ALBO D’ORO CAMPIONATI ITALIANI MASTER DI CROSS

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Vi proponiamo qui la versione provvisoria dell’Albo d’Oro dei Campionati Italiani Master di Cross. Provvisoria perchè è nostra intenzione mettervi a disposizione al più presto l’Albo completo di tutte le edizioni a partire da quelle della metà degli anni ’80. La prossima settimana vi sarà proposto invece l’Albo d’Oro dei Campionati Italiani Master Indoor.


MASCHILE

MM35
1997: non assegnato
1998: non assegnato
1999: non assegnato
2000: FALCO
2001: CARPENITO
2002: LATTANZI
2003: ADAMO
2004: MORANDI
2005: BRIGNONE
2006: BRIGNONE
2007: DI PRIAMO
2008: LAZZARA

MM40
1997: PEDRINI
1998: PEDRINI
1999: PASTORE
2000: BERTAZZOLI
2001: CACCIAMANI
2002: BETTAZZOLI
2003: CACCIAMANI
2004: CACCIAMANI
2005: PAGANO
2006: FALCO
2007: BRIGNONE
2008: GALASSINI

MM45
1997: MOSCATO
1998: SANTOLIN
1999: DI MARCO
2000: RUNGGER
2001: ZIPPO
2002: PEDRINI
2003: PASTORE
2004: BERTAZZOLI
2005: BERTAZZOLI
2006: PEDRINI
2007: VAGNOLI
2008: BERTAZZOLI

MM50
1997: GRASSINI
1998: MORETTI
1999: VIEL
2000: DI MARCO
2001: PELLECCHIA
2002: RUNGGER
2003: PASCARELLA
2004: AMBUS
2005: PENONE
2006: FONTAN
2007: IANNONE
2008: BONVECCHI

MM55
1997: TAGLIAFERRI
1998: PRUNI
1999: D’ALESSANDRO
2000: ROVER
2001: MANDARESU
2002: GALEAZZI
2003: TRABUCCO
2004: PIGLIONICA
2005: ONOFRIO
2006: AZZALIN
2007: AZZALIN
2008: PASCARELLA

MM60
1997: BAGGIA
1998: VALENTE
1999: VALENTE
2000: ROCCA
2001: SPUZZILLO
2002: PERETTI
2003: ROCCA
2004: PIGNATELLI
2005: ORLANDINI
2006: BELOTTI
2007: REDEPAOLINI
2008: TRABUCCO

MM65
1997: TOZZA
1998: ACQUARONE
1999: non assegnato
2000: BAGGIA
2001: BAGGIA
2002: BAGGIA
2003: BAGGIA
2004: GALASSO
2005: ROCCA
2006: GIRIBON
2007: MARINO
2008: PASSOT

MM70
1997: ROMANO
1998: PORCHEDDU
1999: non assegnato
2000: CATARINELLI
2001: TOZZA
2002: BONVECCHIO
2003: RICCIARDIELLO
2004: BAGGIA
2005: BAGGIA
2006: BAGGIA
2007: IACOBONI
2008: MENGHI

MM75
1997: VELLUCCI
1998: INTELLIGENTE
1999: non assegnato
2000: NACCA
2001: VIGNI
2002: VIGNI
2003: AGNOLI
2004: CHIMENTI
2005: ACQUARONE
2006: DORIA
2007: ACQUARONE
2008: LACONDELLI

MM80
1997: non assegnato
1998: NASI
1999: non assegnato
2000: INTELLIGENTE
2001: INTELLIGENTE
2002: INTELLIGENTE
2003: INTELLIGENTE
2004: PARISI
2005: SANTONI
2006: VITALONI
2007: non assegnato
2008: AGNOLI

MM90
2006: BERTOLDI

FEMMINILE

MF35
1997: CAPUZZO
1998: FRISONI
1999: CARMOSINO
2000: GILARDI
2001: CETONELLI
2002: BOGGIATTO
2003: INSOGNA
2004: CARRA’
2005: PINI-PRATO
2006: AGNESE
2007: AGNESE
2008: VANACORE

MF40
1997: BARLETTA
1998: PASSARELLA
1999: ORRA
2000: CAVALLI
2001: POLINA
2002: FRISONI
2003: FARUGGIA
2004: FILANTI
2005: SOUMA
2006: SOUMA
2007: SOLTANE
2008: SOUMA

MF45
1997: DONINI
1998: NAVACCHIA
1999: DONINI
2000: MANZONE
2001: MORAS
2002: MORAS
2003: LORENZONI
2004: LORENZONI
2005: GORRA
2006: ALLASIA
2007: FUSTELLA
2008: FARRUGGIA

MF50
1997: PESANDO
1998. PESANDO
1999: COSTANTINI
2000: EGGER
2001: DONINI
2002. EGGER
2003: COONEY
2004: MASSANTE
2005: MORAS
2006: MORAS
2007: LORENZONI
2008: LORENZONI

MF55
1997: ANGELI
1998: ANGELI
1999: LAZZARINI
2000: PESANDO
2001: TOSI-SARRA
2002. MELES-BELLONI
2003: SORANZO
2004: DI CHIARA
2005: SORANZO
2006: DONINI
2007: NAVACCHIA
2008: BABINI

MF60
1997: CARUSO
1998. FADDA
1999: MINIOTTI
2000: MINIOTTI
2001: SARACINO
2002: MARIANI
2003: SNAPE-GATTI
2004: SARACINO
2005: SNAPE-GATTI
2006: PESANDO
2007: PESANDO
2008: CUMMING

MF65
1997: non assegnato
1998: CRESTANI
1999: BELLANOVA
2000: BELLANOVA
2001: CANGENUA
2002: MINIOTTI
2003: MAZZOTTA
2004: MAZZOTTA
2005. MAZZOTTA
2006: FIORANI
2007: MOTTA
2008: SNAPE-GATTI

MF70
1997: GALLINA
1998: ANDRENACCI
1999: GALLINA
2000: ANDRENACCI
2001: ANDRENACCI
2002: ANGELOZZI
2003: MAZZENGA
2004: MACOVELLI
2005: MAZZENGA
2006: MINIOTTI
2007: MINIOTTI
2008: MAZZOTTA

MF75
2000: GALLINA

MF85
1998: ELEUTERI

Titolo di Società Maschile
2004: ERCO SPORT – NA
2005: A.POD. VALTENNA – AP
2006: G.S. BORGARETTO 75 –TO
2007: G.S. BORGARETTO 75 –TO
2008: HOBBY MARATHON CATANZARO

Titolo di Società Femminile
2004: CUS LECCE
2005: IDEALDOOR LIBERTAS S. BIAGIO – TV
2006: GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. – RM
2007: POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE – TO
2008: ERCO SPORT – NA

fonte: Fidal – Atleticanet

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *