LJUBLJANA 2008: IL BILANCIO FINALE ITALIANO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Siamo al bilancio finale dei 16° Campionati Europei Master Stadia di Lubiana, salvo eventuali rettifiche che vi invitiamo a segnalarci. E' un consuntivo straripante di medaglie, mai così tante in precedenza come in questa edizione: 152 in totale, di cui 56 d'oro, 51 d'argento e 45 di bronzo. Ripartite tra uomini e donne sono state 96 per i primi e 56 per le seconde. Nella scomposizione di questi numeri conforta particolarmente il fatto che ben 66 medaglie siano state conquistate da atleti delle categorie più giovani (M35-40-45 e W35-40-45) segno che le “nuove leve master” sono attrezzate per garantire un futuro glorioso alle prossime delegazioni azzurre alle manifestazioni internazionali.

In quando a record sono state già segnalate le due grandi performance che valgono i record mondiali di categoria per Lamberto BORANGA (nella foto) con 5,47vincitore nel salto in lungo M65 e per Emma MAZZENGA con 3'26″11 negli 800 metri che le vale il primato tra le W75. In totale (salvo rettifiche) gli atleti italiani lasciano Lubiana con una lista di 29 nuove migliori prestazioni italiane (10 maschili e 18 femminili) disseminate tra le varie categorie master.

Medaglie d'ORO (56 = 35M + 21F)
M35 – 400m: Alessandro GULINO 49″74
M35 – Asta: Alessandro BEDA 4,50
M35 – 4×100: RASPI-BIFFI-BENATTI-GULINO 43″00
M35 – 4×400: BARCELLA-ROMANO-SALVADOR-GULINO 3'25″72
M35-40 Marcia Squadre Km.20: DEFENDENTI-GERONIMO-ZANOLLI
M40 – 200m: Enrico SARACENI 22″17
M40 – 400m: Enrico SARACENI 49″27
M40 – 1500m: Giorgio GENNARI-LITTA 4'10″04
M40 – 5000m: Alessandro ECCHELI 15'48″56
M40 – Asta: Fulvio ANDREINI 4,60
M40 – Lungo: Roberto BONVICINI 6,77
M40 – Marcia Km20: Roberto DEFENDENTI 1°34'19″
M40 – 4×100: SCARPONI-AMERIO-GRAZIANO-SARACENI 43″15
M40 – 4×400: AMERIO-SCARPONI-GRAZIANO-SARACENI 3'25″35
M45 – 100m: Ferido FORNESI 11″71
M45 – Alto: Marco SEGATEL 2,00
M50 – Maratona: Mauro MICHELIS 2°39'36″
M55 – 4×400: MONTARULI-DEL RIO-BASTIGLIA-FELICETTI 3'54″26
M60 – 800m: Dario RAPPO 2'16″79
M60 – 1.500m: Dario RAPPO 4'38″70
M60 – 300hs: Antonio MONTARULI 45″95
M65 – 2000sp: Mario TIBLE 7'51″59
M65 – Lungo: Lamberto BORANGA 5,47
M70 – Disco: Carmelo RADO 48,54
M75 – Marcia Km.20: Alfredo TONNINI 2°21'12″
M80 – 800m: Sergio AGNOLI 3'32″32
M80 – 1.500m: Sergio AGNOLI 7'05″05
M80 – 5.000m: Sergio AGNOLI 25'51″13
M80 – 4×100: PICCIRILLI-PIERUCCI-FORONI-SOBRERO 1'10″20
M85 – 100m: Bruno SOBRERO 17″19
M85 – 200m: Bruno SOBRERO 37″51
M85 – Lungo: Bruno SOBRERO 3,37
M85 – Marcia Km.20: Lino TADEI 2°58'39″
M95 – Peso: Mario RIBONI 5,92
M95 – Disco: Mario RIBONI 16,23

W35 – 100m: Tiziana BIGNAMI 12″74
W35 – 100m: Tiziana BIGNAMI 25″49
W35 – 10000m: Lorella PAGLIACCI 38'19″24
W35 – 2000sp: Paola TISELLI 7'48″01
W35 – 400hs: Emanuela BAGGIOLINI 1'02″09
W35 – 4×400: BAGGIOLINI-TISELLI-AMIGONI-GIORGI 4'02″05
W35- Marcia Squadre Km.10: FERLUGA-MEGLI-AURIZZI
W40 – Asta: Laura MILLO 2,50
W40 – Marcia Km10: Milena MEGLI 55'11″
W40 – 4×100: MARCHI-MERCURI-TELLINI-ROCCAMO 51″82
W40 – 4×400: ROCCAMO-SUCCI-MARCHI-PASCON 4'17″27
W45 – Asta: carla FORCELLINI 2,90
W45-50 Marcia Squadre Km.10: MARCENCO-RICCIUTELLI-MINNELLA
W50 – 5000m: Maria LORENZONI 19'37″14
W55 – 4×100: SANGERMANO-CONTINI-RAFTI-MICHELETTI 58″55
W55 – 4×400: TENTELLA-EGGER-CONTINI-MICHELETTI 4'55″58
W65 – 200m: Pasqualina CECOTTI 33″14
W70 – 100m: Emma MAZZENGA 17″06
W90 – Peso: Gabre GABRIC 4,73
W90 – Disco: Gabre GABRIC 11,86
W90 – Giav: Gabre GABRIC 7,97

Medaglie d'ARGENTO (51 = 33M + 18F)
M35 – Marcia km.5: Bachisio FAEDDA 23'07″05
M40 – 100m: Enrico SARACENI 11″38
M40 – 200: Massimiliano SCARPONI 22″30
M40 – 400: Massimiliano SCARPONI 50″13
M40 – 800m: Giorgio GENNARI-LITTA 2'00″23
M40 – 110hs: Roberto AMERIO 15″65
M40 – 400hs: Roberto AMERIO 57″22
M40 – Decathlon: Francesco ONOFRI pt.6.213
M40 – Alto: Daniele PAGANI 1,95
M40 – Marcia km.5: Gianni SIRAGUSA 24'52″93
M45 – 200m: Fausto BIANCHI 23″54
M45 – 800m: Giuseppe ROMEO 2'02″99
M45 – 4×400: ZAMAGNI-ROMEO-MANFREDI-BIANCHI 3'33″43
M45-50 Maratona Squadre: MICHELIS-ONGARO-NOGARA
M45-50 Marcia Squadre Km.20: CALDARELLI-GIANI-TAMBURINI
M50 – Maratona: Claudio ONGARO 2°41'25″
M55 – 100m: Antonio ROSSI 12″70
M55 – 200m: Vincenzo FELICETTI 25″32
M55 – 400m: Vincenzo FELICETTI 55″64
M55 – 4×100: MONTARULI-DEL RIO-BASTIGLIA-FELICETTI 49″61
M55-60 -Marcia Squadre PIASER-FORTUNATI-ZAPPON
M60 – 400m: Aldo DEL RIO 58″40
M60 – Maratona: Giancarlo RICCI 3°07'25″
M65 – 4×100: ROSSI-CARNITI-CAMBIAGHI-VAGHI 55″50
M70 – Marcia Km20: Romolo PELLICCIA 2°04'46″
M75 – Marcia Km5: Alfredo TONNINI 33'18″92
M80 – 100m: Vittorio BIAGIOTTI 16″69
M80 – 80hs: Silvano PIERUCCI 18″91
M85 – 80hs: Bruno SOBRERO 22″30
M85 – Peso: Bruno SOBRERO 9,01
M85 – Penta: Bruno SOBRERO pt.2.879
M85 – Marcia Km.5: Lino TADEI 40'45″81
M85 – P. Lanci: Giuseppe ROVELLI pt.2.878

W35 – 400m: Emanuela BAGGIOLINI 57″76
W35 – 800m: Paola TISELLI 2'13″67
W35 – 1.500m: Paola TISELLI 4'43″35
W35 – 5000m: Lorella PAGLIACCI 17'58″77
W35 – 2000sp: Mirella PERGOLA 7'30″60
W35 – 400hs: Cristina AMIGONI 1'06″06
W40 – 100m: Marta ROCCAMO 12″97
W40 – 800m: Laura AVIGO 2'21″15
W40 – Maratona: Elena JACCHERI 3°03'55″
W40 – Triplo: Susanna TELLINI 10,38
W50 – Marcia Km.5: Natali MARCENCO 28'46″40
W50 – Marcia Km.10: Natali MARCENCO 1°00'07″
W60 – Epta: Ingeborg ZORZI pt.5.413
W65 – MMC: Brunella DEL GIUDICE 14,11
W65 – P Lanci: Brunella DEL GIUDICE pt.4.369
W70 – 400m: Emma MAZZENGA 1'23″20
W70 – 800m: Emma MAZZENGA 3'26″11
W70 – 4×100: PERUGINI-BELLETTI-PIPERNO-MAZZENGA 1'26″61

Medaglie dI BRONZO (45 = 28M + 17F)
M35 – 200m: Alessandro GULINO 21″96
M35 – 5000m: Filippo LAZZARA 15'27″93
M35 – 400hs: Marco AGOSTINELLI 57″10
M35 – Alto: Mirko ZANOTTI 1,80
M35 – Lungo: Diego ZAMBELLI 6,69
M40 – 1500m: Gianni BRUZZI 4'11″12
M40 – 5000m: Fabrizio GALASSINI 15'57″99
M40 – Lungo: Giorgio FEDERICI 6,55
M45 – 10000m: Claudio UBALDI 33'51″15
M45 – Triplo: Davide SPOSATO 12,14
M45 – Marcia Km.20: : Gabriele CALDARELLI 1°47'51″
M50 – 4×100: GASPARINETTI-BARBANTI-RAPACCIONI-ZANINI 49″41
M55 – 80hs: Tullio HROVATIN 16″78
M55 – Peso: Xhavit DERHEMI 12,67
M55 – Giav: Fabio DIOTALLEVI 49,96
M55 – Marcia Km5: Roberto CERVI 26'07″06
M60 – 800m: Konrad GEISER 2'18″63
M60 – 100hs: Antonio MONTARULI 16″45
M60 – 300hs: Sandro URLI 47″16
M60 – Marcia Km20: Roberto PIASER 2°03'09″
M65-70 Marcia Squadre Km.20: PELLICCIA-DE LUCIA-ANDREOTTI
M70 – 4×100: CAROLLA-BERTOLISSI-VERONESI-BROLO 1'05″61
M70 – 4×400: CAROLLA-VERONESI-FERRARI-DAFARRA 5'16″73
M80 – 100m: Benito PICCIRILLI 16″85
M80 – 200m: Benito PICCIRILLI 37″15
M80 – 400m: Accide MAGARINI 1'39″52
M80 – Deca: Slvano PIERUCCI pt.4.361
M80 – P. Lanci: Salvatore DE BONI pt.2.290

W35 – 800m: Emanuela BAGGIOLINI 2'14″42
W35 – 10000m: Stefania SATINI 39'47″70
W35 – Marcia Km.5: Fulvia FERLUGA 26'51″38
W35 – Marcia Km.20: Fulvia FERLUGA 55'00″
W35 – 4×100: BAGGIOLINI-TISELLI-AMIGONI-GIORGI 51″73
W40 – Pentahlon: Lorena NAVE pt.2.612
W40 – Epta: Rossella ZANNI pt.4.755
W45 – 1500m: Maria POLINA 5'01″26
W50 – 400m: Anna PAGNOTTA 1'04″00
W50 – 800m: Anna PAGNOTTA 2'29″00
W50 – Marcia Km.10: Daniela RICCIUTELLI 1°00'43″
W55 – 1500m: Waltraud EGGER 5'20″02
W55 – 10000m: Lucia SORANZO 41'43″76
W55 – Triplo: Maria Grazia RAFTI 8,52
W60 – Alto: Ingeborg ZORZI 1,26
W65 – 100m: Pasqualina CECOTTI 16″47
W65 – Martello: Brunella DEL GIUDICE 32,38

Albania-Italia
Oro – M40 – 100m: Arben MAKAJ 11″31
Slovenia-Italia
Arg. – M55 – Marcia Km.5: Fabio RUZZIER 25'57″25
Arg. – M55 – Marcia Km.20: Fabio RUZZIER 1°51'51″

NUOVI RECORDS
M40 – 4×400: AMERIO-SCARPONI-GRAZIANO-SARACENI 3'25″35
M45 – 4×400: ZAMAGNI-ROMEO-MANFREDI-BIANCHI 3'33″43
M55 – 4×400: BASTIGLIA-MONTARULI-DEL RIO-FELICETTI 3'54″26
M60 – 800m: Dario RAPPO 2'16″79
M60/65 – Lungo: Lamberto BORANGA 5,47 m.p.m.eg.
M70 – Giav: Luigi BROLO 40,73
M75 – Disco: Carmelo RADO 48,54 (“pre”)
M85 – Penta: Bruno SOBRERO pt.2.879
M85 – Marcia Km.20: Lino TADEI 2°58'39″
M90 – P. Lanci: Giuseppe ROVELLI pt.2.878 (“pre”)

F35 – 4×400: BAGGIOLINI-TISELLI-AMIGONI-GIORGI 4'02″05
F40 – 100m: Marta ROCCAMO 12″97
F40 – Epta: Rossella ZANNI pt.4.755
F45 – 4×400: RAMANI-GIUSTI-PAGNOTTA-POLINA 4'26″47
F50 – 400m: Anna PAGNOTTA 1'04″00
F55 – 200m: Umbertina CONTINI 30″23
F55 – 4×100: SANGERMANO-CONTINI-RAFTI-MICHELETTI 58″55
F60 – 200m: Giuseppina SANGERMANO 31″72
F60 – 5000m: Lucia SORANZO 20'02″91 (“pre”)
F60 – 10000m: Lucia SORANZO 41'43″76 (“pre”)
F60 – Alto: Ingeborg ZORZI 1,28
F60 – Epta: Ingeborg ZORZI pt.5.413
F65 – 200m: Pasqualina CECOTTI 33″14
F65 – P, Lanci: Brunella DEL GIUDICE pt.4.369
F75 – 100m: Emma MAZZENGA 17″06 (“pre”)
F75 – 400m: Emma MAZZENGA 1'23″20 (“pre”)
F75 – 800m: Emma MAZZENGA 3'26″11 m.p.m.
F80 – P. Lanci: Anna FLAIBANI pt.2.719
F90 – Peso: Gabre GABRIC 4,73

fonte: EVAA
fonte foto: W. Corbelli

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *