LJUBLJANA 2008: TUTTI I TITOLI FEMMINILI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Salvo rettifiche qui è consultabile la lista completa dei TITOLI FEMMINILI assegnati nella 16° edizione dei Campionati Europei Master Stadia.

100 mt.
W35: Tiziana BIGNAMI (Ita) 12″74
W40: Arja RUOTSALAINEN (Fin) 12″69
W45: Nicole BARILLY (Fra) 12″54
W50: Averil McCLELLAND (Gbr) 13″10 m.p.euro.
W55: Joylyn SAUNDERS-MULLINS (Gbr) 13″95
W60: Ingrid MEIER (Ger) 14″01
W65: Edith GRAFF (Bel) 15″38
W70: Emma MAZZENGA (Ita) 17″06
W75: Asta LARSSON (Swe) 19″05
W80: Austra REINBERGA (Lat) 19″15

200 mt.
W35: Tiziana BIGNAMI (Ita) 25″49
W40: Claudia WIEDERKEHR (Sui) 25″21w
W45: Nicole BARILLY (Fra) 25″87
W50: Averil McCLELLAND (Gbr) 26″55 m.p.euro.
W55: Joylyn SAUNDERS-MULLINS (Gbr) 28″32
W60: Ingrid MEIER (Ger) 28″96
W65: Pasqualina CECOTTI (Ita) 33″14
W70: Dorothy FRASER (Gbr) 35″89
W75: Ase NYLAND (Swe) 36″80
W80: Helena ZIGON (Slo) 50″47

400 mt.
W35: Nina ANDERSON (Gbr) 56″02
W40: Claudia WIEDERKERH (Sui) 57″59
W45: Virginia MITCHELL (Gbr) 58″57
W50: Caroline POWELL (Gbr) 1'01″10
W55: Joylyn SAUNDERS-MULLINS (Gbr) 1'03″66 m.p.euro.
W60: Ulla LITTENHEIM (Swe) 1'10″10
W65: Lydia RITTER (Ger) 1'17″64
W70: Leontine VITOLA (Lat) 1'16″81 m.p.m.
W75: Ase NYLAND (Swe) 1'28″94
W80:Nina NAUMENKO (Rus) 1'42″11

800 mt.
W35: Nina ANDERSON (Gbr) 2'11″41
W40: Annette WEISS (Ger) 2'20″78
W45: Zofia WIECIORKOWSKA (Pol) 2'16″88
W50: Aurora PEREZ (Esp) 2'27″77
W55: Lidia ZENTNER (Ger) 2'32″95
W60: Oddbjorg HAAKENSVEEN (Nor) 2'45″49
W65: Lydia RITTER (Ger) 3'03″77
W70: Brigitta EKLUND (Swe) 3'23″37
W75: Ase NYLAND (Swe) 3'42″71
W80: Nina NAUMENKO (Rus) 3'53″59

1.500 mt.
W35: Claire Louse FORBES (Gbr) 4'35″70
W40: Nathalie LOUBELE (Bel) 4'40″15
W45: Zofia WIECIORWSKA (Pol) 4'48″33
W50: Aurora PEREZ (esp) 4'57″07
W55: Lidia ZENTNER (Aut) 5'16″65
W60: Marianne SPRONK (Ger) 5'43″54
W65: Lydia RITTER (Ger) 6'08″32
W70: Brigitta EKLUND (Swe) 6'54″92
W75: Rosa COTUTSCA (Aut) 7'57″26
W80: nina NAUMENKO (Rus) 7'59″94

5.000 mt.
W35: Calire Louse FORBES (Gbr) 17'22″20
W40: Nathalie LOUBELE (Bel) 17'28″22
W45: Inaera LUESE (Lat) 18'41″07
W50: Maria LORENZONI (Ita) 19'37″14
W55: Sylviane LEVESQUE-MARGUIN (Fra) 19'10″11
W60: Carol Ann WOLSTEN-HOLME (Gbr) 21'02″58
W65: Cecilia MORRISON (Gbr) 22'38″55
W70: Pamela JONES (Gbr) 24'48″62
W75: Rosa COTUTSCA (Aut) 27'40″44

10.000 mt.
W35: Lorella PAGLIACCI (Ita) 38'19″24
W40: Nathalie LOUBELE (Bel) 37'48″40
W45: Inaera LUESE (Lat) 40'19″87
W50: Karoline DOHR (Aut) 40'26″75
W55: Susan COOPER (Gbr) 40'02″94
W60: Carol Ann WOLSTEN-HOLME (Gbr) 42'39″21
W65: Joaquina FLORES (Por) 48'40″49
W70: Pamela JONES (Gbr) 50'41″03
W75: Maria BOROVKOVA (Rus) 1°05'15″07

MARATONA
W35: Natalia FISUN (Rus) 3°12'27″
W40: Nicki NEALON (Gbr) 3°00'30″
W45: Ida SURBEK (Slo) 2°54'36″
W50: Karoline DOHR (Aut) 3°05'30″
W55: Edith KNOBELOCH (Ger) 3°22'59″
W60: Karin RISCH (Ger) 3°27'06″

2.000 Siepi
W35: Paola TISELLI (Ita) 7'48″01
W40: Annette WEISS (Ger) 7'21″61
W45: Zofia WIECIORKOWSKA (Pol) 7'28″09
W50: Elisabeth HENN (Ger) 8'28″31
W55: Elisa REIJONEN (Fin) 9'12″69
W60: Miloslava ROENAKOVA (Cze) 10'46″83
W65: Diethild NIX (Ger) 12'39″40
W70: Anne MARTIN (Gbr) 10'54″37

100 Ostacoli
W35:
80 Ostacoli
W40: Andrea THIRTEY (Ger) 11″97
W45: Romana SCHULTZ (Ger) 12″19
W50: Christine MUELLER (Sui) 12″23 m.p.m.
W55: Grania LEAPING-RABBIT (Ger) 16″34
W60: Margaritha DAEHLER-STETTLER (Sui) 14″40
W65: Edith GRAFF (Bel) 14″03 m.p.m.
W70: Leili KAAS (Est) 18″34
W75: Asta LARSSON (Swe) 20″70

400 Ostacoli
W35: Emanuela BAGGIOLINI (Ita) 1'02″09
W40: Katrin KREEN (Fin) 1'06″93
W45: Virginia MITCHELL (Gbr) 1'05″22
300 Ostacoli
W50: Christine MUELLER (Sui) 45″48 m.p.m.
W55: Waltraud KRAEHE (Ger) 54″92
W60: Tehri KOKKONEN (Fin) 54″67
W65: Erika SAUER (Ger) 1'02″62
W70: Leili KAAS (Est) 1'11″08 m.p.euro.

Salto in ALTO
W35: Laila KURILOVICA (Lat) 1,63
W40: Elena SEMASHKO (Ger) 1,60
W45: Wandy LAING (Gbr)
W50: Carmen KARG (Ger) 1,53
W55: Janine KORTBEEK (Ned) 1,40
W60: Gertrude REISMANN (Ger) 1,32
W65: Edith GRAFF (Bel) 1,30
W70: Leili KAAS (Est) 1,17
W75: Rosemary CHRIMES (Ger) 1,11
W80: Christiane WIPPERSTEG (Ger) 0,88

Salto con l'ASTA
W35: Natalia MENSHENINA (Rus) 3,70
W40: Laura MILLO (Ita) 2,50
W45: Carla FORCELLINI (Ita) 2,90
Petra HERMANN (Ger) 2,90
W50: Sabina PLUMMER (Aut) 1,90
W55: Ute RITTE (Ger) 2,60
W60: Dagmar WIDMANN (Ger) 1,60
W65: Diethild NIX (Ger) 2,31 m.p.euro.
W70: Dorothy McLENNAN (Irl) 1,60

Salto in LUNGO
W35: Natalia MENSHENINA (Rus) 5,49
W40: Annett DAMME (Ger) 5,37
W45: Kirsten KALLMEIER-SCHROEDER (Ger) 5,52
W50: Christine MUELLER (Sui) 4,89
W55: Janine KORTBEEK (Ned) 4,65
W60: Ingrid MEIER (Ger) 4,60
W65: Edith GRAFF (Bel) 4,27
W70: Leontine VITOLA (Lat) 3,63
W75: Rozka STANCHEVA (Bul) 3,18
W80: Senni SOPANEN (Fin) 2,39

Salto TRIPLO
W35: Andrea SZIRBUCK (Hun) 12,35
W40: Velentyna KREPKINA (Ukr) 11,40
W45: Maria Rosa ESCRIBANO (Esp) 11,11
W50:
W55: Janine KORTBEEK (Ger) 9,97
W60: Gertrude REISMANN (Ger) 9,11
W65: Edith GRAFF (Bel) 8,85
W70: Anne MARTIN (Gbr) 6,95
W75: Kaleriya GOMBERADZE (Rus) 6,41
W80: Senni SOPANEN (Fin) 5,05 m.p.euro.

Getto del PESO
W35: Dorota SZCZEPANIK (Pol) 13,24
W40: Karin LARNOE (Bel) 12,53
W45: Eha RUENNE (Est) 14,11
W50: Helma TEUSCHER (Ger) 14,94 m.p.m.
W55: Svetlana MELNIKOVA (Rus) 12,78
W60: Katarina SPORER-TOSIAE (Cro) 11,81
W65: Marianne MAIER (Aut) 11,95
W70: Anne Chaterine RUEHLOW (Ger) 10,58
W75: Rosemary CHRIMES (Gbr) 8,91
W80: Austra REINBERGA (Lat) 6,89
W85: Nora KUTTI (Est) 5,35
W90: Gabre GABRIC (Ita) 4,73

Lancio del DISCO
W35: Austra MYKELYTE (Aut) 46,74
W40: Jaana KIVISTOE (Fin) 42,85
W45: Eha RUENNE (Est) 51,80
W50: Mare KUELV (Est) 36,21
W55: Gwen BIRD (Gbr) 38,00
W60: Inge FALDAGER (Den) 32,20
W65: Tamara DANILOVA (Rus) 33,54
W70: Anne Chatrine RUEHLOW (Ger) 30,04
W75: Rosemery CHRIMES (Gbr) 29,07 m.p.m.
W80: Christiane WIPPERSTEG (Ger) 17,68
W85: Nora KUTTI (Est) 14,40
W90: Gabre GABRIC (Ita) 11,86

Lancio del MARTELLO
W35: Virginie SCRIBE-KONATE (Fra) 45,52
W40: Gonny MIK (Ned) 53,06
W45: Connie HODEL (Sui) 45,54
W50: Gabriela EHN (Aut) 40,45
W55: Annie BELLAGER (Fra) 47,14
W60: Inge FALDAGER (Den) 41,31
W65: Gudrun MELLMANN (Ger) 35,78
W70: Evaun WILLIAMS (Gbr) 35,51
W75: Marianne NEUBERT (Ger) 23,60
W80: Hilja BAKHOFF (Est) 18,58
W85: Nora KUTTI (Est) 11,42

Lancio del GIAVELLOTTO
W35: Sabine SCHEFFLER (Ger) 39,26
W40: Karen SCHOLZ (Ger) 44,99
W45: Angelika ANTON (Ger) 43,69
W50: Astrid REINHOLD (Ger) 34,48
W55: Emilia MESA (Esp) 33,61
W60: Jarmila KLIMESOVA (Cze) 37,04
W65: Szentesi KERTESZNE (Hun) 28,68
W70: Evaun WILLIAMS (Gbr) 32,29
W75: Rachel HANSSENS (Bel) 23,17
W80: Christiane WIPPERSTEG (Ger) 17,16
W85: Nora KUTTI (Est) 13,62
W90: Gabre GABRIC (Ita) 7,97

Lancio MARTELLONE
W35: Virginie SCRIBE-KONATE (Fra) 14,48
W40: Gonny MIK (Ned) 16,22
W45: Maegy DUSS (Sui) 14,71
W50: Jutta NEUMANN (Ger) 13,77
W55: Margarethe TOMASEK (Bel) 14,09
W60: Inge FALDAGER (Den) 17,84 m.p.m.
W65: Gudrun MELLMAN (Ger) 14,21
W70: Gisela THEVESSEN (Ger) 10,41
W75: Marianne NEUBERT (Ger) 9,24
W80: Anna-Liisa LEHTOVUORI (Fin) 6,40
W85: Nora KUTTI (Est) 5,53

PENTATHLON LANCI
W35: Hanneke REINDERS (Ned) pt.3.376
W40: Gonny MIK (Ned) pt.4.362
(martellone 16,57 m.p.euro.)
W45: Ingrid VAN DIJK (Ned) pt.4.583
W50: Anne Kirstine JENSEN (Den) pt.3.887
W55: Margarethe TOMASEK (Bel) pt.4.450
W60: Inge FALDAGER (Den) pt.4.833
W65: Helvi ERIKSON (Est) pt.4.597
W70: Evaun WILLIAMS (Gbr) pt.6.189
(martello 37,40 m.p.m.)
W75: Rachel HANSSENS (Bel) pt.4.578
W80: Hilja BAKHOFF (Est) pt.4.208
W85: Nora KUTTI (Est) pt.4.232

PENTATHLON
M35: Christina BOESCH (Ger) pt.2.616
M40: Geraldine FINNEGAN (Ire) pt.3.984
M45: Romana SCHULZ (Ger) pt.3.981
M50: Gisela SEIFERT (Ger) pt.3.758
M55: Karin SCHMITT (Ger) pt.3.890
M60: Terhi KOKKONEN (Fin) pt.4.526
M65: Marianne MAIER (Aut) pt.5.403
M70: Lyusya ALEKSYEYEVA (Ukr) pt.2.584
M75: Gerd MJELDE (Nor) pt.2.506

EPTATHLON
W35: Ute PAULSEN (Ger) pt.4.159
W40: Geraldine FINNEGAN (Irl) pt.5.082
W45: Wendy LAING (Gbr) pt.6.006
W50: Sigrid SCHWARZ (Ger) pt.3.992
W55: Ulrike HILTSCHER (Ger) pt.5.374
W60: Margaritha DAEHLER-STETTLER (Sui) pt.5.924
W65: Renate SCHADEN (Aut) pt.4.936
W70: Lyusya ALEKSYEYEVA (Ukr) pt.3.610

MARCIA 5.000 mt.
W35: Marina KONEVA (Rus) 25'27″60
W40: Kalliopi GAVALAKI (Gre) 26'27″60
W45: Carmen GARCIA (Esp) 27'49″59
W50: Tetyana KRYVOKHYZHA (Ukr) 27'06″47
W55: Maria SILVA-FERNANDES (Por) 26'58″56
W60: Heidi MAEDER (Sui) 28'22″75
W65: Frieda DE WOLF (Bel) 33'46″64
W70: Lyusya ALEKSYEYEVA (Ukr) 33'26″21
W75: Lydia FREI (Sui) 45'30″88
W80: Marianne DAHINDEN (Sui) 40'24″88

MARCIA KM.10
W35: Marina KONEVA (Rus) 52'54″
W40: Milena MEGLI (Ita) 55'11″
W45: Carmen GARCIA (Esp) 57'39″
W50: Tetyana KRYVOKHYZHA (Ukr) 55'12″
W55: Maria SILVA-FERNANDES (Por) 57'56″
W60: Heidi MAEDER (Sui) 58'32″
W65: Ursula HERRENDOERFER (Ger) 1°08'57″
W70: Lyusya ALEKSYEYEVA (Ukr) 1°09'01″
W80: Elena PAGU (Rom) 1°27'56″

Staffetta 4×100
W35: GERMANIA 50″82
W40: ITALIA 51″82
W45: FRANCIA 50″79 m.p.euro.
W50: GRAN BRETAGNA 51″50 m.p.m.
W55: ITALIA 58″55
W60: GERMANIA 59″35
W65: GERMANIA 1'05″36
W70: GERMANIA 1'14″94

Staffetta 4×400
W35: ITALIA 4'02″05
W40: ITALIA 4'17″27
W45: FRANCE 4'09″96
W50: GRAN BRETAGNA 4'11″24 m.p.m.
W55: ITALIA 4'55″58
W60: SVEZIA 5'19″60

fonte: EVAA
fonte foto: W. Corbelli

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *