L’ATLETICA IN TV – FINO AL 7 SETTEMBRE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Come ogni venerdì, nuovo appuntamento con la rubrica che vi segnala le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, che comunque viene quotidianamente aggiornata per inserire le variazioni dell'ultim'ora. L'orario indicato è sempre quello italiano.

sabato 23 agosto
– ore 6.00-6.45 su Arte (canale 544 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
“Secrets d'athlètes” – documentario di Tatsuya Maeda su Stefan Holm e Donald Thomas

sabato 23 agosto
– ore 6.45-7.30 su Arte (canale 544 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
“Biographie” – documentario su Ines Geipel

lunedì 25 agosto
– ore 5.00-6.00 su Arte (canale 544 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
“L'athlète sans jambes” – documentario su Oscar Pistorius
– replica: sabato 30 agosto, ore 5.00-6.00

lunedì 25 agosto
– ore 11.00-11.30 su E'TV Satellite (canale 891 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E
Tutto running
– repliche: mercoledì 27 agosto, ore 11.15-11.45; sabato 30 agosto, ore 4.30-5.00

mercoledì 27 agosto
– ore 3.00-4.25 su Arte (canale 544 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
“Le nid d'oiseau” – documentario sullo Stadio Nazionale di Pechino

giovedì 28 agosto
– ore 19.00-19.30 su MDR Thüringen
in chiaro su Astra 19.2°E
Internationales Sparkassenmeeting, Sondershausen – servizio all'interno del notiziario regionale

venerdì 29 agosto
– ore 17.35-18.05 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
IAAF Athletix
– repliche: sabato 30 agosto, ore 1.25-2.00 e 9.45-10.15; domenica 31 agosto, ore 5.00-5.30

venerdì 29 agosto
– ore 18.20-20.50 in diretta su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Finnkampen, Helsinki – prima giornata
– ore 17.00-20.50 in diretta su SVT24, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 21.00-22.00 sintesi su SVT1, criptato su 4.8°E e 0.8°W

venerdì 29 agosto
– ore 20.00-22.00 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Weltklasse Zürich (ÅF Golden League), Zurigo
– ore 20.00-22.00 in diretta su Abu Dhabi Sport, in chiaro su Hotbird 13°E
– ore 19.40-22.20 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W
– ore 19.50-22.00 in diretta su MTV3 Max, criptato su 4.8°E; replica: sabato 30 agosto, ore 13.30-15.00
– ore 20.00-22.20 in diretta su SF zwei, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.05 in diretta su TSI 2, criptato su Hotbird 13°E; replica: sabato 30 agosto, ore 15.55-17.55
– ore 20.05-22.30 in diretta su TSR 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.05 in diretta su CT2, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W; repliche su CT4 Sport: sabato 30 agosto, ore 13.40-15.45; domenica 31 agosto, ore 2.50-5.00
– ore 20.00-22.15 in diretta su Canal+ Polska, criptato su Hotbird 13°E; repliche su Canal+ Sport Polska: sabato 30 agosto, ore 13.40-15.55; giovedì 4 settembre: ore 23.20-1.30
– ore 20.00-22.05 in diretta su Megasport, criptato su 4°W
– ore 19.55-22.00 in diretta su HRT 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su novasports1, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport 2, criptato su 19.2°E e 1°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su DR 2, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 21.35-23.35 in differita su MTV3, criptato su 0.8°W
– ore 22.30-0.30 in differita su Sport TV2, criptato su 30°W; replica su Sport TV1: sabato 30 agosto, ore 13.30-15.30
– ore 22.35-0.35 in differita su RTS 2, criptato su 16°E e 1°W
– ore 22.45-0.45 in differita su Canal+ France, criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E; repliche su Sport+: sabato 30 agosto, ore 12.30-14.30; martedì 2 settembre, ore 20.15-22.15; replica su Canal+ Sport France: sabato 30 agosto, ore 14.55-16.55
– ore 23.25-0.10 sintesi su Canvas, criptato su Astra 19.2°E

sabato 30 agosto
– ore 16.40-17.50 e 18.10-19.50 in diretta su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Finnkampen, Helsinki – seconda giornata
– ore 16.00-20.00 in diretta su SVT2, criptato su 4.8°E e 0.8°W

sabato 30 agosto
– ore 17.00-17.25 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
intervista a Usain Bolt
– repliche: domenica 31 agosto, ore 0.05-0.30 e 19.25-19.50

domenica 31 agosto
– ore 10.55-11.30 su Megasport
criptato su 4°W
intervista a Tatyana Samolenko

domenica 31 agosto
– ore 15.15-18.30 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Aviva British Grand Prix (IAAF Grand Prix), Gateshead
– ore 15.15-18.30 in diretta su BBC Two e BBC Interactive, in chiaro su Astra 28.2°E
– ore 15.25-18.30 in diretta su Planeta Sport, in chiaro su Hotbird 13°E e webcast; repliche: lunedì 1° settembre, ore 9.45-13.00; giovedì 4 settembre, ore 13.25-16.40 e 21.35-0.45; venerdì 5 settembre, ore 4.15-7.30
– ore 15.15-19.00 in diretta su Telesport, criptato su 4.8°E e 1°W
– ore 22.30-1.30 in differita su novasports3, criptato su Hotbird 13°E
– ore 23.00-2.30 in differita su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W

domenica 31 agosto
– ore 16.30-17.15 su MDR Thüringen
in chiaro su Astra 19.2°E
Köstritzer Werfertag, Bad Köstritz – servizio all'interno della trasmissione “Sport im Osten”
– ore 19.00-19.30 su MDR Thüringen, in chiaro su Astra 19.2°E – servizio all'interno del notiziario regionale

domenica 31 agosto
– ore 20.00-21.30 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Meeting Città di Padova (EAA Permit Meeting)

martedì 2 settembre
– ore 16.55-17.15 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
Campionati cechi under 23, Praga – sintesi
– repliche: mercoledì 3 settembre, ore 12.00-12.20; giovedì 4 settembre, ore 6.15-6.35; venerdì 5 settembre, ore 4.35-5.00

martedì 2 settembre
– ore 19.45-22.00 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Athletissima (IAAF Super Grand Prix), Losanna
– ore 20.00-22.00 in diretta su Eurosport 2 (canale 211 Skybox), criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.20 in diretta su SF zwei, criptato su Hotbird 13°E; replica: mercoledì 3 settembre, ore 0.55-2.55
– ore 20.00-22.00 in diretta su TSI 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Nelonen, criptato su 0.8°W
– ore 21.30-23.00 sintesi su SVT1, criptato su 4.8°E e 0.8°W

mercoledì 3 settembre
– ore 14.30-16.00 in differita su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
Athletissima (IAAF Super Grand Prix), Losanna
– repliche: giovedì 4 settembre, ore 10.00-11.30; venerdì 5 settembre, ore 13.00-14.30

venerdì 5 settembre
– ore 15.45-16.15 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
IAAF Athletix
– replica: sabato 6 settembre, ore 0.00-0.30 e 10.30-11.05

venerdì 5 settembre
– ore 17.45-19.25 in diretta su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
Jablonecký oštěp 2008, Jablonec nad Nisou – meeting di lancio del giavellotto femminile
– replica: sabato 6 settembre, ore 9.25-10.55

venerdì 5 settembre
– ore 20.00-22.00 in diretta su Abu Dhabi Sport
in chiaro su Hotbird 13°E
Memorial Van Damme (ÅF Golden League), Bruxelles
– ore 19.50-22.00 in diretta su MTV3 Max, criptato su 4.8°E; replica: sabato 6 settembre, ore 9.25-10.55
– ore 20.00-22.00 in diretta su TSI 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.20 in diretta su SF zwei, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.05 in diretta su CT2, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W; repliche su CT4 Sport: sabato 6 settembre, ore 1.30-3.40 e 13.00-15.05
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 21.35-23.35 in differita su MTV3, criptato su 0.8°W
– ore 23.05-1.05 in differita su Canal+ France, criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E; replica su Canal+ Sport France: sabato 6 settembre, ore 11.45-13.45; repliche su Sport+: sabato 6 settembre, ore 12.30-14.30 e 23.00-1.00

sabato 6 settembre
– ore 14.00-14.45 e 15.00-16.15 in diretta su Canal+ France
criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
SEAT DécaNation, Parigi
– replica su Canal+ Sport France: domenica 7 settembre, ore 13.35-15.35

sabato 6 settembre
– ore 15.30-17.00 in diretta su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
Russian Challenge, Mosca
– replica: domenica 7 settembre, ore 3.20-4.55

sabato 6 settembre
– ore 18.55-21.30 in differita su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
SEAT DécaNation, Parigi
– replica: domenica 7 settembre, ore 5.40-8.15

domenica 7 settembre
– ore 17.30-19.00 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
Rieti 2008 (IAAF Grand Prix)
– ore 17.25-19.40 in differita su Planeta Sport, in chiaro su Hotbird 13°E e webcast

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all'ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c'è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com
Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

fonte: Redazione

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *