L’ATLETICA IN TV – FINO AL 6 LUGLIO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

venerdì 20 giugno
– ore 9.15-10.45 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
TNT-Fortuna Meeting, Kladno – seconda giornata, replica
webcast: ceskatelevize.cz

venerdì 20 giugno
– ore 12.45-14.30 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Campionati italiani juniores e promesse, Torino – sintesi

venerdì 20 giugno
– ore 15.05-17.30 su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
Memorial Znamensky (EAA Premium Meeting), Zhukovsky – differita
– repliche: ore 22.55-1.20; sabato 21 giugno, ore 5.10-7.35

venerdì 20 giugno
– ore 18.00-18.25 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
IAAF Athletix
– repliche: sabato 21 giugno, ore 0.05-0.30 e 14.45-15.10

sabato 21 giugno
– ore 11.15-12.30 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Nuorten Eliittikisat, Jyväskylä – replica

sabato 21 giugno
– ore 13.45-18.00 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
– ore 16.00-18.00 in diretta su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull'analogico terrestre e sul digitale terrestre
SPAR European Cup, Annecy – Coppa Europa, prima giornata
– ore 14.30-18.00 in diretta su Planeta Sport, in chiaro su Hotbird 13°E e webcast; repliche: domenica 22 giugno, ore 6.40-10.00; giovedì 26 giugno, ore 13.35-17.05 e 22.50-2.20; venerdì 27 giugno, ore 6.45-10.15, 13.10-16.45 e 22.25-2.00; sabato 28 giugno, ore 7.00-10.35
– ore 14.45-18.00 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
– ore 15.15-18.15 in diretta su BBC One e BBC Interactive 2, in chiaro su 28.2°E
– ore 15.30-17.00 in diretta su TVE La2, criptato su 19.2°E e 30°W
– ore 16.20-18.00 in diretta su France 2, in chiaro su 5°W
– ore 15.30-18.00 in diretta su ET-1, criptato su Hotbird 13°E
– ore 18.10-20.00 sintesi su YLE TV2, criptato su 0.8°W

sabato 21 giugno
– ore 15.00-18.10 in diretta su TRT 3
in chiaro su 42°E
European Cup First League Group B, Istanbul – prima giornata
– ore 14.55-18.00 in diretta su SVT1 e 18.00-18.15 in diretta su SVT24, criptati su 4.8°E e 0.8°W

sabato 21 giugno
– ore 17.00-20.00 in diretta su Sport TV2
criptato su 30°W
European Cup First League Group A, Leiria – prima giornata

sabato 21 giugno
– ore 18.05-19.05 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
TNT-Fortuna Meeting, Kladno – sintesi
– repliche: domenica 22 giugno, ore 1.25-2.25; martedì 24 giugno, ore 8.55-9.55; venerdì 27 giugno, ore 5.00-6.00

sabato 21 giugno
– ore 19.45-20.00 su SWR Baden-Württemberg
in chiaro su Astra 19.2°E
Bauhaus DLV-Junioren-Gala, Mannheim – servizio all'interno del notiziario regionale

sabato 21 giugno
– ore 20.15-22.45 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Vienna City Marathon 2006 – sintesi
– replica: domenica 22 giugno, ore 2.00-4.30

domenica 22 giugno
– ore 13.40-17.50 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
SPAR European Cup, Annecy – Coppa Europa, seconda giornata
– ore 14.05-18.00 in diretta su Planeta Sport, in chiaro su Hotbird 13°E e webcast; replica: lunedì 23 giugno, ore 3.00-5.40
– ore 18.15-20.00 sintesi su Eurosport (canale 210 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E; repliche: lunedì 23 giugno, ore 12.15-13.45; mercoledì 25 giugno, ore 14.00-15.30
– ore 15.15-18.00 in diretta su BBC Interactive, in chiaro su 28.2°E
– ore 17.00-19.35 in differita su BBC Two, in chiaro su 28.2°E
– ore 16.10-17.50 in diretta su France 3, in chiaro su 5°W
– ore 15.00-18.00 in diretta su ET-1, criptato su Hotbird 13°E
– ore 16.00-17.15 in diretta su TVE La2, criptato su 19.2°E e 30°W
– ore 16.00-16.50 e 17.05-18.00 in diretta su TVP1, criptato su Hotbird 13°E
– ore 18.40-19.50 sintesi su YLE TV2, criptato su 0.8°W
– ore 18.45-21.30 in differita su Teledeporte, criptato su 19.2°E e 30°W

domenica 22 giugno
– ore 15.00-18.10 in diretta su TRT 3
in chiaro su 42°E
European Cup First League Group B, Istanbul – seconda giornata
– ore 14.55-18.00 in diretta su SVT2 e 18.00-18.30 in diretta su SVT24, criptati su 4.8°E e 0.8°W

domenica 22 giugno
– ore 16.30-19.30 in diretta su Sport TV2
criptato su 30°W
European Cup First League Group A, Leiria – seconda giornata

domenica 22 giugno
– ore 18.10-18.40 su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
intervista a Yuriy Borzakovskiy
– repliche: mercoledì 25 giugno, ore 13.35-14.05; giovedì 26 giugno, ore 0.40-1.10

domenica 22 giugno
– ore 20.15-22.45 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Vienna City Marathon 2007 – sintesi
– replica: lunedì 23 giugno, ore 2.00-4.30

domenica 22 giugno
– ore 21.30-22.30 su Fox Sports
criptato su 7°E
Stockholm Marathon – sintesi
– repliche: lunedì 23 giugno, ore 5.00-6.00 e 13.00-14.00; martedì 24 giugno, ore 22.00-23.00; giovedì 26 giugno, ore 19.00-20.00; mercoledì 2 luglio, ore 14.00-15.00

lunedì 23 giugno
– ore 15.10-16.50 su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
TNT-Fortuna Meeting, Kladno – sintesi
– repliche: ore 23.35-1.15; martedì 24 giugno, ore 7.35-9.15 e 14.55-16.35; mercoledì 25 giugno, ore 0.00-2.40 e 9.25-11.10

lunedì 23 giugno
– ore 18.15-18.45 su SWR Baden-Württemberg
in chiaro su Astra 19.2°E
15. Stuttgarter Stadtlauf

lunedì 23 giugno
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen-Anhalt
in chiaro su Astra 19.2°E
12. erdgas Mehrkampf-Meeting (IAAF World Combined Events Challenge), Ratingen – servizio all'interno del notiziario regionale

lunedì 23 giugno
– ore 20.00-20.30 su Sky Sports 2 UK
criptato su 28.2°E
Great Women's Run, Sunderland
– replica: ore 22.30-23.00
su Sky Sports 1 UK: martedì 24 giugno, ore 6.30-7.00 e 10.30-11.00
su Sky Sports 3 UK: martedì 24 giugno, ore 13.30-14.00 e 17.30-18.00
su Sky Sports Xtra UK: martedì 24 giugno, ore 3.00-3.30

lunedì 23 giugno
– ore 20.15-22.45 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Vienna City Marathon 2008 – sintesi
– replica: martedì 24 giugno, ore 2.00-4.30

martedì 24 giugno
– ore 9.30-12.15 su Teledeporte
criptato su 19.2°E e 30°W
SPAR European Cup, Annecy – Coppa Europa, prima giornata

martedì 24 giugno
– ore 12.15-12.30 su Teledeporte
criptato su 19.2°E e 30°W
intervista a Marta Domínguez

martedì 24 giugno
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen-Anhalt
in chiaro su Astra 19.2°E
servizio sulla discobola Nadine Müller all'interno del notiziario regionale

martedì 24 giugno
– ore 19.00-22.00 in diretta su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
Reunión Internacional Ciudad de Jerez – Gran Premio de Andalucía (EAA Premium Meeting), Jerez de la Frontera
– replica: mercoledì 25 giugno, ore 4.20-7.25
– ore 18.55-22.15 in diretta su Megasport, criptato su 4°W; replica: giovedì 26 giugno, ore 0.10-3.00
– ore 19.00-22.00 in diretta su Teledeporte, criptato su 19.2°E e 30°W; replica: giovedì 26 giugno, ore 10.45-13.30
– ore 19.00-22.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 19.2°E e 30°W
– ore 19.00-20.30 in diretta su Telesport, criptato su 4.8°E e 1°W; repliche: mercoledì 25 giugno, ore 3.30-6.00; sabato 28 giugno, ore 13.00-15.00 e 23.30-2.00
– ore 20.10-22.00 in diretta su Sportmanía, criptato su 19.2°E e 30°W; repliche: venerdì 27 giugno, ore 18.00-19.50; sabato 28 giugno, ore 6.30-8.20; repliche su Canal+ Deportes: domenica 29 giugno, ore 21.00-22.45; lunedì 30 giugno, ore 22.15-0.00

martedì 24 giugno
– ore 20.45-23.45 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
SPAR European Cup, Annecy – Coppa Europa, replica

martedì 24 giugno
– ore 21.00-22.00 su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Göteborg GP
– repliche: mercoledì 25 giugno, ore 12.00-13.00; martedì 1° luglio, ore 7.10-7.55; mercoledì 2 luglio, ore 11.55-13.10

mercoledì 25 giugno
– ore 10.00-12.45 su Teledeporte
criptato su 19.2°E e 30°W
SPAR European Cup, Annecy – Coppa Europa, seconda giornata

mercoledì 25 giugno
– ore 17.30-18.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
World of Athletics
– repliche: venerdì 27 giugno, ore 13.00-13.30; sabato 28 giugno, ore 1.30-2.00 e 17.30-18.00

mercoledì 25 giugno
– ore 23.40-23.55 su NED 1
criptato su Astra 19.2°E
Nijmegen Global Athletics – servizio all'interno del notiziario sportivo

giovedì 26 giugno
– ore 13.00-13.30 su Sport+
criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
IAAF Athletix

giovedì 26 giugno
– ore 20.00-21.00 in diretta su TV Slovenija 2
in chiaro su Hotbird 13°E
13. Mednarodni atletski miting (EAA Permit Meeting), Velenje

giovedì 26 giugno
– ore 21.50-22.00 su DR 1
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Copenhagen Athletics Games – servizio all'interno del notiziario sportivo

venerdì 27 giugno
– ore 16.45-19.00 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Top Club Challenge, Firenze – prima giornata

venerdì 27 giugno
– ore 19.45-23.45 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
SPAR European Cup, Annecy – Coppa Europa, replica

venerdì 27 giugno
– ore 20.30-20.55 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
IAAF Athletix
– repliche: sabato 28 giugno, ore 3.05-3.30 e 12.30-12.55; domenica 29 giugno, ore 7.25-7.50

venerdì 27 giugno
– ore 20.30-22.00 in diretta su Canal+ Sport France
criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
Meeting Lille Métropole (EAA Premium Meeting), Villeneuve d'Ascq
– replica: domenica 29 giugno, ore 19.15-20.45; repliche su Sport+: sabato 28 giugno, ore 12.30-14.00; domenica 29 giugno, ore 9.45-11.15
– in differita su Planeta Sport, in chiaro su Hotbird 13°E e webcast: sabato 28 giugno, ore 13.50-15.25; repliche: ore 23.10-0.45; domenica 29 giugno, ore 10.05-11.40; lunedì 30 giugno, ore 17.35-19.10; martedì 1° luglio, ore 2.10-3.45 e 7.20-8.55
– ore 20.30-22.00 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 21.00-23.00 in diretta su Telesport, criptato su 4.8°E e 1°W; repliche: sabato 28 giugno, ore 3.30-6.00; domenica 29 giugno, ore 13.00-15.00 e 2.30-4.30

sabato 28 giugno
– ore 10.00-10.30 su Sport 1
criptato su 19.2°E e 1°W
21. Salgótarjáni Ugrógála
– replica: martedì 1° luglio, ore 12.00-12.30

sabato 28 giugno
– ore 13.25-13.50 su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
documentario su Nina Ponomaryova, la prima campionessa olimpica sovietica
– replica: ore 22.30-23.00; lunedì 30 giugno, ore 19.10-19.35 e 23.30-23.55

sabato 28 giugno
– ore 16.55-17.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Moukarikarnevaalit, Kaustinen – meeting di lancio del martello

sabato 28 giugno
– ore 18.00-21.00 su TRT 3
in chiaro su 42°E
European Cup First League Group B, Istanbul – prima giornata, replica

sabato 28 giugno
– ore 19.00-19.30 su MDR Thüringen
in chiaro su Astra 19.2°E
10. Zeulenroda Meeting – servizio all'interno del notiziario regionale

domenica 29 giugno
– ore 13.40-14.10 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
Pražská tyčka – sintesi del meeting di salto con l'asta a Praga
– replica: lunedì 30 giugno, ore 23.15-23.45

domenica 29 giugno
– ore 16.20-17.15 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Keihäskarnevaalit, Pihtipudas – meeting di lancio del giavellotto

domenica 29 giugno
– ore 18.45-21.45 su TRT 3
in chiaro su 42°E
European Cup First League Group B, Istanbul – seconda giornata, replica

domenica 29 giugno
– ore 19.00-19.30 su MDR Thüringen
in chiaro su Astra 19.2°E
XI. Gothaer Schloss-Meeting – servizio all'interno del notiziario regionale

lunedì 30 giugno
– ore 18.00-20.00 in diretta su ET-1
criptato su Hotbird 13°E
Tofalia 2008, Patrasso

lunedì 30 giugno
– ore 22.15-22.45 su Sport 1
criptato su 19.2°E e 1°W
Hopp-Parádé, Győr
– replica: mercoledì 2 luglio, ore 3.30-4.00

martedì 1° luglio
– ore 17.40-20.10 in diretta su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
VIII Europejski Festiwal Lekkoatletyczny (EAA Premium Meeting), Bydgoszcz
– replica: mercoledì 2 luglio, ore 3.40-6.15
– ore 17.30-20.30 in diretta su Telesport, criptato su 4.8°E e 1°W
– ore 19.40-20.15 in diretta su TVP2, criptato su Hotbird 13°E; sintesi su TVP2: mercoledì 2 luglio, ore 0.20-0.40
– ore 21.30-1.15 in differita su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W

martedì 1° luglio
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sky Sports 2 UK
criptato su 28.2°E
Bank of Scotland Cup, Grangemouth
– repliche: mercoledì 2 luglio, ore 1.00-3.00 e 10.00-12.00; replica su Sky Sports 3 UK: mercoledì 2 luglio, ore 15.00-17.00

mercoledì 2 luglio
– ore 17.30-18.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
World of Athletics
– repliche: sabato 5 luglio, ore 2.30-3.00 e 20.30-21.00

mercoledì 2 luglio
– ore 20.00-22.10 in diretta su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
Meeting de Strasbourg & DNA, Strasburgo
– replica: giovedì 3 luglio, ore 4.05-6.20
– ore 20.30-22.00 in diretta su Canal+ Sport France, criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E; replica: sabato 5 luglio, ore 22.20-23.50; repliche su Sport+: giovedì 3 luglio, ore 12.00-13.30; venerdì 4 luglio, ore 14.00-15.30

mercoledì 2 luglio
– in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox), orario da definire
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
La Notturna di Milano
– sintesi su Rai Due (canale 102 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E, sull'analogico terrestre e sul digitale terrestre: giovedì 3 luglio, ore 0.15-0.45

giovedì 3 luglio
– ore 19.00-20.00 su Sky Sports Xtra UK
criptato su 28.2°E
The 2008 Clerical Medical Parish Walk, Isola di Man
– repliche: ore 23.00-0.00; domenica 6 luglio, ore 19.30-20.30

venerdì 4 luglio
– ore 15.30-16.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
The Running Road Show

venerdì 4 luglio
– ore 19.30-19.55 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
IAAF Athletix
repliche: sabato 5 luglio, ore 3.25-3.50 e 13.00-13.25; domenica 6 luglio, ore 5.50-6.15

sabato 5 luglio
– su TSI2, orario da definire
criptato su Hotbird 13°E
7° Meeting internazionale Città di Lugano – sintesi

sabato 5 luglio
– ore 17.05-19.00 in diretta su ZDF (canale 546 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
Campionati tedeschi, Norimberga – prima giornata

sabato 5 luglio
– ore 19.30-22.30 in diretta su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
26º Meeting de Atletismo Madrid 2008 (IAAF Grand Prix)
– ore 20.00-22.10 in diretta su Nelonen, criptato su 0.8°W

sabato 5 luglio
– ore 23.00-23.55 su NED 1
criptato su Astra 19.2°E
Campionati olandesi, Amsterdam – prima giornata, sintesi all'interno della trasmissione "NOS Studio Sport"

domenica 6 luglio
– ore 13.45-14.45 e 17.40-18.20 in diretta su Das Erste (canale 545 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
Campionati tedeschi, Norimberga – seconda giornata

domenica 6 luglio
– ore 15.50-17.20 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Kuortaneen Eliittikisat, Kuortane

domenica 6 luglio
– ore 18.00-19.00 su NED 1
criptato su Astra 19.2°E
Campionati olandesi, Amsterdam – seconda giornata, sintesi all'interno della trasmissione "NOS Studio Sport"

domenica 6 luglio
– ore 22.30-23.25 su Canal+ France
criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
servizi su Romain Mesnil e Ladji Doucouré all'interno della trasmissione "Intérieur Sport"

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all'ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga aggiornata quasi giornalmente, c'è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

L'orario indicato è sempre quello italiano.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com
Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

fonte: Redazione

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *