I CAMPIONI ITALIANI MASTER 2008 UOMINI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024


Nelle quattro giornate trascorse nello splendido impianto di Bressanone sono stati assegnati i titoli su pista della 29° edizione dei campionati Italiani Master. Qui seguito il primo elenco con tutti i vincitori maschili.

I CAMPIONI ITALIANI MASTER 2008

100mt.
M35: Andrea BENATTI 11″34
M40: Giorgio SARACENI 11″36
M45: Giulio MORELLI 11″89
M50: Antonio SCARANO 12″54
M55: Antonio ROSSI 12″45
M60: Livio BUGIARDINI 13″36
M65: Armando SARDI 13″82
M70: Valerio SOSSELLA 14″95
M75: Luciano ROSSI 15″40
M80: Vittorio BIAGIOTTI 17″52
M85: non assegnato

200mt.
M35: Andrea BENATTI 22″54
M40: Massimiliano SCARPONI 22″53
M45: Michele DI PACE 23″89
M50: Zaccaria FACCHINI 25″04
M55: Vincenzo FELICETTI 25″24
M60: Aldo DEL RIO 26″77
M65: Armando SARDI 28″41
M70: Giudo CAROLLA 31″16
M75: Luciano ROSSI 31″22
M80: Vittorio BIAGIOTTI 37″14
M85: non assegnato

400mt.
M35: Alessandro GULINO 50″28
M40: Fabio SCARFO' 53″13
M45: Fausto BIANCHI 53″80
M50: Zaccaria FACCHINI 55″62
M55: Vincenzo FELICETTI 56″73
M60: Aldo DEL RIO 59″39
M65: Roberto VAGHI 1'05″18
M70: Ivano TOSATTI 1'08″71
M75: Luciano ROSSI 1'19″61
M80: Alcide MAGARINI 1'43″02
M85: non assegnato

800mt.
M35: Giuseppe CAGGIANELLI 1'58″52
M40: Ivano PELLEGRINI 2'05″34
M45: Giuseppe ROMEO 2'01″74
M50: Franco MAFFEI 2'09″12
M55: Giovanni FINIELLI 2'24″36
M60: Dario RAPPO 2'19″73
M65: Aldo MICHELON 2'34″16
M70: Giuseppe AMBRUSCHI 2'48″78
M75: non assegnato
M80: Sergio AGNOLI 3'37″08

1.500mt.
M35: Giuseppe CAGGIANELLI 4'08″65
M40: Gianni BRUZZI 4'17″23
M45: Manfred PREMSTALLER 4'25″54
M50: Claudio CAVALLI 4'38″66
M55: Bruno SARALE 5'02″41
M60: Dario RAPPO 4'49″25
M65: Aldo MICHELON 5'13″14
M70: Giuseppe AMBRUSCHI 5'44″36
M75: Giovanni GUERINI 6'11″42
M80: non assegnato

5.000mt.
M35: Cristian CENEDESE 16'05″28
M40: Moreno MARTININI 16'47″73
M45: Paolo BERTAZZOLI 16'53″85
M50: Claudio CAVALLI 17'07″72
M55: Bruno SARALE 17'44″50
M60: Antonio TRABUCCO 17'43″61
M65: Mario TIBLE 19'22″68
M70: Giuseppe AMBRUSCHI 21'43″25
M75: Giovanni GUERINI 22'08″98
M80: non assegnato

10.000mt.
M35: Riccardo BAGGIA 33'38″45
M40: Adriano PINAMONTI 32'45″15
M45: Abdel Illa ABOU EL WAFA 32'45″81
M50: Antonio DI LUCA 35'39″13
M55: Albert RUNGGER 35'39″08
M60: Antonio TRABUCCO 36'32″62
M65: Franco MARINI 46'10″14
M70: Nino MENGHI 43'53″44
M75: Giovanni GUERINI 45'57″37
M80: non assegnato

3.000 siepi
M35: Riccardo BAGGIA 10'10″21
M40: Sergio TRINCA 10'07″11
M45: Antonio CUTILLO 10'34″74
M50: Roberto PENAZZI 11'32″42
M55: Fausto PULGA 12'05″79
2.000 siepi
M60: Dario RAPPO 7'30″69
M65: Mario TIBLE 7'58″49
M70: Alberto DAFARRA 9'51″74
M75: Giovanni GUERINI 10'09″12
M80: Martino CUDER 13'01″40

110 ostacoli
M35: Fabio PICCARDI 15″51
M40: Thomas OBERHOFER 15″78
M45: Luca FILIPPIN 16″43
100 ostacoli
M50: Roberto PAROLIN 19″28
M55: Tullio HROVATIN
M60: Dusan SVAB 18″91
M65: Massimiliano VIETINA 19″18
80 ostacoli
M70: Enzo BERTOLISSI 17″92
M75: Enzo AZZONI 17″83
M80: Silvano PIERUCCI 21″35

400 ostacoli
M35: Marco AGOSTINELLI 58″49
M40: Roberto AMERIO 58″21
M45: Frederic PERONI 1'02″56
M50: Alessandro CIPRIANI 1'01″99
M55: non assegnato
300 ostacoli
M60: Sandro URLI 46″87
M65: Giuseppe DESSARDO 54″14
M70: Guido MAZZOLI 1'11″95
M75: non assegnato

ALTO
M35: Alessandro CONTI 2,04
M40: Daniele PAGANI 1,87
M45: Marco SEGATEL 1,99
M50: Indra HUBERT 1,69
M55: Piercarlo MOLINARIS 1,51
M60: Giorgio CURTOLO 1,51
M65: Alberto SOFIA 1,36
M70: Roberto FASOLI 1,24
M75: Bruno LADOVAZ 1,10
M80: Silvano PIERUCCI 1,10
M85: non assegnato

ASTA
M35: Alessandro BEDA 4,70
M40: Fernando FUSCO 4,20
M45: Stefano PELI 3,60
M50: Achille TUZZI 3,20
M55: non assegnato
M60: Roberto DUGATTO 2,40
M65: Mario GASPARI 2,70
M70: Galdino ROSSI 3,05 m.p.ita. “pre”
M75: Bruno MINOPOLI 2,00
M80: non assegnato

LUNGO
M35: Mario BORTOLOZZI 7,23w (7,22 reg)
M40: Roberto BONVICINI 6,91 m.p.ita.
M45: Giancarlo CICERI 5,74w
M50: Hubert INDRA 5,32w
M55: Piercarlo MOLINARIS 5,34
M60: Andrea BERTOLINO 4,45
M65: Lamberto BORANGA 5,28w
M70: Raffaello PIERMATTEI 3,97w
M75: Ernesto MINOPOLI 3,50w
M80: Vittorio BIAGIOTTI 3,06w
M85: non assegnato

TRIPLO
M35: Diego ZAMBELLI 13,54w
M40: Stefano MEAZZA 13,34w
M45: Giancarlo CICERI 13,90w
(errata trascrizione misura?)
M50: Massimo FIORINI 12,85
M55: Giuliano COSTANTINI 11,31w
M60: Andrea BERTOLINO 9,49w
M65: Gianluigi GARDUZZO 9,97w
M70: Raffaello PIERMATTEI 8,65w
M75: non assegnato

PESO (kg.7,26)
M35: Matteo CIBOLINI 16,13
M40: Vincenzo ESPOSITO 13,94
M45: Edmund LANZINER 13,23
PESO (kg.6)
M50: Tonin SOKOLI 13,54
M55: Antonio MAINO 12,48
PESO (kg.5)
M60: Luciano OCCHIALINI 13,23
M65: Giuseppe FRANCO 12,52
PESO (kg.4)
M70: Giovanni GROPPI 11,87
M75: Carmelo RADO 12,29
PESO (kg.3)
M80: Franco PANTOZZI 9,85
M85: Ottavio MISSONI 8,88
M90: Giuseppe ROVELLI 6,96
M95: Mario RIBONI 6,82 m.p.ita.

DISCO (kg.2)
M35: Davide SIVIERO 35,68
M40: Antonio PIETRANGELO 42,60
M45: Antonio IACOCCA 40,21
DISCO (kg.1,5)
M50: Ugo CIAVATELLA 47,57
M55: Antonio MAINO 40,34
DISCO (kg.1,0)
M60: Luciano BARALDO 45,59
M65: Umberto BENEVENIA 36,56
M70: Paolo MORANDI 33,82
M75: Carmelo RADO 44,09
M80: Franco PANTOZZI 26,86
M85: Lino TADEI 10,56
M90: Giuseppe ROVELLI 17,00
M95: Mario RIBONI 17,22 m.p.mondiale

MARTELLO (kg.7,26)
M35: Nicola SCARPETTA 46,56
M40: Francesco DE SANTIS 55,87
M45: Enrico DE BERNARDIS 45,36
MARTELLO (kg.6)
M50: Massimo TERRENI 57,97
M55: Paolo PERBELLINI 30,20
MARTELLO (kg.5)
M60: Rezio GIANOLI 38,92
M65: Franco BECHI 39,68
MARTELLO (kg.4)
M70: Rezio REGGIANI 40,14
M75: Nestore AMENDOLA 33,32
MARTELLO (kg.3)
M80: Salvatore DE BONI 20,41
M85: non assegnato
M90: Giuseppe ROVELLI 21,33 m.p.ita. “pre”
M95: Mario RIBONI 16,72 m.p.euro.

MARTELLONE (kg. 15,88)
M35: Stefano CARPITA 14,49
M40: Francesco DE SANTIS 15,65 m.p.ita. “pre”
M45: Enrico DE BERNARDIS 13,34
MARTELLONE (kg. 11,34)
M50: Massimo TERRENI 19,10 m.p.ita.
M55: Antonio MAINO 13,74
MARTELLONE (kg. 9,08)
M60: Rezio GIANOLI 14,65
M65: Franco BECHI 14,66
MARTELLONE (kg. 7,26)
M70: Rezio REAGGIANI 14,12
M75: Carmelo RADO 16,48 m.p.ita. “pre”
MARTELLONE (kg. 5,45)
M80: Virgilio COLOMBO 12,03
M85: non assegnato
M90: Renato CAPOZZI 6,26
M95: Mario RIBONI 6,21 m.p.euro.

GIAVELLOTTO (gr. 800)
M35: Paolo VALT 60,80
M40: Federico BATTISTUTTA 55,33
M45: Lucio BUIATTI 50,62
GIAVELLOTTO (gr. 700)
M50: Hubert INDRA 46,12
M55: Fabio DIOTALLEVI 49,04
GIAVELLOTTO (gr. 600)
M60: Roberto DUGATTO 38,07
M65: Vincenzo CAPPELLA 35,38
GIAVELLOTTO (gr. 500)
M70: Luigi BROLO 37,56
M75: non assegnato
GIAVELLOTTO (gr. 400)
M80: Virgilio COLOMBO 30,34 m.p.ita.
M85: Ottavio MISSONI 18,64
M90: non assegnato

DECATHLON
M35: Stefano CREVACORE pt.5.028
M40: Roberto REMONDI pt.4.922
M45: Aldo CASTO pt.4.420
M50: Massiliano SALVI pt.5.268
M55: Antonio CASO pt.5.088
M60: Mauro ANGELINI pt.5.163
M65: Alberto SOFIA pt.4.464
M70: Franco REBONATO pt.4.672
M75: Enesto MINOPOLI pt.5.727 m.p.ita.

MARCIA 5.000mt.
M35: non assegnato
M40: Bachisio FAEDDA 23'00″26
M45: Gabriele CALDARELLI 24'56″88
M50: Pierino TAMBURINI 27'09″25
M55: Fabio RUZZIER 24'51″23
M60: Pasquale PALELLA 28'42″60
M65: Ettore PERNICARO 32'27″04
M70: Vincenzo MENAFRO 30'62″63
M75: Silvano GOTTARDO 48'00″29
M80: non assegnato
M85: Lino TADEI 41'23″00
M90: Ubaldo DAL CANTO 49'20″78

Staffetta 4×100
M35: POL: CAPRIOLESE 45″33
(Orlandi-Benatti-Sguera-Garini)
M40: PONTEDERA ATLETICA 47″05
(Menicagli-Barsotti-Bianchi-Raspi)
M45: OLIMPIA AMATORI RIMINI 48″28
(Zamagni F.-Balducci-Zamagni M.-Tamburini)
M50: AMATORI SANTANTONESE CT 50″25
(Messina-Patanella-Paderni-Mancuso)
M55: ATLETICA AMBROSIANA 50″34
(Schino-Malvicini-Carniti-Vaghi)
M60: ATHLON BASTIA 52″89
(Chiavini-Rossi A.-Rossetti-Marchesini)
M65: ATLETICA CALVESI AO 1'03″94
(Tadei-Benevenia-Ziliani-Cipriani)

Staffetta 4×400
M35: POL. CAPRIOLESE 3'51″97
(Orlandi-benatti-Garini-Sguera)
M40: VOLTAN MARTELLAGO VE 3'40″92
(Salvador-Zuliani-Toniolo-Scattolin)
M45: OLIMPIA AMATORI RIMINI 3'47″70
(Pesaresi-Maffei-Zamagni M.-Zamagni F.)
M50: non assegnato
M55: VOLTAN MARTELLAGO VE 4'07″94
(Zanini S.-Nordio-Gasparinetti-Zanini O.)
M60: MASTERATLETICA VC 4'47″22
(Lombardo-Lievore-Parmpolini-Rappo)
M65: non assegnato
M70: MERAN FORST VB 5'30″80
(Laimer-Mazzoli-Sitton-Zanol)

fonte: Fidal
fonte foto: W. Corbelli

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *