L’ATLETICA IN TV – FINO AL 21 SETTEMBRE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Come ogni venerdì, nuovo appuntamento con la rubrica che vi segnala le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, che comunque viene quotidianamente aggiornata per inserire le variazioni dell'ultim'ora. L'orario indicato è sempre quello italiano.

venerdì 5 settembre
– ore 15.45-16.15 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
IAAF Athletix
– repliche: sabato 6 settembre, ore 0.00-0.30 e 10.30-11.05

venerdì 5 settembre
– ore 17.45-19.25 in diretta su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
Jablonecký oštěp 2008, Jablonec nad Nisou – meeting di lancio del giavellotto femminile
– repliche: sabato 6 settembre, ore 9.25-10.55; martedì 9 settembre, ore 9.40-11.25

venerdì 5 settembre
– ore 20.00-22.00 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Memorial Van Damme (ÅF Golden League), Bruxelles
– ore 20.00-22.00 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W
– ore 20.05-23.05 in differita su RTBF Sat, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 19.15-20.00 e 20.15-22.15 in diretta su Canvas, criptato su Astra 19.2°E
– ore 19.50-22.00 in diretta su MTV3 Max, criptato su 4.8°E; replica: sabato 6 settembre, ore 9.25-10.55
– ore 19.55-22.15 in diretta su Megasport, criptato su 4°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su TSI 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.20 in diretta su SF zwei, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.05-22.10 in diretta su TSR 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.05 in diretta su CT2, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W; repliche su CT4 Sport: sabato 6 settembre, ore 1.30-3.40 e 13.00-15.05; lunedì 8 settembre, ore 19.30-21.35
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV Slovenija 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV Koper Capodistria, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Canal+ Sport Polska, criptato su Hotbird 13°E; repliche: sabato 6 settembre, ore 11.00-13.00; domenica 7 settembre, ore 21.00-23.00; lunedì 8 settembre, ore 7.00-9.00; martedì 9 settembre, ore 16.00-18.00; venerdì 12 settembre, ore 16.30-18.30
– ore 20.00-22.00 in diretta su HRT 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su novasports1, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W; replica su TV4 Sport: sabato 6 settembre, ore 12.00-14.00
– ore 20.00-22.00 in diretta su DR 2, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport TV1, criptato su 30°W; repliche: sabato 6 settembre, ore 17.00-19.00; domenica 7 settembre, ore 14.00-16.00
– ore 20.00-21.00 in diretta su RTS 2, criptato su 16°E e 1°W; replica: sabato 6 settembre, ore 3.40-5.45
– ore 20.15-22.30 in diretta su STV3, criptato su 19.2°E e 1°W
– ore 21.35-23.35 in differita su MTV3, criptato su 0.8°W
– ore 22.15-0.30 in differita su Sport 2, criptato su 19.2°E e 1°W
– ore 23.05-1.05 in differita su Canal+ France, criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E; replica su Canal+ Sport France: sabato 6 settembre, ore 11.45-13.45; repliche su Sport+: sabato 6 settembre, ore 12.30-14.30 e 23.00-1.00

sabato 6 settembre
– ore 14.00-14.35 e 14.55-16.20 in diretta su Canal+ France
criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
SEAT DécaNation, Parigi
– replica su Canal+ Sport France: domenica 7 settembre, ore 15.15-17.15; lunedì 8 settembre, ore 13.25-15.10
– ore 14.00-16.15 in diretta su Telesport, criptato su 4.8°E e 1°W
– ore 19.15-21.45 in differita su Megasport, criptato su 4°W; replica: martedì 9 settembre, ore 15.10-17.40
– in differita su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W: domenica 7 settembre, ore 0.00-3.00

sabato 6 settembre
– ore 15.30-17.00 in diretta su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
Russian Challenge, Mosca
– repliche: domenica 7 settembre, ore 3.20-4.55; lunedì 8 settembre, ore 13.20-14.55; martedì 9 settembre, ore 8.15-9.50

sabato 6 settembre
– ore 18.55-21.30 in differita su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
SEAT DécaNation, Parigi
– repliche: domenica 7 settembre, ore 5.40-8.15; lunedì 8 settembre, ore 18.55-21.30; martedì 9 settembre, ore 1.15-3.50

domenica 7 settembre
– ore 9.45-10.05 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
6ª Corri Trieste

domenica 7 settembre
– ore 10.05-10.30 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
3° Trofeo del Matese, Bojano

domenica 7 settembre
– ore 16.30-17.00 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
17ª Le Miglia di Agordo

domenica 7 settembre
– ore 17.00-18.10 in diretta su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull'analogico terrestre e sul digitale terrestre
– ore 17.00-19.00 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Rieti 2008 (IAAF Grand Prix)
– ore 17.30-19.00 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E; repliche: lunedì 8 settembre, ore 9.45-11.00; martedì 9 settembre, ore 13.00-14.30
– ore 19.20-21.50 in differita su Planeta Sport, in chiaro su Hotbird 13°E e webcast; repliche: lunedì 8 settembre, ore 5.00-7.15; martedì 9 settembre, ore 19.35-21.50; mercoledì 10 settembre, ore 1.10-3.25 e 7.05-9.20; sabato 13 settembre, ore 11.25-13.40 e 23.05-1.20
– ore 17.00-19.25 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W

domenica 7 settembre
– ore 18.00-18.30 su BBC Two e BBC Interactive
in chiaro su Astra 28.2°E
adidas Women's 5K Challenge

domenica 7 settembre
– ore 21.00-23.00 in differita su STV3
criptato su 19.2°E e 1°W
Atletický Most 2008 (EAA Permit Meeting), Dubnica nad Váhom
– replica: lunedì 8 settembre, ore 17.20-19.20

lunedì 8 settembre
– ore 18.15-21.00 in diretta su Telecapri Sport
webcast qui
4° Meeting internazionale "Città di Marano"

martedì 9 settembre
– ore 16.30-16.50 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
Campionati cechi per società, Třebíč – sintesi
– repliche: mercoledì 10 settembre, ore 0.10-0.30; giovedì 11 settembre, ore 5.00-5.20 e 15.45-16.10

martedì 9 settembre
– ore 18.05-20.05 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
Zagreb 2008 (IAAF Grand Prix), Zagabria
– repliche: ore 23.00-0.00; mercoledì 10 settembre, ore 9.15-11.00 e 17.30-18.00; venerdì 12 settembre, ore 0.15-1.15
– ore 21.00-23.00 in differita su RaiSport Più (canale 227 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
– ore 17.45-20.00 in diretta su HRT 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in differita su Nelonen, criptato su 0.8°W

martedì 9 settembre
– ore 20.00-21.00 su Trentino TV (canale 930 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E
Pianeta running
– replica: ore 23.00-0.00

mercoledì 10 settembre
– ore 16.30-17.15 su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull'analogico terrestre e sul digitale terrestre
Zagreb 2008 (IAAF Grand Prix), Zagabria – sintesi

mercoledì 10 settembre
– ore 20.00-22.05 in diretta su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
44° Palio Città della Quercia (EAA Premium Meeting), Rovereto
– repliche: giovedì 11 settembre, ore 4.45-6.50 e 11.40-13.45; domenica 14 settembre, ore 11.45-13.50 e 23.35-1.40
– ore 22.00-0.00 in differita su RaiSport Più (canale 227 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
– ore 20.00-21.55 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W

giovedì 11 settembre
– ore 16.30-17.15 su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull'analogico terrestre e sul digitale terrestre
44° Palio Città della Quercia (EAA Premium Meeting), Rovereto – sintesi

venerdì 12 settembre
– ore 18.05-18.35 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
IAAF Athletix
– repliche: sabato 13 settembre, ore 0.05-0.35 e 9.55-10.25

sabato 13 settembre
– ore 15.15-16.30 e 17.30-18.45 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
IAAF/VTB Bank World Athletics Final, Stoccarda – prima giornata
– repliche: domenica 14 settembre, ore 0.00-0.45 e 12.45-13.30; lunedì 15 settembre, ore 12.45-13.45
– ore 17.00-18.00 in diretta su SWR, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 15.05-18.30 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W; replica: domenica 14 settembre, ore 0.45-4.10
– ore 15.45-18.30 in diretta su TV Slovenija 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 18.10-19.25 sintesi su YLE TV2, criptato su 0.8°W

domenica 14 settembre
– ore 13.30-16.45 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
IAAF/VTB Bank World Athletics Final, Stoccarda – seconda giornata
– replica: ore 23.30-0.45; lunedì 15 settembre, ore 13.45-15.30
– ore 15.35-17.00 in diretta su ZDF (canale 546 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
– ore 13.25-16.55 in diretta su TV Slovenija 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 15.50-17.50 in differita su YLE TV2, criptato su 0.8°W
– ore 17.00-19.50 in differita su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W

mercoledì 17 settembre
– ore 18.00-18.30 e 18.50-20.00 in diretta su TVP 2
criptato su Hotbird 13°E
Pedro's Cup, Stettino

venerdì 19 settembre
– ore 16.00-16.30 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
IAAF Athletix
– replica: sabato 20 settembre, ore 2.25-2.55

sabato 20 settembre
– ore 14.15-16.00 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
Shanghai Golden Grand Prix (IAAF Grand Prix)

domenica 21 settembre
– ore 18.00-19.00 su NED 1
criptato su Astra 19.2°E
Dam tot Dam loop, Amsterdam – sintesi all'interno della trasmissione "NOS Studio Sport"

XIII GIOCHI PARALIMPICI, PECHINO

Le gare di atletica paralimpica saranno trasmesse all'interno degli orari previsti sui seguenti canali:
Rai Due (canale 102 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E, sull'analogico terrestre e sul digitale terrestre
RaiSport Più (canale 227 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Webcast RAI
Eurosport (canale 210 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
Das Erste (canale 545 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E (solo nei giorni dispari)
Eins Festival, in chiaro su Astra 19.2°E (solo nei giorni dispari)
ZDF (canale 546 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E (solo nei giorni pari)
ZDFinfo, in chiaro su Astra 19.2°E (solo nei giorni pari)
Teledeporte, criptato su 19.2°E e 30°W

sabato 6 settembre
Cerimonia di apertura
– ore 13.45-17.00 su ZDF
– ore 14.00-17.00 su RaiSport Più
– ore 14.55-17.00 su Rai Tre
– ore 20.00-23.00 su Teledeporte

lunedì 8 settembre
– ore 8.00-12.00 su ZDFinfo
– ore 9.30-10.00 su Rai Due
– ore 10.30-14.30 su RaiSport Più
– ore 11.00-12.15 su Eurosport
– ore 11.00-15.30 su Teledeporte
– ore 12.00-15.00 e 17.40-18.00 su ZDF

martedì 9 settembre
– ore 7.00-13.00 su Eins Festival
– ore 9.30-10.00 su Rai Due
– ore 10.30-14.30 su RaiSport Più
– ore 13.00-15.00 e 18.50-19.20 su Das Erste

mercoledì 10 settembre
– ore 8.00-12.00 su ZDFinfo
– ore 9.30-10.00 su Rai Due
– ore 10.30-14.30 su RaiSport Più
– ore 12.00-15.00 e 17.45-17.50 su ZDF
– ore 13.00-15.00 su Eurosport

giovedì 11 settembre
– ore 7.00-13.00 su Eins Festival
– ore 9.30-10.00 su Rai Due
– ore 10.30-14.30 su RaiSport Più
– ore 13.00-15.00 e 18.50-19.20 su Das Erste

venerdì 12 settembre
– ore 8.00-12.00 su ZDFinfo
– ore 9.30-10.00 su Rai Due
– ore 10.30-14.30 su RaiSport Più
– ore 12.00-15.00 e 17.40-18.00 su ZDF
– ore 14.30-16.00 su Eurosport

sabato 13 settembre
– ore 7.00-14.30 su Eins Festival
– ore 9.15-9.45 su Rai Due
– ore 10.30-14.30 su RaiSport Più
– ore 14.30-16.00 e 17.30-17.50 su Das Erste

domenica 14 settembre
– ore 8.00-13.00 e 14.00-16.00 su ZDFinfo
– ore 9.15-9.45 su Rai Due
– ore 10.30-14.30 su RaiSport Più
– ore 13.00-14.00 e 15.35-17.00 su ZDF

lunedì 15 settembre
– ore 7.00-13.00 su Eins Festival
– ore 9.30-10.00 su Rai Due
– ore 10.30-14.30 su RaiSport Più
– ore 13.00-15.00 e 18.50-19.20 su Das Erste

martedì 16 settembre
– ore 8.00-12.00 su ZDFinfo
– ore 9.30-10.00 su Rai Due
– ore 10.30-14.30 su RaiSport Più
– ore 12.00-15.00 e 17.40-18.00 su ZDF

mercoledì 17 settembre
– ore 7.00-13.00 su Eins Festival
– ore 8.30-10.00 su Eurosport
– ore 9.30-10.00 su Rai Due
– ore 10.30-14.30 su RaiSport Più
– ore 14.10-15.00 e 18.50-19.20 su Das Erste

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all'ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c'è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com
Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

fonte: Redazione

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *