L’ATLETICA IN TV – FINO AL 13 LUGLIO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

venerdì 27 giugno
– ore 16.30-18.30 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Top Club Challenge, Firenze – prima giornata
– replica: sabato 28 giugno, ore 11.15-13.15

venerdì 27 giugno
– ore 19.15-23.00 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
SPAR European Cup, Annecy – Coppa Europa, replica

venerdì 27 giugno
– ore 20.30-20.55 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
IAAF Athletix
– repliche: sabato 28 giugno, ore 3.05-3.30 e 12.30-12.55; domenica 29 giugno, ore 7.25-7.50

venerdì 27 giugno
– ore 20.30-22.00 in diretta su Canal+ Sport France
criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
Meeting Lille Métropole (EAA Premium Meeting), Villeneuve d'Ascq
– replica: domenica 29 giugno, ore 19.15-20.45; repliche su Sport+: sabato 28 giugno, ore 12.30-14.00; domenica 29 giugno, ore 9.45-11.15
– in differita su Planeta Sport, in chiaro su Hotbird 13°E e webcast: sabato 28 giugno, ore 13.50-15.25; repliche: ore 23.10-0.45; domenica 29 giugno, ore 10.05-11.40; lunedì 30 giugno, ore 17.35-19.10; martedì 1° luglio, ore 2.10-3.45 e 7.20-8.55
– ore 20.30-22.00 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 21.00-23.00 in diretta su Telesport, criptato su 4.8°E e 1°W; repliche: sabato 28 giugno, ore 3.30-6.00; domenica 29 giugno, ore 13.00-15.00 e 2.30-4.30

sabato 28 giugno
– ore 10.00-10.30 su Sport 1
criptato su 19.2°E e 1°W
21. Salgótarjáni Ugrógála
– replica: martedì 1° luglio, ore 12.00-12.30

sabato 28 giugno
– ore 13.25-13.50 su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
documentario su Nina Ponomaryova, la prima campionessa olimpica sovietica
– replica: ore 22.30-23.00; lunedì 30 giugno, ore 19.10-19.35 e 23.30-23.55

sabato 28 giugno
– ore 16.30-18.30 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
– ore 17.15-18.55 in diretta su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull'analogico terrestre e sul digitale terrestre
Top Club Challenge, Firenze – seconda giornata

sabato 28 giugno
– ore 16.55-17.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Moukarikarnevaalit, Kaustinen – meeting di lancio del martello

sabato 28 giugno
– ore 18.00-21.00 su TRT 3
in chiaro su 42°E
European Cup First League Group B, Istanbul – prima giornata, replica

sabato 28 giugno
– ore 19.00-19.30 su MDR Thüringen
in chiaro su Astra 19.2°E
10. Zeulenroda Meeting – servizio all'interno del notiziario regionale

domenica 29 giugno
– ore 13.40-14.10 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
Pražská tyčka – sintesi del meeting di salto con l'asta a Praga
– replica: lunedì 30 giugno, ore 23.15-23.45

domenica 29 giugno
– ore 16.20-17.15 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Keihäskarnevaalit, Pihtipudas – meeting di lancio del giavellotto

domenica 29 giugno
– ore 18.45-21.45 su TRT 3
in chiaro su 42°E
European Cup First League Group B, Istanbul – seconda giornata, replica

domenica 29 giugno
– ore 19.00-19.30 su MDR Thüringen
in chiaro su Astra 19.2°E
XI. Gothaer Schloss-Meeting – servizio all'interno del notiziario regionale

lunedì 30 giugno
– ore 18.00-20.00 in diretta su ET-1
criptato su Hotbird 13°E
Tofalia 2008, Patrasso

lunedì 30 giugno
– ore 22.15-22.45 su Sport 1
criptato su 19.2°E e 1°W
Hopp-Parádé, Győr
– replica: mercoledì 2 luglio, ore 3.30-4.00

martedì 1° luglio
– ore 7.10-7.55 su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Göteborg GP
– replica: mercoledì 2 luglio, ore 11.55-13.10

martedì 1° luglio
– ore 16.15-19.30 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Top Club Challenge, Firenze – replica delle due giornate

martedì 1° luglio
– ore 17.40-20.10 in diretta su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
VIII Europejski Festiwal Lekkoatletyczny (EAA Premium Meeting), Bydgoszcz
– replica: mercoledì 2 luglio, ore 3.40-6.15
– ore 18.15-20.00 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E; repliche: mercoledì 2 luglio, ore 17.00-18.00; giovedì 3 luglio, ore 15.00-16.00
– ore 17.30-20.30 in diretta su Telesport, criptato su 4.8°E e 1°W
– ore 19.40-20.15 in diretta su TVP2, criptato su Hotbird 13°E; sintesi su TVP2: mercoledì 2 luglio, ore 0.20-0.40
– ore 21.30-1.15 in differita su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W

martedì 1° luglio
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sky Sports 2 UK
criptato su 28.2°E
Bank of Scotland Cup, Grangemouth
– repliche: mercoledì 2 luglio, ore 1.00-3.00 e 10.00-12.00; replica su Sky Sports 3 UK: mercoledì 2 luglio, ore 15.00-17.00

mercoledì 2 luglio
– ore 14.00-15.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
Stockholm Marathon – sintesi

mercoledì 2 luglio
– ore 17.30-18.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
World of Athletics
– repliche: sabato 5 luglio, ore 2.30-3.00 e 20.30-21.00

mercoledì 2 luglio
– ore 20.00-22.10 in diretta su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
Meeting de Strasbourg & DNA, Strasburgo
– replica: giovedì 3 luglio, ore 4.05-6.20
– ore 20.30-22.00 in diretta su Canal+ Sport France, criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E; replica: sabato 5 luglio, ore 22.20-23.50; repliche su Sport+: giovedì 3 luglio, ore 12.00-13.30; venerdì 4 luglio, ore 14.00-15.30

mercoledì 2 luglio
– ore 21.00-22.30 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
La Notturna di Milano
– sintesi su Rai Due (canale 102 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E, sull'analogico terrestre e sul digitale terrestre: giovedì 3 luglio, ore 0.15-0.45

giovedì 3 luglio
– ore 12.00-12.40 su Canal+ Deportes
criptato su 19.2°E e 30°W
Campeonato de España de Federaciones de 1ª categoria, Avilés
– replica: domenica 6 luglio, ore 19.00-19.40
– repliche su Sportmanía: giovedì 3 luglio, ore 19.30-20.10; domenica 6 luglio, ore 3.00-3.40

giovedì 3 luglio
– ore 19.00-20.00 su Sky Sports Xtra UK
criptato su 28.2°E
The 2008 Clerical Medical Parish Walk, Isola di Man
– repliche: ore 23.00-0.00; domenica 6 luglio, ore 19.30-20.30

venerdì 4 luglio
– ore 15.30-16.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
The Running Road Show

venerdì 4 luglio
– ore 19.30-19.55 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
IAAF Athletix
repliche: sabato 5 luglio, ore 3.25-3.50 e 13.00-13.25; domenica 6 luglio, ore 5.50-6.15

sabato 5 luglio
– ore 17.05-19.00 in diretta su ZDF (canale 546 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
Campionati tedeschi, Norimberga – prima giornata

sabato 5 luglio
– ore 19.00-19.30 su TSI2
criptato su Hotbird 13°E
7° Meeting internazionale Città di Lugano – sintesi
– replica: domenica 6 luglio, ore 14.15-14.45

sabato 5 luglio
– ore 19.30-22.30 in diretta su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
26º Meeting de Atletismo Madrid 2008 (IAAF Grand Prix)
– ore 19.30-22.30 in diretta su Super Sport 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.10 in diretta su Nelonen, criptato su 0.8°W

sabato 5 luglio
– ore 23.00-23.55 su NED 1
criptato su Astra 19.2°E
Campionati olandesi, Amsterdam – prima giornata, sintesi all'interno della trasmissione "NOS Studio Sport"

domenica 6 luglio
– ore 13.45-14.45 e 17.40-18.20 in diretta su Das Erste (canale 545 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
Campionati tedeschi, Norimberga – seconda giornata

domenica 6 luglio
– ore 15.50-17.20 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Kuortaneen Eliittikisat, Kuortane

domenica 6 luglio
– ore 18.00-19.00 su NED 1
criptato su Astra 19.2°E
Campionati olandesi, Amsterdam – seconda giornata, sintesi all'interno della trasmissione "NOS Studio Sport"

domenica 6 luglio
– ore 22.30-23.25 su Canal+ France
criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
servizi su Romain Mesnil e Ladji Doucouré all'interno della trasmissione "Intérieur Sport"
– replica su Canal+ Sport France: lunedì 7 luglio, ore 20.45-21.35

mercoledì 9 luglio
– ore 0.15-0.40 sintesi su TVP2
criptato su Hotbird 13°E
12th IAAF World Junior Championships, Bydgoszcz – Campionati mondiali juniores, prima giornata

venerdì 11 luglio
– ore 20.30-22.50 in diretta su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull'analogico terrestre e sul digitale terrestre
Golden Gala Kinder+Sport (ÅF Golden League), Roma

domenica 13 luglio
– ore 18.00-20.45 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
Tsiklitiria Athens Grand Prix (IAAF Grand Prix), Atene

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all'ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga aggiornata quasi giornalmente, c'è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

L'orario indicato è sempre quello italiano.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com
Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

fonte: Redazione

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *