L’ATLETICA IN TV – FINO AL 7 GIUGNO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Come ogni venerdì, nuovo appuntamento con la rubrica che vi segnala le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, che comunque viene quotidianamente aggiornata per inserire le variazioni dell'ultim'ora. L'orario indicato è sempre quello italiano.

venerdì 22 maggio
– ore 9.00-9.30 su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
24. Marathon des Sables – sintesi

venerdì 22 maggio
– ore 17.20-17.50 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
IAAF Athletix
– repliche: sabato 23 maggio, ore 2.40-3.05 e 13.35-14.00; lunedì 25 maggio, ore 19.30-20.00

venerdì 22 maggio
– ore 22.00-0.00 su Fox Sports
criptato su 8°W
Big 12 Outdoor Track & Field Championships, Lubbock
– replica: mercoledì 27 maggio, ore 10.00-12.00

sabato 23 maggio
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen-Anhalt
in chiaro su Astra 19.2°E
35. Hallesche Erdgas-Werfertage, Halle an der Saale – servizio all'interno del notiziario regionale

sabato 23 maggio
– ore 19.00-22.10 in diretta su TVM Maroc
in chiaro su Hotbird 13°E e 26°E
Meeting International Mohammed VI (CAA Grand Prix Series), Rabat
– ore 19.50-21.00 in diretta anche su Arryadia, in chiaro su Hotbird 13°E e 7°W

sabato 23 maggio
– ore 19.25-19.30 e 19.45-20.00 in diretta su RTL Télé Lëtzebuerg
in chiaro su Astra 19.2°E
ING europe-marathon luxembourg

sabato 23 maggio
– ore 22.45-23.15 su dahlia Sport
criptato sul digitale terrestre
IAAF Athletix

sabato 23 maggio
– ore 23.00-23.50 su NED 1
criptato su Astra 19.2°E
Flynth Recordwedstrijden, Hoorn – servizio all'interno della trasmissione "NOS Studio Sport"

domenica 24 maggio
– ore 11.00-12.55 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Top Club Challenge, Pescara – prima giornata

domenica 24 maggio
– ore 13.35-14.15 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Helsinki City Run

domenica 24 maggio
– ore 16.25-18.25 su TV Globo Internacional
criptato su 13°E e 30°W
Grande Prêmio Caixa Governo do Pará de Atletismo (IAAF Grand Prix), Belém – all'interno della trasmissione "Esporte Espetacular"

domenica 24 maggio
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen-Anhalt
in chiaro su Astra 19.2°E
35. Hallesche Erdgas-Werfertage, Halle an der Saale – servizio all'interno del notiziario regionale

domenica 24 maggio
– ore 23.25-0.25 su Rai Uno (canale 101 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull'analogico terrestre, sul digitale terrestre e webcast
"La fabbrica della velocità", documentario di Elisabetta Caporale su Usain Bolt e gli sprinter giamaicani – all'interno di "Speciale Tg1"

lunedì 25 maggio
– ore 0.35-0.45 su TVCi
in chiaro su Astra 19.2°E
31ª Cursa El Corte Inglés, Barcellona

lunedì 25 maggio
– ore 0.45-1.30 su TVCi
in chiaro su Astra 19.2°E
XVI Milla Internacional "Ciudad de Cornellá", Cornellá de Llobregat

lunedì 25 maggio
– ore 18.10-19.30 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Top Club Challenge, Pescara – seconda giornata

lunedì 25 maggio
– ore 20.00-20.30 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
27ª Maratona del Piceno, Porto San Giorgio

lunedì 25 maggio
– ore 22.30-23.00 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
22° Multistars (IAAF World Combined Events Challenge), Desenzano del Garda

martedì 26 maggio
– ore 20.15-22.45 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
33. Hypo-Meeting 2007, Götzis
– replica: mercoledì 27 maggio, ore 2.00-4.30

mercoledì 27 maggio
– ore 16.00-18.00 in diretta su ET-1
criptato su Hotbird 13°E
Filothei Women Gala

mercoledì 27 maggio
– ore 16.15-16.40 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
Memoriál Ludvíka Daňka, Turnov

mercoledì 27 maggio
– ore 20.15-22.45 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
34. Hypo-Meeting 2008, Götzis
– replica: giovedì 28 maggio, ore 2.00-4.30

giovedì 28 maggio
– ore 7.00-9.00 su Fox Sports
criptato su 8°W
Big Ten Outdoor Track & Field Championships, Columbus
– replica: venerdì 29 maggio, ore 1.00-3.00

giovedì 28 maggio
– ore 10.00-12.00 su Fox Sports
criptato su 8°W
Pac-10 Outdoor Track & Field Championships, Eugene

giovedì 28 maggio
– ore 20.15-20.45 su dahlia Sport
criptato sul digitale terrestre
IAAF Athletix

venerdì 29 maggio
– ore 16.25-16.50 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
IAAF Athletix
– repliche: sabato 30 maggio, ore 1.25-1.50 e 10.30-11.00

venerdì 29 maggio
– ore 17.55-19.30 in diretta su RTS 2
criptato su 16°E e 1°W
IV Beogradski Internacionalni Miting “Memorijal Artur Takač” (European Athletics Classic Meeting), Belgrado
– in differita su Megasport, criptato su 4°W: domenica 31 maggio, ore 16.10-18.10; replica: lunedì 1° giugno, ore 2.00-4.00

sabato 30 maggio
– ore 11.00-18.15 in diretta su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
35. Hypo-Meeting (IAAF World Combined Events Challenge), Götzis – prima giornata
– ore 19.05-20.00 sintesi su ORF 1, criptato su Astra 19.2°E

sabato 30 maggio
– ore 13.45-17.15 in diretta su TV4
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Stockholm Marathon

sabato 30 maggio
– ore 16.30-18.30 in diretta su TVVi
in chiaro su Astra 19.2°E, 30°W e webcast
European Champion Clubs Cup 2009, Castellón

sabato 30 maggio
– ore 17.00-18.00 in diretta su ET-1
criptato su Hotbird 13°E
Papaflessia (European Athletics Classic Meeting), Kalamáta

domenica 31 maggio
– ore 10.00-18.30 in diretta su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
35. Hypo-Meeting (IAAF World Combined Events Challenge), Götzis – seconda giornata
– ore 13.00-13.40 e 19.05-19.50 sintesi su ORF 1, criptato su Astra 19.2°E

domenica 31 maggio
– ore 12.00-13.05 in diretta su RTP Internacional
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
Corrida da Mulher 5 km EDP, Lisbona

domenica 31 maggio
– ore 13.50-18.00 in diretta su TV Globo Internacional
criptato su Hotbird 13°E e 30°W
15ª Maratona Internacional de São Paulo – all'interno della trasmissione "Esporte Espetacular"

domenica 31 maggio
– ore 20.15-22.45 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
26. Vienna City Marathon

lunedì 1° giugno
– ore 16.20-20.00 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Fanny Blankers-Koen Games (IAAF Grand Prix), Hengelo
– ore 16.00-19.00 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W
– ore 18.10-20.00 in diretta su NED 1, criptato su Astra 19.2°E

lunedì 1° giugno
– ore 18.00-20.00 in diretta su ET-1
criptato su Hotbird 13°E
61. Venizelia (European Athletics Classic Meeting), Chaniá

giovedì 4 giugno
– ore 19.00-21.00 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Memorial Primo Nebiolo (European Athletics Premium Meeting), Torino

giovedì 4 giugno
– ore 22.00-2.00 su Fox Sports
criptato su 8°W
USA vs. The World at the Penn Relays, Philadelphia

venerdì 5 giugno
– ore 18.35-19.00 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
IAAF Athletix
– repliche: sabato 6 giugno, ore 4.00-4.25 e 13.55-14.20

sabato 6 giugno
– ore 19.00-19.30 su MDR Thüringen
in chiaro su Astra 19.2°E
16. Weitsprung-Meeting, Bad Langensalza – servizio all'interno del notiziario regionale

sabato 6 giugno
– ore 19.45-20.00 su SWR Rheinland-Pfalz
in chiaro su Astra 19.2°E
9. Internationales Ritter-Hundt-Event – meeting di salto con l'asta femminile a Saulheim
servizio all'interno del notiziario regionale

domenica 7 giugno
– ore 15.00-18.00 in diretta su TVP Sport
criptato su Hotbird 13°E
55. Memorial Janusz Kusociński (European Athletics Premium Meeting), Varsavia

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all'ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c'è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecaprisport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su TeleAmbiente: lunedì, ore 21.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast

Lombardia, Piemonte e Valle d'Aosta
– StileCorsa – su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

 

fonte: Redazione

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *