 1°W: martedì 17 giugno, ore 18.00-20.30; repliche: ore 23.30-2.00; domenica 22 giugno, ore 11.30-14.00

lunedì 16 giugno
– ore 7.30-9.30 su NASN Europe
criptato su Astra 19.2°E
NCAA Outdoor Track & Field Championships, Des Moines – replica

lunedì 16 giugno
– ore 18.00-20.00 in diretta su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E
15. Memoriál Josefa Odložila (EAA Premium Meeting), Praga
– repliche: martedì 17 giugno, ore 1.10-3.10 e 9.20-11.20
– ore 17.55-20.00 in diretta su CT2, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W; repliche su CT4 Sport: ore 23.25-1.30; martedì 17 giugno, ore 13.45-15.50; sabato 21 giugno, ore 5.00-7.05
– ore 18.00-20.00 in diretta su Telesport, criptato su 4.8°E e 1°W; repliche: ore 23.30-1.00; mercoledì 18 giugno, ore 18.00-20.00 e 23.30-2.00; sabato 21 giugno, ore 11.30-14.00; domenica 22 giugno, ore 1.30-3.30
– ore 20.00-22.00 in differita su Nelonen, criptato su 0.8°W

lunedì 16 giugno
– ore 20.30-22.30 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Campionati italiani juniores e promesse, Torino – sintesi

martedì 17 giugno
– ore 15.15-17.20 in differita su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E
54. Memorial Janusz Kusociński (EAA Premium Meeting), Varsavia
– repliche: mercoledì 18 giugno, ore 1.20-3.25 e 9.10-11.15

mercoledì 18 giugno
– ore 12.20-15.45 e 17.45-19.15 in diretta su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
TNT-Fortuna Meeting, Kladno – prima giornata
– repliche: ore 23.10-2.30; giovedì 19 giugno, ore 2.55-4.25

mercoledì 18 giugno
– ore 17.30-18.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
World of Athletics
– repliche: giovedì 19 giugno, ore 21.30-22.00; venerdì 20 giugno, ore 7.30-8.00; sabato 21 giugno, ore 19.00-19.30

mercoledì 18 giugno
– ore 22.45-0.00 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Nuorten Eliittikisat, Jyväskylä

giovedì 19 giugno
– ore 9.55-12.30 e 17.20-18.45 in diretta su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
TNT-Fortuna Meeting, Kladno – seconda giornata
– repliche: ore 22.55-1.30; venerdì 20 giugno, ore 1.55-3.20 e 9.15-10.45

venerdì 20 giugno
– ore 18.00-18.25 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
IAAF Athletix
– repliche: sabato 21 giugno, ore 0.05-0.30 e 14.45-15.10

sabato 21 giugno
– ore 14.30-18.00 in diretta su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E
SPAR European Cup, Annecy – Coppa Europa, prima giornata
– replica: domenica 22 giugno, ore 6.40-10.00
– ore 14.45-18.00 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
– ore 15.15-18.10 in diretta su BBC One e BBC Interactive, in chiaro su 28.2°E
– ore 16.20-18.00 in diretta su France 2, in chiaro su 5°W

sabato 21 giugno
– ore 15.00-18.10 in diretta su TRT 3
in chiaro su 42°E
European Cup First League Group B, Istanbul – prima giornata

sabato 21 giugno
– ore 18.05-19.05 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
TNT-Fortuna Meeting, Kladno – sintesi
– replica: domenica 22 giugno, ore 1.25-2.25

sabato 21 giugno
– ore 19.45-20.00 su SWR Baden-Württemberg
in chiaro su Astra 19.2°E
Bauhaus DLV-Junioren-Gala, Mannheim – servizio all'interno del notiziario regionale

sabato 21 giugno
– ore 20.15-22.45 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Vienna City Marathon 2006 – sintesi
– replica: domenica 22 giugno, ore 2.00-4.30

domenica 22 giugno
– ore 14.05-18.00 in diretta su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E
SPAR European Cup, Annecy – Coppa Europa, seconda giornata
– ore 18.15-20.00 sintesi su Eurosport (canale 210 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
– ore 15.15-18.00 in diretta su BBC Interactive, in chiaro su 28.2°E
– ore 15.15-16.30 in diretta e 18.00-19.30 in differita su BBC Two, in chiaro su 28.2°E
– ore 16.10-17.50 in diretta su France 3, in chiaro su 5°W

domenica 22 giugno
– ore 15.30-18.00 in diretta su TRT 3
in chiaro su 42°E
European Cup First League Group B, Istanbul – seconda giornata

domenica 22 giugno
– ore 20.15-22.45 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Vienna City Marathon 2007 – sintesi

domenica 22 giugno
– ore 21.30-22.30 su Fox Sports
criptato su 7°E
Stockholm Marathon – sintesi

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all'ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga aggiornata quasi giornalmente, c'è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

L'orario indicato è sempre quello italiano.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com
Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

fonte: Redazione

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *