RISULTATI E RECORDS MASTER AI C.D.S. ASSOLUTI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

In questo week-end appena trascorso nelle varie sedi regionali è stata archiviata la 2° fase dei C.d.S. Assoluti, quella nella nuove formula diciamo abbastanza contorta. La data un poco avanzata e il caldo hanno ridotto la partecipazione rispetto alla prima fase quella disputata in maggio. Anche questa volta gli atleti delle categorie master hanno fatto buona presenza e in numerosi casi vinto la loro specialità a dispetto dei più giovani avversari. In più è scaturita una manciata di nuove migliori prestazioni nazionali di categorie, alcune delle quali del tutto inaspettate. Cominciamo dal toscano Roberto BONVICINI (28/06/1966, Atl. C.R. Pistoia e Pescia) lo scorso anno Campione Mondiale M40 nel salto in lungo, due settimane fa vincitore a Bressanone con nuovo record di 6,91 e ieri a Firenze ancora più vicino alla limite dei 7 metri con 6,93 (vento +1,2). Ora lo attendono tra una ventina di giorni i Campionati Europei e Lubiana e quella sarebbe l'occasione perfetta.

Nel Veneto a Nove grande prestazione nei 3.000 siepi da parte di Roberto MENEGHELLO (05/11/1958, Alt. Insieme New Foods Verona) che è ha concluso in 10'02″60, ovvero la m.p.i. “pre” degli MM50 ampiamente migliorata; per lui che detiene anche quella degli M45 con 9'41″82 corso nel 2003. Questo specialista delle siepi finora lo si è visto poco o nulla alle manifestazioni di campionato master ed è un peccato perché potrebbe essere un altro punto di forza in campo internazionale.

L'assoluta sorpresa di questo week-end è stata la lanciatrice Elda GIRAUDI (16/08/1958) presentatasi in pedana per la divisa della Sisport di Torino, tesserata senior assoluta ma sostanzialmente da considerare della categoria master MF50. Dopo anni di lontananza dall'agonismo è stata capace di lanciare il peso da 4 k. a 10,00 ed il disco a 39,21. Si tratta in entrambe i casi della nuova m.p.i. “pre” MF50, ma nel disco della m.p.i. a data compiuta delle MF45. Di questa atleta possiamo dire al momento che vanta un primato personale assoluto nel disco di 51,28 (anno 1984). Speriamo che questo non sia un episodio, ma si traduca in una nuova figura di valore tra le nostre master.

Ancora un lancio record femminile questa volta a Palermo per merito della ben conosciuta Maria TRANCHINA (10/02/1968, C.U.S. Palermo) che ha ritoccato il suo stesso record MF40 nel martello portandolo a 48,00. Nella stessa occasione ha anche lanciato il peso a 13,18 che la colloca al 2° posto all-time della over-40 italiane. Nel suo caso non si può parlare di sorpresa, anzi la sia attende misure superiori ai 50 metri, ma non sarà a Lubiana perchè non iscritta.

Ultimo record master della mandata C.d.S. Assoluti viene da Busto Arsizio per merito di Elisa MONTINI (08/11/1962-MF45, Ginnastica Comense 1872) ancora miglioratasi dopo Bressanone e scesa sui 400 metri a 1'02″29. Per lei purtroppo niente Lubiana.

In ritardo diamo anche conto del nuovo miglioramento del record M40 del disco da parte di Diego FORTUNA (14/02/1968, Carabinieri Bologna) la settimana prima alla Finale Campionati di Società Elite a Firenze, dove il discobolo vicentino ha vinto la gara con la misura di 61,37. Ancora nel disco a Macerata il 28 giugno Rosanna GRUFI (13/12/1952, S.E.F. Macerata) ha migliorato se stessa di due centimetri nella m.p.i. MF55 lanciando a 28,42.

LOMBARDIA-Uomini (Chiari)
100mt: Marco BOGGIONI (1966-SM/M40) 11″46
200mt: Massimo MINORINI (1972-SM/M35) 23″73
400mt: Paolo BERTACCINI (1965) 53″76
800mt: Giuseppe ROMEO (1963-MM45) 2'01″05
5000mt: danilo GOFFI (19723-SM/M35) 14'46″23
Marcia Km.10: Stefano GIANI (1954-SM/M50) 53'50″88
110 hs: Mauro ROSSI (1973-SM/M35) 15″32
400 hs: Frederic PERONI (1963-SM/M45) 1'00″06
Asta: Stefano PELI (1960-MM45) 3,60
Peso: Matteo CIBOLLINI (1973-SM/M35) 15,48
Peso: Daniele TIOZZO (1973-SM/M35) 14,89
Disco: Enrico PIANTANIDA (1967-SM/M40) 40,56
Martello: Vito ROSCIANO (1966-SM/M40) 45,14
Giavell: Stefano TURANI (1954-MM50) 39,99

LOMBARDIA-Donne (Busto Arsizio)
400mt: Elisa MONTINI (1962-MF45) 1'02″29 m.p.i.
800mt: Silvia CASELLA (1972-SF/F35) 2'15″37
800mt: Elena FUSTELLA (1961-MF45) 2'31″21
1500mt: Silvia CASELLA (1972-SF/F35) 4'32″79
1500mt: Elena FUSTELLA (1961-MF45) 5'07″78
5000mt: Antonella IANNICELLI (1972-SF/F35) 18'51″18
Marcia Km.5: Mariagrazia COGOLI (1962-MF45) 26'12″50

LAZIO (Rieti)
100mt: Renato DE ANGELIS (1973-MM35) 11″13
100mt: Massimiliano SCARPONI (1967-MM40) 11″18
100mt: Alfonso DE FEO (1964-MM40) 11″53
200mt: Massimiliano SCARPONI (1967-MM40) 22″48
200mt: Renato DE ANGELIS (1973-MM35) 22″57
200mt: Alfonso DE FEO (1964-MM40) 23″63
400mt: Emilio DE BONIS (1970-MM35) 51″00
400mt: Fabio SCARFO' (1966-MM40) 53″75
5000mt: Claudio UBALDI (1963-MM45) 16'23″76
Lungo: Cristian SALVADORI (1971-SM/M35) 6,74
Peso: Giordano DE FRANCESCO (1973-MM35) 13,36
Martello: Enrico DE BERNARDIS (1961-MM45) 43,05
Giavell: Francesco CACCIATORI (1949-MM55) 37,38
800mt: Ewa KEPA (1963-MF45) 2'25″51
5000mt: Lorella PAGLIACCI (1968-MF40) 18'12″75
3000 siepi: EWA KEPA (1963-MF45) 12'41″72
Giavell: Claudia COSLOVICH (1972-SF/F35) 53,24
Giavell: Eleonora BEGANI (1961-MF45) 29,48
Giavell: Ambra GIACCHETTI (1959-MF45) 29,20

EMILIA-ROMAGNA (Castenovo Monti)
100mt: Gustavo CUSIMANO (1973-MM35) 11″21
200mt: Gustavo CUSIMANO (1973-MM35) 23″36
Alto: Alessandro PARENTI (1968-MM40) 1,70
Peso: Corrado FANTINI (1967-SM/M40) 14,51
Peso: Paolo SANTAGADA (1964-MM40) 12,36
Disco: Massimiliano PELLICONI (1973-SM/M35) 43,06
Disco: Corrado FANTINI (1967-SM/M40) 40,65
Giavell: Moreno BELLETTI (1970-SM/M35) 62,19
100mt: Barbara VALDIFIORI (1971-SF/F35) 13″00
400mt: Tiziana BIGNAMI (1972-SF/F35) 58″46
Lungo: Rossella ZANNI (1964-MF40) 4,88
Giavell: Veronica BECUZZI (1971-SF/F35) 46,52

VENETO (NOVE)
100mt: Stefano BELLOTTO (1969-SM/M35) 11″11
100mt: Gabriele CARNIATO (1957-MM50) 12″32
3000 siepi: Roberto MENEGHELLO (1958-MM50) 10'02″60 m.p.i. “pre”
Alto: Luca TONELLO (1973-SM/M35) 1,95
Lungo: Mario BORTOLOZZI (1973-SM/M35) 6,72
Triplo: Mario BORTOLOZZI (1973-SM/M35) 14,46
Disco: Fabio BARBOLINI (1972-SM/M35) 46,23
Martello: Andrea PELUCCO (1968-SM/M40) 45,99
Giavell: Alberto TEMPORIN (1972-SM/M35) 59,84
100mt: Lusia PULEANGA (1973-SF/F35) 12″62
200mt: Lusia PULEANGA (1973-SF/F35) 26″31
1500mt: Silvia SOMMAGGIO (1969-SF/F35) 4'30″75
1500mt: Stefania DISCONZI (1973-SF/F35) 4'48″31
5000mt: Silvia SOMMAGGIO (1969-SF/F35) 16'37″44
5000mt: Giovanna RICOTTA (1972-SF/F35) 16'51″49
Lungo: Barbara LAH (1972-SF/F35) 5,35
Triplo: Barbara LAH (1972-SF/F35) 12,71
Marcia km.5: Natalia MARCENCO (1954-SF/F50) 28'29″17

TOSCANA (Firenze)
200mt: Emiliano RASPI (1972-MM35) 23″68
200mt: Fausto BIANCHI (1962-MM45) 24″01
Asta: Alessandro BEDA (1973-SM/M35) 4,40
Asta: Marzio VITI (1973-SM/M35) 4,30
Lungo: Roberto BONVICINI (1966-SM/M40) 6,93 m.p.i.
Peso: Aldo BANDINI (1958-MM50) 11,80
Disco: Marzio SFERRUZZI (1966-SM/M40) 39,34
Martello: Emilio FILIPPI (1972-SM/M35) 56,06
Martello: Massimo TERRENI (1956-SM/M50) 50,80
Giavell: Riccardo CALCINI (1967-SM/M40) 46,08
800mt: Angela CECCANTI (1968-MF40) 2'25″58
1500mt: Silvana DE PASQUALE (1960-SF/F45) 5'12″88
Marcia Km.5: Laura MEGLI (1966-SF/F40) 25'52″63

PIEMONTE-VALDAOSTA (Torino)
100mt: Mauro GRAZIANO (1966-MM40) 11″45
200mt: Fabio SANGERMANI (1969-SM/M35) 23″51
400mt: Fabio SANGERMANI (1969-SM/M35) 51″59
400 hs: Roberto AMERIO (1965-Mm40) 57″83
Asta: Gianpaolo BOLONDI (1970-SM/M35) 4,60
Peso: Michelangelo BELLANTONI (1956-MM50) 11,69
Disco: Antonio IACOCCA (1961-MM45) 40,18
Martello: Massimiliano REMUS (1970-MM35) 47,01
5000mt: Cinzia PASSUELLO (1971-SF/F35) 17'51″28
3000 siepi: Samia SOLTANE (1967-MF40) 11'12″61
Peso: Elda GIRAUDI (1958-SF/F50) 10,00 m.p.i. “pre”
Disco: Elda GIRAUDI (1958-SF/F50) 39,21 m.p.i. “pre”

FRIULI-V.G. (Sacile)
1500mt: Moreno MANDICH (1970-SM/M35) 4'07″77
110 hs: Andrea ALTERIO (1973-SM/M35) 15″18
110 hs: Antonio BRATUS (1970-SM/M35) 15″96
Disco Gianluca VALENTI (1972-SM/M35) 47,93
500mt: Abdelaziz MAHJOUBI (1967-SM/M40) 15'25″93
5000mt: Marco MORETTON (1973-SM/M35) 15'28″26
400 hs: Marco CECOTTI (1972-SM/M35) 56″24
1500mt: Paola MARIOTTI (1969-SF/F35) 4'49″93
5000mt: Maria SANTAMARIA (1970-SF/F35) 18'11″36
Peso: Stefania FRISIERO (1967-SF/F40) 10,31

SICILIA (Palermo)
400mt: Filippo ALBAMONTE (1972-MM35) 51″28
400mt: Gaetano PASSARO (1970-MM35) 51″93
Disco: Antonino LA PLACA (1968-SM/M40) 41,70
Giavell: Gina LUca GIULIANELLI (1971-SM/M35) 59,40
100mt: Lorena MARANO (1967-MF40) 13″10
400mt: Monica ACCARDI (1968-MF40) 1'03″00
1500mt: Mostafa ERRABAH (1971-SM/M35) 3'54″96
Asta: Lorena MARANO (1967-MF40) 3,20
Asta: Cristina MILAZZO (1965-MF35) 2,70
Peso: Maria TRANCHINA (1968-MF40) 13,18
Peso: Teresa DI DIO (1965-MF40) 9,89
Martello: Maria TRANCHINA (1968-MF40) 48,00 m.p.i.
Martello: Santa SAPIENZA (1969-MF35) 35,89

MARCHE-UMBRIA (Fabriano)
400mt: Pierluigi ACCIACCAFERRI (1968-SM/M40) 53″01
Asta: Giacomo BEFANI (1970-SM/M35) 4,80
Peso: Primo CAPPONI (1969-SM//M35) 14,97

SARDEGNA (Oristano)
1500mt: Antonio AZZENA (1971-SM/M35) 4'02″00
1500mt: Antonello TALLORU (1963-SM/M45) 4'19″51
5000mt: Antonio AZZENA (1971-SM/M35) 15'07″79
Asta: Laura SANNA (1973-SF/F35) 2,90
5000mt: Marinella CURRELI (1967-SF/F40) 17'46″63
400 hs: Emanuela BAGGIOLINI (1972-SF/F35) 1'02″82

CAMPANIA-MOLISE (Salerno)
100mt: Donato CIPULLO (1968-MM40) 11″46
1500mt: Pietro CARPENITO (1963-Mm45) 4'14″29
Martello: Michele SCIALDONE (1973-SM/M) 51,44
3000 siepi: Annamaria VANACORE (1972-MF35) 11'28″00
Asta: Carla FORCELLINI (1959-SF/F45) 3,10
Lungo: Carla FORCELLINI (1959-SF/F45) 4,59

TRENTO-BOLZANO (Trento)
5000mt: Adriano PINAMONTI (1966-SM/M40) 15'24″44
110 hs: Fabio PICCARDI (1971-SM/M35) 15″60
Asta: Roberto DURANTE (1973-SM/M35) 4,40
Asta: Michle TICO' (1966-Mm40) 3,80
3000 siepi: Franco GNOATO (1964-MM40) 9'43″31
Marcia Km.10: Graziano MOROTTI (1951-SM/M55) 49'45″89
Alto: Alessandro CONTI (1973-SM/M35) 1,90
1500mt: Veronica CHIUSOLE (1972-SF/F35) 4'48″37
Alto: Tiziana PICONESE (1966-MF40) 1,60
Lungo: Tiziana PICONESE (1966-MF40) 4,63
Marcia Km.5: Maura MARCHIORI 26'41″03

PUGLIA-BASILICATA (Bari)
100mt: Zaccaria FACCHINI (1957-SM/M50) 12″39
Peso: Vincenzo TARALLO (1973-SM/M35) 13,80
Peso: Biagio DI LIDDO (1968-SM/M40) 12,73
Disco: Francesco ACQUASANTA (1970-SM/M35) 46,45
Disco: Biagio DI LIDDO (1968-SM/M40) 45,05

fonte: Comitati Regionali Fidal

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *