DA DOMANI I CAMPIONATI ITALIANI A BRESSANONE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

La pista di Bressanone ospiterà da giovedì a domenica la 29° edizione dei Campionati Italiani Individuali e di Staffetta su Pista Master. Una sede che ha provocato numerosi malumori, al di là dal fatto che si tratta sicuramente di un'apprezzabile destinazione turistica. Forse qualcuno presume che master sia sinonimo di pensionato svincolato da impegni e con una alta capacità di spesa. Invece sia la localizzazione e sia del calendario-gare allungato di un giorno (pienamente lavorativo come il giovedì) terrà lontano quest'anno un cospicuo numero di atleti impossibilitati a partecipare in molti casi per incompatibilità con gli impegni di lavoro. Ad iscrizioni chiuse ancora non è ufficiale il dato sugli atleti-gara, ricordando che nel 2007 sono stati 2.190 gli atleti-gara, in un'edizione senza le staffette. Su questi numeri torneremo a campionati archiviati. Quello che conta adesso è vedere all'opera gli atleti del nostro movimento master nel principale appuntamento agonistico dell'anno.

La palma dei decani (i “supermaster”) tocca in questa occasione tra gli uomini a Mario RIBONI che da pochi giorni ha compiuto 95 anni e a Bressanone cercherà di far sua qualche miglior prestazione mondiale della categoria tra le quattro gare di lancio a cui parteciperà. Altri ultra90enni iscritti sono Renato CAPOZZI (1916), Ubaldo DAL CANTO (1916), Giuseppe ROVELLI (1918). Tra le donne l'olimpionica del 1948 Gabre GABRIC (1917) sarà nuovamente la “Regina Madre” dell'atletica italiana.

Per verificare iscritti e risultati è consultabile il link diretto alla pagina del Sito Fidal
[clicca qui]

Invece nella sezione Statistiche Master di questa sito è consultabile la lista aggiornata dei records master italiani e internazionali.

I CAMPIONI ITALIANI MASTER 2007

100mt.
M35: Andea BENATTI 11”26
M40: Danilo BERTAGGIA 11”65
M45: Ferido FORNESI 11”65
M50: Claudio RANZINI 12”02
M55: Antonio ROSSI 12”38
M60: Luigi MEDROS 13”14
M65: Piero CONGIA 14”20
M70: Michele BOCCARDO 14”42
M75: Diego FEBBE 16”01
M80: Benito PICCIRILLI 17”01
M85: Bruno SOBRERO 16”87
M90: Giuseppe OTTAVIANI 22”06

200mt.
M35: Marco PIZZOCARO 22”91
M40: Mauro GRAZIANO 22”69
M45: Salvino TORTU 23”98
M50: Claudio RANZINI 24”28
M55: Vincenzo FELICETTI 25”02
M60: Giuseppe GRIMAUDO 26”08
M65: Piero CONGIA 28”98
M70: Luciano ROSSI 30”36
M75: Rodolfo MARCHISIO 32”84
M80: Sergio PALMA 34”24
M85: Ugo SANSONETTI 39”31

400mt.
M35: Luigi LUCCIOLI 51”07
M40: Alberto ZANELLI 51”98
M45: Dario GASPARO 53”02
M50: Zaccaria FACCHINI 54”63
M55: Vincenzo FELICETTI 56”59
M60: Aldo DEL RIO 59”04
M65: Roberto VAGHI 1’05”70
M70: Gianni SIGNORINI 1’13”16
M75: non assegnato
M80: Sergio PALMA 1’24”15
M85: Bruno SOBRERO 1’40”25

800mt.
M35: Stefano AVIGO 1’59”77
M40: Giovanni LATINI 1’57”65
M45: Marino PROSCH 2’03”52
M50: Vincenzo ANDREOLI 2’12”36
M55: Luigi CAMPINI 2’16”48
M60: Konrad GEISER 2’17”48
M65: Andrea NICOLAI 2’30”30
M70: Giulio AMBRUSCHI 2’47”43
M75: Guido ROMA 4’54”43
M80: non assegnato

1.500mt.
M35: Andrea FREZZOTTI 4’08”97
M40: Giorgio GENNARI-LITTA 4’06”90
M45: Giovanni FERRARI 4’24”94
M50: Vincenzo ANDREOLI 4’28”89
M55: Luigi CAMPINI 4’49”17
M60: Konrad GEISER 4’44”50
M65: Andrea NICOLAI 5’01”15
M70: Giulio AMBRUSCHI 5’26”22
M75: non assegnato
M80: non assegnato

5.000mt.
M35: Marco BRAMBILLA 15’42”76
M40: Giuseppe PAGANO 15’56”08
M45: Abdel-illa ABOU EL WAFA 15’45”04
M50: Giovanni PEDRINI 16’56”72
M55: Bruno SARALE 18’16”58
M60: Luciano REDEPAOLINI 18’03”50
M65: Angelo RIPAMONTI 19’34”81
M70: Oscar IACOBONI 21’48”34
M75: non assegnato
M80: non assegnato
M85: non assegnato
M90: Vittorio BERTOLDI 42’17”05

10.000mt.
M35: Marco BRAMBILLA 32’24”64
M40: Adriano PINAMOMTI 32’16”48
M45: Abdel-illa ABOU EL WAFA 32’39”48
M50: Leandro SGRO’ 34’46”13
M55: Aurelio MOSCATO 36’48”79
M60: Alessandro BELOTTI 37’48”87
M65: Fernando ROCCA 41’36”12
M70: Remo ANDREOLLI 42’28”01
M75: Bruno SALA 52’00”52
M80: non assegnato

3.000 siepi
M35: Francesco ZAMPOLINI 10’40”45
M40: Mariano MORANDI 10’07”88
M45: Adrio PIERANTONI 10’17”14
M50: Pietro BRITTA 10’57”12
M55: Fausto PULGA 11’30”46
2.000 siepi
M60: Giorgio BIANCHI 7’55”22
M65: Mario TIBLE 8’15”10
M70: Alberto DAFARRA 9’21”41
M75: Guido ROMA 15’10”14

110 ostacoli
M35: Fabio PICCARDI 15”39
M40: Thomas OBERHOFER 16”31
M45: Fabrizio RENZI 18”80
100 ostacoli
M50: Giacomo BOMBACI 16”64
M55: Tullio HROVATIN 16”27
M60: non assegnato
M65: Massimiliano VIETINA 18”51
80 ostacoli
M70: Guido CAROLLA 18”10
M75: Enzo AZZONI 16”21
M80: Guido CIALDELLA 19”10

400 ostacoli
M35: Lorenzo MURANO 58”56
M40: Gian Luca PIAZZOLA 57”67
M45: Dario GASPARO 58”06
M50: Alessandro CIPRIANI 1’04”99
M55: Rudolf FREI 1’08”49
300 ostacoli
M60: Sandro URLI 46”22
M65: Valerio SOSSELLA 53”28
M70: Sergio VERONESI 57”97
M75: non assegnato

ALTO
M35: Stefano QUAZZA 1,93
M40: Daniele PAGANI 1,90
M45: Marco SEGATEL 2,00
M50: Luigi COSIMINI 1,63
M55: Pier Carlo MOLINARIS 1,57
M60: Saverio DI TULLIO 1,42
M65: Alberto SOFIA 1,39
M70: Filiberto PIOPPO 1,18
M75: Vittorio BIAGIOTTI 1,15
M80: Silvano PIERUCCI 1,10
M85: Ottavio MISSONI 0,90

ASTA
M35: non assegnato
M40: Roberto REMONDI 4,20
M45: Stefano PELI 3,60
M50: Lorenzo LOCATI 2,90
M55: Roberto DUGATTO 2,50
M60: Emilio DE CAPITANI 2,70
M65: Galdino ROSSI 2,90
M70: Roberto FASOLI 2,00
M75: non assegnato

LUNGO
M35: Diego ZAMBELLI 6,58w
M40: Fernando FUSCO 6,39
M45: Franco MENOTTI 6,12
M50: Antonio SCARANO 5,37
M55: Giuliano COSTANTINI 5,14
M60: Vincenzo LACAMERA 4,73
M65: Carmelo RAIMONDI 3,90
M70: Raffaello PIERMATTEI 3,94
M75: Vittorio BIAGIOTTI 3,05
M80: nn assegnato

TRIPLO
M35: Diego ZAMBELLI 13,56
M40: Paul ZIPPERLE 12,95
M45: Giancarlo CICERI 13,26
M50: Valter FASSIO 13,00
M55: Giuliano COSTANTINI 10,44
M60: Gianluigi GARDUZZO 9,10
M65: Massimiliano VIETINA 9,10
M70: Raffaello PIERMATTEI 8,34
M75: non assegnato

PESO (kg.7,26)
M35: Nicola PIGA 12,40
M40: Antonio PIETRANGELO 13,13
M45: Antonio IACOCCA 13,52
PESO (kg.6)
M50: Paolo FADELLI 13,57
M55: Francesco CARCIOFFO 12,98
PESO (kg.5)
M60: Mario ARMANO 11,19
M65: Giuseppe FRANCO 12,23
PESO (kg.4)
M70: Gian CARLO MEDESANI 13,17
M75: Mario ANCILLOTTI 9,02
PESO (kg.3)
M80: Guido CIALDELLA 7,49
M85: Ottavio MISSONI 9,09
M90: Mario RIBONI 6,70

DISCO (kg.2)
M35: Paolo BRERO 40,11
M40: Antonio PIETRANGELO 44,71
M45: Antonio IACOCCA 40,91
DISCO (kg.1,5)
M50: Paolo VILLA 44,05
M55: Antonio MAINO 37,68
DISCO (kg.1,0)
M60: Luciano BARALDO 45,95
M65: Sergio MANGANELLI 39,37
M70: Carmelo RADO 45,36
M75: Livio JARABEK 26,89
M80: Virgilio COLOMBO 28,42
M85: Giuseppe ROVELLI 16,21
M90: Giuseppe OTTAVIANI 19,13

MARTELLO (kg.7,26)
M35: Francesco DE SANTIS 57,78
M40: Gaetano MARCHESE 41,93
M45: Lucio SERRANI 48,14
MARTELLO (kg.6)
M50: Massimo TERRENI 56,31
M55: Umberto MELANI 33,87
MARTELLO (kg.5)
M60: Rezio GIANOLI 42,41
M65: Franco BECHI 41,46
MARTELLO (kg.4)
M70: Renzo REGGIANI 40,30
M75: Mario ANCILLOTTI 31,94
MARTELLO (kg.3)
M80: non assegnato
M85: Giuseppe ROVELLI 16,47
M90: Renato CAPOZZI 16,22

MARTELLONE (kg. 15,88)
M35: Francesco DE SANTIS 17,15
M40: Gaetano MARCHESE 12,71
M45: Lucio SERRANI 14,01
MARTELLONE (kg. 11,34)
M50: Massimo TERRENI 18,82
M55: Antonio MAINO 14,12
MARTELLONE (kg. 9,08)
M60: Rezio GIANOLI 14,65
M65: Franco BECHI 16,35
MARTELLONE (kg. 7,26)
M70: Carmelo RADO 16,98
M75: Giuseppe MAINENTI 12,00
MARTELLONE (kg. 5,45)
M80: Virgilio COLOMBO 11,52
M85: non assegnato
M90: Renato CAPOZZI 7,37

GIAVELLOTTO (gr. 800)
M35: Massimo BRICCHI 48,60
M40: Federico BATTISTUTTA 56,62
M45: Alfredo MARSON 54,51
GIAVELLOTTO (gr. 700)
M50: Francesco FEMIANO 45,75
M55: Fabio DIOTALLEVI 48,46
GIAVELLOTTO (gr. 600)
M60: Servilio SEBASTIANI 33,22
M65: Giuseppe FRANCO 38,90
GIAVELLOTTO (gr. 500)
M70: non assegnato
M75: Alberto CELANT 27,51
GIAVELLOTTO (gr. 400)
M80: Virgilio COLOMBO 31,18
M85: Ottavio MISSONI 18,80
M90: Giovanni PERTILE 18,34

DECATHLON
M35: Stefano TOZZI pt. 3.941
M40: Daniele MANCA pt. 3.184
M45: Franco PIZZI pt. 4.074
M50: Hubert INDRA pt. 7.824
M55: Giuseppe PILOTTO pt. 5.037
M60: Angelini MAURO pt. 4.728
M65: Francesco BRUNI pt. 6.129
M70: Ernesto MINOPOLI pt. 4.997
M75: non assegnato

MARCIA 5.000mt.
M35: Roberto DEFENDENTI 22’23”35
M40: Mauro RONCHI 23’06”06
M45: Andrea NASO 24’39”12
M50: Stefano GIANI 24’48”41
M55: Graziano MOROTTI 22’35”38
M60: Ino ABBO 26’57”93
M65: Piergiorgio ANDREOTTI 31’12”34
M70: Romolo PELLICCIA 28’34”67
M75: Antonio TURCHETTI 33’36”83
M80: non assegnato
M85: Lino TADEI 40’56”33

LE CAMPIONESSE ITALIANE MASTER 2007

100mt.
F35: Barbara VALDIFIORI 13”48
F40: Marta ROCCAMO 13”22
F45: Antonietta MANTINEO 14”62
F50: Lorenza NOLLI 14”61
F55: Umbertina CONTINI 14”85
F60: non assegnato
F65: Pasqualina CECOTTI 15”87
F70: Noemi GASTALDI 18”84
F75: Nives FOZZER 22”05

200mt.
F35: Tiziana BIGNAMI 27”48
F40: Marta ROCCAMO 27”34
F45: Gabriella RAMANI 28”84
F50: Lorenza NOLLI 30”44
F55: Anna MICHELETTI 30”69
F60: non assegnato
F65: Pasqualina CECOTTI 33”87
F70: Noemi GASTALDI 41”78

400mt.
F35: Marinella COLOMBO 59”64
F40: Barbara FERRARINI 1’00”64
F45: Gabriella RAMANI 1’05”18
F50: Rosita PIRHOFER 1’09”15
F55: Anna MICHELETTI 1’10”29
F60: non assegnato
F65: Palmina SARACINO 1’52”51
F70: non assegnato

800mt.
F35: Veronica CHIUSOLE 2’19”44
F40: Laura AVIGO 2’25”68
F45: Gabriella MORGANELLA 2’27”19
F50: Rosita PIRHOFER 2’34”17
F55: Waltraud EGGER 2’38”92
F60: Rosa BAEBERINI 3’27”90
F65: Palmina SARACINO 4’26”89
F70: non assegnato

1.500mt.
F35: Roberta BOTTURA 4’42”71
F40: Laura AVIGO 4’47”02
F45: Gabriella MORGANELLA 4’56”80
F50: Maria LORENZONI 5’07”89
F55: Waltraud EGGER 5’12”84
F60: Gabriella BANCORA 6’44”39
F65: Irene STRINGO 6’58”17
F70: non assegnato

5.000mt.
F35: Jacopa FRAGAPANE 18’07”76
F40: Cristina CLERICI 18’02”72
F45: Carmen PIANI 19’05”52
F50: Maria LORENZONI 19’18”46
F55: Waltraud EGGER 19’27”30
F60: Osanna RASTELLI 23’32”90
F65: Irene STRINGO 25’37”72
F70: non assegnato

2.000 siepi
F35: non assegnato
F40: Samia SOLTANE 7’23”68
F45: non assegnato

100 ostacoli
F35: non assegnato
80 ostacoli
F40: Tiziana PICONESE 13”80
F45: Gabriella TRONCHIN 17”40
F50: non assegnato
F55: non assegnato
F60: non assegnato
F65: Rosanna FRANCHI 16”06

400 ostacoli
F35: Cristina AMIGONI 1’15”29
F40: Cristina CELVA 1’25”45
F45: non assegnato

ALTO
F35: Chiara ANSALDI 1,41
F40: Tiziana PICONESE 1,59
F45: Lina COSTENARO 1,51
F50: Giuseppina GRASSI 1,35
F55: Domenica PREITE 1,14
F60: Lyana CALVESI 1,11
F65: Palmina SARACINO 0,95
F70: Dina CAMBRUZZI 0,95

ASTA
F35: non assegnato
F40: Laura MILLO 2,40
F45: non assegnato

LUNGO
F35: Chiara ANSALDI 4,96w
F40: Susanna TELLINI 5,10
F45: Mariangela PIGA 4,28
F50: Lorenza NOLLI 4,37
F55: M. Grazia RAFTI 3,80
F60: Elvia DI GIULIO 3,37
F65: Maria LATEGANA 2,27
F70: M. Luigia BELLETTI 2,44

TRIPLO
F35: Nely Mery GRECEANU 10,13w
F40: Elisa NEVIANI 11,91
F45: Francesca JURI 9,45w
F50: non assegnato
F55: M. Grazia RAFTI 8,21w
F60: Elvia DI GIULIO 7,38w
F65: non assegnato

PESO (kg. 4)
F35: Maria TRANCHINA 13,54
F40: Antonella BEVILACQUA 10,63
F45: Anna MAGANI 9,70
PESO (kg. 3)
F50: Paola MELOTTI 12,00
F55: Marirosa AUTERI 9,44
F60: M. Luisa FINAZZI 9,20
F65: Maria LATEGANA 7,20
F70: Dina CAMBRUZZI 5,80
F75: Anna FLAIBANI 5,62
F80: non assegnato
F85: Ottavina PELLEGRINI 4,31
F90: Gabre GABRIC 4,59

DISCO (kg. 1)
F35: Lucia LEONARDI 36,61
F40: Antonella MEREGALLI 37,40
F45: Nadia CHECCHINI 24”32
F50: Rossella DE PAOLIS 27,69
F55: Rosanna GRUFI 28,40
F60: M. Luisa FINAZZI 20,13
F65: Rosanna FRANCHI 18,33
F70: Dina CAMBRUZZI 15,42
F75: Nives FOZZER 10,12
F80: non assegnato
F85: non assegnato
F90: Gabre GABRIC 9,81

MARTELLO (kg. 4)
F35: Maria TRANCHINA 50,44
F40: M. Letizia BARTOLOZZI 37,84
F45: non assegnato
MARTELLO (kg. 3)
F50: Paola MELOTTI 35,19
F55: Rossella BARDI 32,09
F60: Brunella DEL GIUDICE 27,34
F65: Maria LATEGANA 17,16
F70: Germana POGGIOLINI 16,73
F75: Anna FLAIBANI 15,77

MARTELLONE (kg. 9,08)
F35: Maria TRANCHINA 15,17
F40: M. Letizia BARTOLOZZI 12,61
F45: Anna MAGAGNI 9,04
MARTELLONE (kg. 7,26)
F50: Paola MELOTTI 12,63
F55: Rossella BARDI 9,72
MARTELLONE (kg. 5,45)
F60: Brunella DEL GIUDICE 14,56
F65: non assegnato
F70: Germana POGGIOLINI 7,73

GIAVELLOTTO (gr. 600)
F35: Veronica BECUZZI 48,19
F40: Daniela PALMA 34,45
F45: Eleonora BEGANI 33,61
GIAVELLOTTO (gr. 500)
F50: Lorena BONINSEGNA 11,89
F55: Marirosa AUTERI 24,82
GIAVELLOTTO (gr. 400)
F60: Elvia DI GIULIO 22,20
F65: Clara RAFFETTA 10,68
F70: non assegnato
F75: Anna FLAIBANI 11,50
F80: non assegnato
F85: Ottavina PELLEGRINI 10,17
F90: Gabre GABRIC 8,74

EPTATHLON
F35: Giusy LACAVA pt. 2.425
F40: Rossella ZANNI pt. 3.658
F45: Renè FELTON-BESOZZI pt. 3.608
F50: Angela BELLOMI pt. 3.568
F55: Ingebog ZORZI pt. 4.490
F60: non assegnato

MARCIA 5.000mt.
F35: Roberta MOMBELLI 31’15”29
F40: non assegnato
F45: Mariagrazia COGOLI 26’12”50
F50: non assegnato
F55: Maura LUPPI 33’58”69
F60: Rita MAINARDI 40’46”86
F65: Maria VECCHI 37’56”87

fonte: Fidal
fonte foto: Fidal Bz

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *