L’ATLETICA IN TV – FINO AL 1° MARZO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Come ogni venerdì, nuovo appuntamento con la rubrica che vi segnala le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, che comunque viene quotidianamente aggiornata per inserire le variazioni dell'ultim'ora. L'orario indicato è sempre quello italiano.

venerdì 13 febbraio
– ore 20.00-22.00 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
4. International Athletics PSD Bank Meeting (European Athletics Indoor Meeting), Düsseldorf
– ore 20.00-22.00 in diretta su Canal+ Deportes, criptato su Astra 19.2°E e 30°W; repliche: sabato 14 febbraio, ore 12.00-14.00; giovedì 19 febbraio, ore 6.15-8.15; repliche su Sportmanía: sabato 14 febbraio, ore 23.00-1.00; martedì 17 febbraio, ore 7.30-9.30; giovedì 19 febbraio, ore 3.30-5.30; domenica 22 febbraio, ore 1.45-3.45; martedì 24 febbraio, ore 4.15-6.15

venerdì 13 febbraio
– ore 22.25-23.50 in differita su Canal+ Sport France
criptato su Astra 19.2°E
Meeting SEAT, Parigi-Bercy
– repliche: sabato 14 febbraio, ore 13.50-15.15; domenica 15 febbraio, ore 7.50-9.15; repliche su Sport+: sabato 14 febbraio, ore 16.15-17.45; lunedì 16 febbraio, ore 14.45-16.15 e 23.15-0.45
– ore 20.00-22.45 in diretta su novasports7, criptato su Hotbird 13°E; repliche su novasports2: sabato 14 febbraio, ore 3.00-6.00; venerdì 27 febbraio, ore 2.30-5.30; repliche su novasports1: domenica 15 febbraio, ore 3.00-5.30; venerdì 20 febbraio, ore 13.00-16.00; replica su novasports3: mercoledì 18 febbraio, ore 15.00-18.00

sabato 14 febbraio
– ore 16.55-17.55 in diretta su Channel 4
criptato su Astra 28.2°E
Aviva European Trials and UK Championships, Sheffield – prima giornata

sabato 14 febbraio
– ore 17.25-20.55 in diretta su Megasport
criptato su 4°W
Reunión Internacional Ciudad de Valencia en pista cubierta (IAAF Indoor Permit Meeting), Valencia
– ore 18.00-20.00 in diretta su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 22.00-0.00 in differita su Sport+, criptato su Astra 19.2°E

sabato 14 febbraio
– ore 18.00-20.00 in diretta su ET-1
criptato su Hotbird 13°E
Campionati greci indoor, Atene – prima giornata

sabato 14 febbraio
– ore 19.30-20.00 su WDR Wuppertal
in chiaro su Astra 19.2°E
22. Springermeeting – servizio all'interno del notiziario regionale

domenica 15 febbraio
– ore 14.00-18.00 su Canvas
criptato su Astra 19.2°E
42ème Cross International de Dour – all'interno del rotocalco sportivo

domenica 15 febbraio
– ore 16.25-20.50 in diretta su Megasport
criptato su 4°W
20. Zepter Pole Vault Stars (European Athletics Indoor Meeting), Donetsk
– replica: domenica 22 febbraio, ore 12.30-15.00

domenica 15 febbraio
– ore 16.45-17.45 in diretta su Channel 4
criptato su Astra 28.2°E
Aviva European Trials and UK Championships, Sheffield – seconda giornata

domenica 15 febbraio
– ore 18.00-20.00 in diretta su ET-1
criptato su Hotbird 13°E
Campionati greci indoor, Atene – seconda giornata

domenica 15 febbraio
– ore 19.00-20.00 su Teledeporte
criptato su Astra 19.2°E e 30°W
Tyson Invitational, Fayetteville
– replica: martedì 17 febbraio, ore 14.00-15.00

domenica 15 febbraio
– ore 19.30-20.00 su RTL Télé Lëtzebuerg
in chiaro su Astra 19.2°E
Eurocross (IAAF Cross Country Permit Meeting), Diekirch – servizio all'interno del notiziario

domenica 15 febbraio
– ore 20.30-22.30 in differita su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
BW-Bank-Meeting 2009 (IAAF Indoor Permit Meeting), Karlsruhe
– ore 18.00-20.00 in differita su Canal+ Deportes, criptato su Astra 19.2°E e 30°W; repliche: martedì 17 febbraio, ore 15.35-18.00; venerdì 20 febbraio, ore 7.40-10.10; repliche su Sportmanía: ore 22.00-0.00; giovedì 19 febbraio, ore 18.00-20.30; sabato 21 febbraio, ore 5.40-8.10; mercoledì 25 febbraio, ore 15.00-17.30

mercoledì 18 febbraio
– ore 16.00-17.20 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Reunión Internacional Ciudad de Valencia en pista cubierta (IAAF Indoor Permit Meeting), Valencia

mercoledì 18 febbraio
– ore 17.20-18.55 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Meeting SEAT, Parigi-Bercy

mercoledì 18 febbraio
– ore 19.30-20.30 su Sportitalia (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre, criptato su Hotbird 13°E
SI Live – ospiti in studio: Mario Scapini e Goran Nava

mercoledì 18 febbraio
– ore 19.30-22.00 in diretta su Al Jazeera Sport 2
in chiaro su 7°W
GE Galan (IAAF Indoor Permit Meeting), Stoccolma
– repliche: giovedì 19 febbraio, ore 0.00-2.30 e 17.30-20.00; venerdì 20 febbraio, ore 12.00-14.15; sabato 21 febbraio, ore 4.00-6.45; domenica 22 febbraio, ore 12.00-14.30; lunedì 23 febbraio, ore 4.15-7.00; repliche su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W: giovedì 19 febbraio, ore 6.30-9.00; venerdì 20 febbraio, ore 2.30-5.00
– ore 19.30-22.00 in diretta su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E; replica: domenica 22 febbraio, ore 17.45-20.15
– ore 19.30-22.00 in diretta su novasports4, criptato su Hotbird 13°E; replica su novasports3: giovedì 19 febbraio, ore 18.00-21.00; replica su novasports4: venerdì 20 febbraio, ore 21.00-23.30; replica su novasports2: martedì 24 febbraio, ore 8.00-11.00
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– in differita su Megasport, criptato su 4°W: sabato 21 febbraio, ore 11.00-12.55; domenica 22 febbraio, ore 22.00-0.00

mercoledì 18 febbraio
– ore 21.00-21.30 su èTV Satellite (canale 891 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
èAtletica – Fidal Marche: Campionati italiani allievi-juniores-promesse indoor, Ancona

venerdì 20 febbraio
– ore 15.45-17.45 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Campionati italiani allievi-juniores-promesse indoor, Ancona

venerdì 20 febbraio
– ore 20.30-22.00 in diretta su Orange Sport
criptato su Hotbird 13°E e 5°W
Campionati francesi indoor, Liévin – prima giornata

sabato 21 febbraio
– ore 10.00-16.20 in diretta
webcast: leichtathletik.de
Campionati tedeschi indoor, Lipsia – prima giornata

sabato 21 febbraio
– ore 13.55-15.20 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi indoor, Mustasaari – prima giornata

sabato 21 febbraio
– ore 14.00-17.30 in diretta su BBC One e BBC Red Button
in chiaro su Astra 28.2°E
Aviva Indoor Grand Prix (IAAF Indoor Permit Meeting), Birmingham
– ore 14.00-17.30 in diretta su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E; replica: martedì 24 febbraio, ore 20.00-23.30
– ore 14.00-17.30 in diretta su novasports7, criptato su Hotbird 13°E; repliche su novasports2: lunedì 23 febbraio, ore 1.00-4.30 e 8.00-11.00; mercoledì 25 febbraio, ore 8.00-11.30
– ore 14.00-17.25 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W

sabato 21 febbraio
– ore 16.00-18.00 su MDR
in chiaro su Astra 19.2°E
Campionati tedeschi indoor, Lipsia – prima giornata, all'interno della trasmissione "Sport im Osten"

sabato 21 febbraio
– ore 16.05-17.30 in diretta su HRT 2
criptato su Hotbird 13°E
3. Međunarodni skakački miting "Slobodna Dalmacija 2009", Spalato – meeting di salto in alto

sabato 21 febbraio
– ore 16.35-17.30 in diretta su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull'analogico terrestre e sul digitale terrestre e webcast
Campionati italiani assoluti indoor, Torino – prima giornata

sabato 21 febbraio
– ore 18.00-20.00 in diretta su Orange Sport
criptato su Hotbird 13°E e 5°W
Campionati francesi indoor, Liévin – seconda giornata

sabato 21 febbraio
– ore 18.00-20.00 in diretta su ET-1
criptato su Hotbird 13°E
Campionati balcanici indoor, Atene

domenica 22 febbraio
– ore 3.45-6.40 in diretta su NTV
visibile su KeyHoleTV
Yokohama International Women's Ekiden Final Running

domenica 22 febbraio
– ore 11.00-16.40 in diretta
webcast: leichtathletik.de
Campionati tedeschi indoor, Lipsia – seconda giornata

domenica 22 febbraio
– ore 16.00-17.20 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi indoor, Mustasaari – seconda giornata

domenica 22 febbraio
– ore 16.30-17.15 su MDR
in chiaro su Astra 19.2°E
Campionati tedeschi indoor, Lipsia – seconda giornata, all'interno della trasmissione "Sport im Osten"

domenica 22 febbraio
– ore 19.15-19.50 su RTP2
criptato su 30°W
Campionati portoghesi indoor per società, Pombal

domenica 22 febbraio
– ore 21.45-23.30 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Campionati italiani assoluti indoor, Torino – seconda giornata

lunedì 23 febbraio
– ore 18.00-19.00 su City 7 TV
in chiaro su 7°W
RAK Half Marathon (IAAF Silver Label Road Race), Ras al-Khaimah

martedì 24 febbraio
– ore 17.05-17.35 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
Campionati cechi indoor, Praga
– repliche: ore 23.50-0.20; mercoledì 25 febbraio, ore 12.10-12.40

mercoledì 25 febbraio
– ore 17.00-19.00 in diretta su ET-1
criptato su Hotbird 13°E
Athina 2009 (IAAF Indoor Permit Meeting), Atene
– ore 17.00-18.45 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.30 in differita su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E

giovedì 26 febbraio
– ore 19.30-22.05 in diretta su CT2
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
1. Mítink světových rekordmanů, Praga
– repliche su CT4 Sport: venerdì 27 febbraio, ore 2.20-5.00 e 15.50-18.30; sabato 28 febbraio, ore 7.00-9.35
– ore 19.30-21.25 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W

sabato 28 febbraio
– ore 16.30-18.00 su MDR
in chiaro su Astra 19.2°E
XIV. Internationales Erdgas Hallenmeeting, Chemnitz – all'interno della trasmissione "Sport im Osten"

domenica 1° marzo
– ore 4.15-7.10 in diretta su NHK
visibile su KeyHoleTV
Lake Biwa Mainichi Marathon (IAAF Gold Label Road Race), Otsu

domenica 1° marzo
– ore 14.00-18.00 su Canvas
criptato su Astra 19.2°E
Campionati belgi di cross, Ostenda – all'interno del rotocalco sportivo

domenica 1° marzo
– ore 16.30-17.15 su MDR
in chiaro su Astra 19.2°E
9. Internationales Springer-Meeting, Dessau – all'interno della trasmissione "Sport im Osten"

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all'ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c'è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com
Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

fonte: Redazione

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *