L’ATLETICA IN TV – FINO AL 28 SETTEMBRE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Come ogni venerdì, nuovo appuntamento con la rubrica che vi segnala le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, che comunque viene quotidianamente aggiornata per inserire le variazioni dell'ultim'ora. L'orario indicato è sempre quello italiano.

venerdì 12 settembre
– ore 18.05-18.35 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
IAAF Athletix
– repliche: sabato 13 settembre, ore 0.05-0.35 e 9.55-10.25

sabato 13 settembre
– ore 11.25-13.40 in differita su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
Rieti 2008 (IAAF Grand Prix)
– replica: ore 23.05-1.20

sabato 13 settembre
– ore 15.10-18.30 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
– ore 15.50-17.30 in diretta su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull'analogico terrestre e sul digitale terrestre
IAAF/VTB Bank World Athletics Final, Stoccarda – prima giornata
– ore 15.15-16.30 e 17.30-18.45 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E; repliche: domenica 14 settembre, ore 0.00-0.45 e 12.45-13.30; lunedì 15 settembre, ore 12.45-13.45
– ore 16.40-18.20 in diretta su m2, in chiaro su Hotbird 13°E
– ore 17.00-18.00 in diretta su SWR, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 14.50-19.00 in diretta su BBC Interactive, in chiaro su Astra 28.2°E
– ore 15.00-18.25 in diretta su TRT 3, in chiaro su 42°E; replica: sabato 20 settembre, ore 18.00-21.25
– ore 23.05-2.30 in differita su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W
– ore 15.00-18.20 in diretta su DR 2, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 15.05-18.30 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W; replica: domenica 14 settembre, ore 0.45-4.10
– ore 15.20-17.50 in diretta su SVT1 e 17.50-18.30 in diretta su SVT2, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 15.40-18.00 in diretta su ET-1, criptato su Hotbird 13°E
– ore 15.45-18.30 in diretta su TV Slovenija 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 16.10-17.55 in diretta su HRT 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 16.20-17.50 e 18.10-18.40 in diretta su YLE TV2, criptato su 0.8°W
– ore 21.20-23.30 in differita su TVR 2, criptato su 16°E, 4.8° e 1°W
– sintesi su Canvas, criptato su Astra 19.2°E: domenica 14 settembre, ore 12.00-13.05

domenica 14 settembre
– ore 11.25-12.00 su Megasport
criptato su 4°W
intervista a Olga Bryzgina

domenica 14 settembre
– ore 11.45-13.50 in differita su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
44° Palio Città della Quercia (EAA Premium Meeting), Rovereto
– repliche: ore 23.35-1.40; lunedì 15 settembre, ore 10.00-12.05; venerdì 19 settembre, ore 17.35-19.40; sabato 20 settembre, ore 0.15-2.20

domenica 14 settembre
– ore 12.35-13.10 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
Tesco Night Grand Prix, Praga
– repliche: lunedì 15 settembre, ore 6.45-7.15 e 19.00-19.30

domenica 14 settembre
– ore 13.30-16.45 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
IAAF/VTB Bank World Athletics Final, Stoccarda – seconda giornata
– repliche: ore 23.30-0.45; lunedì 15 settembre, ore 13.45-15.30
– ore 14.20-17.00 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
– ore 15.00-16.50 in diretta su m2, in chiaro su Hotbird 13°E
– ore 15.35-17.00 in diretta su ZDF (canale 546 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
– ore 13.20-17.00 in diretta su BBC Interactive, in chiaro su Astra 28.2°E
– ore 13.30-16.50 in diretta su TRT 3, in chiaro su 42°E
– ore 16.05-17.00 in diretta su France 3, in chiaro su 5°W
– ore 13.20-17.00 in diretta su DR 2, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 13.25-16.55 in diretta su TV Slovenija 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 13.50-17.00 in diretta su SVT2, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 13.50-16.45 in diretta su ET-1, criptato su Hotbird 13°E
– ore 16.20-17.50 in differita su YLE TV2, criptato su 0.8°W
– ore 17.00-17.50 sintesi su Canvas, criptato su Astra 19.2°E
– ore 17.00-19.50 in differita su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
– ore 17.35-19.00 in differita su TVR 2, criptato su 16°E, 4.8° e 1°W
– ore 17.50-19.25 in differita su HRT 2, criptato su Hotbird 13°E
– differita su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W: lunedì 15 settembre, ore 4.30-8.00; replica su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W: ore 23.00-2.30

domenica 14 settembre
– ore 18.10-19.00 su NED 1
criptato su Astra 19.2°E
5e Fortis 1/2 Marathon Rotterdam (IAAF Silver Label Road Race) – servizio all'interno della trasmissione "NOS Studio Sport"

domenica 14 settembre
– ore 23.30-0.00 su BHT 1
in chiaro su 12.5°W, criptato su 16°E
Međunarodni atletski miting za juniore, Sarajevo

mercoledì 17 settembre
– ore 17.30-20.00 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
Pedro's Cup, Stettino
– ore 18.00-18.30 e 18.50-20.00 in diretta su TVP 2, criptato su Hotbird 13°E

giovedì 18 settembre
– ore 17.05-19.40 in differita su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
SEAT DécaNation, Parigi
– repliche: venerdì 19 settembre, ore 0.15-2.50 e 5.05-7.40

venerdì 19 settembre
– ore 16.00-16.30 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
IAAF Athletix
– replica: sabato 20 settembre, ore 2.25-2.55

sabato 20 settembre
– ore 14.15-16.00 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
Shanghai Golden Grand Prix (IAAF Grand Prix)
– repliche: lunedì 22 settembre, ore 13.00-14.00; martedì 23 settembre, ore 0.45-1.30, 10.45-12.00, 17.00-18.00 e 18.15-18.45

domenica 21 settembre
– ore 13.00-17.00 in diretta su TV Noord-Holland
in chiaro su Astra 23.5°E
24e Dam tot Damloop, Amsterdam
– repliche: ore 19.00-20.00 e 22.00-23.00; lunedì 22 settembre, ore 7.00-8.00 e 16.00-17.00; martedì 23 settembre, ore 17.30-18.30
– ore 18.10-19.00 su NED 1, criptato su Astra 19.2°E: servizio all'interno della trasmissione "NOS Studio Sport"

giovedì 25 settembre
– ore 8.20-11.00 in diretta su KBS World
in chiaro su 26°E, criptato su Hotbird 13°E
Colorful Daegu Pre-Championships Meeting 2008 (Asian Grand Prix)

venerdì 26 settembre
– ore 17.45-18.15 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
IAAF Athletix
– replica: sabato 27 settembre, ore 4.25-4.55

sabato 27 settembre
– ore 15.50-17.25 in diretta su RBB
in chiaro su Astra 19.2°E
Berlin-Marathon der Skater und Minis 2008

domenica 28 settembre
– ore 8.30-13.15 in diretta su RBB
in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 13.15-14.00 sintesi su Das Erste (canale 545 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
35. real,- Berlin-Marathon (IAAF Gold Label Road Race) – World Marathon Majors

domenica 28 settembre
– ore 11.00-12.30 in diretta su RTP 1
criptato su 9°E e 30°W
RTP 9ª Meia Maratona de Portugal (IAAF Gold Label Road Race), Lisbona

domenica 28 settembre
– ore 19.30-20.00 su RTL Télé Lëtzebuerg
in chiaro su Astra 19.2°E
47. Dexia Route du Vin, Remich – servizio all'interno del notiziario

XIII GIOCHI PARALIMPICI, PECHINO

Le gare di atletica paralimpica saranno trasmesse all'interno degli orari previsti sui seguenti canali:
Rai Due (canale 102 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E, sull'analogico terrestre e sul digitale terrestre
RaiSport Più (canale 227 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Webcast RAI
Eurosport (canale 210 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
Das Erste (canale 545 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E (solo nei giorni dispari)
Eins Festival, in chiaro su Astra 19.2°E (solo nei giorni dispari)
ZDF (canale 546 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E (solo nei giorni pari)
ZDFinfo, in chiaro su Astra 19.2°E (solo nei giorni pari)
Teledeporte, criptato su 19.2°E e 30°W

venerdì 12 settembre
– ore 8.00-12.00 su ZDFinfo
– ore 9.30-10.00 su Rai Due
– ore 10.20-14.30 su RaiSport Più
– ore 11.00-15.30 su Teledeporte
– ore 12.00-15.00 e 17.40-18.00 su ZDF
– ore 14.30-16.00 su Eurosport

sabato 13 settembre
– ore 7.00-14.30 su Eins Festival
– ore 10.05-10.35 su Rai Due
– ore 10.55-14.30 su RaiSport Più
– ore 11.45-13.45 su Teledeporte
– ore 14.30-16.00 e 17.30-17.50 su Das Erste

domenica 14 settembre
– ore 8.00-13.00 e 14.00-16.00 su ZDFinfo
– ore 10.30-14.30 su RaiSport Più
– ore 11.00-14.00 su Teledeporte
– ore 13.00-14.00 e 15.35-17.00 su ZDF

lunedì 15 settembre
– ore 1.20-1.50 su Rai Due
– ore 7.00-13.00 su Eins Festival
– ore 9.15-9.45 su Rai Due
– ore 10.30-14.30 su RaiSport Più
– ore 13.00-15.00 e 18.50-19.20 su Das Erste
– ore 18.00-20.00 su Teledeporte

martedì 16 settembre
– ore 8.00-12.00 su ZDFinfo
– ore 9.30-10.00 su Rai Due
– ore 10.30-14.30 su RaiSport Più
– ore 12.00-15.00 e 17.40-18.00 su ZDF

mercoledì 17 settembre
– ore 7.00-13.00 su Eins Festival
– ore 8.30-10.00 su Eurosport
– ore 9.30-10.00 su Rai Due
– ore 10.30-14.30 su RaiSport Più
– ore 14.10-15.00 e 18.50-19.20 su Das Erste

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all'ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c'è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com
Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

fonte: Redazione

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *