L’ATLETICA IN TV – FINO ALL’11 GENNAIO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Come ogni venerdì, nuovo appuntamento con la rubrica che vi segnala le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, che comunque viene quotidianamente aggiornata per inserire le variazioni dell'ultim'ora. L'orario indicato è sempre quello italiano.

domenica 28 dicembre
– ore 7.50-8.35 su Megasport
criptato su 4°W
intervista a Inha Babakova

mercoledì 31 dicembre
– ore 15.00-16.30 in diretta su Rai Sender Bozen
webcast qui
– ore 15.50-17.00 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
34. Boclassic, Bolzano

mercoledì 31 dicembre
– ore 19.50-20.30 in diretta su Telemadrid Sat
in chiaro su Astra 19.2°E e 30°W
XLIV San Silvestre Vallecana Internacional, Madrid

mercoledì 31 dicembre
– ore 22.00-23.00 su TV Globo Internacional
criptato su Hotbird 13°E e 30°W
84ª Corrida Internacional de São Silvestre, San Paolo del Brasile

sabato 3 gennaio
– ore 17.45-18.15 su RTP2
criptato su 30°W
34ª Corrida São Silvestre, Amadora
– replica: domenica 4 gennaio, ore 5.20-5.55

domenica 4 gennaio
– ore 17.15-18.50 su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E
Russian Challenge 2008, Mosca – replica

domenica 4 gennaio
– ore 17.15-17.45 su RTP2
criptato su 30°W
1ª São Silvestre de Lisboa
– replica: lunedì 5 gennaio, ore 4.10-4.40

domenica 4 gennaio
– ore 17.45-18.15 su RTP2
criptato su 30°W
15ª São Silvestre Cidade do Porto
– replica: lunedì 5 gennaio, ore 4.40-5.10

martedì 6 gennaio
– ore 13.35-14.30 e 14.40-15.15 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e sul digitale terrestre
52° Campaccio Internazionale (European Athletics Cross Country Race), San Giorgio su Legnano

mercoledì 7 gennaio
– ore 18.00-21.50 su TRT 3
in chiaro su 42°E
12th IAAF World Indoor Championships, Valencia 2008 – Campionati mondiali indoor, prima giornata
– replica: giovedì 8 gennaio, ore 2.00-5.50

sabato 10 gennaio
– ore 14.00-15.30 in diretta su BBC One e BBC Red Button
in chiaro su Astra 28.2°E
Bupa Great Edinburgh International Cross Country (IAAF Cross Country Permit Meeting), Edinburgo

domenica 11 gennaio
– ore 14.30-15.40 in diretta su Canvas
criptato su Astra 19.2°E
Lotto CrossCup, Hulshout – all'interno del rotocalco sportivo

domenica 11 gennaio
– ore 19.00-20.00 su NED 1
criptato su Astra 19.2°E
37e PWN Egmond Halve Marathon, Egmond aan Zee – all'interno della trasmissione “NOS Studio Sport”

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all'ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c'è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com
Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

fonte: Redazione

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *