L’ATLETICA IN TV – FINO AL 21 GIUGNO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Come ogni venerdì, nuovo appuntamento con la rubrica che vi segnala le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, che comunque viene quotidianamente aggiornata per inserire le variazioni dell’ultim’ora. L’orario indicato è sempre quello italiano.

venerdì 5 giugno
– ore 12.30-13.00 su Al Jazeera Sport 1
in chiaro su 26°E e 7°W
Stars – Allyson Felix
– repliche: sabato 6 giugno, ore 1.30-2.00 e 13.30-14.00

venerdì 5 giugno
– ore 18.00-18.30 su dahlia Sport
criptato sul digitale terrestre
IAAF Athletix
– repliche: lunedì 8 giugno, ore 0.00-0.30; mercoledì 10 giugno, ore 15.00-15.30

venerdì 5 giugno
– ore 18.35-19.00 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
IAAF Athletix
– repliche: sabato 6 giugno, ore 4.00-4.25 e 13.55-14.20; domenica 7 giugno, ore 6.05-6.35

venerdì 5 giugno
– ore 19.30-20.00 su hr-fernsehen
in chiaro su Astra 19.2°E
Städtische Werke Athletics ’09 (European Athletics Classic Meeting), Baunatal – servizio all’interno del notiziario

sabato 6 giugno
– ore 13.35-15.05 su MTV3
criptato su 0.8°W
Keihään juhlaa – meeting di lancio del giavellotto a Seinäjoki

sabato 6 giugno
– ore 15.30-16.30 su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre e webcast
Memorial Primo Nebiolo (European Athletics Premium Meeting), Torino

sabato 6 giugno
– ore 18.30-20.40 in diretta su RTP Madeira
criptato su 30°W
13th European Cup 10000 m, Ribeira Brava

sabato 6 giugno
– ore 19.00-19.30 su MDR Thüringen
in chiaro su Astra 19.2°E
16. Weitsprung-Meeting, Bad Langensalza – servizio all’interno del notiziario regionale

sabato 6 giugno
– ore 19.45-20.00 su SWR Rheinland-Pfalz
in chiaro su Astra 19.2°E
9. Internationales Ritter-Hundt-Event – meeting di salto con l’asta femminile a Saulheim
servizio all’interno del notiziario regionale

domenica 7 giugno
– ore 15.00-20.30 in diretta su TVA
webcast
Sparkassen Gala 2009, Ratisbona

domenica 7 giugno
– ore 16.15-18.35 in diretta su TVP Sport
criptato su Hotbird 13°E
55. Memorial Janusz Kusociński (European Athletics Premium Meeting), Varsavia
– ore 16.00-19.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 16.15-18.30 in diretta su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E
– ore 22.00-1.00 in differita su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W

domenica 7 giugno
– ore 18.55-19.10 su ORF 1
criptato su Astra 19.2°E
Österreichischer dm Frauenlauf, Vienna – sintesi

domenica 7 giugno
– ore 20.00-22.00 in diretta su NBC
webcast
Prefontaine Classic (IAAF Grand Prix), Eugene
– ore 19.45-22.00 in diretta su novasports4, criptato su Hotbird 13°E
– in differita su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E: lunedì 8 giugno, ore 22.30-0.30; repliche: mercoledì 10 giugno, ore 23.00-1.00; sabato 13 giugno, ore 13.00-14.30

lunedì 8 giugno
– ore 17.55-20.05 in diretta su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
16. Memoriál Josefa Odložila (European Athletics Premium Meeting), Praga
– repliche: martedì 9 giugno, ore 1.40-3.45 e 10.10-12.20; giovedì 11 giugno, ore 12.25-14.35; sabato 13 giugno, ore 2.50-5.00
– ore 18.00-20.00 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 18.00-20.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W; replica: martedì 9 giugno, ore 14.00-16.00
– ore 20.30-22.30 in differita su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E; replica: giovedì 11 giugno, ore 23.00-1.00
– in differita su Megasport, criptato su 4°W: giovedì 11 giugno, ore 19.45-21.40; replica: domenica 14 giugno, ore 0.30-2.30

lunedì 8 giugno
– ore 19.25-19.50 su STV 3
criptato su 23.5°E e 1°W
documentario su Igor Kollár

martedì 9 giugno
– ore 21.00-22.00 su TV4
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Göteborg GP

mercoledì 10 giugno
– ore 17.30-5.00 in diretta su NCAA Channel
webcast
NCAA Outdoor Championships, Fayetteville – prima giornata

mercoledì 10 giugno
– ore 18.00-20.05 in diretta su TVP2
criptato su Hotbird 13°E
IX Europejski Festiwal Lekkoatletyczny – Mityng Enea Cup (European Athletics Premium Meeting), Bydgoszcz

mercoledì 10 giugno
– ore 19.00-21.000 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Thessaloniki 2009 (European Athletics Premium Meeting), Salonicco
– ore 19.00-21.00 in diretta su ET-1, criptato su Hotbird 13°E
– ore 19.00-21.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 19.45-21.40 in differita su Megasport, criptato su 4°W; replica: venerdì 12 giugno, ore 0.30-2.30
– ore 22.30-0.00 sintesi su Sport+, criptato su Astra 19.2°E; replica: giovedì 11 giugno, ore 15.15-16.45

mercoledì 10 giugno
– ore 19.15-21.00 in differita su dahlia Sport
criptato sul digitale terrestre
Prefontaine Classic (IAAF Grand Prix), Eugene

giovedì 11 giugno
– ore 17.30-5.30 in diretta su NCAA Channel
webcast
NCAA Outdoor Championships, Fayetteville – seconda giornata

giovedì 11 giugno
– ore 20.45-22.15 in diretta su Canal+ Sport France
criptato su Astra 19.2°E
Meeting de Montreuil
– replica: domenica 14 giugno, ore 11.40-13.15; repliche su Sport+: venerdì 12 giugno, ore 10.30-12.00; sabato 13 giugno, ore 7.30-9.00

giovedì 11 giugno
– ore 21.25-22.25 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
Pražská tyčka – meeting di salto con l’asta a Praga
– repliche: venerdì 12 giugno, ore 3.05-4.05 e 13.40-14.45; sabato 13 giugno, ore 5.00-6.00

giovedì 11 giugno
– ore 23.00-23.30 su dahlia Sport
criptato sul digitale terrestre
IAAF Athletix
– repliche: venerdì 12 giugno, ore 15.00-15.30; sabato 13 giugno, ore 19.15-19.45; mercoledì 17 giugno, ore 15.00-15.30

venerdì 12 giugno
– ore 1.00-2.30 in diretta su Al Jazeera Sport 1
in chiaro su 26°E e 7°W
Festival of Excellence, Toronto – con Usain Bolt
– replica: martedì 16 giugno, ore 5.30-7.00
– replica su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W: sabato 13 giugno, ore 19.00-20.30

venerdì 12 giugno
– ore 12.30-13.00 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
37ª 100 km del Passatore, Firenze-Faenza

venerdì 12 giugno
– ore 16.10-16.35 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
IAAF Athletix
– repliche: ore 23.20-23.45; sabato 13 giugno: ore 13.20-13.45; domenica 14 giugno: ore 6.40-7.10

venerdì 12 giugno
– ore 18.00-4.00 in diretta su NCAA Channel
webcast
NCAA Outdoor Championships, Fayetteville – terza giornata

venerdì 12 giugno
– ore 19.30-20.30 su Sky Sports 2 UK
criptato su 28.2°E
Super 8 Athletics, Cardiff
– repliche su Sky Sports Xtra UK: sabato 13 giugno, ore 0.00-1.00, 3.00-4.00, 9.00-10.00 e 14.00-15.00

venerdì 12 giugno
– ore 21.45-22.00 su RBB
in chiaro su Astra 19.2°E
16. Stadionfest, Königs Wusterhausen – servizio all’interno del notiziario

sabato 13 giugno
– ore 9.40-10.00 su STV 3
criptato su 23.5°E e 1°W
documentario su Igor Kováč

sabato 13 giugno
– ore 16.00-17.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Kuortaneen Eliittikisat, Kuortane

sabato 13 giugno
– ore 17.00-21.00 in diretta su NCAA Channel
webcast
NCAA Outdoor Championships, Fayetteville – quarta giornata

sabato 13 giugno
– ore 19.45-20.00 su SWR Baden-Württemberg
in chiaro su Astra 19.2°E
Bauhaus DLV-Junioren-Gala, Mannheim – servizio all’interno del notiziario regionale

sabato 13 giugno
– ore 23.00-23.40 su RSI LA2
criptato su Hotbird 13°E
8° Meeting internazionale Città di Lugano – sintesi
– replica: domenica 14 giugno, ore 18.50-19.30

sabato 13 giugno
– ore 23.00-23.50 su NED 1
criptato su Astra 19.2°E
38. Asics Gouden Spike, Leiden – servizio all’interno della trasmissione “NOS Studio Sport”

domenica 14 giugno
– ore 15.05-17.00 in diretta su ZDF (canale 546 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
– ore 15.00-16.00 in diretta e 18.00-19.00 in differita su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
DKB-ISTAF (ÅF Golden League), Berlino
– ore 14.50-17.30 in diretta su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W; repliche su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W: ore 21.00-23.00; lunedì 15 giugno, ore 1.00-3.00
– ore 14.50-17.05 in diretta su MTV3, criptato su 0.8°W
– ore 14.55-17.00 in diretta su HRT2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 15.00-17.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 15.00-17.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 15.00-17.00 in diretta su CT2, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W; repliche su CT4 Sport: ore 22.55-1.00; lunedì 15 giugno, ore 13.35-15.40; mercoledì 17 giugno, ore 5.00-7.00
– ore 15.00-17.00 in diretta su Canal+ Sport France, criptato su Astra 19.2°E; replica: lunedì 15 giugno, ore 16.10-18.15; repliche su Sport+: lunedì 15 giugno, ore 11.00-13.00; martedì 16 giugno, ore 8.45-10.45
– ore 15.00-17.00 in diretta su Canal+ Sport Polska, criptato su Hotbird 13°E; repliche: ore 20.00-22.00; martedì 16 giugno, ore 16.45-18.45
– ore 15.00-17.00 in diretta su NRK1, criptato su 4.8°E e 0.8°W; sintesi: ore 23.35-0.35
– ore 15.00-17.00 in diretta su Sport 1 Hungary, criptato su 19.2°E e 1°W
– ore 15.00-17.00 in diretta su Sport 1 Romania, criptato su 4.8°E e 1°W
– ore 15.00-16.30 in diretta su TSR2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 15.00-16.00 in diretta su Canvas, criptato su Astra 19.2°E
– ore 15.15-16.55 in diretta su Megasport, criptato su 4°W
– ore 17.50-19.55 in differita su TV Slovenija 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 18.00-20.00 in differita su German Eurosport, in chiaro su Astra 19.2°E

domenica 14 giugno
– ore 23.00-1.00 su ESPN America (canale 213 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E
NCAA Outdoor Championships, Fayetteville
– replica: lunedì 15 giugno, ore 4.30-6.30

lunedì 15 giugno
– ore 22.30-23.00 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Liese Prokop Memorial, Sankt Pölten – sintesi
– replica: martedì 16 giugno, ore 4.15-4.45

martedì 16 giugno
– ore 13.00-14.05 in diretta su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
conferenza stampa di presentazione del meeting “Zlatá tretra” a Ostrava
– repliche: ore 22.45-23.45; mercoledì 17 giugno, ore 7.00-8.00

mercoledì 17 giugno
– ore 18.00-20.30 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
48. Zlatá tretra/Golden Spike (IAAF Grand Prix), Ostrava
– repliche: ore 23.30-0.30; venerdì 19 giugno, ore 10.30-12.30; sabato 20 giugno, ore 9.35-11.00
– ore 20.30-23.15 in differita su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W; repliche: giovedì 18 giugno, ore 1.15-3.50 e 10.00-12.30
– ore 18.00-20.35 in diretta su CT2, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast; replica su CT4 Sport: giovedì 18 giugno, ore 8.00-10.35
– ore 17.55-20.25 in diretta su STV 3, criptato su 23.5°E e 1°W
– ore 21.30-23.45 in differita su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W

mercoledì 17 giugno
– ore 19.00-20.20 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Nuorten Eliittikisat, Vammala

giovedì 18 giugno
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen-Anhalt
in chiaro su Astra 19.2°E
5. SoleCup, Schönebeck – servizio all’interno del notiziario regionale

venerdì 19 giugno
– ore 15.55-16.20 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
IAAF Athletix
– replica: ore 23.50-0.15

sabato 20 giugno
– ore 17.00-20.15 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
SPAR European Team Championships, Leiria – prima giornata
– replica: domenica 21 giugno, ore 9.30-10.30
– ore 19.20-20.25 su YLE TV2, criptato su 0.8°W

sabato 20 giugno
– ore 17.00-17.50 e 18.10-19.10 in diretta su YLE TV2
criptato su 0.8°W
European Team Championships 1st League, Bergen – prima giornata

domenica 21 giugno
– ore 17.10-18.00 su ZDF (canale 546 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
13. erdgas Mehrkampf-Meeting (IAAF World Combined Events Challenge), Ratingen – servizio all’interno della trasmissione “ZDF SPORTreportage”

domenica 21 giugno
– ore 17.20-17.50 e 18.10-19.00 in diretta su YLE TV2
criptato su 0.8°W
European Team Championships 1st League, Bergen – seconda giornata

domenica 21 giugno
– ore 18.15-20.15 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
SPAR European Team Championships, Leiria – seconda giornata
– replica: ore 23.45-1.00
– ore 19.25-20.25 su YLE TV2, criptato su 0.8°W

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecaprisport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su TeleAmbiente: lunedì, ore 21.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

 

fonte: Redazione

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *