L’ATLETICA IN TV – FINO AL 14 GIUGNO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Come ogni venerdì, nuovo appuntamento con la rubrica che vi segnala le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, che comunque viene quotidianamente aggiornata per inserire le variazioni dell'ultim'ora. L'orario indicato è sempre quello italiano.

venerdì 29 maggio
– ore 13.25-13.55 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
Memoriál Ludvíka Daňka, Turnov

venerdì 29 maggio
– ore 16.25-16.50 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
IAAF Athletix
– repliche: sabato 30 maggio, ore 1.25-1.50 e 10.30-11.00

venerdì 29 maggio
– ore 17.55-19.30 in diretta su RTS 2
criptato su 16°E e 1°W
IV Beogradski Internacionalni Miting “Memorijal Artur Takač” (European Athletics Classic Meeting), Belgrado
– ore 18.00-20.00 in diretta su novasports3, criptato su Hotbird 13°E
– ore 18.00-20.00 in diretta su Sport+, criptato su Astra 19.2°E
– ore 18.00-20.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– in differita su Megasport, criptato su 4°W: domenica 31 maggio, ore 16.10-18.10; repliche: lunedì 1° giugno, ore 2.00-4.00; giovedì 4 giugno, ore 2.00-4.00

sabato 30 maggio
– ore 11.00-18.15 in diretta su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
35. Hypo-Meeting (IAAF World Combined Events Challenge), Götzis – prima giornata
– ore 19.05-20.00 sintesi su ORF 1, criptato su Astra 19.2°E

sabato 30 maggio
– ore 13.45-17.15 in diretta su TV4
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Stockholm Marathon

sabato 30 maggio
– ore 16.55-20.00 in diretta su TVVi
in chiaro su Astra 19.2°E, 30°W e webcast
European Champion Clubs Cup 2009, Castellón – prima giornata

sabato 30 maggio
– ore 18.00-20.00 su ET-1
criptato su Hotbird 13°E
Papaflessia (European Athletics Classic Meeting), Kalamáta

domenica 31 maggio
– ore 10.00-18.30 in diretta su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
35. Hypo-Meeting (IAAF World Combined Events Challenge), Götzis – seconda giornata
– ore 13.00-13.40 e 19.05-19.50 sintesi su ORF 1, criptato su Astra 19.2°E

domenica 31 maggio
– ore 11.00-12.30 in diretta su RTP Internacional
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
Corrida da Mulher 5 km EDP, Lisbona

domenica 31 maggio
– ore 16.35-18.25 su TV Globo Internacional
criptato su Hotbird 13°E e 30°W
15ª Maratona Internacional de São Paulo – all'interno della trasmissione "Esporte Espetacular"

domenica 31 maggio
– ore 16.55-20.00 in diretta su TVVi
in chiaro su Astra 19.2°E, 30°W e webcast
European Champion Clubs Cup 2009, Castellón – seconda giornata

domenica 31 maggio
– ore 20.15-22.45 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
26. Vienna City Marathon
– replica: lunedì 1° giugno, ore 2.00-4.30

domenica 31 maggio
– ore 22.45-23.45 su NDR
in chiaro su Astra 19.2°E
intervista a Jennifer Oeser – all'interno della trasmissione "Sportclub"

lunedì 1° giugno
– ore 16.25-19.00 in diretta su Al Jazeera Sport 1
in chiaro su 26°E e 7°W
Fanny Blankers-Koen Games (IAAF Grand Prix), Hengelo
– repliche: martedì 2 giugno, ore 4.00-7.00; venerdì 5 giugno, ore 21.00-0.00; repliche su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W: martedì 2 giugno, ore 10.00-12.30; mercoledì 3 giugno, ore 0.15-3.30
– ore 15.45-19.00 in diretta su NED 1, criptato su Astra 19.2°E e webcast
– ore 16.20-19.00 in diretta su novasports4, criptato su Hotbird 13°E
– ore 16.20-19.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 16.25-19.00 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W; replica: mercoledì 3 giugno, ore 14.30-17.10
– ore 16.55-19.00 in diretta su Megasport, criptato su 4°W; repliche: martedì 2 giugno, ore 2.00-4.00; sabato 6 giugno, ore 12.30-14.30

lunedì 1° giugno
– ore 18.00-18.30 su dahlia Sport
criptato sul digitale terrestre
IAAF Athletix

lunedì 1° giugno
– ore 18.00-20.00 su ET-1
criptato su Hotbird 13°E
61. Venizelia (European Athletics Classic Meeting), Chaniá
– in differita su Megasport, criptato su 4°W: martedì 2 giugno, ore 16.55-18.55; replica: mercoledì 3 giugno, ore 2.00-4.00

lunedì 1° giugno
– ore 19.15-19.45 su SR Fernsehen
in chiaro su Astra 19.2°E
45. Internationales Leichtathletik-Sportfest, Rehlingen

lunedì 1° giugno
– ore 22.30-23.30 su dahlia Sport
criptato sul digitale terrestre
Reebok Grand Prix (IAAF Grand Prix), New York

martedì 2 giugno
– ore 18.55-20.50 in differita su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Fanny Blankers-Koen Games (IAAF Grand Prix), Hengelo

mercoledì 3 giugno
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen-Anhalt
in chiaro su Astra 19.2°E
Anhalt 2009 (European Athletics Classic Meeting), Dessau – servizio all'interno del notiziario regionale

giovedì 4 giugno
– ore 19.00-19.55 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
"La fabbrica della velocità", documentario di Elisabetta Caporale su Usain Bolt e gli sprinter giamaicani

giovedì 4 giugno
– ore 20.15-20.45 su dahlia Sport
criptato sul digitale terrestre
IAAF Athletix
– replica: venerdì 5 giugno, ore 18.00-18.30

giovedì 4 giugno
– ore 20.30-21.00 su Al Jazeera Sport 1
in chiaro su 26°E e 7°W
Stars – Allyson Felix
– replica: venerdì 5 giugno, ore 12.30-13.00

giovedì 4 giugno
– ore 20.30-22.15 in diretta Rai webcast
– ore 21.55-23.30 in differita su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Memorial Primo Nebiolo (European Athletics Premium Meeting), Torino

giovedì 4 giugno
– ore 22.00-23.00 su Fox Sports
criptato su 8°W
USA vs. The World at the Penn Relays, Philadelphia

venerdì 5 giugno
– ore 18.35-19.00 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
IAAF Athletix
– repliche: sabato 6 giugno, ore 4.00-4.25 e 13.55-14.20; domenica 7 giugno, ore 6.05-6.35

sabato 6 giugno
– ore 15.55-16.30 su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull'analogico terrestre, sul digitale terrestre e webcast
Memorial Primo Nebiolo (European Athletics Premium Meeting), Torino

sabato 6 giugno
– ore 18.30-20.40 in diretta su RTP Madeira
criptato su 30°W
13th European Cup 10000 m, Ribeira Brava

sabato 6 giugno
– ore 19.00-19.30 su MDR Thüringen
in chiaro su Astra 19.2°E
16. Weitsprung-Meeting, Bad Langensalza – servizio all'interno del notiziario regionale

sabato 6 giugno
– ore 19.45-20.00 su SWR Rheinland-Pfalz
in chiaro su Astra 19.2°E
9. Internationales Ritter-Hundt-Event – meeting di salto con l'asta femminile a Saulheim
servizio all'interno del notiziario regionale

domenica 7 giugno
– ore 15.00-20.30 in diretta su TVA
webcast
Sparkassen Gala 2009, Ratisbona

domenica 7 giugno
– ore 16.15-18.35 in diretta su TVP Sport
criptato su Hotbird 13°E
55. Memorial Janusz Kusociński (European Athletics Premium Meeting), Varsavia
– ore 16.00-19.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W

domenica 7 giugno
– ore 18.55-19.10 su ORF 1
criptato su Astra 19.2°E
Österreichischer dm Frauenlauf, Vienna – sintesi

domenica 7 giugno
– ore 19.45-22.00 in diretta su novasports4
criptato su Hotbird 13°E
Prefontaine Classic (IAAF Grand Prix), Eugene

lunedì 8 giugno
– ore 17.55-20.05 in diretta su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
16. Memoriál Josefa Odložila (European Athletics Premium Meeting), Praga
– repliche: martedì 9 giugno, ore 1.40-3.45 e 10.10-12.20; giovedì 11 giugno, ore 12.25-14.35; sabato 13 giugno, ore 2.50-5.00
– ore 18.00-20.00 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 18.00-20.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W; replica: martedì 9 giugno, ore 14.00-16.00

lunedì 8 giugno
– ore 19.25-19.50 su STV 3
criptato su 23.5°E e 1°W
documentario su Igor Kollár

martedì 9 giugno
– ore 21.00-22.00 su TV4
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Göteborg GP

mercoledì 10 giugno
– ore 18.00-20.05 in diretta su TVP2
criptato su Hotbird 13°E
IX Europejski Festiwal Lekkoatletyczny – Mityng Enea Cup (European Athletics Premium Meeting), Bydgoszcz

mercoledì 10 giugno
– ore 19.00-20.30 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Thessaloniki 2009 (European Athletics Premium Meeting), Salonicco
– ore 19.00-21.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 22.30-0.00 sintesi su Sport+, criptato su Astra 19.2°E

mercoledì 10 giugno
– ore 19.15-21.00 in differita su dahlia Sport
criptato sul digitale terrestre
Prefontaine Classic (IAAF Grand Prix), Eugene

giovedì 11 giugno
– ore 20.45-22.15 in diretta su Canal+ Sport France
criptato su Astra 19.2°E
Meeting de Montreuil

giovedì 11 giugno
– ore 21.25-22.25 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
Pražská tyčka – meeting di salto con l'asta a Praga
– repliche: venerdì 12 giugno, ore 3.05-4.05 e 13.40-14.45; sabato 13 giugno, ore 5.00-6.00

venerdì 12 giugno
– ore 16.10-16.35 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
IAAF Athletix
– repliche: ore 23.20-23.45; sabato 13 giugno: ore 13.20-13.45; domenica 14 giugno: ore 6.40-7.10

venerdì 12 giugno
– ore 21.45-22.00 su RBB
in chiaro su Astra 19.2°E
16. Stadionfest, Königs Wusterhausen – servizio all'interno del notiziario

sabato 13 giugno
– ore 9.40-10.00 su STV 3
criptato su 23.5°E e 1°W
documentario su Igor Kováč

sabato 13 giugno
– ore 16.00-17.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Kuortaneen Eliittikisat, Kuortane

domenica 14 giugno
– ore 15.05-17.00 in diretta su ZDF (canale 546 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
DKB-ISTAF (ÅF Golden League), Berlino
– ore 15.00-17.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 15.00-17.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 15.00-17.00 in diretta su CT2, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W; replica su CT4 Sport: ore 22.55-1.00
– ore 18.00-20.00 in differita su German Eurosport, in chiaro su Astra 19.2°E

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all'ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c'è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecaprisport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su TeleAmbiente: lunedì, ore 21.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast

Lombardia, Piemonte e Valle d'Aosta
– StileCorsa – su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

 

fonte: Redazione

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *