L’ATLETICA IN TV – FINO AL 5 LUGLIO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

_logo_tvLa prima edizione dei Campionati Europei a squadre, in diretta da Leiria e in più anche la First League da Bergen. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica, con spazio per le vostre segnalazioni sulle tv locali.

Come ogni venerdì, nuovo appuntamento con la rubrica che vi segnala le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, che comunque viene quotidianamente aggiornata per inserire le variazioni dell’ultim’ora. L’orario indicato è sempre quello italiano.

venerdì 19 giugno
– ore 10.30-12.30 su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
48. Zlatá tretra/Golden Spike (IAAF Grand Prix), Ostrava
– replica: sabato 20 giugno, ore 9.35-11.00

venerdì 19 giugno
– ore 10.35-12.55 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Campionati italiani juniores e promesse, Rieti – sintesi

venerdì 19 giugno
– ore 15.00-15.30 su dahlia Sport
criptato sul digitale terrestre
IAAF Athletix

venerdì 19 giugno
– ore 15.55-16.20 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
IAAF Athletix
– replica: ore 23.50-0.15

sabato 20 giugno
– ore 13.45-14.30 su Canal+ France
criptato su Astra 19.2°E
documentario su Ladji Doucouré – all’interno della trasmissione “Interieur Sport”

sabato 20 giugno
– ore 14.00-18.05 in diretta su NRKsport.no
– ore 16.00-18.00 in diretta su TRT 3, in chiaro su 42°E
European Team Championships 1st League, Bergen – prima giornata
– ore 17.00-17.50 e 18.10-19.10 in diretta su YLE TV2, criptato su 0.8°W
– ore 22.15-23.05 sintesi su NRK1, criptato su 0.8°W
– repliche su TRT 3: domenica 21 giugno, ore 1.50-3.50; lunedì 22 giugno, ore 16.00-20.00; martedì 23 giugno, ore 1.50-5.50

sabato 20 giugno
– ore 15.00-19.30 in diretta su TelePadova.com
webcast
Campionato italiano di società allievi Finale A, Abano Terme – prima giornata

sabato 20 giugno
– ore 16.30-20.20 in diretta Rai webcast
– ore 17.00-18.45 in diretta su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre e webcast
– ore 17.00-20.15 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
SPAR European Team Championships, Leiria – prima giornata
– replica: domenica 21 giugno, ore 9.30-10.30
– ore 16.25-20.30 in diretta su BBC Two e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 16.30-18.00 e 19.30-20.30 in diretta su RTP 2, criptato su 30°W
– ore 16.30-20.20 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 16.45-20.25 in diretta su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E
– ore 16.45-20.30 in diretta su ET-1, criptato su Hotbird 13°E
– ore 19.20-20.25 su YLE TV2, criptato su 0.8°W
– ore 19.30-20.35 su France 4, in chiaro su 5°W, criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
– ore 22.15-1.45 in differita su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W

domenica 21 giugno
– ore 9.30-13.00 in diretta su TelePadova.com
webcast
Campionato italiano di società allievi Finale A, Abano Terme – seconda giornata

domenica 21 giugno
– ore 13.55-17.30 in diretta su NRKsport.no
– ore 14.00-17.30 in diretta su TRT 3, in chiaro su 42°E
European Team Championships 1st League, Bergen – seconda giornata
– ore 17.20-17.50 e 18.10-19.00 in diretta su YLE TV2, criptato su 0.8°W
– ore 23.30-0.30 sintesi su NRK1, criptato su 0.8°W
– repliche su TRT 3: lunedì 22 giugno, ore 1.50-5.30; martedì 23 giugno, ore 22.50-2.20

domenica 21 giugno
– ore 16.15-20.20 in diretta Rai webcast
– ore 16.30-20.15 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E
SPAR European Team Championships, Leiria – seconda giornata
– replica: ore 23.45-1.00
– ore 16.30-20.30 in diretta su BBC Two e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 18.15-20.15 in diretta su German Eurosport, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 16.15-20.20 in diretta su RTP 2, criptato su 30°W
– ore 16.15-20.20 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 17.15-20.30 in diretta su ET-1, criptato su Hotbird 13°E
– ore 19.25-20.25 su YLE TV2, criptato su 0.8°W
– ore 19.50-20.35 su France 4, in chiaro su 5°W, criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
– ore 20.00-0.00 in differita su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 22.30-0.20 in differita su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E

domenica 21 giugno
– ore 17.10-18.00 su ZDF (canale 546 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
13. erdgas Mehrkampf-Meeting (IAAF World Combined Events Challenge), Ratingen – servizio all’interno della trasmissione “ZDF SPORTreportage”

domenica 21 giugno
– ore 20.00-20.15 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Campionato italiano a staffetta di corsa in montagna, Capracotta

domenica 21 giugno
– ore 23.05-2.00 in differita su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
SPAR European Team Championships, Leiria – seconda giornata

martedì 23 giugno
– ore 9.15-14.30 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
SPAR European Team Championships, Leiria – replica

martedì 23 giugno
– ore 12.25-15.40 e 17.45-19.15 in diretta su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
TNT-Fortuna Meeting, Kladno – prima giornata
– repliche: ore 23.20-2.40; mercoledì 24 giugno, ore 5.00-6.35

mercoledì 24 giugno
– ore 9.55-12.35 e 17.20-18.45 in diretta su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
TNT-Fortuna Meeting, Kladno – seconda giornata
– repliche: ore 23.10-1.50; giovedì 25 giugno, ore 2.15-3.40 e 9.30-11.00

giovedì 25 giugno
– su RaiSport Più (canale 227 Skybox), orario da definire
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
La Notturna di Milano

giovedì 25 giugno
– ore 21.00-22.00 su TV4
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Sollentuna GP

venerdì 26 giugno
– ore 18.35-19.00 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
IAAF Athletix
– repliche: sabato 27 giugno, ore 0.20-0.45 e 11.55-12.20

venerdì 26 giugno
– ore 21.00-22.30 in diretta su Canal+ Sport France
criptato su Astra 19.2°E
Meeting Stanislas-Nancy

sabato 27 giugno
– ore 16.10-17.00 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Seiväskarnevaalit, Somero – meeting di salto con l’asta

sabato 27 giugno
– ore 23.00-23.50 su NED 1
criptato su Astra 19.2°E
Mondo Keien Meeting, Uden – servizio all’interno della trasmissione “NOS Studio Sport”

domenica 28 giugno
– ore 16.20-17.20 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Keihäskarnevaalit, Pihtipudas – meeting di lancio del giavellotto

martedì 30 giugno
– ore 21.00-22.30 in diretta su Canal+ Sport France
criptato su Astra 19.2°E
Meeting Lille Métropole (European Athletics Premium Meeting), Villeneuve d’Ascq

venerdì 3 luglio
– ore 18.05-18.30 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
IAAF Athletix
– repliche: sabato 27 giugno, ore 1.30-1.55 e 12.20-12.45

venerdì 3 luglio
– ore 20.00-22.00 in diretta Rai webcast
ExxonMobil Bislett Games (ÅF Golden League), Oslo
– ore 20.00-22.00 in diretta su Abu Dhabi Sport, in chiaro su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W
– ore 19.50-22.05 in diretta su MTV3 Max, criptato su 4.8°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su CT2, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W; repliche su CT4 Sport: sabato 4 luglio, ore 2.30-4.35 e 13.20-13.45

sabato 4 luglio
– ore 15.50-16.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi di staffette, Raahe – prima giornata

sabato 4 luglio
– ore 19.30-22.40 in diretta su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
27º Meeting de Atletismo Madrid 2008 (IAAF Grand Prix)

sabato 4 luglio
– ore 19.55-21.00 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
Campionati cechi, Praga

domenica 5 luglio
– ore 16.30-17.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi di staffette, Raahe – seconda giornata

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecaprisport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su TeleAmbiente: lunedì, ore 21.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *