L’ATLETICA IN TV – FINO AL 17 AGOSTO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Come ogni venerdì, nuovo appuntamento con la rubrica che vi segnala le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, che comunque viene quotidianamente aggiornata per inserire le variazioni dell'ultim'ora. L'orario indicato è sempre quello italiano.

venerdì 1° agosto
– ore 9.45-10.15 su Sport+
criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
IAAF Athletix

venerdì 1° agosto
– ore 12.35-15.50 su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
Aviva London Grand Prix (IAAF Super Grand Prix), Londra – seconda giornata
– replica: ore 21.35-0.50

venerdì 1° agosto
– ore 15.55-16.25 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
IAAF Athletix
– repliche: ore 22.40-23.10; sabato 2 agosto: ore 9.50-10.20; domenica 3 agosto: ore 5.00-5.30

venerdì 1° agosto
– ore 18.25-19.55 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
"Cinquecerchi" – documentario

venerdì 1° agosto
– ore 19.50-19.55 su Das Erste (canale 545 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
"Gesichter Olympias": Robert Harting

venerdì 1° agosto
– ore 20.00-22.00 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
DAK Leichtathletik-Gala, Bochum-Wattenscheid
– repliche: sabato 2 agosto, ore 13.30-15.00 e 17.30-18.30; domenica 3 agosto, ore 11.00-11.45; lunedì 4 agosto, ore 10.00-12.00

venerdì 1° agosto
– ore 22.30-22.50 su SVT1
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Campionati svedesi, Västerås – prima giornata

sabato 2 agosto
– ore 9.20-9.50 su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
intervista a Yuriy Borzakovskiy
– replica: ore 22.05-22.35

sabato 2 agosto
– ore 14.45-15.25 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
"Zeuksen vuosi" – documentario su Tero Pitkämäki

sabato 2 agosto
– ore 18.15-19.30 in diretta su StarTV
webcast qui
Campionati svizzeri, prima giornata – Friburgo

sabato 2 agosto
– ore 18.45-19.45 su Das Erste (canale 545 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
DAK Leichtathletik-Gala, Bochum-Wattenscheid – servizio all'interno della trasmissione "Olympia extra"

sabato 2 agosto
– ore 19.00-19.30 su DSF
in chiaro su Astra 19.2°E
14. Bayer-Meeting, Leverkusen

sabato 2 agosto
– ore 19.00-19.45 su Arte (canale 544 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
"Miracle Body Running: Built for Record Speed" – documentario di Yoriko Koizumi su Asafa Powell
– repliche: venerdì 8 agosto, ore 16.50-17.35; sabato 9 agosto, ore 6.00-6.45

sabato 2 agosto
– ore 22.00-0.00 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
"Cinquecerchi" – documentario

sabato 2 agosto
– ore 22.45-23.05 su SVT1
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Campionati svedesi, Västerås – seconda giornata

sabato 2 agosto
– ore 23.00-0.00 su ZDF (canale 546 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
interviste a Steffi Nerius e Raphael Holzdeppe all'interno della trasmissione "das aktuelle sportstudio"

domenica 3 agosto
– ore 9.20-12.40 su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
Meeting Herculis (IAAF Super Grand Prix), Montecarlo
– replica: ore 22.20-1.40

domenica 3 agosto
– ore 13.55-14.50 su Canal+ Sport France
criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
servizio su Christine Arron all'interno della trasmissione "Intérieur Sport"
– replica: ore 20.00-20.55

domenica 3 agosto
– ore 14.20-16.55 in diretta su StarTV
webcast qui
Campionati svizzeri, seconda giornata – Friburgo

domenica 3 agosto
– ore 17.10-18.00 su ZDF (canale 546 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
servizio su Raphael Holzdeppe all'interno della trasmissione "ZDF SPORTreportage"

domenica 3 agosto
– ore 18.10-19.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Karelia Games (EAA Permit Meeting), Lappeenranta

domenica 3 agosto
– ore 19.30-21.00 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
"Cinquecerchi" – documentario

domenica 3 agosto
– ore 20.05-20.55 su RTBF Sat
in chiaro su Astra 19.2°E
"Les portes s'ouvrent sur l'est" – documentario sui Giochi Olimpici di Pechino
– repliche: lunedì 4 agosto, ore 9.15-10.05 e 13.55-14.45; sabato 9 agosto, ore 2.05-2.55

domenica 3 agosto
– ore 22.00-22.30 su SVT2
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Campionati svedesi, Västerås – terza giornata

domenica 3 agosto
– ore 22.45-23.30 su SWR Baden-Württemberg
in chiaro su Astra 19.2°E
intervista a Christina Obergföll all'interno della trasmissione "Sport im Dritten"

lunedì 4 agosto
– ore 11.00-11.30 su E'TV Satellite (canale 891 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E
Tutto running
– repliche: mercoledì 6 agosto, ore 11.15-11.45; sabato 9 agosto, ore 4.30-5.00

lunedì 4 agosto
– ore 17.00-17.30 su Sportitalia (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre, criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix
– repliche: martedì 5 agosto, ore 0.30-1.00; mercoledì 6 agosto, ore 19.30-20.00; giovedì 7 agosto, ore 9.00-9.30

lunedì 4 agosto
– ore 17.15-19.45 su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
SPAR European Cup, Annecy – Coppa Europa, sintesi

lunedì 4 agosto
– ore 17.30-18.30 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
"Cinquecerchi" – documentario

lunedì 4 agosto
– ore 19.50-19.55 su Das Erste (canale 545 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
"Gesichter Olympias": Betty Heidler

lunedì 4 agosto
– ore 21.45-22.40 su Bayerisches Fernsehen
in chiaro su Astra 19.2°E
retrospettiva sui Giochi della XXIV Olimpiade, Seul 1988
– replica: martedì 5 agosto, ore 2.00-2.55

martedì 5 agosto
– ore 10.30-12.30 su Sport+
criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
DKB-ISTAF (ÅF Golden League), Berlino – replica

martedì 5 agosto
– ore 12.30-14.00 su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
DN Galan (IAAF Super Grand Prix), Stoccolma – sintesi

martedì 5 agosto
– ore 15.00-17.00 su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
Aviva London Grand Prix (IAAF Super Grand Prix), Londra – sintesi

martedì 5 agosto
– ore 17.45-19.30 su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
Meeting Herculis (IAAF Super Grand Prix), Montecarlo – sintesi

martedì 5 agosto
– ore 19.00-19.30 su Sky Sports 2 UK
criptato su Astra 28.2°E
Great Wales Run, Cardiff
– repliche: mercoledì 6 agosto, ore 3.00-3.30 e 9.00-9.30
– replica su Sky Sports Xtra UK: mercoledì 6 agosto, ore 14.30-15.00

mercoledì 6 agosto
– ore 10.45-12.45 su Sport+
criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
ExxonMobil Bislett Games (ÅF Golden League), Oslo – replica

mercoledì 6 agosto
– ore 17.30-18.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
World of Athletics
– replica: lunedì 11 agosto, ore 7.00-7.30

mercoledì 6 agosto
– ore 21.00-22.20 su Arte (canale 544 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
"L'odyssée du coureur de fond" – film di Jean-Christophe Rosé su: Paavo Nurmi, Emil Zátopek, Ron Clarke, Abebe Bikila
– replica: sabato 9 agosto, ore 15.40-17.00

giovedì 7 agosto
– ore 19.40-20.00 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
intervista a Dana Zátopková

venerdì 8 agosto
– ore 14.00-17.30 in diretta su Rai Due (canale 102 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull'analogico terrestre e sul digitale terrestre
Giochi della XXIX Olimpiade, Pechino – Cerimonia di apertura
– in diretta anche su Eurosport, Das Erste e sugli altri canali segnalati a fondo pagina

venerdì 8 agosto
– ore 16.00-16.30 su Fox Sports
criptato su 7°E
The Running Road Show
– replica: sabato 9 agosto, ore 0.00-0.30; lunedì 11 agosto, ore 7.30-8.00

venerdì 8 agosto
– ore 16.50-17.20 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
IAAF Athletix
– replica: ore 22.30-23.05

venerdì 8 agosto
– ore 19.40-20.00 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
intervista a Tomáš Dvořák

venerdì 8 agosto
– ore 20.15-22.45 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
34. Hypo-Meeting (IAAF World Combined Events Challenge), Götzis – sintesi
– replica: sabato 9 agosto, ore 2.00-4.30

sabato 9 agosto
– ore 12.45-13.45 su RTP Internacional
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
"Campeões" – documentario su Naide Gomes

mercoledì 13 agosto
– ore 17.30-18.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
World of Athletics
– replica: sabato 16 agosto, ore 5.00-5.30

venerdì 15 agosto
– ore 17.00-17.30 su Fox Sports
criptato su 7°E
The Running Road Show
– replica: sabato 16 agosto, ore 5.30-6.00

sabato 16 agosto
– ore 19.00-19.45 su Arte (canale 544 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
"Secrets d'athlètes" – documentario di Tatsuya Maeda su Stefan Holm e Donald Thomas

GIOCHI DELLA XXIX OLIMPIADE, PECHINO

venerdì 15 agosto – prima giornata

– ore 3.00-7.00 sessione mattutina
(Eurosport: in diretta ore 3.00-4.00, in differita 7.15-8.15; BBC Interactive 4: replica ore 8.00-9.00 e 11.30-12.30)
3.00 100 ostacoli eptathlon
3.05 peso maschile, qualificazioni
3.45 100 maschili, batterie
4.30 alto eptathlon
4.40 martello maschile, qualificazioni gruppo A
5.10 800 femminili, batterie
6.10 martello maschile, qualificazioni gruppo B

– ore 13.00-17.30 sessione serale
(Eurosport: in diretta ore 13.00-17.15, sintesi 21.45-23.00 e 1.30-3.00; BBC Interactive 2: replica ore 21.00-23.00 e 23.00-1.00)
13.00 peso eptathlon
13.10 1500 maschili, batterie
13.45 100 maschili, quarti di finale
13.55 disco femminile, qualificazioni gruppo A
14.25 3000 siepi femminili, batterie
15.00 peso maschile, finale
15.15 200 eptathlon
15.20 disco femminile, qualificazioni gruppo B
15.40 triplo femminile, qualificazioni
15.55 400 ostacoli maschili, batterie
16.45 10000 femminili, finale

sabato 16 agosto – seconda giornata

– ore 3.00-7.00 sessione mattutina
(Eurosport: in diretta ore 3.00-4.00 e 5.00-7.00, sintesi 7.15-8.15; BBC Interactive 3: replica ore 8.30-9.30 e 12.00-13.00)
3.00 20 km marcia maschile, partenza
3.10 peso femminile, qualificazioni
3.20 3000 siepi maschili, batterie
3.50 lungo eptathlon
4.10 asta femminile, qualificazioni
4.15 20 km marcia maschile, arrivo
4.40 disco maschile, qualificazioni gruppo A
4.50 100 femminili, batterie
6.05 disco maschile, qualificazioni gruppo B
6.10 400 femminili, batterie

– ore 13.00-16.45 sessione serale
(Eurosport: in diretta ore 13.30-16.45, sintesi 21.30-23.00 e 1.30-3.00; BBC Interactive 2: replica ore 19.30-21.30; BBC Interactive 3: replica ore 22.00-0.00)
13.00 giavellotto eptathlon, gruppo A
13.30 800 femminili, semifinali
14.00 lungo maschile, qualificazioni
14.05 100 maschili, semifinali
14.10 giavellotto eptathlon, gruppo B
14.35 100 femminili, quarti di finale
15.10 peso femminile, finale
15.15 400 ostacoli maschili, semifinali
15.45 800 eptathlon
16.30 100 maschili, finale

domenica 17 agosto – terza giornata

– ore 1.30-4.30 maratona femminile
(Eurosport: in diretta ore 1.30-4.00, sintesi 7.45-8.45; BBC Interactive 3: replica ore 4.00-7.30; BBC Interactive 2: replica ore 7.00-9.30, 19.00-20.00 e 22.00-23.00)

– ore 13.00-17.30 sessione serale
(Eurosport: in diretta ore 15.00-17.30, sintesi 22.00-23.00; BBC Interactive 2: replica ore 20.00-22.00 e 23.00-1.00)
13.00 100 ostacoli femminili, batterie
13.10 martello maschile, finale
13.45 100 femminili, semifinali
14.10 400 ostacoli femminili, batterie
14.20 alto maschile, qualificazioni
15.00 400 femminili, semifinali
15.30 3000 siepi femminili, finale
15.35 triplo femminile, finale
15.55 1500 maschili, semifinali
16.25 100 femminili, finale
16.45 10000 maschili, finale

EMITTENTI OLIMPICHE

Elenco dei canali su cui è possibile vedere in diretta o in differita le gare di atletica dallo Stadio Nazionale di Pechino. Gli orari esatti di trasmissione non sono prevedibili, poiché dipendono dall'alternanza con gli altri sport.

Rai Due (canale 102 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E, sull'analogico terrestre e sul digitale terrestre
RaiSport Più (canale 227 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Webcast RAI
Eurosport (canale 210 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
Das Erste (canale 545 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
ZDF (canale 546 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
TV Slovenija 2, in chiaro su Hotbird 13°E
m2, in chiaro su Hotbird 13°E
RTBF Sat, in chiaro su Astra 19.2°E
BBC One, BBC Two e BBC Interactive, in chiaro su Astra 28.2°E
France 2 e France 3, in chiaro su 5°W
TRT 3, in chiaro su 42°E
TVE La2 e Teledeporte, criptati su 19.2°E e 30°W
TVP1 e TVP2, criptati su Hotbird 13°E
NET, criptato su Hotbird 13°E
TSI 2, criptato su Hotbird 13°E
SF zwei, criptato su Hotbird 13°E
TSR 2, criptato su Hotbird 13°E
HRT 2, criptato su Hotbird 13°E
NED 1, criptato su Astra 19.2°E
één, criptato su Astra 19.2°E
ORF 1, criptato su Astra 19.2°E
CT2 e CT4 Sport, criptati su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
STV2, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
TVR1 e TVR2, criptati su 16°E e 1°W
RTS 2, criptato su 16°E e 1°W
YLE TV2 e YLE FST5, criptati su 0.8°W
SVT1, SVT2 e SVT24, criptati su 4.8°E e 0.8°W
NRK1, criptato su 4.8°E e 0.8°W
DR1 e DR2, criptati su 4.8°E e 0.8°W
RTP1, RTP2 e RTPN, criptati su 9°E e 30°W

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all'ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c'è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com
Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

fonte: Redazione

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *