L’ATLETICA IN TV – FINO AL 24 MAGGIO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Come ogni venerdì, nuovo appuntamento con la rubrica che vi segnala le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, che comunque viene quotidianamente aggiornata per inserire le variazioni dell'ultim'ora. L'orario indicato è sempre quello italiano.

venerdì 8 maggio
– ore 16.25-20.30 in diretta su Al Jazeera Sport 2
in chiaro su 7°W
Qatar Athletic Super Grand Prix 2009 (IAAF Super Grand Prix), Doha
– repliche: ore 23.00-3.00; domenica 10 maggio: ore 6.00-10.00
– ore 17.00-20.15 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 17.00-20.00 in diretta su novasports3, criptato su Hotbird 13°E; replica: giovedì 14 maggio, ore 18.00-21.00; replica su novasports2: domenica 10 maggio, ore 1.30-3.30
; replica su novasports1: lunedì 11 maggio, ore 8.00-11.00
– ore 17.10-20.30 in diretta su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E; repliche: ore 22.50-0.35; domenica 10 maggio: ore 8.15-10.00
– ore 17.10-20.20 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 19.00-20.30 in diretta su Sport+, criptato su Astra 19.2°E; replica: lunedì 11 maggio, ore 0.00-1.30
– ore 21.35-22.30 sintesi su NRK2, criptato su 0.8°W; repliche su NRK1: sabato 9 maggio, ore 0.00-0.55 e 13.05-13.55

venerdì 8 maggio
– ore 17.20-17.50 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
IAAF Athletix
– repliche: sabato 9 maggio, ore 8.30-8.55; mercoledì 13 maggio, ore 11.15-11.40

sabato 9 maggio
– ore 7.00-10.15 in diretta su Al Jazeera Sport 2
in chiaro su 7°W
Osaka GP 2009 (IAAF Grand Prix), Osaka
– repliche: ore 23.15-2.30; martedì 12 maggio: ore 6.45-10.00
– ore 7.00-10.00 in diretta su novasports3, criptato su Hotbird 13°E; repliche su novasports2: lunedì 11 maggio, ore 1.00-3.30 e venerdì 15 maggio, ore 5.00-8.00; replica su novasports1: martedì 12 maggio, ore 10.00-12.30
– ore 13.00-14.55 in differita su Megasport, criptato su 4°W; replica: domenica 17 maggio, ore 2.00-4.00
– ore 15.30-17.30 in differita su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E; replica: domenica 10 maggio, ore 17.15-19.15
– in differita su Sport TV1, criptato su 30°W: domenica 10 maggio, ore 2.50-4.50

domenica 10 maggio
– ore 8.55-11.35 in diretta su CT2
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
Volkswagen Prague Marathon (IAAF Silver Label Road Race), Praga
– repliche su CT4 Sport: ore 17.05-19.50; mercoledì 13 maggio, ore 5.00-7.45

domenica 10 maggio
– ore 9.00-13.15 in diretta su SWR
in chiaro su Astra 19.2°E
Novo Nordisk Gutenberg-Marathon, Magonza – Campionati tedeschi di maratona

domenica 10 maggio
– ore 9.30-11.00 in diretta
webcast
XIV Medio Maratón Internacional Ciudad de Albacete

domenica 10 maggio
– ore 16.25-18.25 su TV Globo Internacional
criptato su Hotbird 13°E e 30°W
Grande Prêmio Caixa Unifor de Atletismo (Grand Prix Sudamericano), Fortaleza – all'interno della trasmissione "Esporte Espetacular"

lunedì 11 maggio
– ore 15.00-15.40 su Megasport
criptato su 4°W
IAAF Athletix

giovedì 14 maggio
– ore 15.40-16.40 su Megasport
criptato su 4°W
IAAF Athletix
– repliche: domenica 17 maggio, ore 4.00-4.30 e 13.15-13.55

giovedì 14 maggio
– ore 20.15-20.45 su dahlia Sport
criptato sul digitale terrestre
IAAF Athletix

giovedì 14 maggio
– ore 22.00-2.00 su Fox Sports
criptato su 8°W
USA vs. The World at the Penn Relays, Philadelphia
– replica: domenica 17 maggio, ore 18.00-22.00; lunedì 18 maggio, ore 13.00-17.00

venerdì 15 maggio
– ore 17.20-17.50 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
IAAF Athletix
– repliche: sabato 16 maggio, ore 0.10-0.35 e 12.35-13.00

domenica 17 maggio
– ore 0.45-3.00 su Arryadia
in chiaro su Hotbird 13°E e 7°W
ING New York City Marathon (IAAF Gold Label Road Race) – World Marathon Majors, replica

domenica 17 maggio
– ore 15.00-15.55 su WDR
in chiaro su Astra 19.2°E
6. Karstadt Marathon, Essen

domenica 17 maggio
– ore 15.55-16.55 su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Göteborgsvarvet – mezza maratona di Göteborg

domenica 17 maggio
– ore 16.25-18.25 su TV Globo Internacional
criptato su Hotbird 13°E e 30°W
Grande Prêmio Rio Caixa de Atletismo (Grand Prix Sudamericano), Rio de Janeiro – all'interno della trasmissione "Esporte Espetacular"

domenica 17 maggio
– ore 18.00-19.30 in diretta su BBC Two e BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
Bupa Great CityGames, Manchester
Bupa Great Manchester Run (IAAF Gold Label Road Race)

domenica 17 maggio
– ore 18.55-19.10 su ORF 1
criptato su Astra 19.2°E
8. OMV Linz Donau Marathon

domenica 17 maggio
– ore 19.00-19.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi di cross, Savonlinna

lunedì 18 maggio
– ore 22.00-22.45 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
8. OMV Linz Donau Marathon
– replica: martedì 19 maggio, ore 3.45-4.30

giovedì 21 maggio
– ore 0.00-0.30 su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
24. Marathon des Sables – sintesi
– replica: venerdì 22 maggio, ore 9.00-9.30

venerdì 22 maggio
– ore 1.00-3.00 su Fox Sports
criptato su 8°W
Pac-10 Outdoor Track & Field Championships, Eugene

venerdì 22 maggio
– ore 17.20-17.50 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
IAAF Athletix
– repliche: sabato 23 maggio, ore 2.40-3.05 e 13.35-14.00

venerdì 22 maggio
– ore 22.00-0.00 su Fox Sports
criptato su 8°W
Big 12 Outdoor Track & Field Championships, Lubbock

sabato 23 maggio
– su RaiSport Più (canale 227 Skybox), orario da definire
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Top Club Challenge, Pescara – prima giornata

sabato 23 maggio
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen-Anhalt
in chiaro su Astra 19.2°E
35. Hallesche Erdgas-Werfertage, Halle an der Saale – servizio all'interno del notiziario regionale

sabato 23 maggio
– ore 19.10-23.00 in diretta su Arryadia
in chiaro su Hotbird 13°E e 7°W
Meeting International Mohammed VI (CAA Grand Prix Series), Rabat

sabato 23 maggio
– ore 19.25-19.30 e 19.45-20.00 in diretta su RTL Télé Lëtzebuerg
in chiaro su Astra 19.2°E
ING europe-marathon luxembourg

sabato 23 maggio
– ore 23.00-23.50 su NED 1
criptato su Astra 19.2°E
Flynth Recordwedstrijden, Hoorn – servizio all'interno della trasmissione "NOS Studio Sport"

domenica 24 maggio
– su RaiSport Più (canale 227 Skybox), orario da definire
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Top Club Challenge, Pescara – seconda giornata

domenica 24 maggio
– ore 13.35-14.15 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Helsinki City Run

domenica 24 maggio
– ore 16.25-18.25 su TV Globo Internacional
criptato su 13°E e 30°W
Grande Prêmio Caixa Governo do Pará de Atletismo (IAAF Grand Prix), Belém – all'interno della trasmissione "Esporte Espetacular"

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all'ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c'è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecaprisport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su TeleAmbiente: lunedì, ore 21.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast

Lombardia, Piemonte e Valle d'Aosta
– StileCorsa – su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

 

fonte: Redazione

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *