L’ATLETICA IN TV – FINO AL 27 LUGLIO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Come ogni venerdì, nuovo appuntamento con la rubrica che vi segnala le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, che comunque viene quotidianamente aggiornata per inserire le variazioni dell'ultim'ora. L'orario indicato è sempre quello italiano.

venerdì 11 luglio
– ore 13.30-14.30 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
12th IAAF World Junior Championships, Bydgoszcz – Campionati mondiali juniores, terza giornata

venerdì 11 luglio
– ore 13.40-16.55 su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
26º Meeting de Atletismo Madrid 2008 (IAAF Grand Prix) – replica

venerdì 11 luglio
– ore 17.25-17.55 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
IAAF Athletix
– repliche: ore 22.25-22.55; sabato 12 luglio, ore 11.15-11.45; lunedì 14 luglio, ore 4.25-5.00

venerdì 11 luglio
– ore 18.15-20.00 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
12th IAAF World Junior Championships, Bydgoszcz – Campionati mondiali juniores, quarta giornata
– sintesi su Eurosport: ore 23.30-0.30
– ore 16.40-20.05 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W; replica su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 7°W: sabato 12 luglio, ore 0.30-3.30
– ore 19.15-20.55 su RTR Sport, in chiaro MPEG-4 su 40°E; replica: sabato 12 luglio, ore 2.30-5.00
– ore 23.20-23.30 sintesi su TVP Info, in chiaro su Astra 19.2°E

venerdì 11 luglio
– ore 20.30-23.10 in diretta su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull'analogico terrestre e sul digitale terrestre
Golden Gala Kinder+Sport (ÅF Golden League), Roma
– ore 21.00-23.00 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
– ore 20.05-22.00 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W; repliche su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 7°W: sabato 12 luglio, ore 8.00-10.00; domenica 13 luglio, ore 21.00-23.00
– ore 20.45-22.00 in diretta su Arryadia, in chiaro su Hotbird 13°E e 7°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Abu Dhabi Sport, in chiaro su Hotbird 13°E e 26°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Dubai Sports Channel, in chiaro su 26°E
– ore 19.50-22.00 in diretta su MTV3 Max, criptato su 4.8°E; replica: sabato 12 luglio, ore 13.30-15.00
– ore 19.55-22.10 in diretta su Megasport, criptato su 4°W; replica: sabato 12 luglio, ore 17.35-20.20
– ore 19.55-22.00 in diretta su TSI2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV Koper Capodistria, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.50 in diretta su TV Slovenija 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W; replica: sabato 12 luglio, ore 16.00-18.00
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport 1, criptato su 19.2°E e 1°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su novasports1, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W; replica su TV4 Sport: sabato 12 luglio, ore 6.00-7.55
– ore 20.00-22.30 in diretta su DR 2, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su NRK1, criptato su 4.8°E e 0.8°W; replica: sabato 12 luglio, ore 15.15-17.15
– ore 20.00-22.05 in diretta su CT2, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W; repliche su CT4 Sport: sabato 12 luglio, ore 0.25-2.30 e 16.50-19.00; lunedì 14 luglio, ore 8.05-10.10
– ore 20.00-22.15 in diretta su Canal+ Sport Polska, criptato su Hotbird 13°E; repliche: sabato 12 luglio, ore 14.15-16.20; domenica 13 luglio, ore 19.25-21.30; lunedì 14 luglio, ore 12.05-14.10
– ore 21.00-23.00 in differita su Canal+ France, criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E; repliche su Canal+ Sport France: sabato 12 luglio, ore 18.40-20.40; lunedì 14 luglio, ore 15.50-17.50; repliche su Sport+: sabato 12 luglio, ore 14.15-16.15; domenica 13 luglio, ore 20.00-22.00; lunedì 14 luglio, ore 9.00-11.00; martedì 15 luglio, ore 12.45-14.45
– ore 21.35-23.35 in differita su MTV3, criptato su 0.8°W
– ore 22.40-23.25 sintesi su Canvas, criptato su Astra 19.2°E
– ore 23.35-1.35 in differita su RTS 2, criptato su 16°E e 1°W
– sintesi su NED 1, criptato su Astra 19.2°E: sabato 12 luglio, ore 0.10-0.45
– sintesi su HRT 2, criptato su Hotbird 13°E: sabato 12 luglio, ore 17.40-18.45

venerdì 11 luglio
– ore 22.30-22.45 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Austrian Top4 Meeting, Villach
– replica: sabato 12 luglio, ore 4.30-4.45

sabato 12 luglio
– ore 10.05-12.10 su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
Meeting de la Ville de Reims – replica

sabato 12 luglio
– ore 14.40-19.10 in diretta su Al Jazeera Sport 2
in chiaro su 7°W
12th IAAF World Junior Championships, Bydgoszcz – Campionati mondiali juniores, quinta giornata
– ore 19.15-20.55 su RTR Sport, in chiaro MPEG-4 su 40°E; replica: domenica 13 luglio, ore 8.15-10.45
– ore 23.20-23.30 sintesi su TVP Info, in chiaro su Astra 19.2°E

sabato 12 luglio
– ore 15.00-19.00 in diretta su Sky Sports 2 UK
criptato su Astra 28.2°E
English Schools Athletics Championship, Gateshead
– replica su Sky Sports Xtra UK: domenica 13 luglio, ore 9.00-13.00

sabato 12 luglio
– ore 17.45-19.10 in diretta su BBC One
in chiaro su Astra 28.2°E
Aviva National Championships Incorporating the Team GB Selection Trials, Birmingham – Campionati britannici, seconda giornata

sabato 12 luglio
– ore 18.00-18.15 su MDR
in chiaro su Astra 19.2°E
"Sprung zurück an die Spitze" – documentario su Sophie Krauel

sabato 12 luglio
– ore 20.30-21.15 su Sport 1
criptato su 19.2°E e 1°W
Balaton-bajnokság – sintesi
– replica su Sport 2: domenica 13 luglio, ore 10.45-11.30

sabato 12 luglio
– ore 22.00-22.30 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
intervista a Usain Bolt
– replica: domenica 13 luglio, ore 16.00-16.25

domenica 13 luglio
– ore 12.30-13.00 su Sportitalia (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre, criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix

domenica 13 luglio
– ore 13.40-16.15 su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
Thessaloniki Meeting 2008 (EAA Premium Meeting), Salonicco
– repliche: lunedì 14 luglio, ore 1.40-4.15 e 10.05-12.40

domenica 13 luglio
– ore 15.30-18.00 in diretta su Al Jazeera Sport 2
in chiaro su 7°W
12th IAAF World Junior Championships, Bydgoszcz – Campionati mondiali juniores, sesta giornata
– ore 15.55-17.45 in diretta su RTR Sport, in chiaro MPEG-4 su 40°E; replica: lunedì 14 luglio, ore 0.25-2.15
– ore 23.55-1.35 sintesi su TVP Info, in chiaro su Astra 19.2°E

domenica 13 luglio
– ore 18.30-21.00 in diretta su BBC Two
in chiaro su Astra 28.2°E
Aviva National Championships Incorporating the Team GB Selection Trials, Birmingham – Campionati britannici, terza giornata

domenica 13 luglio
– ore 19.00-20.30 in diretta e 22.30-23.00 sintesi su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
Tsiklitiria Athens Grand Prix (IAAF Grand Prix), Atene
– repliche: lunedì 14 luglio, ore 11.15-12.30; martedì 15 luglio, ore 12.30-13.30 e 16.30-18.00; mercoledì 16 luglio, ore 9.45-11.00
– ore 19.00-22.00 in diretta su ANT1, criptato su Hotbird 13°E
– ore 19.00-22.00 in diretta su ART Sport 3, criptato su 13°E e 7°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Nelonen, criptato su 0.8°W
– ore 22.05-23.05 sintesi su SVT2, criptato su 4.8°E e 0.8°W

domenica 13 luglio
– ore 19.30-22.30 in diretta su Arryadia
in chiaro su Hotbird 13°E e 7°W
Meeting International, Tangeri
– replica: lunedì 14 luglio, ore 17.10-19.10

domenica 13 luglio
– ore 19.35-20.05 su Setanta Sports Ireland
in chiaro su Astra 28.2°E
"Sports Nationwide" – documentario su David Gillick
– repliche: lunedì 14 luglio, ore 22.00-22.30; martedì 15 luglio, ore 11.00-11.30; mercoledì 16 luglio, ore 17.30-18.00

lunedì 14 luglio
– ore 1.30-4.00 in differita su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Tsiklitiria Athens Grand Prix (IAAF Grand Prix), Atene

lunedì 14 luglio
– ore 10.15-11.15 sintesi su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
12th IAAF World Junior Championships, Bydgoszcz – Campionati mondiali juniores, sesta giornata

lunedì 14 luglio
– ore 11.30-12.50 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
12th IAAF World Junior Championships, Bydgoszcz – Campionati mondiali juniores, sintesi

lunedì 14 luglio
– ore 18.00-20.30 in diretta su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
24. Vardinoyiannia (EAA Premium Meeting), Réthymno
– repliche: martedì 15 luglio, ore 2.15-4.50 e 10.05-12.40
– ore 18.00-20.30 in diretta su Telesport, criptato su 4.8°E e 1°W; replica: ore 23.30-1.00
– ore 18.00-20.40 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W; replica: martedì 15 luglio, ore 23.00-0.20; replica su Sport TV1: mercoledì 16 luglio, ore 12.40-14.00
– ore 18.00-20.00 in diretta su ET-1, criptato su Hotbird 13°E
– ore 21.05-23.50 in differita su Megasport, criptato su 4°W; replica: mercoledì 16 luglio, ore 13.50-16.30

mercoledì 16 luglio
– ore 17.00-17.30 su Sportitalia (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre, criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix

mercoledì 16 luglio
– ore 17.30-18.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
World of Athletics
– replica: giovedì 17 luglio, ore 12.00-12.30

mercoledì 16 luglio
– ore 19.25-20.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Joensuun Eliittikisat, Joensuu

mercoledì 16 luglio
– ore 20.15-22.30 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Meeting International de la Province de Liège, Naimette-Xhovémont
– ore 19.45-22.15 in diretta su Planeta Sport, in chiaro su Hotbird 13°E e webcast; replica: giovedì 17 luglio, ore 1.25-3.55
– ore 22.45-23.35 sintesi su RTBF Sat, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 19.40-22.20 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 19.45-22.00 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 21.00-23.00 in differita su Telesport, criptato su 4.8°E e 1°W; replica: giovedì 17 luglio, ore 4.00-6.00
– ore 23.40-0.25 sintesi su Canvas, criptato su Astra 19.2°E
– in differita su Sport+, criptato su 13°E e 19.2°E: giovedì 17 luglio, ore 12.30-14.15; repliche: ore 22.45-0.30; venerdì 18 luglio, ore 9.15-11.00

mercoledì 16 luglio
– ore 22.20-22.45 su SF zwei
criptato su Hotbird 13°E
Luzern Spitzenleichtathletik (EAA Premium Meeting), Lucerna – servizio all'interno del notiziario sportivo

giovedì 17 luglio
– ore 15.30-16.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
The Running Road Show
– replica: sabato 19 luglio, ore 6.30-7.00; martedì 22 luglio, ore 12.30-13.00

giovedì 17 luglio
– ore 16.00-16.30 su Sport+
criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
IAAF Athletix

giovedì 17 luglio
– ore 17.30-18.00 su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull'analogico terrestre e sul digitale terrestre
Meeting International de la Province de Liège, Naimette-Xhovémont – sintesi

giovedì 17 luglio
– ore 22.30-22.45 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Austrian Top4 Meeting, Ried
– replica: venerdì 18 luglio, ore 4.15-4.30

venerdì 18 luglio
– ore 17.00-22.00 in diretta su Videolina (canale 838 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E
Meeting Terra Sarda, Cagliari

venerdì 18 luglio
– ore 17.25-17.55 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
IAAF Athletix
– repliche: ore 22.35-23.05; sabato 19 luglio, ore 11.25-11.55

venerdì 18 luglio
– ore 20.10-21.50 in diretta su Arryadia
in chiaro su Hotbird 13°E e 7°W
Meeting Gaz de France (ÅF Golden League), Parigi Saint-Denis
– ore 22.15-0.15 in differita su RaiSport Più (canale 227 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
– ore 20.00-22.00 in diretta su Abu Dhabi Sport, in chiaro su Hotbird 13°E e 26°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Dubai Sports Channel, in chiaro su 26°E
– ore 19.50-22.00 in diretta su Canal+ France, criptato su 13°E e 19.2°E; repliche su Canal+ Sport: sabato 19 luglio, ore 15.00-17.00; lunedì 21 luglio, ore 15.55-17.55; venerdì 25 luglio, 22.05-0.05; repliche su Sport+: sabato 19 luglio, ore 12.45-14.45; domenica 20 luglio, ore 8.15-10.15
– ore 19.50-22.00 in diretta su MTV3 Max, criptato su 4.8°E; replica: sabato 19 luglio, ore 8.50-10.25
– ore 19.50-22.05 in diretta su Megasport, criptato su 4°W; replica: sabato 19 luglio, ore 17.35-20.00
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W; replica su TV4 Sport: domenica 20 luglio, ore 17.00-19.00
– ore 20.00-22.00 in diretta su NRK1, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su novasports1, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.05 in diretta su CT2, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W; repliche su CT4 Sport: sabato 19 luglio, ore 0.10-2.20 e 13.55-16.00; lunedì 21 luglio, ore 6.15-8.20; martedì 22 luglio, ore 1.35-3.40
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport TV1, criptato su 30°W
– ore 20.00-22.15 in diretta su Canal+ Sport Polska, criptato su Hotbird 13°E; repliche: sabato 19 luglio, ore 16.45-18.50; domenica 20 luglio, ore 11.55-14.00
– ore 21.35-23.35 in differita su MTV3, criptato su 0.8°W
– ore 22.10-0.10 in differita su TSI2, criptato su Hotbird 13°E; replica: sabato 19 luglio, ore 11.50-13.50
– ore 22.45-23.30 sintesi su Canvas, criptato su Astra 19.2°E

sabato 19 luglio
– ore 19.50-23.00 in diretta su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
Míting d'Atletisme Ciutat de Barcelona (EAA Permit Meeting)
– ore 19.30-22.30 in diretta su Teledeporte, criptato su 19.2°E e 30°W
– ore 19.00-21.00 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.30 in diretta su novasports1, criptato su Hotbird 13°E; replica su novasports2: domenica 20 luglio, ore 12.00-15.00
– ore 20.00-22.00 in diretta su Nelonen, criptato su 0.8°W
– in differita su Megasport, criptato su 4°W: domenica 20 luglio, ore 11.15-13.35; replica: ore 2.00-5.00

sabato 19 luglio
– ore 20.10-22.50 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Campionati italiani assoluti, Cagliari – seconda giornata

domenica 20 luglio
– ore 15.40-17.20 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Savo Games, Lapinlahti

domenica 20 luglio
– ore 19.15-22.00 in diretta su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
KBC Nacht van de Atletiek (EAA Premium Meeting), Heusden-Zolder
– ore 19.00-22.00 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 22.45-23.30 sintesi su Canvas, criptato su Astra 19.2°E

domenica 20 luglio
– ore 20.30-22.30 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Campionati italiani assoluti, Cagliari – terza giornata

domenica 20 luglio
– ore 22.15-23.10 su Canal+ France
criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
servizio su Yohann Diniz all'interno della trasmissione "Intérieur Sport"
– repliche su Canal+ Sport France, criptato su 13°E e 19.2°E: lunedì 21 luglio, ore 20.45-21.40; martedì 22 luglio, ore 19.05-20.00; venerdì 25 luglio, ore 17.20-18.15; sabato 26 luglio, ore 10.25-11.20

lunedì 21 luglio
– ore 20.30-21.00 su SVT1
criptato su 4.8°E e 0.8°W
DN Galan (IAAF Super Grand Prix), Stoccolma – presentazione

martedì 22 luglio
– ore 20.30-22.00 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
DN Galan (IAAF Super Grand Prix), Stoccolma
– repliche: mercoledì 23 luglio, ore 0.00-1.30, 8.30-10.00 e 19.30-20.15; giovedì 24 luglio, ore 10.30-12.00
– ore 19.00-19.30 in diretta su SVT1, 19.30-21.00 su SVT2, 21.00-22.00 su SVT1, criptati su 4.8°E e 0.8°W
– ore 19.30-21.30 in diretta su Nelonen, criptato su 0.8°W

mercoledì 23 luglio
– ore 17.30-18.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
World of Athletics
– repliche: venerdì 25 luglio, ore 13.30-14.00; sabato 26 luglio, ore 2.30-3.00

giovedì 24 luglio
– ore 13.30-14.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
The Running Road Show
– replica: sabato 26 luglio, ore 17.30-18.00

venerdì 25 luglio
– ore 17.00-18.45 in diretta su Canal+ France
criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
Campionati francesi, Albi – seconda giornata
– replica su Canal+ Sport France: sabato 26 luglio, ore 13.50-15.20

venerdì 25 luglio
– ore 17.25-17.55 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
IAAF Athletix
– replica: sabato 26 luglio, ore 0.20-0.50

venerdì 25 luglio
– ore 19.00-21.30 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
Aviva London Grand Prix (IAAF Super Grand Prix), Londra – prima giornata
– ore 18.00-21.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W

venerdì 25 luglio
– ore 19.10-20.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi, Tampere – prima giornata

sabato 26 luglio
– ore 17.25-19.15 in diretta su Canal+ France
criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
Campionati francesi, Albi – terza giornata
– repliche su Canal+ Sport France: ore 21.50-23.20; domenica 27 luglio, ore 14.55-16.25

sabato 26 luglio
– ore 18.10-19.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi, Tampere – seconda giornata

sabato 26 luglio
– ore 21.00-22.00 su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
Aviva London Grand Prix (IAAF Super Grand Prix), Londra – seconda giornata

domenica 27 luglio
– ore 15.00-17.20 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi, Tampere – terza giornata

domenica 27 luglio
– ore 22.30-23.25 su Canal+ France
criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
servizio su Christine Arron all'interno della trasmissione "Intérieur Sport"

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all'ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c'è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com
Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

fonte: Redazione

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *