LE CAMPIONESSE ITALIANE MASTER 2008

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Qui di seguito l'elenco con tutte le vincitrici dei titoli master 2008 su pista assegnati tra giovedì e domenica scorsa su pista e pedane di Bressanone.

CAMPIONESSE ITALIANE MASTER 2008

100mt.
F35: Barbara VALDIFIORI 12″86
F40: Susanna TELLINI 13″16
F45: Erika NIEDERMAYR 13″86
F50: Lorenza NOLLI 14″53
F55: Umbertina CONTINI 14″59 m.p.ita.
F60: Giusy SANGERMANO 15″53
F65: Pasqualina CECOTTI 16″55
F70: non assegnato
F75: Emma MAZZENGA 17″57 m.p.ita. “pre” elettrico

200mt.
F35: Anna BEGGIO 27″23
F40: Susanna TELLINI 27″68
F45: Gabriella RAMANI 28″96
F50: Lorenza NOLLI 29″77
F55: Anna MICHELETTI 30″78
F60: Giusy SANGERMANO 32″16
F65: Pasqualina CECOTTI 34″63
F70: non assegnato
F75: Emma MAZZENGA 37″00 m.p.ita. “pre” elettrico

400mt.
F35: Anna BEGGIO 59″6m
F40: Cristina AMIGONI 1'01″05
F45: Elena MONTINI 1'02″98 m.p.ita.
F50: Anna PAGNOTTA 1'05″04
F55: Anna MICHELETTI 1'11″10
F60: Liliana DALSASS 1'25″24
F65: Pasqualina CECOTTI 1'22″88
F70: non assegnato
F75: Emma MAZZENGA 1'23″48

800mt.
F35: Paola TISELLI 2'23″48
F40: Laura AVIGO 2'26″29
F45: Elena MONTINI 2'31″23
F50: Anna PAGNOTTA 2'31″98
F55: Waltraud EGGER 2'44″67
F60: Liliana DALSASS 3'13″08
F65: non assegnato
F70: non assegnato
F75: Emma MAZZENGA 3'28″62

1.500mt.
F35: Paola TISELLI 4'48″22
F40: Laura AVIGO 4'50″38
F45: Daniela ALIQUO' 5'14″23
F50: Rosanna BARBI-LANZINER 5'16″32
F55: Waltraud EGGER 5'25″12
F60: Rosa BARBERINI 7'03″71
F65: non assegnato
F70: M. Cristina FRAGIACOMO 7'31″44

5.000mt.
F35: Silvia MURGIA 18'42″04
F40: Lorella PAGLIACCI 18'43″83
F45: Carmen PIANI 19'36″67
F50: Maria LORENZONI 20'02″02
F55: Waltraud EGGER 20'28″20
F60: Rosa BARBERINI 26'15″33
F65: non assegnato

2.000 siepi
F35: non assegnato
F40: Samia SOLTANE 7'02″96 m.p.mondiale
F45: non assegnato
F50: non assegnato

100 ostacoli
F35: non assegnato
80 ostacoli
F40: Susanna TELLINI *
F45: Monika NIEDERMAYR *
F50: non assegnato
F55: Maria Grazia RAFTI 18″04
F60: non assegnato
*(tempo non assegnati per errore sistemazione ostacoli)

400 ostacoli
F35: non assegnato
F40: Cristina AMIGONI 1'06″00
F45: non assegnato
300 ostacoli
F50: non assegnatos

ALTO
F35: Nely GRECEANU 1,41
F40: Tiziana PICONESE 1,58
F45: Francesca JURI 1,35
F50: non assegnato
F55: Maria Luisa BALDELLI 1,23
F60: Ingeborg ZORZI 1,26 m.p.ita.
F65: non assegnato
F70: Giulia PERUGINI 1,08
F75: Gabriella PICCONE 0,85 m.p.ita. eg.

ASTA
F35: Gioia FERRARI 3,40
F40: Laura MILLO 2,50
F45: Carla FORCELLINI 3,20
F50: non assegnato

LUNGO
F35: Nely GRECEANU 4,40
F40: Giuliana DEROMEDI 5,15
F45: Carla FORCELLINI 4,80
F50: Lorenza NOLLI 4,32
F55: Maria Grazia RAFTI 3,95
F60: Ingeborg ZORZI 3,31
F65: non assegnato
F70: M. Luigia BELLETTI 1,91
F75: Gabriella PICCONE 1,81 m.p.ita.

TRIPLO
F35: Nely GRECEANU 10,53
F40: non assegnato
F45: Francesca JURI 9,32 m.p.ita.
F50: non assegnato
F55: Maria Grazia RAFTI 8,99 m.p.ita.
F60: Domenica PREITE 7,78
F65: non assegnato

PESO (kg.4)
F35: Elisa ASSIRELLI 9,10
F40: Barbara FERRARINI 8,66
F45: Anna MAGAGNI 9,35
PESO (kg.3)
F50: Daniela SAVELLONI 7,85
F55: Rosanna GRUFI 9,14
F60: Maria Luisa FINAZZI 9,50
F65: Brunella DAL GIUDICE 9,10 m.p.ita. eg.
F70: Amalia MICOZZI 6,31
F75: Nives FOZZER 5,52
F80: Anna FLAIBANI 5,23 m.p.ita. “pre”
F85: non assegnato
F90: Gabre GABRIC 4,64 m.p.ita.

DISCO (kg.1)
F35: Lucia LEONARDI 35,74
F40: Antonella MEREGALLI 35,89
F45: Raffaella BOLZONELLA 24,85
F50: Daniela SAVELLONI 24,17
F55: Rosanna GRUFI 26,84
F60: Maria Luisa FINAZZI 19,64
F65: Brunella DAL GIUDICE 23,23
F70: Dina CAMBRUZZI 15,86
F75: Nives FOZZER 11,57
F80: non assegnato
F85: non assegnato
F90: Gabre GABRIC 10,27

MARTELLO (kg.4)
F35: Elisa ASSIRELLI 37,46
F40: Paola DELLA VECCHIA 31,44
F45: Marzia ZANOBONI 33,73
MARTELLO (kg.3)
F50: Daniela SAVELLONI 25,56
F55: Rossella BARDI 32,42
F60: non assegnato
F65: Brunella DAL GIUDICE 29,75
F70: Maria Luisa MAZZOTTA 14,80
F75: non assegnato
F80: Anna FLAIBANI 13,55

MARTELLONE (kg.9,08)
F35: Elisa ASSIRELLI 12,77
F40: Paola DELLA VECCHIA 9,15
F45: Marzia ZANOBONI 10,28
MARTELLONE (kg.7,26)
F50: Daniela SAVELLONI 8,33
F55: Rossella BARDI 10,00
MARTELLONE (kg.5,45)
F60: non assegnato
F65: Brunella DAL GIUDICE 14,89 m.p.ita. anche MF60
F70: Germana POGGIOLINI 7,27
F75: non assegnato

GIAVELLOTTO (gr. 600)
F35: Loredana ROSSI 34,30
F40: Patrizia CIPOLLETTA 21,50
F45: Eleonora BEGANI 29,55
GIAVELLOTTO (gr.500)
F50: Manuela SCORDINO 11,12
F55: non assegnato
GIAVELLOTTO (gr.400)
F60: Maria Luisa FINAZZI 20,12
F65: non assegnato
F70: Dina CAMBRUZI 11,79
F75: Nives FOZZER 8,12
F80: Anna FLAIBANI 9,43
F85: non assegnato
F90: Gabre GABRIC 7,24

EPTATHLON
F35: Maria Paola LODDO pt.2.343
F40: Rossella ZANNI pt.4.500 m.p.ita.
F45: Lorena NAVE pt.3.954
F50: Angela BELLOMI pt.3.031
F55: Patrizia NARDI pt.2.900

MARCIA 5.000mt.
F35: non assegnato
F40: Laura MEGLI 25'27″87
F45: Mariagrazia COGOLI 26'42″38
F50: Natalia MARCENCO 28'37″94
F55: Maura LUPPI 33'39″06
F60: non assegnato

Staffetta 4×100
F35: non assegnato
F40: ATLETICA ASI VENETO VE 54″33
(Pierobon-Ferrarini-Marchi-Ramani)
F45: LIBERTAS S. BIAGIO TV
(Tronchin-nave-Campigotto-Mattiuzzo)
F50: LIBERATLETICA ARIS ROMA
(Barletta-Stelori-Ragnetti-Rafti)
F55: S.E.F. MACERATA
(Cesanelli-Copponi-Nardi-Tentella) 1'04″71
F60: ATLETICA CALVESI AOSTA 1'21″06
(Belletti-Herren-Finazzi-Congiu)

Staffetta 4×400
F35: non assegnato
F40: ATLETICA ASI VENETO VE 4'28″83
(Giusti-Ferrarini-Marchi-Ramani)
F45: LIBERATLETICA ARIS ROMA 4'45″25
(barletta-Lironcurti-Ragnetti-Stelori)
F50: S.E.F. MACERATA 5'05″89
(Tentella-Copponi-Mercuir-Stacchietti)

fonte: Fidal
fonte foto: W. Corbelli

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *