L’ATLETICA IN TV – FINO AL 20 LUGLIO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Come ogni venerdì, nuovo appuntamento con la rubrica che vi segnala le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, che comunque viene quotidianamente aggiornata per inserire le variazioni dell’ultim’ora. L’orario indicato è sempre quello italiano. 

venerdì 4 luglio
– ore 14.00-15.30 su Sport+
criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
Meeting de Strasbourg & DNA, Strasburgo
– replica su Canal+ Sport France: sabato 5 luglio, ore 22.20-23.50

venerdì 4 luglio
– ore 15.30-16.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
The Running Road Show
– repliche: martedì 8 luglio, ore 1.30-2.00; mercoledì 9 luglio, ore 9.30-10.00

venerdì 4 luglio
– ore 19.30-19.55 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
IAAF Athletix
repliche: sabato 5 luglio, ore 3.25-3.50 e 13.00-13.25; domenica 6 luglio, ore 5.50-6.15

sabato 5 luglio
– ore 9.20-9.50 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
7° Meeting Internazionale Città di Velletri – sintesi

sabato 5 luglio
– ore 17.05-19.00 in diretta su ZDF (canale 546 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
Campionati tedeschi, Norimberga – prima giornata

sabato 5 luglio
– ore 19.00-19.40 su TSI2
criptato su Hotbird 13°E
7° Meeting internazionale Città di Lugano – sintesi
– replica: domenica 6 luglio, ore 14.15-15.00

sabato 5 luglio
– ore 19.30-22.40 in diretta su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
26º Meeting de Atletismo Madrid 2008 (IAAF Grand Prix)
– replica: venerdì 11 luglio, ore 13.40-16.55
– ore 19.10-23.00 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W; replica: lunedì 7 luglio, ore 11.00-15.00; replica su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W: martedì 8 luglio, ore 0.30-4.00
– ore 19.00-21.00 in diretta su Teledeporte, criptato su 19.2°E e 30°W; in differita: ore 22.00-22.30, 22.40-23.05, 23.15-23.45
– ore 19.30-22.30 in diretta su Super Sport 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 19.30-22.30 in diretta su Sport TV1, criptato su 30°W; replica: lunedì 7 luglio, ore 10.40-12.00; replica su Sport TV2: domenica 6 luglio, 22.30-0.00
– ore 20.00-22.45 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.10 in diretta su Nelonen, criptato su 0.8°W
– ore 21.00-22.45 in diretta su Sport+, criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
– in differita su Megasport, criptato su 4°W: domenica 6 luglio, ore 10.40-13.35 e 22.50-1.20
– sintesi su TVE La2, criptato su 19.2°E e 30°W: domenica 6 luglio, ore 17.30-18.00

sabato 5 luglio
– ore 22.15-22.45 su NED 1
criptato su Astra 19.2°E
Campionati olandesi, Amsterdam – prima giornata, sintesi all’interno della trasmissione “NOS Studio Sport”

domenica 6 luglio
– ore 0.15-2.15 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
26º Meeting de Atletismo Madrid 2008 (IAAF Grand Prix) – differita
– replica: ore 10.00-12.00

domenica 6 luglio
– ore 13.00-19.05 in diretta su NED 1
criptato su Astra 19.2°E
Campionati olandesi, Amsterdam – seconda giornata, collegamenti all’interno della trasmissione “NOS Studio Sport”

domenica 6 luglio
– ore 13.45-14.45 e 17.40-18.20 in diretta su Das Erste (canale 545 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
Campionati tedeschi, Norimberga – seconda giornata

domenica 6 luglio
– ore 13.50-14.15 su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
intervista a Tatyana Lebedeva
– repliche: lunedì 7 luglio, ore 4.55-5.20 e 11.30-11.55; martedì 8 luglio, ore 19.30-20.00; giovedì 10 luglio, ore 22.35-23.00; sabato 12 luglio, ore 18.55-19.25; domenica 13 luglio, ore 3.05-3.30

domenica 6 luglio
– ore 15.50-17.20 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Kuortaneen Eliittikisat, Kuortane

domenica 6 luglio
– ore 19.00-19.40 su Canal+ Deportes
criptato su 19.2°E e 30°W
Campeonato de España de Federaciones de 1ª categoria, Avilés
– replica: giovedì 10 luglio, ore 5.00-5.40

domenica 6 luglio
– ore 19.30-20.30 su Sky Sports Xtra UK
criptato su 28.2°E
The 2008 Clerical Medical Parish Walk, Isola di Man
– replica: lunedì 7 luglio, ore 1.00-2.00

domenica 6 luglio
– ore 22.10-22.50 su NED 1
criptato su Astra 19.2°E
“Andere Tijden Sport” – documentario su Ellen van Langen

domenica 6 luglio
– ore 22.30-23.25 su Canal+ France
criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
servizi su Romain Mesnil e Ladji Doucouré all’interno della trasmissione “Intérieur Sport”
– repliche su Canal+ Sport France: lunedì 7 luglio, ore 20.45-21.35; martedì 8 luglio, ore 18.50-19.45; sabato 12 luglio, ore 14.25-15.20 e 22.20-23.15

lunedì 7 luglio
– ore 11.50-12.20 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Roma MezzaMaratona Edizione 0 – Rome Half Marathon

lunedì 7 luglio
– ore 12.45-13.15 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
20° Meeting Arcobaleno AtleticaEuropa, Celle Ligure – sintesi

lunedì 7 luglio
– ore 14.00-14.30 su Sportitalia (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre, criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix
– replica: martedì 8 luglio, ore 17.30-18.00

martedì 8 luglio
– ore 15.55-16.55 su CT2
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
Campionati cechi, Tábor – sintesi
– repliche su CT4 Sport: ore 23.35-0.35; mercoledì 9 luglio: ore 14.35-16.35; giovedì 10 luglio, ore 5.15-7.15

martedì 8 luglio
– ore 16.40-21.00 in diretta su Al Jazeera Sport 2
in chiaro su 7°W
12th IAAF World Junior Championships, Bydgoszcz – Campionati mondiali juniores, prima giornata
– ore 18.30-20.05 in diretta su RTR Sport, in chiaro MPEG-4 su 40°E
– ore 23.20-23.30 sintesi su TVP Info, in chiaro su Astra 19.2°E
– sintesi su TVP2, criptato su Hotbird 13°E: mercoledì 9 luglio, ore 0.15-0.40
– replica su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 7°W: mercoledì 9 luglio, ore 0.30-4.00

martedì 8 luglio
– ore 20.00-20.30 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
documentario su Jan Železný
– repliche: mercoledì 9 luglio, ore 2.25-3.00 e 13.25-13.55; giovedì 10 luglio, ore 19.30-20.00; mercoledì 16 luglio, ore 23.55-0.25

martedì 8 luglio
– ore 20.00-22.00 in diretta su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
Meeting de la Ville de Reims
– repliche: mercoledì 9 luglio, ore 7.10-9.15; sabato 12 luglio, ore 10.05-12.10
– ore 20.30-22.00 in diretta su Canal+ Sport France, criptato su 13°E e 19.2°E; repliche su Sport+: mercoledì 9 luglio, ore 12.15-13.45 e 21.00-22.30; giovedì 10 luglio, ore 10.30-12.00
– ore 19.15-22.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W

martedì 8 luglio
– ore 21.00-23.00 in differita su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
12th IAAF World Junior Championships, Bydgoszcz – Campionati mondiali juniores, prima giornata

martedì 8 luglio
– ore 21.00-22.00 su TV4
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Sollentuna GP (EAA Permit Meeting)
– repliche su TV4 Sport: mercoledì 9 luglio, ore 7.05-7.55; venerdì 11 luglio, ore 21.00-22.00

mercoledì 9 luglio
– ore 16.40-21.00 in diretta su Al Jazeera Sport 2
in chiaro su 7°W
12th IAAF World Junior Championships, Bydgoszcz – Campionati mondiali juniores, seconda giornata
– ore 18.10-20.20 in diretta su RTR Sport, in chiaro MPEG-4 su 40°E
– ore 23.20-23.30 sintesi su TVP Info, in chiaro su Astra 19.2°E
– replica su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 7°W: giovedì 10 luglio, ore 0.30-4.00

mercoledì 9 luglio
– ore 17.30-18.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
World of Athletics
– repliche: giovedì 10 luglio, ore 7.30-8.00; lunedì 14 luglio, ore 1.30-2.00

mercoledì 9 luglio
– ore 17.55-20.25 in diretta su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
Thessaloniki Meeting 2008 (EAA Premium Meeting), Salonicco
– repliche: domenica 13 luglio, ore 13.40-16.15; lunedì 14 luglio, ore 1.40-4.15
– ore 17.55-20.40 in diretta su Megasport, criptato su 4°W; repliche: giovedì 10 luglio, ore 0.15-2.50; sabato 12 luglio, ore 23.50-2.40
– ore 18.00-20.00 in diretta su ET-1, criptato su Hotbird 13°E
– ore 18.00-20.40 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 21.00-23.00 in differita su Telesport, criptato su 4.8°E e 1°W; replica: giovedì 10 luglio, ore 3.00-6.00
– ore 23.30-2.00 in differita su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W

mercoledì 9 luglio
– ore 19.25-20.55 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
12th IAAF World Junior Championships, Bydgoszcz – Campionati mondiali juniores, seconda giornata

giovedì 10 luglio
– ore 15.00-15.30 su Fox Sports
criptato su 7°E
The Running Road Show
– repliche: venerdì 11 luglio, ore 7.30-8.00; martedì 15 luglio, ore 12.30-13.00

giovedì 10 luglio
– ore 16.30-17.00 su Sport+
criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
IAAF Athletix

giovedì 10 luglio
– ore 17.30-20.15 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
12th IAAF World Junior Championships, Bydgoszcz – Campionati mondiali juniores, terza giornata
– ore 16.40-20.30 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W
– ore 16.55-20.15 in diretta su RTR Sport, in chiaro MPEG-4 su 40°E; replica: venerdì 11 luglio, ore 12.00-14.00
– ore 23.20-23.30 sintesi su TVP Info, in chiaro su Astra 19.2°E
– replica su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 7°W: venerdì 11 luglio, ore 0.30-4.00

venerdì 11 luglio
– ore 17.25-17.55 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
IAAF Athletix
– repliche: ore 22.25-22.55; sabato 12 luglio, ore 11.15-11.45; lunedì 14 luglio, ore 4.25-5.00

venerdì 11 luglio
– ore 18.15-20.00 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
12th IAAF World Junior Championships, Bydgoszcz – Campionati mondiali juniores, quarta giornata
– sintesi su Eurosport: ore 23.30-0.30
– ore 16.40-20.05 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W
– ore 19.15-20.55 su RTR Sport, in chiaro MPEG-4 su 40°E; replica: sabato 12 luglio, ore 2.30-5.00
– ore 23.20-23.30 sintesi su TVP Info, in chiaro su Astra 19.2°E

venerdì 11 luglio
– ore 20.30-23.10 in diretta su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre e sul digitale terrestre
Golden Gala Kinder+Sport (ÅF Golden League), Roma
– ore 20.05-23.00 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W
– ore 20.10-22.00 in diretta su Arryadia, in chiaro su Hotbird 13°E e 7°W
– ore 19.55-22.10 in diretta su Megasport, criptato su 4°W; replica: sabato 12 luglio, ore 17.35-20.20
– ore 19.55-22.00 in diretta su TSI2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W; replica: sabato 12 luglio, ore 16.00-18.00
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W; replica su TV4 Sport: sabato 12 luglio, ore 6.00-7.55
– ore 20.00-22.05 in diretta su CT2, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W; repliche su CT4 Sport: sabato 12 luglio, ore 0.25-2.30 e 16.50-19.00; lunedì 14 luglio, ore 8.05-10.10
– ore 21.00-23.00 in differita su Canal+ France, criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E; repliche su Canal+ Sport France: sabato 12 luglio, ore 18.40-20.40; lunedì 14 luglio, ore 15.50-17.50; repliche su Sport+: sabato 12 luglio, ore 14.15-16.15; domenica 13 luglio, ore 20.00-22.00; lunedì 14 luglio, ore 9.00-11.00; martedì 15 luglio, ore 12.45-14.45
– ore 22.35-23.00 sintesi su Canvas, criptato su Astra 19.2°E

venerdì 11 luglio
– ore 22.30-22.45 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Austrian Top4 Meeting, Villach
– replica: sabato 12 luglio, ore 4.30-4.45

sabato 12 luglio
– ore 17.45-19.10 in diretta su BBC One
in chiaro su Astra 28.2°E
Aviva National Championships Incorporating the Team GB Selection Trials, Birmingham – Campionati britannici, seconda giornata

sabato 12 luglio
– ore 18.00-18.15 su MDR
in chiaro su Astra 19.2°E
“Sprung zurück an die Spitze” – documentario su Sophie Krauel

sabato 12 luglio
– ore 19.15-20.55 su RTR Sport
in chiaro MPEG-4 su 40°E
12th IAAF World Junior Championships, Bydgoszcz – Campionati mondiali juniores, quinta giornata
– replica: domenica 13 luglio, ore 8.15-10.45
– ore 23.20-23.30 sintesi su TVP Info, in chiaro su Astra 19.2°E

sabato 12 luglio
– ore 22.00-22.30 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
intervista a Usain Bolt
– replica: domenica 13 luglio, ore 16.00-16.25

domenica 13 luglio
– ore 15.55-17.45 in diretta su RTR Sport
in chiaro MPEG-4 su 40°E
12th IAAF World Junior Championships, Bydgoszcz – Campionati mondiali juniores, sesta giornata
– replica: lunedì 14 luglio, ore 0.25-2.15

domenica 13 luglio
– ore 15.00-19.00 in diretta su Sky Sports 2 UK
criptato su Astra 28.2°E
English Schools Athletics Championship, Gateshead
– replica su Sky Sports Xtra UK: domenica 13 luglio, ore 9.00-13.00

domenica 13 luglio
– ore 18.30-21.00 in diretta su BBC Two
in chiaro su Astra 28.2°E
Aviva National Championships Incorporating the Team GB Selection Trials, Birmingham – Campionati britannici, terza giornata

domenica 13 luglio
– ore 19.00-20.30 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
Tsiklitiria Athens Grand Prix (IAAF Grand Prix), Atene
– repliche: lunedì 14 luglio, ore 11.15-12.30; martedì 15 luglio, ore 12.00-13.30 e 16.30-18.00; mercoledì 16 luglio, ore 9.45-11.00

domenica 13 luglio
– ore 19.00-21.00 in diretta su Arryadia
in chiaro su Hotbird 13°E e 7°W
Meeting International, Tangeri
– replica: lunedì 14 luglio, ore 17.10-19.10

lunedì 14 luglio
– ore 10.15-11.15 sintesi su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
12th IAAF World Junior Championships, Bydgoszcz – Campionati mondiali juniores, sesta giornata

lunedì 14 luglio
– ore 18.00-20.00 in diretta su ET-1
criptato su Hotbird 13°E
24. Vardinoyiannia (EAA Premium Meeting), Réthymno
– ore 18.00-20.30 in diretta su Telesport, criptato su 4.8°E e 1°W; replica: ore 23.30-1.00

mercoledì 16 luglio
– ore 17.30-18.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
World of Athletics
– replica: giovedì 17 luglio, ore 12.00-12.30

mercoledì 16 luglio
– ore 19.25-20.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Joensuun Eliittikisat, Joensuu

mercoledì 16 luglio
– ore 19.45-22.00 in diretta su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Meeting International de la Province de Liège, Naimette-Xhovémont
– ore 21.00-23.00 in differita su Telesport, criptato su 4.8°E e 1°W; replica: giovedì 17 luglio, ore 4.00-6.00

giovedì 17 luglio
– ore 15.30-16.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
The Running Road Show
– replica: sabato 19 luglio, ore 6.30-7.00

giovedì 17 luglio
– ore 22.30-22.45 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Austrian Top4 Meeting, Ried
– replica: venerdì 18 luglio, ore 4.15-4.30

venerdì 18 luglio
– ore 17.25-17.55 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
IAAF Athletix
– repliche: ore 22.35-23.05; sabato 19 luglio, ore 11.25-11.55

venerdì 18 luglio
– ore 20.10-21.50 in diretta su Arryadia
in chiaro su Hotbird 13°E e 7°W
Meeting Gaz de France (ÅF Golden League), Parigi Saint-Denis
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.05 in diretta su CT2, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W; repliche su CT4 Sport: sabato 19 luglio, ore 0.10-2.20 e 13.55-16.00

sabato 19 luglio
– ore 19.00-21.00 in diretta su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Mitin Internacional de Atletismo Ciutat de Barcelona (EAA Permit Meeting)

domenica 20 luglio
– ore 15.40-17.20 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Savo Games, Lapinlahti

domenica 20 luglio
– ore 19.00-22.00 in diretta su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
KBC Nacht van de Atletiek (EAA Premium Meeting), Heusden-Zolder

domenica 20 luglio
– ore 22.30-23.25 su Canal+ France
criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
servizio su Yohann Diniz all’interno della trasmissione “Intérieur Sport”

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com
Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

fonte: Redazione

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *