L’ATLETICA IN TV – FINO AL 3 AGOSTO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Come ogni venerdì, nuovo appuntamento con la rubrica che vi segnala le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, che comunque viene quotidianamente aggiornata per inserire le variazioni dell'ultim'ora. L'orario indicato è sempre quello italiano.

venerdì 18 luglio
– ore 17.30-20.30 in diretta su Videolina (canale 838 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
Meeting Terra Sarda, Cagliari

venerdì 18 luglio
– ore 17.35-18.05 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
IAAF Athletix
– repliche: ore 22.35-23.05; sabato 19 luglio, ore 11.25-11.55

venerdì 18 luglio
– ore 19.30-22.30 in diretta su Al Jazeera Sport 2
in chiaro su 7°W
Meeting Gaz de France (ÅF Golden League), Parigi Saint-Denis
– ore 22.15-0.15 in differita su RaiSport Più (canale 227 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
– ore 20.00-22.00 in diretta su Abu Dhabi Sport, in chiaro su Hotbird 13°E e 26°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Dubai Sports Channel, in chiaro su 26°E
– ore 19.50-22.00 in diretta su Canal+ France, criptato su 13°E e 19.2°E; repliche su Canal+ Sport: sabato 19 luglio, ore 15.00-17.00; lunedì 21 luglio, ore 15.55-17.55; venerdì 25 luglio, 22.05-0.05; repliche su Sport+: sabato 19 luglio, ore 12.45-14.45; domenica 20 luglio, ore 8.15-10.15
– ore 19.50-22.00 in diretta su MTV3 Max, criptato su 4.8°E; replica: sabato 19 luglio, ore 8.50-10.25
– ore 19.50-22.05 in diretta su Megasport, criptato su 4°W; replica: sabato 19 luglio, ore 17.35-20.00
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV Slovenija 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W; replica su TV4 Sport: domenica 20 luglio, ore 17.00-19.00
– ore 20.00-22.00 in diretta su NRK1, criptato su 4.8°E e 0.8°W; replica: sabato 19 luglio, ore 16.00-18.00
– ore 20.00-22.00 in diretta su DR 2, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su novasports1, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport 2, criptato su 19.2°E e 1°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su HRT 2, criptato su Hotbird 13°E; replica: sabato 19 luglio, ore 17.25-18.25
– ore 20.00-22.05 in diretta su CT2, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W; repliche su CT4 Sport: sabato 19 luglio, ore 0.10-2.20 e 13.55-16.00; lunedì 21 luglio, ore 6.15-8.20; martedì 22 luglio, ore 1.35-3.40
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport TV1, criptato su 30°W
– ore 20.00-22.15 in diretta su Canal+ Sport Polska, criptato su Hotbird 13°E; repliche: sabato 19 luglio, ore 16.45-18.50; domenica 20 luglio, ore 11.55-14.00
– ore 20.25-21.55 in diretta su TV Koper Capodistria, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.30-22.30 in differita su Canal+ España, criptato su 19.2°E e 30°W; repliche su Canal+ Deportes: sabato 19 luglio, ore 19.15-21.15; domenica 20 luglio, ore 16.15-18.15; lunedì 21 luglio, ore 6.00-8.00; martedì 22 luglio, ore 16.15-18.15; mercoledì 23 luglio, ore 20.15-22.15; giovedì 24 luglio, ore 17.15-19.15; repliche su Sportmanía: sabato 19 luglio, ore 22.30-0.30; domenica 20 luglio, ore 20.00-22.00; lunedì 21 luglio, ore 22.30-0.30
– ore 21.35-23.35 in differita su MTV3, criptato su 0.8°W
– ore 22.10-0.10 in differita su TSI2, criptato su Hotbird 13°E; replica: sabato 19 luglio, ore 11.50-13.50
– ore 22.15-23.20 in differita su TSR2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 22.45-23.30 sintesi su Canvas, criptato su Astra 19.2°E
– ore 22.50-0.50 in differita su RTS 2, criptato su 16°E e 1°W

venerdì 18 luglio
– ore 22.05-22.15 su NRK2
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Campionati norvegesi, Trondheim – prima giornata
– replica su NRK1: ore 23.45-23.55

sabato 19 luglio
– ore 18.00-19.30 in diretta su ETV
criptato su 4.8°E
Campionati estoni, Tallinn – prima giornata

sabato 19 luglio
– ore 19.15-22.35 in diretta su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
Míting d'Atletisme Ciutat de Barcelona (EAA Permit Meeting)
– repliche: domenica 20 luglio, ore 6.05-9.10; lunedì 21 luglio, ore 17.25-20.30; martedì 22 luglio, ore 1.15-4.20 e 10.25-13.30
– ore 19.15-22.35 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 19.20-22.40 in diretta su Sport TV3, criptato su 30°W
– ore 19.45-20.10 in diretta su TVE La2, criptato su 19.2°E e 30°W
– ore 20.00-22.30 in diretta su novasports1, criptato su Hotbird 13°E; replica su novasports2: domenica 20 luglio, ore 12.00-15.00
– ore 20.00-22.00 in diretta su Nelonen, criptato su 0.8°W
– in differita su Sport+, criptato su 13°E e 19.2°E: ore 23.00-1.00; repliche: domenica 20 luglio, ore 13.45-15.45; lunedì 21 luglio, 7.45-9.45
– in differita su Teledeporte, criptato su 19.2°E e 30°W: domenica 20 luglio, ore 11.00-13.00
– in differita su Megasport, criptato su 4°W: domenica 20 luglio, ore 11.15-13.35; replica: ore 2.00-5.00

sabato 19 luglio
– ore 20.25-22.55 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Campionati italiani assoluti, Cagliari – seconda giornata

sabato 19 luglio
– ore 23.15-23.40 su NRK1
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Campionati norvegesi, Trondheim – seconda giornata

domenica 20 luglio
– ore 15.40-17.20 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Savo Games, Lapinlahti

domenica 20 luglio
– ore 15.55-17.35 in diretta su M1
criptato su 19.2°E e 1°W
Campionati ungheresi, Debrecen

domenica 20 luglio
– ore 18.00-19.30 in diretta su ETV
criptato su 4.8°E
Campionati estoni, Tallinn – seconda giornata

domenica 20 luglio
– ore 19.10-22.00 in diretta su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
KBC Nacht van de Atletiek (EAA Premium Meeting), Heusden-Zolder
– repliche: lunedì 21 luglio, ore 4.15-7.05 e 11.10-14.00
– ore 19.15-22.30 in diretta su Al Jazeera Sport +3, criptato su 26.2°E e 7°W
– ore 19.15-22.00 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 22.45-23.30 sintesi su Canvas, criptato su Astra 19.2°E

domenica 20 luglio
– ore 21.00-22.30 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Campionati italiani assoluti, Cagliari – terza giornata
– replica: lunedì 21 luglio, ore 20.45-23.30

domenica 20 luglio
– ore 21.00-21.30 su TV Slovenija 2
in chiaro su Hotbird 13°E
Campionati sloveni, Maribor

domenica 20 luglio
– ore 22.15-23.10 su Canal+ France
criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
servizio su Yohann Diniz all'interno della trasmissione “Intérieur Sport”
– repliche su Canal+ Sport France, criptato su 13°E e 19.2°E: lunedì 21 luglio, ore 20.45-21.40; martedì 22 luglio, ore 19.05-20.00; venerdì 25 luglio, ore 17.20-18.15; sabato 26 luglio, ore 10.25-11.20

domenica 20 luglio
– ore 22.25-23.00 su NRK1
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Campionati norvegesi, Trondheim – terza giornata

lunedì 21 luglio
– ore 14.00-14.30 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
7th European Mountain Running Championships – Campionati Europei di corsa in montagna, Zell am Harmersbach

lunedì 21 luglio
– ore 20.30-21.00 su SVT1
criptato su 4.8°E e 0.8°W
DN Galan (IAAF Super Grand Prix), Stoccolma – presentazione

martedì 22 luglio
– ore 12.50-13.30 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
XXIII Gonnesa corre

martedì 22 luglio
– ore 19.00-22.00 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
DN Galan (IAAF Super Grand Prix), Stoccolma
– ore 19.00-22.00 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E; repliche: mercoledì 23 luglio, ore 0.30-1.00, 8.45-10.15 e 19.30-20.15; giovedì 24 luglio, ore 10.30-12.00
– ore 19.05-22.25 in differita su Planeta Sport, in chiaro su Hotbird 13°E e webcast; repliche: mercoledì 23 luglio, ore 3.40-7.00 e 10.05-13.25
– ore 18.25-21.00 in diretta su Al Jazeera Sport +3, criptato su 26.2°E e 7°W
– ore 18.25-22.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 19.00-19.30 in diretta su SVT1, 19.30-21.00 su SVT2, 21.00-22.00 su SVT1, criptati su 4.8°E e 0.8°W
– ore 19.15-20.00 in diretta su NRK2, 19.55-20.55 e 21.05-22.05 in diretta su NRK1, criptati su 4.8°E e 0.8°W
– ore 19.30-21.30 in diretta su Nelonen, criptato su 0.8°W
– ore 19.00-22.00 in diretta su TSI2, criptato su Hotbird 13°E; replica: sabato 26 luglio, ore 17.50-19.30
– ore 20.00-22.05 in diretta su SF zwei, criptato su Hotbird 13°E; replica: mercoledì 23 luglio, ore 1.10-3.10

martedì 22 luglio
– ore 19.30-20.00 su Sportitalia (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre, criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix

martedì 22 luglio
– ore 22.00-22.30 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
19° Meeting Sport Solidarietà, Lignano

mercoledì 23 luglio
– ore 17.30-18.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
World of Athletics
– repliche: venerdì 25 luglio, ore 13.30-14.00; sabato 26 luglio, ore 2.30-3.00

giovedì 24 luglio
– ore 11.45-12.30 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Giornata mondiale del Centenario Dorando Pietri, Carpi

giovedì 24 luglio
– ore 13.30-14.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
The Running Road Show
– replica: sabato 26 luglio, ore 17.30-18.00

giovedì 24 luglio
– ore 15.30-16.00 su Sport+
criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
IAAF Athletix

venerdì 25 luglio
– ore 17.00-18.45 in diretta su Canal+ France
criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
Campionati francesi, Albi – seconda giornata
– replica su Canal+ Sport France: sabato 26 luglio, ore 13.50-15.20

venerdì 25 luglio
– ore 17.25-17.55 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
IAAF Athletix
– replica: sabato 26 luglio, ore 0.20-0.50

venerdì 25 luglio
– ore 19.00-21.30 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Aviva London Grand Prix (IAAF Super Grand Prix), Londra – prima giornata
– ore 19.00-21.30 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E; repliche: sabato 26 luglio, ore 9.30-11.00; lunedì 28 luglio, ore 15.00-16.00; martedì 29 luglio, ore 12.00-14.00
– ore 19.00-21.30 in diretta su BBC Two, in chiaro su Astra 28.2°E
– ore 19.20-22.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W; replica su TV4 Sport: sabato 26 luglio, ore 12.00-14.30- ore 19.00-21.40 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 20.00-22.00 in differita su Nelonen, criptato su 0.8°W

venerdì 25 luglio
– ore 19.10-20.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi, Tampere – prima giornata

venerdì 25 luglio
– ore 19.30-20.00 su Sportitalia (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre, criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix
– replica: sabato 26 luglio, ore 15.00-15.30

sabato 26 luglio
– ore 9.40 circa su Radio Radio TV (canale 915 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E
intervista a Simone Collio

sabato 26 luglio
– ore 10.15-12.50 in differita su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
Aviva London Grand Prix (IAAF Super Grand Prix), Londra – prima giornata

sabato 26 luglio
– ore 17.25-19.15 in diretta su Canal+ France
criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
Campionati francesi, Albi – terza giornata
– repliche su Canal+ Sport France: ore 21.50-23.20; domenica 27 luglio, ore 14.55-16.25; lunedì 28 luglio, ore 13.25-14.55

sabato 26 luglio
– ore 18.10-19.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi, Tampere – seconda giornata

sabato 26 luglio
– ore 19.00-22.15 in differita su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
Aviva London Grand Prix (IAAF Super Grand Prix), Londra – seconda giornata
– replica: domenica 27 luglio, ore 1.15-3.50
– ore 20.30-22.00 in differita su RaiSport Più (canale 227 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
– ore 21.00-22.00 in differita su Eurosport (canale 210 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E; repliche: lunedì 28 luglio, ore 16.00-17.00; martedì 29 luglio, ore 14.00-15.00 e 19.15-20.00
– ore 16.00-19.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W; replica: domenica 27 luglio, ore 17.30-19.00
– ore 15.30-18.40 in diretta su BBC One, in chiaro su Astra 28.2°E
– ore 20.00-22.00 in differita su Nelonen, criptato su 0.8°W

domenica 27 luglio
– ore 15.00-17.20 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi, Tampere – terza giornata

domenica 27 luglio
– ore 15.25-15.55 su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
intervista a Yelena Isinbaeva

domenica 27 luglio
– ore 22.20-23.15 su Canal+ France
criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
servizio su Christine Arron all'interno della trasmissione “Intérieur Sport”
– repliche su Canal+ Sport France: lunedì 28 luglio, ore 20.45-21.40; martedì 29 luglio, 19.05-20.00 e 21.55-22.50; mercoledì 30 luglio, ore 15.00-15.55; domenica 3 agosto, ore 13.55-14.50 e 20.00-20.55

domenica 27 luglio
– ore 22.30-22.45 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Austrian Top4 Meeting, Kapfenberg
– replica: lunedì 28 luglio, ore 4.15-4.30

lunedì 28 luglio
– ore 19.30-20.00 su Sky Sports 2 UK
criptato su Astra 28.2°E
Great Capital Run, Londra
– repliche: martedì 29 luglio, ore 3.00-3.30, 9.00-9.30 e 15.30-16.00
– repliche su Sky Sports 1 UK: martedì 29 luglio, ore 5.00-5.30, 12.00-12.30 e 17.00-17.30
– replica su Sky Sports 3 UK: martedì 29 luglio, ore 13.30-14.00
– replica su Sky Sports Xtra UK: martedì 29 luglio, ore 1.00-1.30

lunedì 28 luglio
– ore 20.30-21.00 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
intervista a Barbora Špotáková
– repliche: martedì 29 luglio, ore 2.00-2.25 e 16.50-17.20

lunedì 28 luglio
– ore 21.00-22.00 su TV4
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Karlstad GP
– repliche su TV4 Sport: martedì 29 luglio, ore 13.00-14.00; mercoledì 30 luglio, ore 18.55-19.55

martedì 29 luglio
– ore 20.00-22.45 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
Meeting Herculis (IAAF Super Grand Prix), Montecarlo
– repliche: mercoledì 30 luglio, ore 10.00-12.00 e 18.45-19.30; giovedì 31 luglio, ore 12.00-14.00
– ore 20.50-22.50 in diretta su Canal+ France, criptato su 13°E e 19.2°E; repliche su Canal+ Sport France: ore 22.50-0.50; mercoledì 30 luglio, ore 15.55-17.55; repliche su Sport+: mercoledì 30 luglio, ore 10.00-12.00; giovedì 31 luglio, ore 7.30-9.30; venerdì 1° agosto, ore 14.30-16.30
– ore 19.35-23.00 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.45 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W; replica: mercoledì 30 luglio, ore 14.35-17.25; giovedì 31 luglio, ore 2.10-5.00
– ore 20.00-22.00 in diretta su Nelonen, criptato su 0.8°W

mercoledì 30 luglio
– ore 17.30-18.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
World of Athletics
– repliche: giovedì 31 luglio, ore 21.30-22.00; venerdì 1° agosto, ore 8.30-9.00; sabato 2 agosto, ore 8.00-8.30 e 17.30-18.00

giovedì 31 luglio
– ore 15.30-16.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
The Running Road Show
– repliche: ore 21.00-21.30; venerdì 1° agosto, ore 17.30-18.00; sabato 2 agosto, ore 8.30-9.00

venerdì 1° agosto
– ore 15.55-16.25 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
IAAF Athletix
– repliche: ore 22.40-23.10; sabato 2 agosto: ore 9.50-10.20; domenica 3 agosto: ore 5.00-5.30

venerdì 1° agosto
– ore 20.00-22.00 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
DAK Leichtathletik-Gala, Bochum-Wattenscheid
– repliche: sabato 2 agosto, ore 13.30-15.00 e 17.30-18.30; domenica 3 agosto: ore 11.00-11.45

venerdì 1° agosto
– ore 22.30-22.50 su SVT1
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Campionati svedesi, Västerås – prima giornata

sabato 2 agosto
– ore 16.30-17.00 su DSF
in chiaro su Astra 19.2°E
14. Bayer-Meeting, Leverkusen

sabato 2 agosto
– ore 22.45-23.05 su SVT1
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Campionati svedesi, Västerås – seconda giornata

domenica 3 agosto
– ore 18.10-19.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Karelia Games (EAA Permit Meeting), Lappeenranta

domenica 3 agosto
– ore 22.00-22.30 su SVT2
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Campionati svedesi, Västerås – terza giornata

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all'ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c'è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com
Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

fonte: Redazione

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *