L’ATLETICA IN TV – FINO AL 29 GIUGNO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

venerdì 13 giugno
– ore 12.45-15.00 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
47. Zlatá tretra/Golden Spike (IAAF Grand Prix), Ostrava
– replica: sabato 14 giugno: ore 8.25-10.40

venerdì 13 giugno
– ore 15.30-16.30 su Sportitalia (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre, criptato su Hotbird 13°E
Prefontaine Classic (IAAF Grand Prix), Eugene
– repliche: sabato 14 giugno, ore 9.30-10.30; domenica 15 giugno, ore 14.00-15.00

venerdì 13 giugno
– ore 15.50-16.20 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Campionati italiani di marcia 20 km, Borgo Valsugana – sintesi

venerdì 13 giugno
– ore 16.55-17.20 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
IAAF Athletix
– repliche: ore 22.55-23.20; sabato 7 giugno, ore 13.50-14.15

venerdì 13 giugno
– ore 18.00-20.00 in diretta su ERT World
in chiaro su Hotbird 13°E
Campionati greci, Atene – prima giornata
webcast: ERT.gr
– ore 18.00-20.00 in diretta su ET-1, criptato su Hotbird 13°E

venerdì 13 giugno
– ore 19.30-20.00 su DSF
in chiaro su Astra 19.2°E
19. Internationales Lausitzer Leichtathletik Meeting, Cottbus – sintesi

sabato 14 giugno
– ore 1.40-3.40 su Megasport
criptato su 4°W
Kaunas 2008 (EAA Permit Meeting)
– replica: sabato 21 giugno, ore 23.55-2.00

sabato 14 giugno
– ore 16.20-17.40 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi di staffette, Espoo – prima giornata

sabato 14 giugno
– ore 18.00-20.00 in diretta su ERT World
in chiaro su Hotbird 13°E
Campionati greci, Atene – seconda giornata
webcast: ERT.gr
– ore 18.00-20.00 in diretta su ET-1, criptato su Hotbird 13°E

sabato 14 giugno
– ore 19.40-22.30 in diretta su Arryadia
in chiaro su Hotbird 13°E e 7°W
Meeting International Mohammed VI (CAA Grand Prix Series), Rabat
webcast: TvChannelsFree.com e channelsurfing.net
– repliche: domenica 15 giugno, ore 19.00-21.00; giovedì 19 giugno, ore 16.10-18.00

sabato 14 giugno
– ore 23.35-0.10 su NED 1
criptato su Astra 19.2°E
37. Asics Gouden Spike, Leiden – servizio all'interno della trasmissione "NOS Studio Sport"

domenica 15 giugno
– ore 11.00-11.15 su Teledeporte
criptato su 19.2°E e 30°W
intervista a Mayte Martínez

domenica 15 giugno
– ore 12.50-13.20 su TVR2
criptato su 16°E, 4.8°E e 1°W
52. Campionatele Internaţionale de Atletism ale României, Bucarest – sintesi

domenica 15 giugno
– ore 14.55-17.20 in diretta su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E
Memorial Znamensky (EAA Premium Meeting), Zhukovsky
– repliche: lunedì 16 giugno, ore 2.00-4.15 e 9.20-11.45; venerdì 20 giugno, ore 15.05-17.30 e 22.55-1.20; sabato 21 giugno, ore 5.10-7.35

domenica 15 giugno
– ore 16.00-18.00 su NASN (canale 213 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
NCAA Outdoor Track & Field Championships, Des Moines – sintesi
– replica: mercoledì 18 giugno, ore 9.30-11.30

domenica 15 giugno
– ore 16.00-18.00 in diretta su ART Sport 4
criptato su Hotbird 13°E e 7°W
54. Memorial Janusz Kusociński (EAA Premium Meeting), Varsavia
– ore 17.00-19.30 in differita su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 23.25-0.00 e 0.20-0.45 sintesi su TVP2, criptato su Hotbird 13°E
– in differita su Telesport, criptato su 4.8°E e 1°W: martedì 17 giugno, ore 18.00-20.30; repliche: ore 23.30-2.00; domenica 22 giugno, ore 11.30-14.00; lunedì 23 giugno, ore 3.30-6.00

domenica 15 giugno
– ore 16.20-17.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi di staffette, Espoo – seconda giornata

domenica 15 giugno
– ore 17.55-19.35 in diretta su Canal+ Sport France
criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
Meeting international de Sotteville-lès-Rouen
– repliche su Sport+, criptato su 13°E e 19.2°E: lunedì 16 giugno, ore 12.30-14.00 e 23.30-1.00

domenica 15 giugno
– ore 18.00-20.30 in diretta su ET-1
criptato su Hotbird 13°E
Campionati greci, Atene – terza giornata

lunedì 16 giugno
– ore 7.30-9.30 su NASN Europe
criptato su Astra 19.2°E
NCAA Outdoor Track & Field Championships, Des Moines – replica

lunedì 16 giugno
– ore 11.00-14.00 su Al Jazeera Sport +1
criptato su 26°E, 13°E e 7°W
47. Zlatá tretra/Golden Spike (IAAF Grand Prix), Ostrava – replica

lunedì 16 giugno
– ore 18.00-20.00 in diretta su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E
15. Memoriál Josefa Odložila (EAA Premium Meeting), Praga
– repliche: martedì 17 giugno, ore 1.10-3.10 e 9.20-11.20
– ore 17.55-20.00 in diretta su CT2, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W; repliche su CT4 Sport: ore 23.25-1.30; martedì 17 giugno, ore 13.45-15.50; sabato 21 giugno, ore 5.00-7.05
webcast: ceskatelevize.cz
– ore 18.00-20.00 in diretta su Telesport, criptato su 4.8°E e 1°W; repliche: ore 23.30-1.00; mercoledì 18 giugno, ore 18.00-20.00 e 23.30-2.00; sabato 21 giugno, ore 11.30-14.00; domenica 22 giugno, ore 1.30-3.30
– ore 18.00-20.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 20.00-22.00 in differita su Nelonen, criptato su 0.8°W

martedì 17 giugno
– ore 15.15-17.20 in differita su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E
54. Memorial Janusz Kusociński (EAA Premium Meeting), Varsavia
– repliche: mercoledì 18 giugno, ore 1.20-3.25 e 9.10-11.15

mercoledì 18 giugno
– ore 12.20-15.45 e 17.45-19.15 in diretta su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
TNT-Fortuna Meeting, Kladno – prima giornata
webcast: ceskatelevize.cz
– repliche: ore 23.10-2.30; giovedì 19 giugno, ore 2.55-4.25

mercoledì 18 giugno
– ore 17.30-18.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
World of Athletics
– repliche: giovedì 19 giugno, ore 21.30-22.00; venerdì 20 giugno, ore 7.30-8.00; sabato 21 giugno, ore 19.00-19.30

mercoledì 18 giugno
– ore 20.00-21.00 su TV Slovenija 2
in chiaro su Hotbird 13°E
Mednarodna atletska liga, Celje

mercoledì 18 giugno
– ore 22.45-0.00 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Nuorten Eliittikisat, Jyväskylä
– replica: sabato 21 giugno, ore 11.15-12.30

giovedì 19 giugno
– ore 9.55-12.30 e 17.20-18.45 in diretta su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
TNT-Fortuna Meeting, Kladno – seconda giornata
webcast: ceskatelevize.cz
– repliche: ore 22.55-1.30; venerdì 20 giugno, ore 1.55-3.20 e 9.15-10.45

giovedì 19 giugno
– ore 13.25-13.55 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
15. Memoriál Josefa Odložila (EAA Premium Meeting), Praga – sintesi

giovedì 19 giugno
– ore 14.15-14.30 su Teledeporte
criptato su 19.2°E e 30°W
IV Meeting Iberoamericano de Atletismo, Huelva – sintesi

giovedì 19 giugno
– ore 14.15-14.45 su Sport+
criptato su 13°E e 19.2°E
IAAF Athletix

venerdì 20 giugno
– ore 12.45-14.30 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Campionati italiani juniores e promesse, Torino – sintesi

venerdì 20 giugno
– ore 18.00-18.25 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
IAAF Athletix
– repliche: sabato 21 giugno, ore 0.05-0.30 e 14.45-15.10

sabato 21 giugno
– ore 13.45-18.00 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
– ore 16.00-18.00 in diretta su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull'analogico terrestre e sul digitale terrestre
SPAR European Cup, Annecy – Coppa Europa, prima giornata
– ore 14.30-18.00 in diretta su Planeta Sport, in chiaro su Hotbird 13°E; repliche: domenica 22 giugno, ore 6.40-10.00; giovedì 26 giugno, ore 13.35-17.05 e 22.50-2.20; venerdì 27 giugno, ore 6.45-10.15, 13.10-16.45 e 22.25-2.00; sabato 28 giugno, ore 7.00-10.35
– ore 14.45-18.00 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
– ore 15.15-18.10 in diretta su BBC One e BBC Interactive, in chiaro su 28.2°E
– ore 16.20-18.00 in diretta su France 2, in chiaro su 5°W
– ore 15.30-18.00 in diretta su ET-1, criptato su Hotbird 13°E
– ore 18.10-20.00 sintesi su YLE TV2, criptato su 0.8°W

sabato 21 giugno
– ore 15.00-18.10 in diretta su TRT 3
in chiaro su 42°E
European Cup First League Group B, Istanbul – prima giornata
– ore 14.55-18.00 in diretta su SVT1 e 18.00-18.15 in diretta su SVT24, criptati su 4.8°E e 0.8°W

sabato 21 giugno
– ore 18.05-19.05 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
TNT-Fortuna Meeting, Kladno – sintesi
– repliche: domenica 22 giugno, ore 1.25-2.25; martedì 24 giugno, ore 8.55-9.55; venerdì 27 giugno, ore 5.00-6.00

sabato 21 giugno
– ore 19.45-20.00 su SWR Baden-Württemberg
in chiaro su Astra 19.2°E
Bauhaus DLV-Junioren-Gala, Mannheim – servizio all'interno del notiziario regionale

sabato 21 giugno
– ore 20.15-22.45 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Vienna City Marathon 2006 – sintesi
– replica: domenica 22 giugno, ore 2.00-4.30

domenica 22 giugno
– ore 13.40-17.50 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
SPAR European Cup, Annecy – Coppa Europa, seconda giornata
– ore 14.05-18.00 in diretta su Planeta Sport, in chiaro su Hotbird 13°E; replica: lunedì 23 giugno, ore 3.00-5.40
– ore 18.15-20.00 sintesi su Eurosport (canale 210 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E; repliche: lunedì 23 giugno, ore 12.15-13.45; mercoledì 25 giugno, ore 14.00-15.30
– ore 15.15-18.00 in diretta su BBC Interactive, in chiaro su 28.2°E
– ore 15.15-16.30 in diretta e 18.00-19.30 in differita su BBC Two, in chiaro su 28.2°E
– ore 16.10-17.50 in diretta su France 3, in chiaro su 5°W
– ore 15.00-18.00 in diretta su ET-1, criptato su Hotbird 13°E
– ore 16.00-16.50 e 17.05-18.00 in diretta su TVP1, criptato su Hotbird 13°E
– ore 18.40-19.50 sintesi su YLE TV2, criptato su 0.8°W

domenica 22 giugno
– ore 15.00-18.10 in diretta su TRT 3
in chiaro su 42°E
European Cup First League Group B, Istanbul – seconda giornata
– ore 14.55-18.00 in diretta su SVT2 e 18.00-18.30 in diretta su SVT24, criptati su 4.8°E e 0.8°W

domenica 22 giugno
– ore 18.10-18.40 su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E
intervista a Yuriy Borzakovskiy
– repliche: mercoledì 25 giugno, ore 13.35-14.05; giovedì 26 giugno, ore 0.40-1.10

domenica 22 giugno
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen-Anhalt
in chiaro su Astra 19.2°E
12. erdgas Mehrkampf-Meeting (IAAF World Combined Events Challenge), Ratingen – servizio all'interno del notiziario regionale

domenica 22 giugno
– ore 20.15-22.45 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Vienna City Marathon 2007 – sintesi
– replica: lunedì 23 giugno, ore 2.00-4.30

domenica 22 giugno
– ore 21.30-22.30 su Fox Sports
criptato su 7°E
Stockholm Marathon – sintesi
– repliche: lunedì 23 giugno, ore 5.00-6.00 e 13.00-14.00; martedì 24 giugno, ore 22.00-23.00; giovedì 26 giugno, ore 19.00-20.00

lunedì 23 giugno
– ore 18.15-18.45 su SWR Baden-Württemberg
in chiaro su Astra 19.2°E
15. Stuttgarter Stadtlauf

lunedì 23 giugno
– ore 20.00-20.30 su Sky Sports 2 UK
criptato su 28.2°E
Great Women's Run, Sunderland
– replica: ore 22.30-23.00
su Sky Sports 1 UK: martedì 24 giugno, ore 6.30-7.00 e 10.30-11.00
su Sky Sports 3 UK: martedì 24 giugno, ore 13.30-14.00 e 17.30-18.00
su Sky Sports Xtra UK: martedì 24 giugno, ore 3.00-3.30

lunedì 23 giugno
– ore 20.15-22.45 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Vienna City Marathon 2008 – sintesi
– replica: martedì 24 giugno, ore 2.00-4.30

lunedì 23 giugno
– ore 23.35-1.15 su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E
TNT-Fortuna Meeting, Kladno – sintesi
– repliche: martedì 24 giugno, ore 7.35-9.15 e 14.55-16.35; mercoledì 25 giugno, ore 0.00-2.40 e 9.25-11.10

martedì 24 giugno
– ore 19.00-22.00 in diretta su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E
Reunión Internacional Ciudad de Jerez – Gran Premio de Andalucía (EAA Premium Meeting), Jerez de la Frontera
– replica: mercoledì 25 giugno, ore 4.20-7.25
– ore 19.00-20.30 in diretta su Telesport, criptato su 4.8°E e 1°W; replica: mercoledì 25 giugno, ore 3.30-6.00

martedì 24 giugno
– ore 21.00-22.00 su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Göteborg GP

mercoledì 25 giugno
– ore 17.30-18.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
World of Athletics
– repliche: venerdì 27 giugno, ore 13.00-13.30; sabato 28 giugno, ore 1.30-2.00 e 17.30-18.00

venerdì 27 giugno
– ore 20.30-20.55 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
IAAF Athletix
– repliche: sabato 28 giugno, ore 3.05-3.30 e 12.30-12.55; domenica 29 giugno, ore 7.25-7.50

venerdì 27 giugno
– ore 20.30-22.00 in diretta su Canal+ Sport France
criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
Meeting Lille Métropole (EAA Premium Meeting), Villeneuve d'Ascq
– in differita su Planeta Sport, in chiaro su Hotbird 13°E: sabato 28 giugno, ore 13.50-15.25; repliche: ore 23.10-0.45; domenica 29 giugno, ore 10.05-11.40
– ore 20.00-22.15 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 21.00-23.00 in diretta su Telesport, criptato su 4.8°E e 1°W

sabato 28 giugno
– ore 16.55-17.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Moukarikarnevaalit, Kaustinen – meeting di lancio del martello

sabato 28 giugno
– ore 19.00-19.30 su MDR Thüringen
in chiaro su Astra 19.2°E
servizi all'interno del notiziario regionale su: 10. Zeulenroda Meeting e XI. Gothaer Schloss-Meeting

domenica 29 giugno
– ore 13.40-14.10 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
Pražská tyčka – sintesi del meeting di salto con l'asta a Praga

domenica 29 giugno
– ore 16.20-17.15 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Keihäskarnevaalit, Pihtipudas – meeting di lancio del giavellotto

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all'ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga aggiornata quasi giornalmente, c'è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

L'orario indicato è sempre quello italiano.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com
Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

fonte: Redazione

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *