L’ATLETICA IN TV – FINO AL 12 LUGLIO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

_logo_tvCome ogni venerdì, nuovo appuntamento con la rubrica che vi segnala le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, che comunque viene quotidianamente aggiornata per inserire le variazioni dell’ultim’ora. L’orario indicato è sempre quello italiano.

venerdì 26 giugno
– ore 14.40-16.15 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
La Notturna di Milano

venerdì 26 giugno
– ore 15.00-15.30 su dahlia Sport
criptato sul digitale terrestre
IAAF Athletix
– replica: mercoledì 1° luglio, ore 15.00-15.30

venerdì 26 giugno
– ore 18.00-5.30 in diretta webcast
TrackTown e Flotrack
USA Outdoor Track & Field Championships, Eugene – Campionati statunitensi, seconda giornata

venerdì 26 giugno
– ore 18.35-19.00 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
IAAF Athletix
– repliche: sabato 27 giugno, ore 0.20-0.45 e 11.55-12.20

venerdì 26 giugno
– ore 21.00-22.30 in diretta su Canal+ Sport France
criptato su Astra 19.2°E
Meeting Stanislas-Nancy

sabato 27 giugno
– ore 16.10-17.00 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Seiväskarnevaalit, Somero – meeting di salto con l’asta

sabato 27 giugno
– ore 18.00-4.30 in diretta webcast
TrackTown e Flotrack
USA Outdoor Track & Field Championships, Eugene – Campionati statunitensi, terza giornata

sabato 27 giugno
– ore 19.00-21.00 in diretta su TVE La2
criptato su Astra 19.2°E e 30°W
Reunión Internacional de Atletismo Ciudad de Málaga – Gran Premio de Andalucía (European Athletics Premium Meeting), Málaga
– repliche su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W: domenica 28 giugno, ore 20.30-23.00; martedì 30 giugno, ore 10.15-12.45, mercoledì 1° luglio, ore 14.15-16.45
– in differita su Dubai Sports Channel, in chiaro su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W: domenica 28 giugno, ore 6.00-9.30
– in differita su Megasport, criptato su 4°W: domenica 28 giugno, ore 13.55-15.55; repliche: lunedì 29 giugno, ore 0.30-2.30; sabato 4 luglio: ore 13.40-15.30

sabato 27 giugno
– ore 22.30-23.00 su NED 3
criptato su Astra 19.2°E
Mondo Keien Meeting, Uden – servizio all’interno della trasmissione “NOS Studio Sport”

domenica 28 giugno
– ore 8.30-11.45 su Al Jazeera Sport 2
in chiaro su 7°W
Aviva Indoor Grand Prix (IAAF Indoor Permit Meeting), Birmingham – replica

domenica 28 giugno
– ore 16.20-17.20 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Keihäskarnevaalit, Pihtipudas – meeting di lancio del giavellotto

domenica 28 giugno
– ore 18.00-2.10 in diretta webcast
TrackTown e Flotrack
USA Outdoor Track & Field Championships, Eugene – Campionati statunitensi, quarta giornata

domenica 28 giugno
– ore 21.50-22.35 su SWR Rheinland-Pfalz
in chiaro su Astra 19.2°E
intervista a Raphael Holzdeppe e Andrei Tivontchik – all’interno della trasmissione “Flutlicht”

martedì 30 giugno
– ore 17.00-21.00 in diretta Rai webcast
– ore 19.00-20.30 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
XVI Giochi del Mediterraneo, Pescara – prima giornata
– replica: mercoledì 1° luglio, ore 12.45-14.30
– ore 17.00-21.00 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W
– ore 17.00-20.50 in diretta su Arryadia, in chiaro su Hotbird 13°E e 7°W
– ore 17.00-21.00 in diretta su Algérie 3, in chiaro su Hotbird 13°E, 26°E, 5°W, 7°W e 22°W
– ore 17.00-21.00 in diretta su Tunis 7, in chiaro su Hotbird 13°E, Astra 19.2°E, 26°E, 16°E e 7°W
– ore 17.00-21.00 in diretta su TRT 3, in chiaro su 42°E

martedì 30 giugno
– ore 21.00-21.15 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Internationale Leichtathletik-Gala, Villach
– replica: mercoledì 1° luglio, ore 2.45-3.00

martedì 30 giugno
– ore 20.00-22.40 in diretta Rai webcast
– ore 21.00-22.30 in diretta su Canal+ Sport France
criptato su Astra 19.2°E
Meeting Lille Métropole (European Athletics Premium Meeting), Villeneuve d’Ascq

mercoledì 1° luglio
– ore 16.50-19.20 in diretta su RTR Sport
in chiaro MPEG-4 su 40°E e webcast
Moscow Open (European Athletics Premium Meeting)

mercoledì 1° luglio
– ore 17.00-21.00 in diretta Rai webcast
– ore 19.00-21.00 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
XVI Giochi del Mediterraneo, Pescara – seconda giornata
– ore 17.50-19.30 in diretta su Arryadia, in chiaro su Hotbird 13°E e 7°W
– ore 17.30-20.40 in diretta su Algérie 3, in chiaro su Hotbird 13°E, 26°E, 5°W, 7°W e 22°W
– ore 17.30-20.40 in diretta su Tunis 7, in chiaro su Hotbird 13°E, Astra 19.2°E, 26°E, 16°E e 7°W
– ore 17.30-20.40 in diretta su TRT 3, in chiaro su 42°E

giovedì 2 luglio
– ore 17.00-21.00 in diretta Rai webcast
– ore 17.00-21.00 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
XVI Giochi del Mediterraneo, Pescara – terza giornata
– ore 17.50-20.50 in diretta su Arryadia, in chiaro su Hotbird 13°E e 7°W
– ore 17.00-20.50 in diretta su Algérie 3, in chiaro su Hotbird 13°E, 26°E, 5°W, 7°W e 22°W
– ore 17.00-20.50 in diretta su Tunis 7, in chiaro su Hotbird 13°E, Astra 19.2°E, 26°E, 16°E e 7°W
– ore 17.00-20.50 in diretta su TRT 3, in chiaro su 42°E

giovedì 2 luglio
– ore 20.15-20.45 su dahlia Sport
criptato sul digitale terrestre
IAAF Athletix

venerdì 3 luglio
– ore 18.05-18.30 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
IAAF Athletix
– repliche: sabato 27 giugno, ore 1.30-1.55 e 12.20-12.45

venerdì 3 luglio
– ore 20.00-22.00 in diretta Rai webcast
ExxonMobil Bislett Games (ÅF Golden League), Oslo
– ore 19.30-22.00 in diretta su German Eurosport, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Abu Dhabi Sport, in chiaro su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W
– ore 19.45-22.15 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W
– ore 19.50-22.05 in diretta su MTV3 Max, criptato su 4.8°E
– ore 19.55-21.55 in diretta su Megasport, criptato su 4°W; replica: sabato 4 luglio, ore 16.55-19.05
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su SF zwei, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su CT2, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W; repliche su CT4 Sport: sabato 4 luglio, ore 2.30-4.35 e 13.20-13.45

sabato 4 luglio
– ore 14.45-17.00 in diretta su Das Erste (canale 545 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
Campionati tedeschi, Ulm – prima giornata

sabato 4 luglio
– ore 15.50-16.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi di staffette, Raahe – prima giornata

sabato 4 luglio
– ore 19.30-22.40 in diretta su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
27º Meeting de Atletismo Madrid 2009 (IAAF Grand Prix)
– in differita su Megasport, criptato su 4°W: domenica 5 luglio, ore 16.55-19.05

sabato 4 luglio
– ore 19.55-21.00 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
Campionati cechi, Praga

domenica 5 luglio
– ore 14.55-17.00 in diretta su RTR Sport
in chiaro MPEG-4 su 40°E e webcast
Znamensky Memorial (European Athletics Premium Meeting), Zhukovsky

domenica 5 luglio
– ore 15.30-16.15 e 17.30-18.00 in diretta su ZDF (canale 546 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
Campionati tedeschi, Ulm – seconda giornata

domenica 5 luglio
– ore 16.30-17.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi di staffette, Raahe – seconda giornata

domenica 5 luglio
– ore 21.50-22.35 su SWR Rheinland-Pfalz
in chiaro su Astra 19.2°E
“Flutlicht” – ospiti in studio: Marion Wagner, Anne Möllinger e Anna Battke

martedì 7 luglio
– ore 20.00-22.00 in diretta su SF zwei
criptato su Hotbird 13°E
Athletissima 2009 (IAAF Super Grand Prix), Losanna
– replica: mercoledì 8 luglio, ore 1.15-3.10

giovedì 9 luglio
– ore 12.00-13.15 su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
6th IAAF World Youth Championships Südtirol 2009, Bressanone – Campionati mondiali allievi, prima giornata

giovedì 9 luglio
– ore 17.30-19.30 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
6th IAAF World Youth Championships Südtirol 2009, Bressanone – Campionati mondiali allievi, seconda giornata
– replica: venerdì 10 luglio, ore 11.00-12.45

venerdì 10 luglio
– ore 17.30-19.00 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
6th IAAF World Youth Championships Südtirol 2009, Bressanone – Campionati mondiali allievi, terza giornata
– replica: sabato 11 luglio, ore 10.00-11.15

venerdì 10 luglio
– ore 20.30-22.50 in diretta su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre e webcast
Golden Gala (ÅF Golden League), Roma
– ore 19.30-22.00 in diretta su German Eurosport, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Abu Dhabi Sport, in chiaro su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W
– ore 19.50-22.05 in diretta su MTV3 Max, criptato su 4.8°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su CT2, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W

sabato 11 luglio
– ore 17.30-19.00 su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
6th IAAF World Youth Championships Südtirol 2009, Bressanone – Campionati mondiali allievi, quarta giornata

domenica 12 luglio
– ore 18.30-19.45 su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
6th IAAF World Youth Championships Südtirol 2009, Bressanone – Campionati mondiali allievi, quinta giornata
– replica: ore 23.00-0.15

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecaprisport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su TeleAmbiente: lunedì, ore 21.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *