L’ATLETICA IN TV – FINO AL 28 GIUGNO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 0
  •  
  •  
  •  
Atletica in tvCome ogni venerdì, nuovo appuntamento con la rubrica che vi segnala le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, che comunque viene quotidianamente aggiornata per inserire le variazioni dell’ultim’ora. L’orario indicato è sempre quello italiano.

venerdì 12 giugno
– ore 10.30-12.00 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
Meeting de Montreuil
– replica: sabato 13 giugno, ore 7.30-9.00
– replica su Canal+ Sport France: domenica 14 giugno, ore 11.40-13.15

venerdì 12 giugno
– ore 12.30-13.00 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
37ª 100 km del Passatore, Firenze-Faenza

venerdì 12 giugno
– ore 13.40-14.45 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
Pražská tyčka – meeting di salto con l’asta a Praga
– replica: sabato 13 giugno, ore 5.00-6.00

venerdì 12 giugno
– ore 15.00-15.30 su dahlia Sport
criptato sul digitale terrestre
IAAF Athletix
– repliche: sabato 13 giugno, ore 19.15-19.45; mercoledì 17 giugno, ore 15.00-15.30

venerdì 12 giugno
– ore 16.10-16.35 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
IAAF Athletix
– repliche: ore 23.20-23.45; sabato 13 giugno: ore 13.20-13.45; domenica 14 giugno: ore 6.40-7.10

venerdì 12 giugno
– ore 18.00-4.00 in diretta su NCAA Channel
webcast
NCAA Outdoor Championships, Fayetteville – terza giornata

venerdì 12 giugno
– ore 19.30-20.30 su Sky Sports 2 UK
criptato su 28.2°E
Super 8 Athletics, Cardiff
– repliche su Sky Sports Xtra UK: sabato 13 giugno, ore 0.00-1.00, 3.00-4.00, 9.00-10.00 e 14.00-15.00

venerdì 12 giugno
– ore 21.45-22.00 su RBB
in chiaro su Astra 19.2°E
16. Stadionfest, Königs Wusterhausen – servizio all’interno del notiziario

sabato 13 giugno
– ore 2.50-5.00 replica su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
16. Memoriál Josefa Odložila (European Athletics Premium Meeting), Praga
– replica su Megasport, criptato su 4°W: domenica 14 giugno, ore 0.30-2.30

sabato 13 giugno
– ore 9.40-10.00 su STV 3
criptato su 23.5°E e 1°W
documentario su Igor Kováč

sabato 13 giugno
– ore 16.00-17.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Kuortaneen Eliittikisat, Kuortane

sabato 13 giugno
– ore 17.00-21.00 in diretta su NCAA Channel
webcast
NCAA Outdoor Championships, Fayetteville – quarta giornata

sabato 13 giugno
– ore 19.00-20.30 su Al Jazeera Sport 2
in chiaro su 7°W
Festival of Excellence, Toronto – con Usain Bolt
– replica su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W: martedì 16 giugno, ore 5.30-7.00

sabato 13 giugno
– ore 19.45-20.00 su SWR Baden-Württemberg
in chiaro su Astra 19.2°E
Bauhaus DLV-Junioren-Gala, Mannheim – servizio all’interno del notiziario regionale

sabato 13 giugno
– ore 23.00-23.40 su RSI LA2
criptato su Hotbird 13°E
8° Meeting internazionale Città di Lugano – sintesi
– replica: domenica 14 giugno, ore 18.50-19.30

sabato 13 giugno
– ore 23.00-23.50 su NED 1
criptato su Astra 19.2°E
38. Asics Gouden Spike, Leiden – servizio all’interno della trasmissione “NOS Studio Sport”

domenica 14 giugno
– ore 15.05-17.00 in diretta su ZDF (canale 546 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
– ore 15.00-16.00 in diretta e 18.00-19.00 in differita su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
DKB-ISTAF (ÅF Golden League), Berlino
– ore 14.50-17.30 in diretta su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W; repliche su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W: ore 21.00-23.00; lunedì 15 giugno, ore 1.00-3.00
– ore 14.50-17.05 in diretta su MTV3, criptato su 0.8°W
– ore 14.55-17.00 in diretta su HRT2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 15.00-17.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 15.00-17.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 15.00-17.00 in diretta su CT2, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W; repliche su CT4 Sport: ore 22.55-1.00; lunedì 15 giugno, ore 13.35-15.40; mercoledì 17 giugno, ore 5.00-7.00
– ore 15.00-17.00 in diretta su Canal+ Sport France, criptato su Astra 19.2°E; replica: lunedì 15 giugno, ore 16.10-18.15; repliche su Sport+: lunedì 15 giugno, ore 11.00-13.00; martedì 16 giugno, ore 8.45-10.45
– ore 15.00-17.00 in diretta su Canal+ Sport Polska, criptato su Hotbird 13°E; repliche: ore 20.00-22.00; martedì 16 giugno, ore 16.45-18.45
– ore 15.00-17.00 in diretta su NRK1, criptato su 4.8°E e 0.8°W; sintesi: ore 23.35-0.35
– ore 15.00-17.00 in diretta su Sport 1 Hungary, criptato su 19.2°E e 1°W
– ore 15.00-17.00 in diretta su Sport 1 Romania, criptato su 4.8°E e 1°W
– ore 15.00-16.30 in diretta su TSR2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 15.00-16.00 in diretta su Canvas, criptato su Astra 19.2°E
– ore 15.15-16.55 in diretta su Megasport, criptato su 4°W
– ore 17.50-19.55 in differita su TV Slovenija 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 18.00-20.00 in differita su German Eurosport, in chiaro su Astra 19.2°E

domenica 14 giugno
– ore 23.00-1.00 su ESPN America (canale 213 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E
NCAA Outdoor Championships, Fayetteville
– replica: lunedì 15 giugno, ore 4.30-6.30

lunedì 15 giugno
– ore 22.30-23.00 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Liese Prokop Memorial, Sankt Pölten – sintesi
– replica: martedì 16 giugno, ore 4.15-4.45

martedì 16 giugno
– ore 13.00-14.05 in diretta su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
conferenza stampa di presentazione del meeting “Zlatá tretra” a Ostrava
– repliche: ore 22.45-23.45; mercoledì 17 giugno, ore 7.00-8.00

mercoledì 17 giugno
– ore 18.00-20.30 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
48. Zlatá tretra/Golden Spike (IAAF Grand Prix), Ostrava
– repliche: ore 23.30-0.30; venerdì 19 giugno, ore 10.30-12.30; sabato 20 giugno, ore 9.35-11.00
– ore 20.30-23.15 in differita su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W; repliche: giovedì 18 giugno, ore 1.15-3.50 e 10.00-12.30
– ore 18.00-20.35 in diretta su CT2, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast; replica su CT4 Sport: giovedì 18 giugno, ore 8.00-10.35
– ore 17.55-20.25 in diretta su STV 3, criptato su 23.5°E e 1°W
– ore 21.30-23.45 in differita su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W

mercoledì 17 giugno
– ore 19.00-20.20 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Nuorten Eliittikisat, Vammala

giovedì 18 giugno
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen-Anhalt
in chiaro su Astra 19.2°E
5. SoleCup, Schönebeck – servizio all’interno del notiziario regionale

venerdì 19 giugno
– ore 15.55-16.20 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
IAAF Athletix
– replica: ore 23.50-0.15

sabato 20 giugno
– ore 17.00-20.15 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
SPAR European Team Championships, Leiria – prima giornata
– replica: domenica 21 giugno, ore 9.30-10.30
– ore 16.30-20.30 in diretta su BBC Two e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 19.20-20.25 su YLE TV2, criptato su 0.8°W

sabato 20 giugno
– ore 17.00-17.50 e 18.10-19.10 in diretta su YLE TV2
criptato su 0.8°W
European Team Championships 1st League, Bergen – prima giornata

domenica 21 giugno
– ore 17.10-18.00 su ZDF (canale 546 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
13. erdgas Mehrkampf-Meeting (IAAF World Combined Events Challenge), Ratingen – servizio all’interno della trasmissione “ZDF SPORTreportage”

domenica 21 giugno
– ore 17.20-17.50 e 18.10-19.00 in diretta su YLE TV2
criptato su 0.8°W
European Team Championships 1st League, Bergen – seconda giornata

domenica 21 giugno
– ore 18.15-20.15 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
SPAR European Team Championships, Leiria – seconda giornata
– replica: ore 23.45-1.00
– ore 16.30-20.30 in diretta su BBC Two e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 19.25-20.25 su YLE TV2, criptato su 0.8°W

martedì 23 giugno
– ore 12.25-15.40 e 17.45-19.15 in diretta su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
TNT-Fortuna Meeting, Kladno – prima giornata
– repliche: ore 23.20-2.40; mercoledì 24 giugno, ore 5.00-6.35

mercoledì 24 giugno
– ore 9.55-12.35 e 17.20-18.45 in diretta su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
TNT-Fortuna Meeting, Kladno – seconda giornata
– repliche: ore 23.10-1.50; giovedì 25 giugno, ore 2.15-3.40 e 9.30-11.00

giovedì 25 giugno
– su RaiSport Più (canale 227 Skybox), orario da definire
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
La Notturna di Milano

giovedì 25 giugno
– ore 21.00-22.00 su TV4
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Sollentuna GP

venerdì 26 giugno
– ore 18.35-19.00 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
IAAF Athletix
– repliche: sabato 27 giugno, ore 0.20-0.45 e 11.55-12.20

venerdì 26 giugno
– ore 21.00-22.30 in diretta su Canal+ Sport France
criptato su Astra 19.2°E
Meeting Stanislas-Nancy

sabato 27 giugno
– ore 16.10-17.00 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Seiväskarnevaalit, Somero – meeting di salto con l’asta

sabato 27 giugno
– ore 23.00-23.50 su NED 1
criptato su Astra 19.2°E
Mondo Keien Meeting, Uden – servizio all’interno della trasmissione “NOS Studio Sport”

domenica 28 giugno
– ore 16.20-17.20 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Keihäskarnevaalit, Pihtipudas – meeting di lancio del giavellotto

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecaprisport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su TeleAmbiente: lunedì, ore 21.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

 

fonte: Redazione

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *