L’ATLETICA IN TV – FINO AL 26 LUGLIO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

_logo_tvGolden Gala in prima serata su RaiTre, Mondiali allievi da Bressanone e Campionati britannici nel programma del week-end. Poi lunedì Atene e mercoledì Lucerna. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi segnala le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle tv locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le variazioni dell’ultim’ora. L’orario indicato è sempre quello italiano.

venerdì 10 luglio
– ore 10.00-12.00 e 15.00-17.30 in diretta, ore 23.45-0.30 in differita su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
– ore 15.00-19.15 in diretta Rai webcast
– ore 17.30-19.00 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
6th IAAF World Youth Championships Südtirol 2009, Bressanone – Campionati mondiali allievi, terza giornata
– replica su Eurosport: sabato 11 luglio, ore 10.00-11.15
– ore 15.00-18.15 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W; replica: ore 23.45-4.45

venerdì 10 luglio
– ore 15.55-16.25 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
IAAF Athletix
– repliche: sabato 11 luglio, ore 0.25-0.55 e 8.30-8.55

venerdì 10 luglio
– ore 20.00-23.00 in diretta Rai webcast
– ore 20.30-23.05 in diretta su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre e webcast
Golden Gala (ÅF Golden League), Roma
– ore 19.30-22.00 in diretta su German Eurosport, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Abu Dhabi Sport, in chiaro su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W
– ore 19.40-22.15 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W; replica: sabato 11 luglio, ore 7.05-9.05; repliche su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W: sabato 11 luglio, ore 0.30-3.00 e 7.30-9.00
– ore 20.00-22.00 in diretta su Dubai Sports Channel, in chiaro su 26°E e 7°W
– ore 20.00-21.00 in diretta su Arryadia, in chiaro su Hotbird 13°E e 7°W
– ore 19.55-22.05 in diretta su RSI LA2, criptato su Hotbird 13°E; replica: sabato 11 luglio, ore 17.15-19.35
– ore 20.00-22.00 in diretta su TSR 2, criptato su Hotbird 13°E

– ore 19.50-22.05 in diretta su MTV3 Max, criptato su 4.8°E
– ore 19.55-22.00 in diretta su Megasport, criptato su 4°W; replica: domenica 12 luglio, ore 11.55-13.55
– ore 20.00-23.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W; replica: sabato 11 luglio, ore 17.50-19.50
– ore 20.00-22.00 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W; repliche: sabato 11 luglio, ore 1.55-4.00 e 8.55-11.00; lunedì 13 luglio, ore 5.00-7.05
– ore 20.45-22.45 in diretta su Canal+ France, criptato su Astra 19.2°E
– ore 23.55-0.35 sintesi su Canvas, criptato su Astra 19.2°E

venerdì 10 luglio
– ore 23.45-0.15 su dahlia Sport
criptato sul digitale terrestre
IAAF Athletix

sabato 11 luglio
– ore 10.05-12.00 in diretta e 20.00-22.00 in differita su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
– ore 15.00-18.40 in diretta Rai webcast
– ore 17.30-19.00 su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
6th IAAF World Youth Championships Südtirol 2009, Bressanone – Campionati mondiali allievi, quarta giornata
– ore 15.05-18.30 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W; replica: ore 22.00-2.00

sabato 11 luglio
– ore 12.00-14.30 in differita su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Golden Gala (ÅF Golden League), Roma

sabato 11 luglio
– ore 17.45-19.15 in diretta su BBC Two
in chiaro su Astra 28.2°E
Aviva World Trials & UK Championships, Birmingham – seconda giornata

domenica 12 luglio
– ore 11.00-13.00 su ZDF (canale 546 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
“ZDF-Fernsehgarten” – ospite: Danny Ecker

domenica 12 luglio
– ore 14.25-17.15 in diretta Rai webcast
– ore 18.30-19.45 su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
– ore 21.20-23.20 in differita su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
6th IAAF World Youth Championships Südtirol 2009, Bressanone – Campionati mondiali allievi, quinta giornata
– replica su Eurosport: ore 23.00-0.15
– ore 14.10-17.15 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W; repliche: ore 23.30-2.35; martedì 14 luglio: ore 7.15-10.30; giovedì 16 luglio, ore 16.30-20.00

domenica 12 luglio
– ore 18.10-19.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Lappeenranta Games

domenica 12 luglio
– ore 18.30-21.00 in diretta su BBC Two
in chiaro su Astra 28.2°E
Aviva World Trials & UK Championships, Birmingham – terza giornata

domenica 12 luglio
– ore 20.00-22.00 in diretta su Al Aoula International
in chiaro su Hotbird 13°E e 26°E
– ore 21.00-23.30 in diretta su Arryadia
in chiaro su Hotbird 13°E e 7°W
Meeting International Tangier 2009, Tangeri
– replica su Arryadia: lunedì 13 luglio, ore 21.15-23.00

domenica 12 luglio
– ore 23.20-23.50 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Campionato italiano di società allievi Finale A, Abano Terme

lunedì 13 luglio
– ore 17.25-20.45 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
Tsiklitiria Athens Grand Prix (IAAF Grand Prix), Atene
– repliche: ore 23.30-1.15; martedì 14 luglio, ore 8.45-11.15 e 19.00-20.00; mercoledì 15 luglio, ore 11.00-13.15
– ore 18.00-20.45 in diretta su ANT1 Europe, criptato su Hotbird 13°E, 36°E e 39°E

martedì 14 luglio
– ore 20.30-22.00 in diretta su Canal+ Sport France
criptato su Astra 19.2°E
Meeting de la Ville de Reims

mercoledì 15 luglio
– ore 9.10-13.10 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
6th IAAF World Youth Championships Südtirol 2009, Bressanone – Campionati mondiali allievi, sintesi

mercoledì 15 luglio
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport TV1
criptato su 30°W
Meeting International de la Province de Liège, Naimette-Xhovémont
– sintesi su Canvas, criptato su Astra 19.2°E: giovedì 16 luglio, ore 0.30-1.15

mercoledì 15 luglio
– ore 20.30-22.00 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
Luzern Spitzenleichtathletik (European Athletics Premium Meeting), Lucerna
– repliche: ore 23.00-0.30; giovedì 16 luglio, ore 11.00-12.30
– ore 19.30-22.15 in diretta su Schweizer Sportfernsehen, webcast
– ore 22.20-22.45 su SF zwei, criptato su Hotbird 13°E: servizio all’interno di “Sport aktuell”

giovedì 16 luglio
– ore 14.30-19.00 in diretta Rai webcast
7th European Athletics U23 Championships, Kaunas – Campionati europei under 23, prima giornata
– ore 15.35-18.30 in diretta su RTR Sport, in chiaro MPEG-4 su 40°E; replica: ore 23.40-2.45
– ore 15.30-17.30 e 18.00-18.30 in diretta su LTV, criptato su 4.8°E

giovedì 16 luglio
– ore 18.30-19.00 su dahlia Sport
criptato sul digitale terrestre
IAAF Athletix
– replica: lunedì 20 luglio, ore 12.00-12.30

giovedì 16 luglio
– ore 21.00-23.00 su Fox Sports
criptato su 7°W
USA Outdoor Track & Field Championships, Eugene – Campionati statunitensi, prima parte
– replica: domenica 19 luglio, ore 4.00-6.00

venerdì 17 luglio
– ore 14.50-20.30 in diretta Rai webcast
7th European Athletics U23 Championships, Kaunas – Campionati europei under 23, seconda giornata
– ore 14.50-16.30 in diretta e 22.05-0.45 in differita su RTR Sport, in chiaro MPEG-4 su 40°E; repliche: sabato 18 luglio, ore 5.10-7.00 e 7.50-9.30
– ore 9.00-11.30, 15.00-17.30 e 18.00-19.25 in diretta su LTV, criptato su 4.8°E

venerdì 17 luglio
– ore 18.05-18.35 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
IAAF Athletix

venerdì 17 luglio
– ore 20.00-22.00 in diretta Rai webcast
– ore 22.30-0.30 in differita su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Meeting Areva (ÅF Golden League), Parigi Saint-Denis
– ore 20.00-22.00 in diretta su German Eurosport, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Abu Dhabi Sport, in chiaro su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W
– ore 19.40-22.00 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W; repliche: sabato 18 luglio, ore 5.30-8.00 e 15.00-17.15; replica su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W: sabato 18 luglio, ore 0.30-3.00
– ore 20.00-22.00 in diretta su Dubai Sports Channel, in chiaro su 26°E e 7°W
– ore 19.50-22.05 in diretta su MTV3 Max, criptato su 4.8°E
– ore 19.55-22.05 in diretta su RSI LA2, criptato su Hotbird 13°E; replica: sabato 18 luglio, ore 17.15-19.30
– ore 20.00-22.05 in diretta su TSR 2, criptato su Hotbird 13°E

– ore 20.00-22.20 in diretta su SF zwei, criptato su Hotbird 13°E
– ore 19.40-22.00 in diretta su Canal+ France, criptato su Astra 19.2°E; ore 22.25-0.25 replica su Canal+ Sport France
– ore 19.55-22.00 in diretta su Megasport, criptato su 4°W; replica: sabato 18 luglio, ore 18.00-20.00
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.10 in diretta su Sport TV1, criptato su 30°W; replica su Sport TV2: ore 23.50-2.00
– ore 20.00-22.00 in diretta su CT2, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W; repliche su CT4 Sport: sabato 18 luglio, ore 8.05-10.10; lunedì 20 luglio, ore 13.25-15.30

sabato 18 luglio
– ore 14.05-19.30 in diretta Rai webcast
7th European Athletics U23 Championships, Kaunas – Campionati europei under 23, terza giornata
– ore 22.35-1.05 in differita su RTR Sport, in chiaro MPEG-4 su 40°E; replica: domenica 19 luglio, ore 7.40-8.55
– ore 14.00-15.00, 15.10-17.00 e 17.30-19.25 in diretta su LTV, criptato su 4.8°E

sabato 18 luglio
– ore 19.00-22.00 in diretta su Al Jazeera Sport 2
in chiaro su 7°W
KBC Nacht van de Atletiek (European Athletics Premium Meeting), Heusden-Zolder
– repliche: domenica 19 luglio, ore 5.30-9.00; lunedì 20 luglio, ore 11.00-14.00
– ore 19.15-22.00 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W

sabato 18 luglio
– ore 19.00-21.45 in diretta su Teledeporte
criptato su Astra 19.2°E e 30°W
VI Reunión Internacional de Atletismo “Gobierno de Aragón” (European Athletics Premium Meeting), Saragozza
– ore 19.45-21.45 in diretta su Sport+, criptato su Astra 19.2°E
– ore 20.00-21.50 in diretta su Sport TV1, criptato su 30°W

sabato 18 luglio
– ore 23.15-0.15 su ZDF (canale 546 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
“das aktuelle sportstudio” – ospite in studio: Raul Spank

domenica 19 luglio
– ore 12.00-18.00 in diretta Rai webcast
7th European Athletics U23 Championships, Kaunas – Campionati europei under 23, quarta giornata
– ore 12.45-15.00 e 15.10-18.30 in diretta su LTV, criptato su 4.8°E
– in differita su RTR Sport, in chiaro MPEG-4 su 40°E: lunedì 20 luglio, ore 0.30-3.00; replica: ore 7.30-10.05

domenica 19 luglio
– ore 21.00-1.00 su Fox Sports
criptato su 7°W
USA Outdoor Track & Field Championships, Eugene – Campionati statunitensi, seconda parte
– replica: lunedì 20 luglio, ore 4.00-8.00

domenica 19 luglio
– ore 21.45-22.35 su SWR Baden-Württemberg
in chiaro su Astra 19.2°E
“Flutlicht” – ospite in studio: Alexander Straub

domenica 19 luglio
– ore 21.50-22.35 su SWR Rheinland-Pfalz
in chiaro su Astra 19.2°E
“Flutlicht” – ospite in studio: Ariane Friedrich

lunedì 20 luglio
– ore 17.00-19.00 in diretta su ET-1
criptato su Hotbird 13°E
25. Vardinoyannia (European Athletics Premium Meeting), Réthymno
– ore 18.00-20.30 su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W

mercoledì 22 luglio
– ore 18.20-20.00 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Joensuun Eliittikisat, Joensuu

giovedì 23 luglio
– ore 21.00-22.00 su TV4
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Karlstad GP

venerdì 24 luglio
– ore 16.50-17.15 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
IAAF Athletix
– repliche: sabato 25 luglio, ore 0.10-0.35 e 9.35-10.00

venerdì 24 luglio
– ore 16.50-18.45 e 18.55-19.05 in diretta su Canal+ France
criptato su Astra 19.2°E
Campionati francesi, Angers – seconda giornata
– repliche su Canal+ Sport France: ore 22.10-0.15; sabato 25 luglio, ore 13.05-14.55

venerdì 24 luglio
– ore 19.00-21.30 in diretta su BBC Red Button
in chiaro su Astra 28.2°E
Aviva London Grand Prix (IAAF Super Grand Prix), Londra – prima giornata
– ore 19.00-21.30 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W

sabato 25 luglio
– ore 15.15-18.30 in diretta su BBC Red Button
in chiaro su Astra 28.2°E
Aviva London Grand Prix (IAAF Super Grand Prix), Londra – seconda giornata
– ore 15.30-18.40 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W

sabato 25 luglio
– ore 15.55-17.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Savo Games, Lapinlahti

sabato 25 luglio
– ore 17.00-19.00 in diretta su Canal+ France
criptato su Astra 19.2°E
Campionati francesi, Angers – terza giornata
– repliche su Canal+ Sport France: ore 22.30-0.30; domenica 26 luglio, ore 15.05-17.05

sabato 25 luglio
– ore 19.15-22.35 in diretta su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Míting Internacional d’Atletisme Ciutat de Barcelona (European Athletics Classic Meeting), Barcellona

domenica 26 luglio
– ore 19.00-19.30 su MDR Thüringen
in chiaro su Astra 19.2°E
11. Zeulenroda Meeting – servizio all’interno del notiziario regionale

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecaprisport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su TeleAmbiente: lunedì, ore 21.00; webcast
– Marathon
– su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Come ogni venerdì, nuovo appuntamento con la rubrica che vi segnala le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, che comunque viene quotidianamente aggiornata per inserire le variazioni dell’ultim’ora. L’orario indicato è sempre quello italiano.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *