L’ATLETICA IN TV – FINO AL 2 AGOSTO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

_logo_tvTutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi segnala le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle tv locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le variazioni dell’ultim’ora. L’orario indicato è sempre quello italiano.

venerdì 17 luglio
– ore 14.10-19.30 in diretta Rai webcast
7th European Athletics U23 Championships, Kaunas – Campionati europei under 23, seconda giornata
– ore 14.50-16.30 in diretta e 22.05-0.45 in differita su RTR Sport, in chiaro MPEG-4 su 40°E; repliche: sabato 18 luglio, ore 5.10-7.00 e 7.50-9.30
– ore 9.00-11.30, 15.00-17.30 e 18.00-19.25 in diretta su LTV, criptato su 4.8°E

venerdì 17 luglio
– ore 18.05-18.35 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
IAAF Athletix

venerdì 17 luglio
– ore 20.00-22.00 in diretta Rai webcast
Meeting Areva (ÅF Golden League), Parigi Saint-Denis
– ore 20.00-22.00 in diretta su German Eurosport, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Abu Dhabi Sport, in chiaro su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W
– ore 19.40-22.00 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W; repliche: sabato 18 luglio, ore 5.30-8.00 e 15.00-17.15; replica su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W: sabato 18 luglio, ore 0.30-3.00
– ore 20.00-22.00 in diretta su Dubai Sports Channel, in chiaro su 26°E e 7°W
– ore 19.50-22.05 in diretta su MTV3 Max, criptato su 4.8°E
– ore 19.55-22.05 in diretta su RSI LA2, criptato su Hotbird 13°E; replica: sabato 18 luglio, ore 17.15-19.30
– ore 20.00-22.05 in diretta su TSR 2, criptato su Hotbird 13°E

– ore 20.00-22.20 in diretta su SF zwei, criptato su Hotbird 13°E
– ore 19.40-22.00 in diretta su Canal+ France, criptato su Astra 19.2°E; ore 22.25-0.25 replica su Canal+ Sport France
– ore 19.55-22.00 in diretta su Megasport, criptato su 4°W; replica: sabato 18 luglio, ore 18.00-20.00
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.10 in diretta su Sport TV1, criptato su 30°W; repliche su Sport TV2: ore 23.50-2.00; martedì 21 luglio, ore 18.40-20.40
– ore 20.00-22.00 in diretta su CT2, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W; repliche su CT4 Sport: sabato 18 luglio, ore 8.05-10.10; lunedì 20 luglio, ore 13.25-15.30

sabato 18 luglio
– ore 14.05-19.30 in diretta Rai webcast
7th European Athletics U23 Championships, Kaunas – Campionati europei under 23, terza giornata
– ore 22.35-1.05 in differita su RTR Sport, in chiaro MPEG-4 su 40°E; replica: domenica 19 luglio, ore 7.40-8.55
– ore 14.00-15.00, 15.10-17.00 e 17.30-19.25 in diretta su LTV, criptato su 4.8°E

sabato 18 luglio
– ore 19.00-22.00 in diretta su Al Jazeera Sport 2
in chiaro su 7°W
KBC Nacht van de Atletiek (European Athletics Premium Meeting), Heusden-Zolder
– repliche: domenica 19 luglio, ore 5.30-9.00; lunedì 20 luglio, ore 11.00-14.00
– ore 19.15-22.00 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W

sabato 18 luglio
– ore 20.00-20.30 e 20.45-21.45 in diretta su Aragón TV
in chiaro su Astra 19.2°E, 30°W e webcast
VI Reunión Internacional de Atletismo “Gobierno de Aragón” (European Athletics Premium Meeting), Saragozza
– ore 19.00-21.45 in diretta su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 19.45-21.45 in diretta su Sport+, criptato su Astra 19.2°E
– in differita su Sport TV2, criptato su 30°W: domenica 19 luglio, ore 1.40-3.30
– in differita su Megasport, criptato su 4°W: martedì 21 luglio, ore 16.55-19.00; replica: martedì 21 luglio, ore 19.20-21.40

sabato 18 luglio
– ore 23.15-0.15 su ZDF (canale 546 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
“das aktuelle sportstudio” – ospite in studio: Raul Spank

domenica 19 luglio
– ore 4.00-6.00 su Fox Sports
criptato su 7°W
USA Outdoor Track & Field Championships, Eugene – Campionati statunitensi, prima parte

domenica 19 luglio
– ore 11.50-18.00 in diretta Rai webcast
7th European Athletics U23 Championships, Kaunas – Campionati europei under 23, quarta giornata
– ore 12.45-15.00 e 15.10-18.30 in diretta su LTV, criptato su 4.8°E
– in differita su RTR Sport, in chiaro MPEG-4 su 40°E: lunedì 20 luglio, ore 0.30-3.00; replica: ore 7.30-10.05

domenica 19 luglio
– ore 21.00-1.00 su Fox Sports
criptato su 7°W
USA Outdoor Track & Field Championships, Eugene – Campionati statunitensi, seconda parte
– replica: lunedì 20 luglio, ore 4.00-8.00

domenica 19 luglio
– ore 21.45-22.35 su SWR Baden-Württemberg
in chiaro su Astra 19.2°E
“Flutlicht” – ospite in studio: Alexander Straub

domenica 19 luglio
– ore 21.50-22.35 su SWR Rheinland-Pfalz
in chiaro su Astra 19.2°E
“Flutlicht” – ospite in studio: Ariane Friedrich

lunedì 20 luglio
– ore 12.00-12.30 su dahlia Sport
criptato sul digitale terrestre
IAAF Athletix

lunedì 20 luglio
– ore 16.35-19.20 in diretta su Megasport
criptato su 4°W
25. Vardinoyannia (European Athletics Premium Meeting), Réthymno
– replica: martedì 21 luglio, ore 19.20-21.40
– ore 17.00-19.00 in diretta su ET-1, criptato su Hotbird 13°E
– ore 16.40-19.20 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W

mercoledì 22 luglio
– ore 1.10-1.40 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
20° Meeting internazionale Sport Solidarietà, Lignano Sabbiadoro

mercoledì 22 luglio
– ore 18.20-20.00 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Joensuun Eliittikisat, Joensuu

giovedì 23 luglio
– ore 17.25-20.20 in diretta Rai webcast su Diretta 1
20th European Athletics Junior Championships, Novi Sad – Campionati europei juniores, prima giornata
– ore 17.25-20.00 in diretta su RTS 2, criptato su 16°E e 1°W
– ore 17.25-19.45 in diretta su RTV1, criptato su 1°W e webcast

giovedì 23 luglio
– ore 18.30-19.00 su dahlia Sport
criptato sul digitale terrestre
IAAF Athletix
– repliche: sabato 25 luglio, ore 15.00-15.30; lunedì 27 luglio, ore 12.00-12.30

giovedì 23 luglio
– ore 20.00-20.30 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
20° Meeting internazionale Sport Solidarietà, Lignano Sabbiadoro

giovedì 23 luglio
– ore 21.00-22.00 su TV4
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Karlstad GP

venerdì 24 luglio
– ore 14.50-19.50 in diretta Rai webcast su Diretta 1
20th European Athletics Junior Championships, Novi Sad – Campionati europei juniores, seconda giornata
– ore 15.00-16.35 e 17.40-19.35 in diretta su RTS 2, criptato su 16°E e 1°W
– ore 15.00-19.45 in diretta su RTV1, criptato su 1°W e webcast

venerdì 24 luglio
– ore 15.25-18.30 in diretta su RTR Sport
in chiaro MPEG-4 su 40°E e webcast
Campionati russi, Cheboksary – seconda giornata

venerdì 24 luglio
– ore 16.50-17.15 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
IAAF Athletix
– repliche: sabato 25 luglio, ore 0.10-0.35 e 9.35-10.00

venerdì 24 luglio
– ore 16.50-18.45 e 18.55-19.05 in diretta su Canal+ France
criptato su Astra 19.2°E
Campionati francesi, Angers – seconda giornata
– repliche su Canal+ Sport France: ore 22.10-0.15; sabato 25 luglio, ore 13.05-14.55

venerdì 24 luglio
– ore 18.45-21.30 in diretta Rai webcast su Diretta 3
– ore 19.00-21.30 in diretta su BBC Two e BBC Red Button
in chiaro su Astra 28.2°E
Aviva London Grand Prix (IAAF Super Grand Prix), Londra – prima giornata
– ore 18.45-21.30 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– in differita su Sport TV2, criptato su 30°W: sabato 25 luglio, ore 0.30-3.00

sabato 25 luglio
– ore 15.00-18.30 in diretta Rai webcast su Diretta 3
– ore 15.15-18.30 in diretta su BBC One e BBC Red Button
in chiaro su Astra 28.2°E
Aviva London Grand Prix (IAAF Super Grand Prix), Londra – seconda giornata
– ore 15.30-18.40 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 18.30-21.50 in differita su Sport TV2, criptato su 30°W

sabato 25 luglio
– ore 15.20-19.00 in diretta su Sportbox.ru
webcast
Campionati russi, Cheboksary – terza giornata
– ore 17.10-19.00 in diretta su RTR Sport, in chiaro MPEG-4 su 40°E

sabato 25 luglio
– ore 15.45-20.20 in diretta Rai webcast su Diretta 1
20th European Athletics Junior Championships, Novi Sad – Campionati europei juniores, terza giornata
– ore 16.45-19.45 in diretta su RTS 2, criptato su 16°E e 1°W; replica: domenica 26 luglio, ore 2.50-5.10
– ore 15.55-19.30 in diretta su RTV1, criptato su 1°W e webcast

sabato 25 luglio
– ore 15.55-17.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Savo Games, Lapinlahti

sabato 25 luglio
– ore 17.00-19.00 in diretta su Canal+ France
criptato su Astra 19.2°E
Campionati francesi, Angers – terza giornata
– repliche su Canal+ Sport France: ore 22.30-0.30; domenica 26 luglio, ore 15.05-17.05

sabato 25 luglio
– ore 19.00-22.40 in diretta su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Míting Internacional d’Atletisme Ciutat de Barcelona (European Athletics Classic Meeting), Barcellona
– ore 19.00-21.00 in diretta su TVE La2, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– sintesi su Sport TV2, criptato su 30°W: domenica 26 luglio, ore 0.30-1.30; replica: ore 12.10-13.10

domenica 26 luglio
– ore 8.55-12.15 in diretta su RTR Sport
in chiaro MPEG-4 su 40°E e webcast
Campionati russi, Cheboksary – quarta giornata

domenica 26 luglio
– ore 14.45-20.00 in diretta Rai webcast su Diretta 1
20th European Athletics Junior Championships, Novi Sad – Campionati europei juniores, quarta giornata
– ore 14.55-16.30 e 18.00-19.55 in diretta su RTS 2, criptato su 16°E e 1°W

domenica 26 luglio
– ore 18.30-20.30 in diretta Rai webcast su Diretta 2
84° Giro Podistico internazionale di Castelbuono

domenica 26 luglio
– ore 19.00-19.30 su MDR Thüringen
in chiaro su Astra 19.2°E
11. Zeulenroda Meeting – servizio all’interno del notiziario regionale

martedì 28 luglio
– ore 20.00-22.30 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
Meeting Herculis (IAAF Super Grand Prix), Montecarlo
– repliche: mercoledì 29 luglio, ore 14.30-16.30; giovedì 30 luglio, ore 13.00-14.30
– ore 20.15-21.00 in diretta su SVT2, ore 21.00-22.45 in diretta su SVT1, criptati su 4.8°E e 0.8°W

venerdì 31 luglio
– ore 18.20-20.00 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi, Espoo – prima giornata

venerdì 31 luglio
– ore 19.00-20.00 in diretta su SVT2
– ore 20.00-22.00 in diretta su SVT1
criptati su 4.8°E e 0.8°W
DN-Galan (IAAF Super Grand Prix), Stoccolma

sabato 1° agosto
– ore 12.00-17.50 in diretta su SVT1
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Campionati svedesi, Malmö – prima giornata

sabato 1° agosto
– ore 18.10-19.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi, Espoo – seconda giornata

sabato 1° agosto
– su RaiSport Più (canale 227 Skybox), orario da definire
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Campionati italiani assoluti, Milano – seconda giornata

domenica 2 agosto
– ore 12.00-17.55 in diretta su SVT1
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Campionati svedesi, Malmö – seconda giornata

domenica 2 agosto
– ore 15.00-17.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi, Espoo – terza giornata

domenica 2 agosto
– su RaiSport Più (canale 227 Skybox), orario da definire
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Campionati italiani assoluti, Milano – terza giornata

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecaprisport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su TeleAmbiente: lunedì, ore 21.00; webcast
– Marathon
– su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *