L’ATLETICA IN TV – FINO AL 19 LUGLIO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
_logo_tvGiochi del Mediterraneo, poi Golden League da Oslo e meeting di Madrid nel ricchissimo week-end. Martedì Losanna, da mercoledì i Mondiali allievi di Bressanone. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle tv locali.

venerdì 3 luglio
– ore 15.00-15.30 su dahlia Sport
criptato sul digitale terrestre
IAAF Athletix
– replica: lunedì 6 luglio, ore 12.00-12.30

venerdì 3 luglio
– ore 17.40-20.15 in diretta Rai webcast
– ore 17.40-20.15 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
XVI Giochi del Mediterraneo, Pescara – quarta giornata
– ore 17.50-20.00 in diretta su Arryadia, in chiaro su Hotbird 13°E e 7°W
– ore 17.40-20.10 in diretta su Algérie 3, in chiaro su Hotbird 13°E, 26°E, 5°W, 7°W e 22°W
– ore 17.40-20.10 in diretta su Tunis 7, in chiaro su Hotbird 13°E, Astra 19.2°E, 26°E, 16°E e 7°W
– ore 17.40-20.10 in diretta su TRT 3, in chiaro su 42°E
– in differita su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W: sabato 4 luglio, ore 0.30-3.15

venerdì 3 luglio
– ore 18.05-18.30 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
IAAF Athletix
– repliche: sabato 4 luglio, ore 1.30-1.55 e 12.20-12.45

venerdì 3 luglio
– ore 20.00-22.00 in diretta Rai webcast
ExxonMobil Bislett Games (ÅF Golden League), Oslo
– ore 19.30-22.00 in diretta su German Eurosport, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Arryadia, in chiaro su Hotbird 13°E e 7°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Abu Dhabi Sport, in chiaro su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Dubai Sports Channel, in chiaro su 26°E e 7°W
– ore 19.40-22.20 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W; replica: sabato 4 luglio, ore 7.30-10.10
– ore 19.55-22.00 in diretta su RSI LA2, criptato su Hotbird 13°E; replica: sabato 4 luglio, ore 13.00-15.00
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV Koper Capodistria, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV Slovenija 2, criptato su Hotbird 13°E

– ore 19.50-22.05 in diretta su MTV3 Max, criptato su 4.8°E
– ore 19.55-21.55 in diretta su Megasport, criptato su 4°W; replica: sabato 4 luglio, ore 16.55-19.05
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su SF zwei, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.05 in diretta su TSR2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su CT2, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W; repliche su CT4 Sport: sabato 4 luglio, ore 2.30-4.35 e 13.20-13.45
– ore 23.50-0.30 sintesi su Canvas, criptato su Astra 19.2°E

sabato 4 luglio
– ore 13.40-15.30 replica su Megasport
criptato su 4°W
Reunión Internacional de Atletismo Ciudad de Málaga – Gran Premio de Andalucía (European Athletics Premium Meeting), Málaga

sabato 4 luglio
– ore 14.45-17.00 in diretta su Das Erste (canale 545 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
Campionati tedeschi, Ulm – prima giornata

sabato 4 luglio
– ore 15.50-16.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi di staffette, Raahe – prima giornata

sabato 4 luglio
– ore 18.40-22.15 in diretta su Al Jazeera Sport 2
in chiaro su 7°W
27º Meeting de Atletismo Madrid 2009 (IAAF Grand Prix)
– replica: martedì 7 luglio, ore 8.45-12.00
– ore 19.00-22.00 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W; replica: lunedì 6 luglio: ore 10.00-13.15
– in differita su Megasport, criptato su 4°W: domenica 5 luglio, ore 16.55-19.05

sabato 4 luglio
– ore 19.55-21.00 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
Campionati cechi, Praga

sabato 4 luglio
– ore 23.00-0.00 su ZDF (canale 546 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
“das aktuelle sportstudio” – ospite: Ariane Friedrich

domenica 5 luglio
– ore 14.55-17.00 in diretta su RTR Sport
in chiaro MPEG-4 su 40°E e webcast
Znamensky Memorial (European Athletics Premium Meeting), Zhukovsky

domenica 5 luglio
– ore 15.30-16.15 e 17.30-18.00 in diretta su ZDF (canale 546 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E e webcast
Campionati tedeschi, Ulm – seconda giornata

domenica 5 luglio
– ore 16.30-17.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi di staffette, Raahe – seconda giornata

domenica 5 luglio
– ore 20.45-22.15 in diretta su Canal+ Sport France
criptato su Astra 19.2°E
Meeting international de Sotteville-lès-Rouen

domenica 5 luglio
– ore 21.45-22.35 su SWR Baden-Württemberg
in chiaro su Astra 19.2°E
“Flutlicht” – ospite in studio: Christina Obergföll

domenica 5 luglio
– ore 21.50-22.35 su SWR Rheinland-Pfalz
in chiaro su Astra 19.2°E
“Flutlicht” – ospiti in studio: Marion Wagner, Anne Möllinger e Anna Battke

martedì 7 luglio
– ore 17.00-19.00 su ERT World
in chiaro su Hotbird 13°E
Tofalia 2009, Patrasso
– ore 17.00-19.00 in diretta anche su ET-1, criptato su Hotbird 13°E

martedì 7 luglio
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sportitalia 24 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast
Athletissima 2009 (IAAF Super Grand Prix), Losanna
– repliche su Sportitalia (canale 225 Skybox), in chiaro sul digitale terrestre e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E: mercoledì 8 luglio, ore 17.30-19.30; giovedì 9 luglio, ore 11.30-13.30
– ore 19.40-22.15 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W; replica: mercoledì 8 luglio, ore 4.00-6.00
– ore 19.30-22.05 in diretta su TSR 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 19.55-22.00 in diretta su RSI LA2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su SF zwei, criptato su Hotbird 13°E; replica: mercoledì 8 luglio, ore 1.15-3.10
– ore 19.55-22.00 in diretta su Megasport, criptato su 4°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W

mercoledì 8 luglio
– ore 10.00-13.00 e 14.55-18.05 in diretta, ore 20.45-23.30 in differita su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
– ore 15.00-20.15 in diretta Rai webcast
6th IAAF World Youth Championships Südtirol 2009, Bressanone – Campionati mondiali allievi, prima giornata
– ore 14.40-20.30 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W

giovedì 9 luglio
– ore 12.00-13.15 su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
6th IAAF World Youth Championships Südtirol 2009, Bressanone – Campionati mondiali allievi, prima giornata

giovedì 9 luglio
– ore 10.00-12.30 in diretta e 19.45-21.50 in differita su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
– ore 15.00-19.45 in diretta Rai webcast
– ore 17.30-19.30 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
6th IAAF World Youth Championships Südtirol 2009, Bressanone – Campionati mondiali allievi, seconda giornata
– replica su Eurosport: venerdì 10 luglio, ore 11.00-12.45
– ore 15.00-20.00 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W; replica: venerdì 10 luglio, ore 9.45-15.00

giovedì 9 luglio
– ore 20.15-20.45 su dahlia Sport
criptato sul digitale terrestre
IAAF Athletix
– replica: venerdì 10 luglio, ore 23.45-0.15

venerdì 10 luglio
– ore 10.00-12.00 in diretta, ore 23.45-2.00 in differita su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
– ore 15.00-19.15 in diretta Rai webcast
– ore 17.30-19.00 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
6th IAAF World Youth Championships Südtirol 2009, Bressanone – Campionati mondiali allievi, terza giornata
– replica su Eurosport: sabato 11 luglio, ore 10.00-11.15
– ore 15.00-18.15 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W; replica: ore 23.45-4.45

venerdì 10 luglio
– ore 20.00-23.00 in diretta Rai webcast
– ore 20.30-23.05 in diretta su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre e webcast
Golden Gala (ÅF Golden League), Roma
– ore 19.30-22.00 in diretta su German Eurosport, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Abu Dhabi Sport, in chiaro su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W
– ore 19.40-22.15 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W; replica: sabato 11 luglio, ore 7.05-9.05; repliche su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W: sabato 11 luglio, ore 0.30-3.00 e 7.30-9.00
– ore 20.00-22.00 in diretta su Dubai Sports Channel, in chiaro su 26°E e 7°W
– ore 19.50-22.05 in diretta su MTV3 Max, criptato su 4.8°E
– ore 20.00-23.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su CT2, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
– ore 23.55-0.35 sintesi su Canvas, criptato su Astra 19.2°E

sabato 11 luglio
– ore 10.05-12.00 in diretta e 20.00-22.00 in differita su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
– ore 15.00-18.40 in diretta Rai webcast
– ore 17.30-19.00 su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
6th IAAF World Youth Championships Südtirol 2009, Bressanone – Campionati mondiali allievi, quarta giornata
– ore 15.05-18.30 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W; replica: ore 22.00-2.00

sabato 11 luglio
– ore 12.00-14.30 in differita su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Golden Gala (ÅF Golden League), Roma

sabato 11 luglio
– ore 17.45-19.15 in diretta su BBC Two e BBC Red Button
in chiaro su Astra 28.2°E
Aviva World Trials & UK Championships, Birmingham – seconda giornata

domenica 12 luglio
– ore 11.00-13.00 su ZDF (canale 546 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
“ZDF-Fernsehgarten” – ospite: Danny Ecker

domenica 12 luglio
– ore 14.25-17.15 in diretta Rai webcast
– ore 18.30-19.45 su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
– ore 21.00-23.00 in differita su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
6th IAAF World Youth Championships Südtirol 2009, Bressanone – Campionati mondiali allievi, quinta giornata
– replica su Eurosport: ore 23.00-0.15
– ore 14.10-17.15 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W; repliche: ore 23.30-2.35; martedì 14 luglio: ore 7.15-10.30; giovedì 16 luglio, ore 16.30-20.00

domenica 12 luglio
– ore 18.30-21.00 in diretta su BBC Two e BBC Red Button
in chiaro su Astra 28.2°E
Aviva World Trials & UK Championships, Birmingham – terza giornata

domenica 12 luglio
– ore 19.00-21.00 in diretta su Arryadia
in chiaro su Hotbird 13°E e 7°W
Meeting International Tangier 2009, Tangeri

lunedì 13 luglio
– ore 19.00-22.00 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
Tsiklitiria Athens Grand Prix (IAAF Grand Prix), Atene
– repliche: ore 23.30-1.15; martedì 14 luglio, ore 8.45-11.15 e 17.30-20.00; mercoledì 15 luglio, ore 11.00-13.15

martedì 14 luglio
– ore 20.30-22.00 in diretta su Canal+ Sport France
criptato su Astra 19.2°E
Meeting de la Ville de Reims

mercoledì 15 luglio
– ore 20.30-22.00 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
Luzern Spitzenleichtathletik (European Athletics Premium Meeting), Lucerna
– repliche: ore 23.00-0.30; giovedì 16 luglio, ore 11.00-12.30
– ore 19.30-22.15 in diretta su Schweizer Sportfernsehen, webcast

giovedì 16 luglio
– ore 12.15-14.00 su Al Jazeera Sport 1
in chiaro su 26°E e 7°W
6th IAAF World Youth Championships Südtirol 2009, Bressanone – Campionati mondiali allievi, sintesi
– replica: ore 18.15-20.00

giovedì 16 luglio
– ore 21.00-23.00 su Fox Sports
criptato su 7°W
USA Outdoor Track & Field Championships, Eugene – Campionati statunitensi, prima parte
– replica: domenica 19 luglio, ore 4.00-6.00

venerdì 17 luglio
– ore 20.00-22.00 in diretta Rai webcast
Meeting Areva (ÅF Golden League), Parigi Saint-Denis
– ore 20.00-22.00 in diretta su German Eurosport, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Abu Dhabi Sport, in chiaro su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W
– ore 19.50-22.05 in diretta su MTV3 Max, criptato su 4.8°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su CT2, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W

sabato 18 luglio
– ore 19.15-22.00 in diretta su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
KBC Nacht van de Atletiek (European Athletics Premium Meeting), Heusden-Zolder

domenica 19 luglio
– ore 21.00-1.00 su Fox Sports
criptato su 7°W
USA Outdoor Track & Field Championships, Eugene – Campionati statunitensi, seconda parte

domenica 19 luglio
– ore 21.50-22.35 su SWR Rheinland-Pfalz
in chiaro su Astra 19.2°E
“Flutlicht” – ospite in studio: Ariane Friedrich

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecaprisport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su TeleAmbiente: lunedì, ore 21.00; webcast
– Marathon
– su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *