L’ATLETICA IN TV – FINO AL 15 FEBBRAIO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Come ogni venerdì, nuovo appuntamento con la rubrica che vi segnala le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, che comunque viene quotidianamente aggiornata per inserire le variazioni dell'ultim'ora. L'orario indicato è sempre quello italiano.

venerdì 30 gennaio
– ore 19.00-19.20 su RheinMain TV
in chiaro su Astra 19.2°E
Profis persönlich – Betty Heidler im Portrait
– repliche: ore 23.00-23.20

sabato 31 gennaio
– ore 13.00-13.55 su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E
meeting di salto in alto indoor, Mosca
– repliche: domenica 1° febbraio, ore 1.25-2.20; mercoledì 4 febbraio, ore 14.55-15.55 e 23.30-0.25

sabato 31 gennaio
– ore 15.00-17.30 in diretta su BBC One e BBC Red Button
in chiaro su Astra 28.2°E
Aviva International Match GBR-GER-USA-SWE-COM, Glasgow
– ore 14.55-17.30 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 15.00-17.30 in diretta su novasports4, criptato su Hotbird 13°E
– ore 15.00-18.00 in diretta su Telesport, criptato su 39°E, 0.8°W, 4°W; replica: ore 23.00-1.30
– ore 18.00-20.45 in differita su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E; replica: domenica 1° febbraio, ore 14.00-17.00
– ore 22.30-1.30 in differita su Dubai Sports Channel, in chiaro su 26°E e 7°W

domenica 1° febbraio
– ore 3.50-6.30 in diretta su TBS
visibile su KeyHoleTV
58th Beppu-Oita Mainichi Marathon (IAAF Silver Label Road Race)

domenica 1° febbraio
– ore 14.05-15.30 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
77ª Cinque Mulini (IAAF Cross Country Permit Meeting), San Vittore Olona

domenica 1° febbraio
– ore 14.55-17.15 in diretta su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
Russian Winter (IAAF Indoor Permit Meeting), Mosca
– replica: lunedì 2 febbraio, ore 6.00-8.15; giovedì 5 febbraio, ore 13.25-15.40 e 21.30-23.45; venerdì 6 febbraio, ore 6.30-8.45

domenica 1° febbraio
– ore 17.45-18.05 su TVCi
in chiaro su Astra 19.2°E
Mitja Marató de Granollers

domenica 1° febbraio
– ore 18.10-19.05 su Fuji TV
visibile su KeyHoleTV
Kagawa Marugame International Half Marathon

domenica 1° febbraio
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen
in chiaro su Astra 19.2°E
6. ERDGAS-Athletics, Lipsia – servizio all'interno del notiziario regionale
– lunedì 2 febbraio: ore 11.45-12.30, servizio all'interno della trasmissione “MDR um zwölf”

domenica 1° febbraio
– ore 19.00-19.30 su RTP2
criptato su 30°W
Campionato portoghese di corsa su strada
– replica: lunedì 2 febbraio, ore 5.40-6.10

domenica 1° febbraio
– ore 19.30-20.00 su RTP2
criptato su 30°W
Meia Maratona Manuela Machado
– replica: lunedì 2 febbraio, ore 6.10-6.40

lunedì 2 febbraio
– ore 15.10-15.40 su Megasport
criptato su 4°W
intervista a Inessa Kravets

martedì 3 febbraio
– ore 17.25-19.05 in diretta su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
Brněnská laťka – meeting di salti a Brno
– repliche: ore 23.55-1.35; mercoledì 4 febbraio, ore 8.00-9.40; giovedì 6 febbraio, ore 5.00-6.35

martedì 3 febbraio
– ore 18.15-21.15 in diretta
webcast
Indoor Classic Vienna

martedì 3 febbraio
– ore 20.00-22.00 in diretta su Al Jazeera Sport 1
in chiaro su 26°E e 7°W
Malmö Indoor Gala
– repliche: mercoledì 4 febbraio, ore 0.00-2.00; giovedì 5 febbraio, ore 3.00-5.00; repliche su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W: mercoledì 4 febbraio, ore 15.00-17.00; venerdì 6 febbraio, ore 6.00-8.00; sabato 7 febbraio, ore 4.30-6.30
– ore 20.30-22.30 in differita su Sport+, criptato su Astra 19.2°E; repliche: mercoledì 4 febbraio, ore 9.00-11.00 e 17.00-19.00; giovedì 5 febbraio, 13.30-15.30
– ore 20.55-23.00 in differita su Megasport, criptato su 4°W; replica: domenica 8 febbraio, ore 0.00-2.00

– ore 21.00-22.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W

mercoledì 4 febbraio
– ore 21.00-21.30 su èTV Satellite (canale 891 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E
èAtletica – Fidal Marche: Campionati italiani indoor di prove multiple, Ancona

mercoledì 4 febbraio
– ore 23.25-0.25 su TVP Sport
criptato su Hotbird 13°E
III Międzynarodowy Halowy Mityng Skoku Wzwyż, Łódź
– repliche: giovedì 5 febbraio, ore 10.55-11.55; sabato 7 febbraio, ore 8.45-9.55

sabato 7 febbraio
– ore 16.30-18.00 su MDR
in chiaro su Astra 19.2°E
33. Hochsprung mit Musik, Arnstadt – servizio all'interno della trasmissione “Sport im Osten”
– ore 19.00-19.30 su MDR Thüringen, servizio all'interno del notiziario regionale

sabato 7 febbraio
– ore 17.00-17.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Tähtien kisat – Incontro internazionale indoor Finlandia-Italia, Tampere

sabato 7 febbraio
– ore 18.00-20.30 in diretta su DSF
in chiaro su Astra 19.2°E
Sparkassen-Cup (IAAF Indoor Permit Meeting), Stoccarda
– ore 17.45-21.00 in diretta su novasports7, criptato su Hotbird 13°E; repliche su novasports2: domenica 8 febbraio, ore 4.30-7.30; mercoledì 11 febbraio, ore 1.00-4.00; replica su novasports4: martedì 10 febbraio, ore 20.00-23.00; replica su novasports1: venerdì 13 febbraio, ore 10.30-13.30
– ore 17.45-19.55 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 18.30-20.45 in diretta su Sport+, criptato su Astra 19.2°E
– in differita su Megasport: domenica 8 febbraio, ore 17.55-20.45; replica: ore 23.25-2.20

sabato 7 febbraio
– ore 18.15-19.30 in diretta su TVE La2
criptato su Astra 19.2°E e 30°W
Gran Premio CAI Ciudad de Zaragoza

sabato 7 febbraio
– ore 18.25-18.50 su RTP2
criptato su 30°W
Meia Maratona Manuela Machado
– replica: domenica 8 febbraio, ore 6.10-6.40

sabato 7 febbraio
– ore 20.00-20.30 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
Novinářská laťka – meeting di salti a Praga
– replica: lunedì 9 febbraio, ore 13.20-13.50

domenica 8 febbraio
– ore 12.00-13.30 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Campionati italiani di società di corsa campestre, Campi Bisenzio

domenica 8 febbraio
– ore 14.55-17.00 in diretta su Canvas
criptato su Astra 19.2°E
KBC Indoor (IAAF Indoor Permit Meeting), Gent
– in differita su Sport+, criptato su Astra 19.2°E: lunedì 9 febbraio, ore 20.00-22.00; martedì 10 febbraio, ore 11.30-13.30
– ore 14.45-17.15 in diretta su novasports7, criptato su Hotbird 13°E; repliche su novasports2: lunedì 9 febbraio, ore 5.00-7.30; giovedì 12 febbraio, ore 1.00-3.30; replica su novasports4: lunedì 9 febbraio, ore 20.30-23.00; replica su novasports1: martedì 10 febbraio, ore 2.45-5.15
– ore 14.45-16.55 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W

martedì 10 febbraio
– ore 17.40-20.05 in diretta su TVP Sport
criptato su Hotbird 13°E
Pedro's Cup (European Athletics Indoor Meeting), Bydgoszcz
– repliche: giovedì 12 febbraio, ore 12.05-13.20; domenica 15 febbraio, ore 12.10-13.25
– ore 18.00-18.30 e 18.45-20.05 in diretta su TVP2, criptato su Hotbird 13°E

martedì 10 febbraio
– ore 20.45-22.15 in diretta su Canal+ Sport France
criptato su Astra 19.2°E
Meeting du Pas-de-Calais (IAAF Indoor Permit Meeting), Liévin
– ore 20.25-22.00 in diretta su Megasport, criptato su 4°W

mercoledì 11 febbraio
– ore 17.10-17.55 e 18.45-21.00 in diretta su STV 3
criptato su 23.5°E e 1°W
16th Europa SC High Jump, Banská Bystrica

giovedì 12 febbraio
– ore 12.15-13.10 su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E
meeting di salto in alto, Mosca
– replica: ore 21.30-22.25

venerdì 13 febbraio
– ore 20.00-22.00 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
4. International Athletics PSD Bank Meeting (European Athletics Indoor Meeting), Düsseldorf
– ore 20.00-22.00 in diretta su Canal+ Deportes, criptato su Astra 19.2°E e 30°W; replica: sabato 14 febbraio, ore 12.00-14.00; replica su Sportmanía: sabato 14 febbraio, ore 23.00-1.00

venerdì 13 febbraio
– ore 22.25-23.50 in differita su Canal+ Sport France
criptato su Astra 19.2°E
Meeting SEAT, Parigi-Bercy
– repliche: sabato 14 febbraio, ore 13.50-15.15; domenica 15 febbraio, ore 7.50-9.15; repliche su Sport+: sabato 14 febbraio, ore 16.15-17.45; lunedì 16 febbraio, ore 14.45-16.15 e 23.15-0.45
– ore 20.00-22.45 in diretta su novasports7, criptato su Hotbird 13°E; replica su novasports2: sabato 14 febbraio, ore 3.00-6.00; replica su novasports1: domenica 15 febbraio, ore 3.00-5.30

sabato 14 febbraio
– ore 16.55-17.55 in diretta su Channel 4
criptato su Astra 28.2°E
Aviva European Trials and UK Championships, Sheffield – prima giornata

sabato 14 febbraio
– ore 17.25-20.55 in diretta su Megasport
criptato su 4°W
Reunión Internacional Ciudad de Valencia en pista cubierta (IAAF Indoor Permit Meeting), Valencia
– ore 22.00-0.00 in differita su Sport+, criptato su Astra 19.2°E

sabato 14 febbraio
– ore 18.00-20.00 in diretta su ET-1
criptato su Hotbird 13°E
Campionati greci indoor, Atene – prima giornata

domenica 15 febbraio
– ore 14.00-18.00 su Canvas
criptato su Astra 19.2°E
42ème Cross International de Dour – all'interno del rotocalco sportivo

domenica 15 febbraio
– ore 16.25-20.50 in diretta su Megasport
criptato su 4°W
20. Zepter Pole Vault Stars (European Athletics Indoor Meeting), Donetsk

domenica 15 febbraio
– ore 16.45-17.45 in diretta su Channel 4
criptato su Astra 28.2°E
Aviva European Trials and UK Championships, Sheffield – seconda giornata

domenica 15 febbraio
– ore 18.00-20.00 in diretta su ET-1
criptato su Hotbird 13°E
Campionati greci indoor, Atene – seconda giornata

domenica 15 febbraio
– ore 19.30-20.00 su RTL Télé Lëtzebuerg
in chiaro su Astra 19.2°E
Eurocross (IAAF Cross Country Permit Meeting), Diekirch – servizio all'interno del notiziario

domenica 15 febbraio
– ore 20.30-22.30 in differita su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
BW-Bank-Meeting 2009 (IAAF Indoor Permit Meeting), Karlsruhe
– ore 18.00-20.00 in differita su Canal+ Deportes, criptato su Astra 19.2°E e 30°W; replica su Sportmanía: ore 22.00-0.00

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all'ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c'è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com
Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

fonte: Redazione

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *