DA DOMANI 18° CAMPIONATI MONDIALI MASTER

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

lanciatoriDomani 28 luglio prenderanno il via a Lahti in Finlandia (con le prove multiple e la gara di cross-country) i 18° Campionati Mondiali Master Stadia che avranno termine sabato 8 agosto. Per noi italiani è un’edizione particolare dopo i fasti casalinghi di due anni fa, quando sono stati conquistati 89 titoli (+76 argenti e 56 bronzi) dei 226 in totale dell’Italia all-time.

La nostra delegazione non è numerosa e quindi dobbiamo attenderci un bottino di titoli e di medaglie di molto ridimensionato. Del resto quella di Lahti sarà un’edizione, per così dire, di riflessione per l’intero movimento internazionale dell’atletica master. La lunga crescita di questo nostro altro modo di concepire l’atletica potrebbe subire per alcuni un arretramento almeno per quanto riguarda gli appuntamenti internazionali. Da Atleticanet vi aggiorneremo quotidianamente sull’andamento delle gare e dei nostri atleti in particolare. Nel sito sono consultabili anche tutti i records italiani master aggiornati.

 

Edizioni disputate – Titoli conquistati dall’Italia

1975 – Toronto (CAN): 0 
1977 – Göteborg (SWE): 0 
1979 – Hannover (GER): 3 
1981 – Christchurch (NZL): 5 
1983 – San Juan (PRC): 5 
1985 – Roma (Ita): 18 
1987 – Melbourne (AUS): 0 
1989 – Eugene (USA): 2 
1991 – Turku (FIN): 8 
1993 – Miyazaki (JAP): 14 
1995 – Buffalo (USA): 6 
1997 – Durban (RSA): 23 
1999 – Gateshead (GBR): 9 
2001 – Brisbane (AUS): 18 
2003 – San Juan (PRC): 9 
2005 – S. Sebastian (ESP): 17
2007 – Riccione (Ita): 89
Totale titoli conquistati: 226

VINCITORI  ITALIANI  PER  EDIZIONE

1975: 
nessuno titolo 

1977:
nessuno titolo 

1979:
M40 – Mt. 400: Bruno BIANCHI 49″57 
M55 – Marcia: Km.10 Bruno FAIT 52’35″2 
M40 – Marcia Km.20: Bruno SECCHI 1h33’51″2

1981:
M40 – Maratona: Renato DE PALMAS 2h19’34” 
M65 – Disco: Mario RIBONI 39,74 
W45 – Mt. 1.500: Maria Pia D’ORLANDO 4’52″90 
W45 – Mt. 5.000: Maria Pia D’ORLANDO 18’09″03 
W45 – Cross: Maria Pia D’ORLANDO 40’57”

1983:
M50 – Mt. 10.000: Luciano ACQUARONE 33’19″4m 
M70 – Disco: Mario RIBONI 37,78 
M70 – Marcia Km.5: Francesco SCIMONE 29’39″88 
M70 – Marcia Km.20: Francesco SCIMONE 2h06’19″9 
W50 – Mt. 800: Noemi GASTALDI 2’39″92 

1985: 
M70 – Mt. 800: Attilio PARMA 2’42″27 
M70 – Mt. 1.500: Attilio PARMA 5’30″66 
M50 – Maratona: Luciano ACQUARONE 2h36’39” 
M – Marat. Squad.: Acquarone – Tulli – Ritsch – Endrizzi – Risi – Baffi – Quaranta – Lorenzoni – Nacca – Crematoli 
M60 – Triplo: Amelio COMPRI 11,45 
M40 – Marcia Km.5: Vittorio VISINI 21’19″2 
M50 – Marcia Km.5: Abdon PAMICH 23’22″2 
M80 – Marcia Km.5: Francesco PRETTI 44’50″5 
M40 – Marcia Km.20: Armando ZAMBALDO 1h35’02” 
M75 – Marcia Km.20: Luigi BIGGI 2h15’03” 
M – Km.20 Squad.: Zambaldo – Biggi – Bomba – Nigro G. – Gobbato – Crasso – Andreotti – Nigro M. – Pelliccia – Sciarretta
W35 – Mt. 5.000: Cesarina TARONI 18’09″90 
W40 – Cross: Severina PESANDO 32’45″2 
W40 – Maratona: Silvana ACQUARONE 2h49’28” 
W – Marat. Squad.: Acquarone – Munico – Battigelli – Venturini – Dolzan – Ghilardoni – Cerri – Tagliacozzi – Servadei 
W40 – Mt. 80 Ost: Lia MASOTTI 12″65 
W60 – Peso: Ada TURCI 9,32 
W60 – Giavellotto: Ada TURCI 26,22 

1987:
nessuno titolo 
1989:

M60 – Mt. 5.000: Cesare BINI 16’36″99 
M75 – Disco: Mario RIBONI 35,74 

1991: 
M60 – Mt. 5.000: Cesare BINI 17’05″51 
M60 – Mt. 10.000: Luciano ACQUARONE 34’14″88 
M60 – Cross: Cesare BINI 36’41” 
M60 – Maratona: Luciano ACQUARONE 2h38’15” 
M75 – Mt. 2.000 Sp: Giovanni BONORA 10’20″87 
M75 – Disco: Mario RIBONI 34,80 
M85 – Disco: Lamberto CICCONI 25,30 
M80 – Marcia Km.20: Giulio DE PETRA 2h24’48” 

1993:
M65 – Maratona: Sergio AGNOLI 3h10’16” 
M75 – Lungo: Giuseppe MARABOTTI 4,34 
M40 – Triplo: Crescenzo MARCHETTI 13,97 
M45 – Disco: Luciano BARALDO 47,34 
M80 – Disco: Mario RIBONI 32,18 
M85 – Disco: Lamberto CICCONI 24,00 
M80 – Martello: Mario RIBONI 26,66 
M40 – Marcia Km.5: Fabio RUZZIER 21’45″69 
M70 – Marcia Km.5: Carlo BOMBA 30’21″22 
M80 – Marcia Km.5: Giulio DE PETRA 35’58″41 
M40 – Marcia Km.20: Fabio RUZZIER 1h35’19” 
M70 – Marcia Km.20: Carlo BOMBA 2h07’15” 
M80 – Marcia Km.20: Giulio DE PETRA 2h29’01” 
W60 – Mt. 400: Noemi GASTALDI 1’14″23

1995: 
M75 – Mt. 100: Ugo SANSONETTI 14″89 
M65 – Cross: Cesare BINI 41’10” 
M90 – Peso: Lamberto CICCONI 6,94 
M45 – Disco: Luciano BARALDO 47,56 
M90 – Disco: Lamberto CICCONI 22,06 

1997:
M85 – Mt. 100: Vittorio COLO’ 16″58
M75 – Mt. 200: Bruno SOBRERO 30″38 
M65 – Mt. 10.000: LucianoACQUARONE 36’54″32 
M65 – Cross: Luciano ACQUARONE 37’35” 
M65 – Cross Squadre: Acquarone – Deana – Baggia 
M65 – Maratona: Luciano ACQUARONE 2h48’10” 
M65 – Marat. Squad.: Acquarone – Caponetto – Camodeca 
M85 – Mt. 80 Ost: Vittorio COLO’ 19″82 
M75 – Mt. 300 Ost: Ugo SANSONETTI 59″89 
M85 – Alto: Vittorio COLO’ 1,02 
M70 – Asta: Amelio COMPRI 2,60 
M85 – Lungo: Vittorio COLO’ 3,22 
M85 – Triplo: Vittorio COLO’ 7,32 
M45 – Peso: Francesco CARCIOFFO 13,78 
M40 – Marcia Km.5: Fabio RUZZIER 22’15″74 
M75 – Marcia Km.5: Carlo BOMBA 34’36″52 
M85 – Marcia Km.5: Francesco SCIMONE 43’01″98 
M40 – Marcia Km.20: Fabio RUZZIER 1h34’46” 
M75 – Marcia Km.20: Carlo BOMBA 2h21’54” 
M40 – Km.20 Squad.: Ruzzier – Penolazzi – Cantasano 
M40 – Decathlon: Hubert INDRA 7.558 
M85 – Decathlon: Vittorio COLO’ 5.993 
M75 – 4 x 100: Marabotti-Sansonetti-Colò-Sobrero 1’02″01 

1999:
M85 – Mt. 100: Vittorio COLO’ 18″15 
M80 – Mt. 400: Ugo SANSONETTI 1’19″6m 
M45 – Marcia Km.5: Roberto CERVI 21’43″1m 
M45 – Marcia Km.20: Roberto CERVI 1h34’42” 
M40 – Decathlon: Hubert INDRA 7.275 
M85 – Decathlon: Vittorio COLO’ 4.771 
W35 – Mt. 5.000: Elisabeth MOSER 16’56″9m 
W35 – Mt. 10.000: Elisabeth MOSER 35’52″18 
W35 – Asta: Carla FORCELLINI 3,50 

2001:
M80 – Mt. 100: Bruno SOBRERO 15″24 
M85 – Mt. 100: Giuseppe MARABOTTI 16″70 
M80 – Mt. 200: Ugo SANSONETTI 32″98 
M75 – Mt. 5.000: Sergio AGNOLI 21’01″21 
M75 – Mt. 10.000: Sergio AGNOLI 43’32″97 
M70 – Cross: Luciano ACQUARONE 34’36” 
M75 – Cross: Sergio AGNOLI 37’15” 
M70 – Maratona: Luciano ACQUARONE 3h11’26” 
M75 – Maratona: Sergio AGNOLI 3h34’28” 
M75 – Asta: Amelio COMPRI 2,50 
M80 – Lungo: Bruno SOBRERO 3,91 
M90 – Peso: Aldo AMORETTI 4,77 
M90 – Disco: Aldo AMORETTI 13,08 
M90 – Martello: Aldo AMORETTI 13,08 
M45 – Marcia Km.20: Fabio RUZZIER 1h38’39” 
M40 – Km.20 Squad.: Ruzzier – Cervi – Andreotti 
W35 – Mt. 200: Rosa MARCHI 26″00 
W65 – Mt. 5.000: Bruna MINIOTTI 22’04″37 

2003:
M80 – Mt. 100: Bruno SOBRERO 15″87 
M80 – Mt. 200: Bruno SOBRERO 34″90w 
M55 – Mt. 400 Ost: Sandro URLI 1’04″35 
M40 – Alto: Marco SEGATEL 1,91 
M90 – Peso: Mario RIBONI 6,83 
M90 – Disco: Mario RIBONI 23,15 
M90 – Martello: Mario RIBONI 20,27 
W40 – Cross: Loretta RUBINI 33’11” 
W40 – Asta: Carla FORCELLINI 3,30

2005: 
M35 – Marcia Km.20: Bernardo CARTONI 1h41’58
M40 – Mt. 200: Enrico SARACENI   21″70 
M40 – Mt. 400: Enrico SARACENI 48″96 
M40 – Alto: Marco SEGATEL 1,99
M40 – 4 x 100: D’Oro – Ceriani – Zanelli – Saraceni 42″57
M50 – Km.20 Squad.: Cervi – Tamburini – Fasano
M70 – Maratona: Luciano ACQUARONE 3h19’27”
M80 – Asta: Amelio COMPRI 1,90
M85 – Mt. 100: Ugo SANSONETTI 17″10
M85 – Mt. 200: Ugo SANSONETTI 36″82 
M85 – Mt. 400: Ugo SANSONETTI 1’34″63 
M85 – Mt. 80 Ost: Ugo SANSONETTI 21″11 
M85 – Mt. 300 Ost: Ugo SANSONETTI 1’28″15 
W35 – Km.10 Squad.: Megli – Bettucci – Capri
W40 – Triplo: Elisa NEVIANI 11,53 
W40 – Marcia Km.5: Paola BETTUCCI 25’32″41 
W40 – Marcia Km.10: Paola BETTUCCI 54’39”

2007: 
M90 – Vittorio Bertoldi 5.000 m. 44’13”68 
M85 – Bruno Sobrero – Decathlon p.3.912 
M85 – Bruno Sobrero 100 m. 17”01 
M85 – Bruno Sobrero – 80 hs 21”93 
M85 – Lino Tadei – Marcia 10 km. 1h24’32”
M80 – Sergio Agnoli – 5.000 m. 25’00”38 
M80 – Sergio Agnoli – Cross Country 38’37” 
M80 – Sergio Agnoli – 10.000 m. 52’22”38 
M80 – Severino Rossetti – Marcia 5.000 m. 30’25”85 
M80 – Severino Rossetti – Marcia 10 km. 1h07’23”
M80 – Giuseppe Togni – Maratona 5h54’44
M80 – Marcia 10 km. a squadre S.Rossetti-M.Ferracuti-C.Bomba
M70 – Carmelo Rado – Disco 45,69 
M70 – Cross Country a squadre B.Baggia-G.Sirotti-R.Pianura
M70 – Maratona a squadre R.Andreolli– G.Mele – G.Sirotti
M65 – Mario Tible – 5.000 m.18’14”05
M65 – Maratona a squadre M.Bassi– C.Saccà – A.Marini
M60 – Cross Country a squadre A.Carboni-R.Soffiatti-E.Mattei
M60 – Maratona a squadre G.Materia– V.Schiavottiello – P.Balzano
M55 – Antonio Trabucco – Cross Country 
M55 – Crescenzio Marchetti – Triplo 12,25 
M55 – Albert Rungger – 10.000 m. 34’12”58 
M55 – Graziano Morotti – Marcia 20 km. 1h39”22 
M55 – Marcia 20 km. a squadre G. Morotti–R. Cervi-S. Fasano
M55 – Maratona a squadre A.Trabucco – E.Romani – L.Porcu
M50 – Massimo Terreni – Martello 58,97
M50 – Marcia 10 km. a squadre M.De Paoli-F.Venturi Degli Espositi-P.Tamburini
M50 – Claudio Ongaro – Maratona 2h40”31 
M50 – Maratona a squadre C.Ongaro – C.Acconcia – G.Sestito
M45 – Abdel-Illah Abou el Wafa – 5.000 m. 15’22”28 
M45 – Marco Cacciamani – Cross Country  
M45 – Cross Country a squadre M.Cacciamani-G.Gorini-G.Ceccarelli
M45 – Marco Segatel – Alto 1,98 
M45 – Marcello Villa – Marcia 10 km. 47’21”
M45 – Marcia 10 km. a squadre M.Villa-R.Petrungaro-G.Caldarelli
M45 – Rossano Altini – 10.000 m. 32’17”10 
M45 – 4×100 m. (G. D’Oro-M.Clementoni-S.Tortu-F.Fornesi) 44”24
M40 – Mario Longo – 100 m. 10”96
M40 – Mario Longo – 200 m. 22”26 
M40 – Roberto Bonvicini – Lungo 6,74
M40 – Valerio Brignone – Cross Country 
M40 – Cross Country a squadre A.Brignone-M.Biglione-G.Pagano
M40 – Enrico Saraceni – 400 m. 49”23 
M40 – Giorgio Gennari Litta – 1.500 m. 4’00”24 
M40 – Maratona a squadre V.Romano – F.Benedetti – A.Norvello
M40 – Franco Gnoato – 3.000 siepi 9’30”87
M40 – 4×100 m. M.Longo – M.Ceriani – M.Graziano – D.Bertaggia 42”94
M40 – 4×400 m. A.Zanelli – D. Bertaggia – F.Scarfò – E.Saraceni 3’26”01
M35 – Cross Country a squadre A. Di Priamo-L.Bordoni-D.Spina
M35 – Marcia 10 km. a squadre B.Faedda-L.Paulini-B.Artoni 
M35 – Edgardo Barcella – 400 m. 49”90 
M35 – Marcia 20 km. a squadre R. Defendenti – B. Cartoni – F. Geronimo
M35 – 4×400 m. E. Barcella – L. Lucciola – D. Biffi-M. Poeta 3’20”43
M35 – Alessandro Di Priamo – Maratona 2h32’34
M35 – Maratona a squadre A.Di Priamo – R.Brugè – G.L.Legumi 
W90 – Gabre Gabric – Disco 11,45
W90 – Gabre Gabric – Peso 4,35 
W55 – Giuliana Amici – Giavellotto 36,69
W55 – Cross Country a squadre L.Soranzo-R.Pattis Belsito-A.Galbani
W55 – Waltraud Egger – 800 m. 2’32”07
W55 – Waltraud Egger – 1.500 m. 5’12”59 
W55 – Maratona a squadre N.Dal Ben– A.Galbani – G.Damiani 
W50 – Jane Cachenge – Cross Country 
W50 – Marcia 10 km. a squadre D.Ricciutelli-N.Marcenco-A.Minnella
W50 – Monica Alvoni Tamburini – Maratona 3h08’46
W50 – Maratona a squadre M.Alvoni Tamburini– J.Kachenge – G.Podio
W45 – Maura Marchiori – Marcia 5.000 m. 26’50”70 
W45 – Maura Marchiori – Marcia 20 km. 1h55’59” 
W45 – Carla Forcellini – Asta 3,00 
W40 – Cross Country a squadre R.Souma-O.Corvaia-F.Ragnetti
W40 – Barbara Ferrarini – 400 hs 63”83
W40 – Milena Megli – Marcia 10 km. 52’33” 
W40 – Milena Megli – Marcia 20 km. 1h48’45” 
W40 – Marcia 10 km. a squadre M.Megli-P.Bettucci-L.Zullo
W40 – Marcia 20 km. a squadre M. Megli – P. Bettucci – P. Martini
W40 – Elisa Neviani – Triplo 11,87 
W40 – Samia Soltane – 2.000 siepi 7’06”10
W40 – 4×100 m. R.Marchi – G.Perlino – S.Tellini – M.Roccamo 50”58
W35 – Veronica Becuzzi – Giavellotto 48,01 
W35 – Emanuela Baggiolini – 400 hs 60”84 
W35 – Annamaria Vanacore – Cross Country 
W35 – Cross Country a squadre A.Vanacore-I.Corbellini-S.Agnese
W35 – Maria Tranchina – Martellone 15,66
W35 – Maria Tranchina – Martello 49,20 
W35 – Jacopa Fragapane – 10.000 37’21”61 
W35 – Roberta Bugarini – Alto 1,73 
W35 – Patrizia Aletta – Pentathlon Lanci 3.848
W35 – Veronica Chiusole – 2.000 siepi 7’01”19
W35 – Maratona a squadre S.Satini– S.Marchili – E.Mosso

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *