L’ATLETICA IN TV – FINO ALL’8 AGOSTO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Come ogni venerdì, nuovo appuntamento con la rubrica che vi segnala le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, che comunque viene quotidianamente aggiornata per inserire le variazioni dell'ultim'ora. L'orario indicato è sempre quello italiano.

venerdì 25 luglio
– ore 11.15-11.45 su Sport 1
criptato su 19.2°E e 1°W
Campionati ungheresi, Debrecen
– replica: martedì 29 luglio, ore 13.30-14.00
– repliche su Sport 2: sabato 26 luglio, ore 11.45-12.15; mercoledì 30 luglio, ore 4.15-4.45

venerdì 25 luglio
– ore 17.00-18.45 in diretta su Canal+ France
criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
Campionati francesi, Albi – seconda giornata
– replica su Canal+ Sport France: sabato 26 luglio, ore 13.50-15.20

venerdì 25 luglio
– ore 17.20-18.15 su Canal+ Sport France
criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
servizio su Yohann Diniz all'interno della trasmissione "Intérieur Sport"
– replica: sabato 26 luglio, ore 10.25-11.20

venerdì 25 luglio
– ore 17.25-17.55 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
IAAF Athletix
– replica: sabato 26 luglio, ore 0.20-0.50

venerdì 25 luglio
– ore 19.00-21.30 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Aviva London Grand Prix (IAAF Super Grand Prix), Londra – prima giornata
– ore 19.00-21.30 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E; repliche: sabato 26 luglio, ore 9.30-11.00; lunedì 28 luglio, ore 15.00-16.00; martedì 29 luglio, ore 12.00-14.00
– ore 19.00-21.30 in diretta su BBC Two e BBC Interactive 3, in chiaro su Astra 28.2°E
– ore 19.00-21.40 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 19.20-22.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W; replica su TV4 Sport: sabato 26 luglio, ore 12.00-14.30- ore 19.00-21.40 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 20.00-22.00 in differita su Nelonen, criptato su 0.8°W

venerdì 25 luglio
– ore 19.10-20.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi, Tampere – prima giornata

venerdì 25 luglio
– ore 19.30-20.00 su Sportitalia (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre, criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix
– repliche: sabato 26 luglio, ore 15.00-15.30; martedì 29 luglio, ore 19.30-20.00; mercoledì 30 luglio, ore 0.30-1.00 e 14.00-14.30; giovedì 31 luglio, ore 9.00-9.30

sabato 26 luglio
– ore 9.40 circa su Radio Radio TV (canale 915 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E
intervista a Simone Collio

sabato 26 luglio
– ore 10.15-12.50 in differita su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
Aviva London Grand Prix (IAAF Super Grand Prix), Londra – prima giornata
– repliche: domenica 27 luglio, ore 1.15-3.50; giovedì 31 luglio, ore 12.45-15.20 e 21.30-0.05

sabato 26 luglio
– ore 15.30-18.40 in diretta su BBC One e BBC Interactive 3
in chiaro su Astra 28.2°E
Aviva London Grand Prix (IAAF Super Grand Prix), Londra – seconda giornata

sabato 26 luglio
– ore 17.25-19.15 in diretta su Canal+ France
criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
Campionati francesi, Albi – terza giornata
– repliche su Canal+ Sport France: ore 21.50-23.20; domenica 27 luglio, ore 14.55-16.25; lunedì 28 luglio, ore 13.25-14.55

sabato 26 luglio
– ore 17.50-21.00 su TSI2
criptato su Hotbird 13°E
DN Galan (IAAF Super Grand Prix), Stoccolma – replica

sabato 26 luglio
– ore 18.10-19.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi, Tampere – seconda giornata

sabato 26 luglio
– ore 19.00-20.30 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
83° Giro Podistico Internazionale di Castelbuono

sabato 26 luglio
– ore 19.00-22.15 in differita su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
Aviva London Grand Prix (IAAF Super Grand Prix), Londra – seconda giornata
– repliche: venerdì 1° agosto, ore 12.35-15.50 e 21.35-0.50
– ore 20.30-22.00 in differita su RaiSport Più (canale 227 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
– ore 21.00-22.00 in differita su Eurosport (canale 210 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E; repliche: lunedì 28 luglio, ore 16.00-17.00; martedì 29 luglio, ore 14.00-15.00 e 19.15-20.00
– ore 16.00-19.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W; replica: domenica 27 luglio, ore 17.30-19.00
– ore 20.00-22.00 in differita su Nelonen, criptato su 0.8°W

sabato 26 luglio
– ore 19.45-22.00 in diretta su TVE La2
criptato su 19.2°E e 30°W
Campionati spagnoli, Santa Cruz de Tenerife – prima giornata

domenica 27 luglio
– ore 15.00-17.20 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi, Tampere – terza giornata

domenica 27 luglio
– ore 15.25-15.55 su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
intervista a Yelena Isinbaeva
– repliche: lunedì 28 luglio, ore 19.45-20.10; martedì 29 luglio, ore 10.40-11.05; giovedì 31 luglio, ore 3.05-3.35

domenica 27 luglio
– ore 20.00-22.00 in diretta su TVE La 2
criptato su 19.2°E e 30°W
Campionati spagnoli, Santa Cruz de Tenerife – seconda giornata
– ore 20.00-22.00 in diretta anche su Teledeporte, criptato su 19.2°E e 30°W

domenica 27 luglio
– ore 22.20-23.15 su Canal+ France
criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
servizio su Christine Arron all'interno della trasmissione "Intérieur Sport"
– repliche su Canal+ Sport France: lunedì 28 luglio, ore 20.45-21.40; martedì 29 luglio, 19.05-20.00 e 21.55-22.50; mercoledì 30 luglio, ore 15.00-15.55; domenica 3 agosto, ore 13.55-14.50 e 20.00-20.55

domenica 27 luglio
– ore 22.30-22.45 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Austrian Top4 Meeting, Kapfenberg
– replica: lunedì 28 luglio, ore 4.15-4.30

lunedì 28 luglio
– ore 11.00-11.30 su E'TV Satellite (canale 891 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E
Tutto running
– repliche: mercoledì 30 luglio, ore 11.15-11.45; sabato 2 agosto, ore 4.30-5.00

lunedì 28 luglio
– ore 14.45-17.35 su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
KBC Nacht van de Atletiek (EAA Premium Meeting), Heusden-Zolder
– replica: martedì 29 luglio, ore 1.30-4.35

lunedì 28 luglio
– ore 19.30-20.00 su Sky Sports 2 UK
criptato su Astra 28.2°E
Great Capital Run, Londra
– repliche: martedì 29 luglio, ore 3.00-3.30, 9.00-9.30 e 15.30-16.00
– repliche su Sky Sports 1 UK: martedì 29 luglio, ore 5.00-5.30, 12.00-12.30 e 17.00-17.30
– replica su Sky Sports 3 UK: martedì 29 luglio, ore 13.30-14.00
– replica su Sky Sports Xtra UK: martedì 29 luglio, ore 1.00-1.30

lunedì 28 luglio
– ore 20.30-21.00 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
intervista a Barbora Špotáková
– repliche: martedì 29 luglio, ore 2.00-2.25 e 16.50-17.20

lunedì 28 luglio
– ore 21.00-22.00 su TV4
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Karlstad GP
– repliche su TV4 Sport: martedì 29 luglio, ore 13.00-14.00; mercoledì 30 luglio, ore 18.55-19.55

martedì 29 luglio
– ore 16.30-17.30 su Sportitalia (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre, criptato su Hotbird 13°E
Reebok Grand Prix (IAAF Grand Prix), New York – replica

martedì 29 luglio
– ore 19.35-22.55 in diretta su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
Meeting Herculis (IAAF Super Grand Prix), Montecarlo
– repliche: domenica 3 agosto, ore 9.20-12.40 e 22.20-1.40
– ore 20.00-22.45 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E; repliche: mercoledì 30 luglio, ore 10.00-12.00, 14.00-16.00 e 18.45-19.30; giovedì 31 luglio, ore 12.00-14.00
– ore 20.50-22.50 in diretta su Canal+ France, criptato su 13°E e 19.2°E; repliche su Canal+ Sport France: ore 22.50-0.50; mercoledì 30 luglio, ore 15.55-17.55; repliche su Sport+: mercoledì 30 luglio, ore 10.00-12.00; giovedì 31 luglio, ore 7.30-9.30; venerdì 1° agosto, ore 14.30-16.30
– ore 19.35-23.00 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 19.40-23.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 20.00-22.45 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W; replica: mercoledì 30 luglio, ore 14.35-17.25; giovedì 31 luglio, ore 2.10-5.00
– ore 20.00-22.00 in diretta su Nelonen, criptato su 0.8°W

mercoledì 30 luglio
– ore 12.25-15.40 su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
DN Galan (IAAF Super Grand Prix), Stoccolma
– replica: ore 21.30-0.45

mercoledì 30 luglio
– ore 14.45-15.15 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
10ª Traslaval – sintesi

mercoledì 30 luglio
– ore 15.45-16.15 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
"Cinquecerchi" – documentario

mercoledì 30 luglio
– ore 16.30-17.15 sintesi su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull'analogico terrestre e sul digitale terrestre
Meeting Herculis (IAAF Super Grand Prix), Montecarlo

mercoledì 30 luglio
– ore 17.30-18.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
World of Athletics
– repliche: giovedì 31 luglio, ore 21.30-22.00; venerdì 1° agosto, ore 8.30-9.00; sabato 2 agosto, ore 8.00-8.30 e 17.30-18.00

mercoledì 30 luglio
– ore 19.00-22.00 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Aviva London Grand Prix (IAAF Super Grand Prix), Londra – sintesi

giovedì 31 luglio
– ore 14.45-15.45 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
"Cinquecerchi" – documentario

giovedì 31 luglio
– ore 15.30-16.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
The Running Road Show
– repliche: ore 21.00-21.30; venerdì 1° agosto, ore 17.30-18.00; sabato 2 agosto, ore 8.30-9.00

giovedì 31 luglio
– ore 16.30-17.00 su Sport+
criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
IAAF Athletix

giovedì 31 luglio
– ore 17.30-18.15 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Meeting Herculis (IAAF Super Grand Prix), Montecarlo – sintesi

venerdì 1° agosto
– ore 15.55-16.25 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
IAAF Athletix
– repliche: ore 22.40-23.10; sabato 2 agosto: ore 9.50-10.20; domenica 3 agosto: ore 5.00-5.30

venerdì 1° agosto
– ore 19.50-19.55 su Das Erste (canale 545 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
"Gesichter Olympias": Robert Harting

venerdì 1° agosto
– ore 20.00-22.00 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
DAK Leichtathletik-Gala, Bochum-Wattenscheid
– repliche: sabato 2 agosto, ore 13.30-15.00 e 17.30-18.30; domenica 3 agosto, ore 11.00-11.45; lunedì 4 agosto, ore 10.00-12.00

venerdì 1° agosto
– ore 22.30-22.50 su SVT1
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Campionati svedesi, Västerås – prima giornata

sabato 2 agosto
– ore 9.20-9.50 su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
intervista a Yuriy Borzakovskiy
– replica: ore 22.05-22.35

sabato 2 agosto
– ore 14.45-15.25 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
"Zeuksen vuosi" – documentario su Tero Pitkämäki

sabato 2 agosto
– ore 16.30-17.00 su DSF
in chiaro su Astra 19.2°E
14. Bayer-Meeting, Leverkusen

sabato 2 agosto
– ore 18.45-19.45 su Das Erste (canale 545 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
DAK Leichtathletik-Gala, Bochum-Wattenscheid – servizio all'interno della trasmissione "Olympia extra"

sabato 2 agosto
– ore 19.00-19.45 su Arte (canale 544 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
"Miracle Body Running: Built for Record Speed" – documentario di Yoriko Koizumi su Asafa Powell
– repliche: venerdì 8 agosto, ore 16.50-17.35; sabato 9 agosto, ore 6.00-6.45

sabato 2 agosto
– ore 22.45-23.05 su SVT1
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Campionati svedesi, Västerås – seconda giornata

sabato 2 agosto
– ore 23.00-0.00 su ZDF (canale 546 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
interviste a Steffi Nerius e Raphael Holzdeppe all'interno della trasmissione "das aktuelle sportstudio"

domenica 3 agosto
– ore 17.10-18.00 su ZDF (canale 546 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
servizio su Raphael Holzdeppe all'interno della trasmissione "ZDF SPORTreportage"

domenica 3 agosto
– ore 18.10-19.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Karelia Games (EAA Permit Meeting), Lappeenranta

domenica 3 agosto
– ore 22.00-22.30 su SVT2
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Campionati svedesi, Västerås – terza giornata

domenica 3 agosto
– ore 22.45-23.30 su SWR Baden-Württemberg
in chiaro su Astra 19.2°E
intervista a Christina Obergföll all'interno della trasmissione "Sport im Dritten"

lunedì 4 agosto
– ore 17.15-19.45 su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
SPAR European Cup, Annecy – Coppa Europa, sintesi

lunedì 4 agosto
– ore 19.50-19.55 su Das Erste (canale 545 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
"Gesichter Olympias": Betty Heidler

lunedì 4 agosto
– ore 21.45-22.40 su Bayerisches Fernsehen
in chiaro su Astra 19.2°E
retrospettiva sui Giochi della XXIV Olimpiade, Seul 1988
– replica: martedì 5 agosto, ore 2.00-2.55

martedì 5 agosto
– ore 12.30-14.00 su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
DN Galan (IAAF Super Grand Prix), Stoccolma – sintesi

martedì 5 agosto
– ore 15.00-17.00 su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
Aviva London Grand Prix (IAAF Super Grand Prix), Londra – sintesi

martedì 5 agosto
– ore 17.45-19.30 su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
Meeting Herculis (IAAF Super Grand Prix), Montecarlo – sintesi

martedì 5 agosto
– ore 19.00-19.30 su Sky Sports 2 UK
criptato su Astra 28.2°E
Great Wales Run, Cardiff
– repliche: mercoledì 6 agosto, ore 3.00-3.30 e 9.00-9.30
– replica su Sky Sports Xtra UK: mercoledì 6 agosto, ore 14.30-15.00

mercoledì 6 agosto
– ore 17.30-18.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
World of Athletics

mercoledì 6 agosto
– ore 21.00-22.20 su Arte (canale 544 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
"L'odyssée du coureur de fond" – film di Jean-Christophe Rosé su: Paavo Nurmi, Emil Zátopek, Ron Clarke, Abebe Bikila
– replica: sabato 9 agosto, ore 15.40-17.00

giovedì 7 agosto
– ore 19.40-20.00 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
intervista a Dana Zátopková

venerdì 8 agosto
– ore 14.00-17.30 in diretta su Rai Due (canale 102 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull'analogico terrestre e sul digitale terrestre
Giochi della XXIX Olimpiade, Pechino – Cerimonia di apertura

venerdì 8 agosto
– ore 16.00-16.30 su Fox Sports
criptato su 7°E
The Running Road Show
– replica: sabato 9 agosto, ore 0.00-0.30

venerdì 8 agosto
– ore 16.50-17.20 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
IAAF Athletix
– replica: ore 22.30-23.05

venerdì 8 agosto
– ore 19.40-20.00 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
intervista a Tomáš Dvořák

venerdì 8 agosto
– ore 20.15-22.45 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
34. Hypo-Meeting (IAAF World Combined Events Challenge), Götzis – sintesi
– replica: sabato 9 agosto, ore 2.00-4.30

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all'ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c'è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com
Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

fonte: Redazione

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *