L’ATLETICA IN TV – FINO AL 15 MARZO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Come ogni venerdì, nuovo appuntamento con la rubrica che vi segnala le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, che comunque viene quotidianamente aggiornata per inserire le variazioni dell'ultim'ora. L'orario indicato è sempre quello italiano.

venerdì 27 febbraio
– ore 15.00-18.30 su Al Jazeera Sport 2
in chiaro su 7°W
Aviva Indoor Grand Prix (IAAF Indoor Permit Meeting), Birmingham
– repliche: sabato 28 febbraio, ore 16.45-20.10; lunedì 2 marzo, ore 6.00-10.00; replica su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W: giovedì 5 marzo, ore 2.30-6.00

venerdì 27 febbraio
– ore 15.50-18.30 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
1. Mítink světových rekordmanů, Praga
– replica: sabato 28 febbraio, ore 7.00-9.35
– in differita su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E: domenica 1° marzo, ore 17.30-20.00

sabato 28 febbraio
– ore 11.00-12.55 su Megasport
criptato su 4°W
102nd Millrose Games (IAAF Indoor Permit Meeting), New York

sabato 28 febbraio
– ore 16.30-18.00 su MDR
in chiaro su Astra 19.2°E
XIV. Internationales Erdgas Hallenmeeting, Chemnitz – all'interno della trasmissione "Sport im Osten"
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen, servizio all'interno del notiziario regionale

sabato 28 febbraio
– ore 19.45-20.00 su SWR Baden-Württemberg
in chiaro su Astra 19.2°E
Hochsprung Gala, Weinheim – servizio all'interno del notiziario regionale

sabato 28 febbraio
– ore 20.20-22.35 su Planeta Sport
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
Russian Winter (IAAF Indoor Permit Meeting), Mosca

domenica 1° marzo
– ore 4.15-7.10 in diretta su NHK
visibile su KeyHoleTV
Lake Biwa Mainichi Marathon (IAAF Gold Label Road Race), Otsu

domenica 1° marzo
– ore 13.10-14.55 su Megasport
criptato su 4°W
Athina 2009 (IAAF Indoor Permit Meeting), Atene
– in differita su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E
: lunedì 2 marzo, ore 20.30-23.00

domenica 1° marzo
– ore 15.30-15.50 su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull'analogico terrestre e sul digitale terrestre e webcast
XXXV Mezza maratona Roma-Ostia

domenica 1° marzo
– ore 16.00-18.00 su Canvas
criptato su Astra 19.2°E
Campionati belgi di cross, Ostenda – all'interno del rotocalco sportivo

domenica 1° marzo
– ore 16.30-17.15 su MDR
in chiaro su Astra 19.2°E
9. Internationales Springer-Meeting, Dessau – all'interno della trasmissione "Sport im Osten"
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen-Anhalt, servizio all'interno del notiziario regionale

domenica 1° marzo
– ore 18.10-19.00 su NED 1
criptato su Astra 19.2°E
Campionati olandesi di cross, Gilze Rijen – sintesi all'interno della trasmissione "NOS Studio Sport"

domenica 1° marzo
– ore 20.00-20.30 su Rhein-Neckar-Fernsehen
in chiaro su Astra 19.2°E e webcast
Hochsprung Gala, Weinheim
– repliche: lunedì 2 marzo, ore 17.00-17.30 e 21.00-21.30; martedì 3 marzo, ore 10.30-11.00

domenica 1° marzo
– ore 21.45-22.30 su Teledeporte
criptato su Astra 19.2°E e 30°W e webcast
Marató de Barcelona 2009

domenica 1° marzo
– ore 22.00-22.20 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
XXXV Mezza maratona Roma-Ostia

martedì 3 marzo
– ore 21.00-22.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
102nd Millrose Games (IAAF Indoor Permit Meeting), New York – prima parte
– repliche: mercoledì 4 marzo, ore 13.00-14.00; venerdì 6 marzo, ore 23.00-0.00; martedì 10 marzo, ore 6.30-7.30

mercoledì 4 marzo
– ore 12.10-14.00 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Aviva Indoor Grand Prix (IAAF Indoor Permit Meeting), Birmingham

mercoledì 4 marzo
– ore 16.45-18.00 su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
4. International Athletics PSD Bank Meeting (European Athletics Indoor Meeting), Düsseldorf
– replica: giovedì 5 marzo, ore 11.45-13.00

mercoledì 4 marzo
– ore 19.30-20.30 su Sportitalia (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre e 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E
SI Live – Speciale Europei indoor

mercoledì 4 marzo
– ore 21.00-22.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
102nd Millrose Games (IAAF Indoor Permit Meeting), New York – seconda parte
– repliche: giovedì 5 marzo, ore 14.00-15.00; sabato 7 marzo, ore 0.00-1.00; martedì 10 marzo, ore 7.30-8.30

giovedì 5 marzo
– ore 11.15-11.45 su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
20. Zepter Pole Vault Stars (European Athletics Indoor Meeting), Donetsk
– repliche: venerdì 6 marzo, ore 1.00-1.30 e 9.30-10.00

giovedì 5 marzo
– ore 16.45-18.00 su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
BW-Bank-Meeting 2009 (IAAF Indoor Permit Meeting), Karlsruhe

venerdì 6 marzo
– ore 15.15-18.55 in diretta su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull'analogico terrestre e sul digitale terrestre e webcast
– ore 17.30-20.00 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
30th European Athletics Indoor Championships, Torino – Campionati Europei indoor, prima giornata

– ore 16.00-19.00 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
– ore 9.25-13.45 e 14.55-19.00 in diretta su BBC Red Button, in chiaro su Astra 28.2°E
– ore 15.45-19.00 in diretta su TV Slovenija 2, in chiaro su Hotbird 13°E
– ore 9.25-14.25, 15.40-17.00 e 17.10-19.00 in diretta su DR 2, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 9.30-13.30 e 15.00-16.55 in diretta e 19.45-21.45 in differita su STV 3, criptato su 23.5°E e 1°W
– ore 9.45-13.00 e 15.00-19.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 10.00-11.50 e 15.40-16.50 in diretta e 20.00-22.20 in differita su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast

– ore 14.15-15.05 e 18.50-19.35 sintesi su YLE TV2, criptato su 0.8°W
– ore 15.40-19.05 in diretta su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E
– ore 15.45-18.00 in diretta su ET-1, criptato su Hotbird 13°E
– ore 15.45-19.00 in diretta su RTP2, criptato su 30°W
– ore 19.00-20.00 sintesi su HRT 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.25-0.20 sintesi su NED 1, criptato su Astra 19.2°E, all'interno della trasmissione "NOS Studio Sport"
– sintesi su Canvas, criptato su Astra 19.2°E: sabato 7 marzo, ore 0.20-0.50

sabato 7 marzo
– ore 7.30-8.55 in diretta su TBS
visibile su KeyHoleTV
23rd Fukuoka International Cross Country Meet (IAAF Cross Country Permit Meeting), Fukuoka

sabato 7 marzo
– ore 16.35-17.30 in diretta su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull'analogico terrestre e sul digitale terrestre e webcast
– ore 18.00-20.00 su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
30th European Athletics Indoor Championships, Torino – Campionati Europei indoor, seconda giornata
– ore 9.25-12.30 e 15.00-18.10 in diretta su BBC Red Button, in chiaro su Astra 28.2°E; ore 15.00-18.10 in diretta anche su BBC Two, in chiaro su Astra 28.2°E
– ore 15.00-18.00 in diretta su TV Slovenija 2, in chiaro su Hotbird 13°E
– ore 9.30-12.10 e 16.00-19.00 in diretta su STV 3, criptato su 23.5°E e 1°W
– ore 9.30-11.55 e 14.30-18.15 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 10.00-12.50 e 14.50-18.05 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast

– ore 14.20-15.10, 18.10-18.40 e 20.20-20.50 sintesi su YLE TV2, criptato su 0.8°W
– ore 14.55-18.15 in diretta su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E; ore 16.55-18.00 in diretta anche su TVP2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 15.00-18.00 in diretta su RTP2, criptato su 30°W
– ore 15.50-18.10 in diretta su France 4, criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
– ore 19.15-19.50 sintesi su HRT 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 19.55-20.25 sintesi su NRK2, criptato su 4.8°E e 0.8°W; replica su NRK1: domenica 8 marzo, ore 15.30-16.00
– ore 23.40-0.10 sintesi su Canvas, criptato su Astra 19.2°E

domenica 8 marzo
– ore 4.00-7.00 in diretta su Fuji TV
visibile su KeyHoleTV
Nagoya International Women's Marathon (IAAF Silver Label Road Race)

domenica 8 marzo
– ore 16.00-18.55 in diretta su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull'analogico terrestre e sul digitale terrestre e webcast
– ore 15.45-18.00 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
30th European Athletics Indoor Championships, Torino – Campionati Europei indoor, terza giornata
– repliche: ore 22.15-23.45; lunedì 9 marzo, ore 13.00-14.45
– ore 9.15-11.45 e 15.00-18.10 in diretta su BBC Red Button, in chiaro su Astra 28.2°E; ore 15.00-18.10 in diretta anche su BBC Two, in chiaro su Astra 28.2°E
– ore 15.30-18.25 in diretta su TV Slovenija 2, in chiaro su Hotbird 13°E
– ore 9.10-12.05 e 15.00-18.05 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast; replica: lunedì 9 marzo, ore 1.50-8.10
– ore 9.10-11.00 e 15.10-17.10 in diretta e 22.25-23.00 in differita su STV 3, criptato su 23.5°E e 1°W; replica: lunedì 9 marzo, ore 1.25-2.00
– ore 15.00-18.10 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 15.00-18.00 in diretta su RTP2, criptato su 30°W
– ore 15.10-18.10 in diretta su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E; ore 15.50-17.00 in diretta anche su TVP1, criptato su Hotbird 13°E; repliche su TVP Sport: lunedì 9 marzo, ore 9.45-11.20; martedì 10 marzo, ore 9.05-10.55; mercoledì 11 marzo, ore 9.45-11.35
– ore 15.40-18.15 in diretta su HRT 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 16.50-18.10 in diretta su Canvas, criptato su Astra 19.2°E
– ore 18.10-19.50 sintesi su YLE TV2, criptato su 0.8°W
– ore 22.40-23.10 sintesi su NRK2, criptato su 4.8°E e 0.8°W

domenica 8 marzo
– ore 18.10-19.00 su NED 1
criptato su Astra 19.2°E
37e AD 20 van Alphen, Alphen aan den Rijn – sintesi all'interno della trasmissione "NOS Studio Sport"

martedì 10 marzo
– ore 12.00-14.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
Big Ten Men's Track & Field Indoor Championships, University Park
– repliche: ore 23.00-1.00; domenica 15 marzo, ore 12.00-14.00

giovedì 12 marzo
– ore 9.00-11.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
Big Ten Women's Track & Field Indoor Championships, Bloomington

sabato 14 marzo
– ore 14.30-16.00 in diretta su TV West
webcast
35e Fortis City-Pier-City Loop, L'Aia
– ore 23.15-0.10 su NED 1, criptato su Astra 19.2°E, sintesi all'interno della trasmissione "NOS Studio Sport"

domenica 15 marzo
– su RaiSport Più (canale 227 Skybox), orario da definire
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Campionati italiani individuali di corsa campestre, Porto Potenza Picena

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all'ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c'è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com
Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

 

fonte: Redazione

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *