L’ATLETICA IN TV – FINO AL 26 OTTOBRE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Come ogni venerdì, nuovo appuntamento con la rubrica che vi segnala le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, che comunque viene quotidianamente aggiornata per inserire le variazioni dell'ultim'ora. L'orario indicato è sempre quello italiano.

venerdì 10 ottobre
– ore 16.30-17.00 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
IAAF Athletix
– repliche: ore 23.05-23.35; sabato 11 ottobre: ore 11.50-12.20

venerdì 10 ottobre
– ore 19.00-19.30 su Omroep Brabant TV
in chiaro su Astra 23.5°E
25 jaar Marathon Eindhoven

domenica 12 ottobre
– ore 9.00-12.00 in diretta su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull'analogico terrestre e sul digitale terrestre
21ª Maratona d'Italia memorial Enzo Ferrari, Carpi – Campionato italiano assoluto, Campionato mondiale militare CISM

domenica 12 ottobre
– ore 10.45-17.15 in diretta su Omroep Brabant TV
in chiaro su Astra 23.5°E
25e Marathon Eindhoven
– sintesi: ore 19.00-19.25

domenica 12 ottobre
– ore 13.45-15.30 in diretta su Universal Sports
webcast qui
IAAF/Caixa World Half Marathon Championships – Campionati mondiali di mezza maratona, Rio de Janeiro
– ore 13.20-15.30 in diretta su Eritrea TV, in chiaro su 26°E
– ore 13.20-15.30 in diretta su Al Jazeera Sport +3, criptato su 13°E e 7°W
– ore 13.45-15.30 in diretta su NED 1, criptato su Astra 19.2°E
– ore 16.00-18.30 sintesi su TV Globo Internacional, criptato su 13°E e 30°W, all'interno della trasmissione "Esporte Espetacular"
– sintesi su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W: mercoledì 15 ottobre, ore 21.00-22.00; giovedì 16 ottobre, ore 17.00-18.00; venerdì 17 ottobre, ore 0.30-2.00
– replica su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W: giovedì 16 ottobre, ore 21.00-0.00; venerdì 17 ottobre, ore 2.30-5.30
– replica su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W: venerdì 17 ottobre, ore 12.00-15.00

domenica 12 ottobre
– ore 15.00-18.00 in diretta su Universal Sports
webcast qui
Bank of America Chicago Marathon (IAAF Gold Label Road Race) – World Marathon Majors
– ore 14.50-17.30 in diretta su novasports1, criptato su Hotbird 13°E; repliche: ore 23.00-2.00 su novasports2; lunedì 13 ottobre: ore 18.00-20.00 su novasports7

domenica 12 ottobre
– ore 15.20-16.10 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
"Tuhansien heittojen tarina" – documentario su Seppo Räty

domenica 12 ottobre
– ore 16.00-16.25 su RTP2
criptato su 9°E e 30°W
20ª Meia-Maratona Cidade de Ovar
– replica: lunedì 13 ottobre, ore 3.10-3.35

domenica 12 ottobre
– ore 20.40-21.00 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Kleine Zeitung Grazmarathon 2008, Graz
– replica: lunedì 13 ottobre, ore 2.25-2.45
– ore 18.55-19.10 sintesi su ORF 1, criptato su Astra 19.2°E

domenica 12 ottobre
– ore 21.15-21.45 e 23.00-23.15 su Bayerisches Fernsehen
in chiaro su Astra 19.2°E
München Marathon, Monaco di Baviera – servizio all'interno dei notiziari

martedì 14 ottobre
– ore 13.25-14.00 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Campionati italiani allievi, Rieti
– replica: sabato 18 ottobre, ore 9.50-10.25

venerdì 17 ottobre
– ore 14.00-14.30 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
62° Giro al Sas, Trento

sabato 18 ottobre
– ore 9.20-9.50 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
Campionati italiani cadetti Kinder+Sport Cup, Roma
– replica: domenica 19 ottobre, ore 9.20-9.50

sabato 18 ottobre
– ore 10.25-12.30 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
ASI "Uomini di ferro", Roma

domenica 19 ottobre
– ore 2.00-5.00 in diretta su Universal Sports
webcast qui
28th HYX Beijing International Marathon (IAAF Gold Label Road Race), Pechino

domenica 19 ottobre
– ore 11.00-12.00 in diretta su Sport TV1
criptato su 30°W
Corrida do Tejo, Oeiras

domenica 19 ottobre
– ore 16.45-17.15 su NED 1
criptato su Astra 19.2°E
ING Amsterdam Marathon (IAAF Silver Label Road Race) – sintesi all'interno della trasmissione "NOS Studio Sport"

domenica 19 ottobre
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen
in chiaro su Astra 19.2°E
Morgenpost Dresden Marathon – servizio all'interno del notiziario regionale

domenica 26 ottobre
– ore 7.50-11.00 in diretta su TRT International
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
30. Kıtalararası İstanbul Avrasya Maratonu
– ore 7.50-11.00 in diretta anche su TRT 1, in chiaro su 42°E e 7°E

domenica 26 ottobre
– ore 9.00-12.00 in diretta su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull'analogico terrestre e sul digitale terrestre
23ª Venicemarathon Trofeo Casinò di Venezia

domenica 26 ottobre
– ore 9.45-13.15 in diretta su hr-fernsehen
in chiaro su Astra 19.2°E
Dresdner Kleinwort Frankfurt Marathon (IAAF Silver Label Road Race), Francoforte

domenica 26 ottobre
– ore 14.00-18.00 su Canvas
criptato su Astra 19.2°E
Lotto Crosscup Relays van Oost-Vlaanderen, Gent – all'interno del rotocalco sportivo

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all'ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c'è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com
Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

fonte: Redazione

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *