L’ATLETICA IN TV – FINO AL 9 AGOSTO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
_logo_tvTutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi segnala le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle tv locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le variazioni dell’ultim’ora. L’orario indicato è sempre quello italiano. Read More
venerdì 24 luglio
– ore 14.50-19.50 in diretta Rai webcast su Diretta 1
20th European Athletics Junior Championships, Novi Sad – Campionati europei juniores, seconda giornata
– ore 15.00-16.35 e 17.40-19.35 in diretta su RTS 2, criptato su 16°E e 1°W
– ore 15.00-19.45 in diretta su RTV1, criptato su 1°W e webcast

venerdì 24 luglio
– ore 15.25-18.30 in diretta su RTR Sport
in chiaro MPEG-4 su 40°E e webcast
Campionati russi, Cheboksary – seconda giornata

venerdì 24 luglio
– ore 16.50-17.15 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
IAAF Athletix
– repliche: sabato 25 luglio, ore 0.10-0.35 e 9.35-10.00

venerdì 24 luglio
– ore 16.50-18.45 e 18.55-19.05 in diretta su Canal+ France
criptato su Astra 19.2°E
Campionati francesi, Angers – seconda giornata
– repliche su Canal+ Sport France: ore 22.10-0.15; sabato 25 luglio, ore 13.05-14.55

venerdì 24 luglio
– ore 18.45-21.30 in diretta Rai webcast su Diretta 3
– ore 19.00-21.30 in diretta su BBC Two e BBC Red Button
in chiaro su Astra 28.2°E
Aviva London Grand Prix (IAAF Super Grand Prix), Londra – prima giornata
– ore 18.25-22.00 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W
– ore 18.45-21.30 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– in differita su Sport TV2, criptato su 30°W: sabato 25 luglio, ore 0.30-3.00

sabato 25 luglio
– ore 15.00-15.30 su dahlia Sport
criptato sul digitale terrestre
IAAF Athletix
– replica: lunedì 27 luglio, ore 12.00-12.30

sabato 25 luglio
– ore 15.00-18.30 in diretta Rai webcast su Diretta 3
– ore 15.15-18.30 in diretta su BBC One e BBC Red Button
in chiaro su Astra 28.2°E
Aviva London Grand Prix (IAAF Super Grand Prix), Londra – seconda giornata
– ore 14.40-18.30 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W; repliche: domenica 26 luglio, ore 3.00-8.30; lunedì 27 luglio, ore 10.00-15.30
– ore 15.30-18.40 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 18.30-21.50 in differita su Sport TV2, criptato su 30°W

sabato 25 luglio
– ore 15.20-19.00 in diretta su Sportbox.ru
webcast
Campionati russi, Cheboksary – terza giornata
– ore 17.10-19.00 in diretta su RTR Sport, in chiaro MPEG-4 su 40°E

sabato 25 luglio
– ore 15.55-20.20 in diretta su RTV1
criptato su 1°W e webcast
20th European Athletics Junior Championships, Novi Sad – Campionati europei juniores, terza giornata
– ore 16.45-19.45 in diretta su RTS 2, criptato su 16°E e 1°W; replica: domenica 26 luglio, ore 2.50-5.10

sabato 25 luglio
– ore 15.55-17.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Savo Games, Lapinlahti

sabato 25 luglio
– ore 17.00-19.00 in diretta su Canal+ France
criptato su Astra 19.2°E
Campionati francesi, Angers – terza giornata
– repliche su Canal+ Sport France: ore 22.30-0.30; domenica 26 luglio, ore 15.05-17.05

sabato 25 luglio
– ore 19.00-22.40 in diretta su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Míting Internacional d’Atletisme Ciutat de Barcelona (European Athletics Classic Meeting), Barcellona
– ore 19.00-21.00 in diretta su TVE La2, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– sintesi su Sport TV2, criptato su 30°W: domenica 26 luglio, ore 0.30-1.30; replica: ore 12.10-13.10
– in differita su Megasport, criptato su 4°W: mercoledì 29 luglio, ore 16.55-19.00

domenica 26 luglio
– ore 8.55-12.15 in diretta su RTR Sport
in chiaro MPEG-4 su 40°E e webcast
Campionati russi, Cheboksary – quarta giornata

domenica 26 luglio
– ore 14.45-20.25 in diretta Rai webcast su Diretta 1
20th European Athletics Junior Championships, Novi Sad – Campionati europei juniores, quarta giornata
– ore 14.55-16.30 e 18.00-19.55 in diretta su RTS 2, criptato su 16°E e 1°W
– ore 14.55-20.25 in diretta su RTV1, criptato su 1°W e webcast

domenica 26 luglio
– ore 19.00-20.00 in diretta Rai webcast su Diretta 2
84° Giro Podistico internazionale di Castelbuono

domenica 26 luglio
– ore 19.00-19.30 su MDR Thüringen
in chiaro su Astra 19.2°E
11. Zeulenroda Meeting – servizio all’interno del notiziario regionale

lunedì 27 luglio
– ore 0.20-1.20 in differita su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
84° Giro Podistico internazionale di Castelbuono
– replica: martedì 28 luglio, ore 22.30-23.30

martedì 28 luglio
– ore 20.05-22.45 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
Meeting Herculis (IAAF Super Grand Prix), Montecarlo
– repliche: mercoledì 29 luglio, ore 14.30-16.30; giovedì 30 luglio, ore 13.00-14.30
– ore 20.15-23.00 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W; repliche: mercoledì 29 luglio, ore 3.15-5.45 e 15.00-18.30
– ore 20.15-22.40 in diretta su Megasport, criptato su 4°W
– ore 20.15-21.00 in diretta su SVT2, ore 21.00-22.45 in diretta su SVT1, criptati su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.45-22.45 in diretta su Canal+ France, criptato su Astra 19.2°E; repliche su Canal+ Sport: ore 22.30-0.30; mercoledì 29 luglio, ore 17.50-19.50; sabato 1° agosto, ore 16.10-18.10

giovedì 30 luglio
– ore 18.30-19.00 su dahlia Sport
criptato sul digitale terrestre
IAAF Athletix
– repliche: lunedì 3 agosto, ore 12.00-12.30; martedì 4 agosto, ore 18.30-19.00

venerdì 31 luglio
– ore 18.20-20.00 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi, Espoo – prima giornata

venerdì 31 luglio
– ore 18.40-19.05 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
IAAF Athletix
– repliche: ore 23.25-23.55; sabato 1° agosto, ore 12.55-13.20

venerdì 31 luglio
– ore 18.55-22.00 in diretta Rai webcast su Diretta 1
DN-Galan (IAAF Super Grand Prix), Stoccolma
– ore 18.55-22.00 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W
– ore 19.00-20.00 in diretta su SVT2 e ore 20.00-22.00 in diretta su SVT1, criptati su 4.8°E e 0.8°W

sabato 1° agosto
– ore 8.50-9.00 su ZDF (canale 546 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
“logo!” – servizio su Steffi Nerius

sabato 1° agosto
– ore 12.00-17.50 in diretta su SVT1
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Campionati svedesi, Malmö – prima giornata

sabato 1° agosto
– ore 14.45-15.50 su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre e webcast
DN-Galan (IAAF Super Grand Prix), Stoccolma

sabato 1° agosto
– ore 14.45-16.40 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
DN-Galan (IAAF Super Grand Prix), Stoccolma
– repliche: martedì 4 agosto, ore 21.45-23.45; giovedì 6 agosto, ore 11.30-13.30

sabato 1° agosto
– ore 15.00-22.00 in diretta Rai webcast su Diretta 2
Campionati italiani assoluti, Milano – seconda giornata

sabato 1° agosto
– ore 18.10-19.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi, Espoo – seconda giornata

domenica 2 agosto
– ore 0.15-2.15 in differita su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Campionati italiani assoluti, Milano – seconda giornata
– replica: ore 11.55-13.55

domenica 2 agosto
– ore 12.00-17.55 in diretta su SVT1
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Campionati svedesi, Malmö – seconda giornata

domenica 2 agosto
– ore 13.00-15.00 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
DAK Leichtathletik-Gala, Bochum-Wattenscheid
– repliche: lunedì 3 agosto, ore 10.45-12.15 e 16.15-17.45; martedì 4 agosto, 13.30-15.00, 17.30-18.00 e 18.15-19.15; mercoledì 5 agosto: 10.00-11.30, 15.00-16.30 e 23.55-0.30
– ore 16.00-16.20 sintesi su ZDF (canale 546 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E e webcast

domenica 2 agosto
– ore 13.55-16.30 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Campionati europei under 23, Kaunas e Campionati europei juniores, Novi Sad – sintesi

domenica 2 agosto
– ore 15.00-17.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi, Espoo – terza giornata

domenica 2 agosto
– ore 15.30-22.00 in diretta Rai webcast su Diretta 2
– ore 21.00-0.05 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Campionati italiani assoluti, Milano – terza giornata

lunedì 3 agosto
– ore 16.30-17.15 su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre e webcast
Campionati italiani assoluti, Milano – seconda giornata

lunedì 3 agosto
– ore 19.30-21.00 su STV24
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Campionati svedesi, Malmö – terza giornata

martedì 4 agosto
– ore 16.30-17.15 su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre e webcast
Campionati italiani assoluti, Milano – terza giornata

mercoledì 5 agosto
– ore 22.20-22.45 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
8th European Mountain Running Championships – Campionati europei di corsa in montagna, Telfes im Stubai
– replica: giovedì 6 agosto, ore 4.05-4.30

venerdì 7 agosto
– ore 18.05-18.30 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
IAAF Athletix
– repliche: sabato 8 agosto, ore 0.10-0.35 e 12.25-12.50; domenica 9 agosto, ore 6.10-6.35

sabato 8 agosto
– ore 8.50-9.00 su ZDF (canale 546 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
“logo!” – servizio su Silke Spiegelburg

sabato 8 agosto
– ore 17.10-17.55 in diretta su RBB
in chiaro su Astra 19.2°E
20. Internationales Lausitzer Leichtathletik-Sportfest, Cottbus
– replica: domenica 9 agosto, ore 3.30-4.15

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecaprisport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su TeleAmbiente: lunedì, ore 21.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *