I TITOLI MASTER DELLA MEZZAMARATONA

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Questa domenica all’interno della 7° edizione della Garda Trentino Half Marathon (con oltre 4.200 partecipanti) sono stati assegnati i titoli italiani master 2008 della distanza su strada (21,092 Km.), su un percorso conosciuto come veloce e quindi favorevole per ottimi crono. Tra le donne prima assoluta Gloria MARCONI (1968-SF/F40, nella foto) che ha preceduto tutte le concorrenti chiudendo nel tempo di 1°16’05”. Tra i master pretazione di spicco per il ligure Valerio BRIGNONE (1967-SM/M40) con 1°07’57”, 9° assoluto al traguardo.

Sul piano cronometrico va sottolineato che sarebbero state realizzate le migliori prestazioni italiane femminili di categoria da parte di:
Liviana PICCOLO (1948 – MF60, della Gsa Venezia) con 1°36’06”, dopo la m.p.i. di venti giorni fa a Venezia nella maratona.
Teresa DI CARLO (1942 – MF65, della Gp Amatori Teramo) con 1°42’02”
Maria Elena BRACALE (1936 – MF70, della Lib.Udine) con 2°04’07”.
Per la mezzamaratona il condizionale è più che mai d’obbligo sui tempi record, data l’incertezza che sempre avvolge questa distanza su strada.

TUTTI I PODI DI CATEGORIA

UOMINI

M35
1° Gianluca PASETTO (Corradini Excelsior) 1°08’05”
2° Giuseppe GALLITELLI (Nuova Atl. Laterza) 1°08’47”
3° Giovanni IOMMI (G.P. Livenza) 1°09’36”

M40
1° Valerio BRIGNONE (Atl.Saluzzo) 1°07’57”
2° Davide TIRELLI (Avis Catel S.Pietro) 1°10’12”
3° Moreno MORETTON (Atl. Vittorio Veneto) 1à12’232

M45
1° Maurizio VAGNOLI (Maxicar Civitanova M.) 1°11’51”
2° Donato DONATI (S.A. Valchiese) 1°11’59”
3° Abdel Illah ABOU EL WAFA (At. Casone Noceto) 1°12’21”

M50
1° Rossano ALTINI (Atl.Mameli Ravenna) 1°13’15”
2° Carlo ACCONCIA (A.S.D: Farnese) 1°13’56”
3° Antonio DI LUCA (Pol. Tergestina) 1°14’19”

M55
1° Albert RUNGGER (Sudtiroler Laufverein) 1°14’43”
2° Luigi IPPOLITO (G.P. Gorgonzola ‘889 1°19’51”
3° Gianfranco COMETTI (G.P. Puegnago) 1°20’06”

M60
1° Luciano REDEPAOLINI (Us Nervianese) 1°20’36”
2° Vincenzino TROLLA (Runners Sulmona) 1°20’53”
3° Marco GANASSI (Pol. Pontelungo) 1°21’23”
M65
1° Vittorio DE DONATO (Gp Am.Teramo) 1°23’56”
2° Gianfranco DAL BEN (G.S. Brancaleone Asti) 1°29’29”
3° Antonio MARINI (Nuova Pod. Centobuchi) 1°34’25”

M70
1° Giovanni RAVERA (Giovani Amici Uniti) 1°31’49”
2° Nino MENGHI (Atl. Mameli Ravenna) 1°32’09”
3° Giulio AMBRUSCHI (Amatori Lazzaretto) 1°36’11”

M75
1° Giovanni GUERINI (Atl.Alta Valseriana) 1°36’56”
2° Alessandro BENVENUTI (La Rustica Autovima) 1°52’41”
3° Donato RICCIARDIELLO (A.S. Amici Strada) 1°59’49”

M80
1° Giuseppe TOGNI (Atl.Lumezzane) 2°28’44”

DONNE

F35
1° Rosa ALFIERI (Atl.Blizzard) 1°23’44”
2° Michela IPINO (Atl. Bassano) 1°24’11”
3° Dega DAHIR WARSAME (Avis Desenza) 1°24’462

F40
1° Gloria MARCONI (Calcestruzzi Corradini) 1°16’05”
2° Spiridoyla SOUMA (Marathon Catanzaro) 1°20’39”
3° Giuseppina MATTONE (Boves Run) 1°23’49”

F45
1° Nadia TUROTTI (Atl.Rebo Gussago) 1°25’59”
2° Morena DAL POS (Atl. Mareno) 1°26’08”
3° Elsa MARDEGAN (Lib. S. Biagio) 1°30’16”

F50
1° Maria LORENZONI (Atl.Carpenedolo) 1°24’16”
2° Antonella SASSI (G.S. Il Fiorentino) 1°29’26”
3° Chiara BOSCHINI (Atl. 85 Faenza) 1°31’39”

F55
1° Rosalia ZANONER (Atl.Trento Cmb) 1°30’45”
2° Ivana DALL’ARMI (Atl. Aviano) 1°36’36”
3° Daria MONSORNO (US Cermis Masi) 1°39’43”

F60
1° Liviana PICCOLO (Gsa Venezia) 1°36’06”
2° Diana SCHENONE (Podistica Peralto) 1°37’32”
3° Franca COSTANTINI (Amatori Teramo) 1°40’21”

F65
1° Teresa DI CARLO (Gp Amatori Teramo) 1°42’02”
2° Antonietta MOTTA (A.L.S. Cremella) 1°49’41”
3° Ofelia MARIANI (Runners Chieti) 1°53’58”

F70
1° Maria Elena BRACALE (Lib.Udine) 2°04’07”
2° Maria Cr. FRAGIACOMO (Atl. Aviano) 2°13’41”

fonte: Trentinoeventi
fonte foto: A. Rossi

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *