TUTTI I VINCITORI DI LAHTI (agg.)

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

logo_lathi_2009

Terzo giorno di gare, si prosegue con la compilazione di tutti i vincitori dei Campionati Mondiali di Lahti. Al momento questi sono i nuovi campioni mondiali. In evidenza il nostro Valerio BRIGNONE che ha raggiunto quota tre ori con la vittoria odierna nei 5.000mt. M40 e quelle nel cross country individuale e a squadre nella giornata d’apertura.

TITOLI MASCHILI

5.000 mt.

M35: Jose Ramon ARREDONDO (Esp) 15’19”93

M40: Valerio BRIGNONE (Ita) 14’46”22

M45: Ben REYNOLDS (Gbr) 15’14”90

M50: Sergio FERNANDEZ (Esp) 15’56”35


CROSS COUNTRY Km.8

M35: Jukka KERO (Fin) 24’45”

M40: Valerio BRIGNONE (Ita) 24’07”

M45: Jari HEMMILAE (Fin) 26’43”

M50: Seppo KYKKAENEN (Fin) 26’31”

M55: Nigel GATES (Gbr) 27’24”

M60: Albert ANDEREGG (Sui) 28’12”

M65: Emilo DeLaCAMARA (Esp) 29’27”

M70: Klemens WITTIG (Ger) 32’06”

M75: Kunio ICHIKAWA (Jpn) 34’39”

M80: Irwin BARRETT-LENNARD (Aus) 41’26”

M85: non assegnato

M90: Efrain WACHS (Arg) 1°36’25”


TEAM CROSS COUNTRY

M35: FINLANDIA

M40: ITALIA

M45: FINLANDIA

M50: FINLANDIA

M55: RUSSIA

M60: RUSSIA

M65: AUSTRALIA

M70: RUSSIA

M75: FINLANDIA

M80: FINLANDIA


ASTA

M50: Daniel SCHUETZ (Sui) 3,95

M55: Wolfgang RITTE (Ger) 4,25


LUNGO

M75: Dick RICHARDS (Usa) 4,57

M80: Eino TUOMISTO (Fin) 3,32

M85: Gerhard WINDOLF (Ger) 3,47

M90: Ilmari KOPPINEN (Fin) 2,33


PESO

M75: Bernhard KARLSSON (Swe) 12,95

M80: Leo SAARINEN (Fin) 13,50

M85: Erik ERIKSSON (Fin) 11,13

M90: Klaus LANGER (Ger) 7,36

M95: non assegnato

M100: Alfred PROKSCH (Aut) 2,84


DECATHLON

M35: Patrick VALETTE (Fra) p.6.220

M40: Stephan ANDRES (Ger) p.6.647

M45: Alexander KRUGER (Gbr) p.7.111

M50: Saulius SVILAINIS (Ltu) p.7.165

M55: William MURRAY (Usa) p.8.087

M60: Stefan HALLGRIMSSON (Isl) p.7.463

M65: Rolf GEESE (Ger) p.8.264 m.p.m.

M70: Emil PAWLIK (Usa) p.7.814

M75: Ilpo SOPANEN (Fin) p.6.803

M80: Karri WICHMANN (Fin) p.5.923

M85: Pekka PENTTILAE (Fin) p.7.265 m.p.m.


MARCIA 5.000 mt.

M35: Etiel SOTO-MALDONADO (Mex) 22’46”15

M40: Tapani NILONEN (Fin) 25’44”95

M45: James McDONALD (Irl) 22’11”61

M50: Mikhail KISELEV (Rus) 24’10”25

M55: Josè Luis LOPEZ-CAMARENA (Mex) 23’56”61

M60: Veijo ROENKKOE (Fin) 27’46”99

M65: Ants PALMAR (Est) 27’31”80

M70: Arthur THOMSON (Gbr) 27’47”44

M75: Jack BRAY (Usa) 31’45”30

M80: William MOREMEN (Usa) 34’03”21

M85: Gerhardt HERBST (Ger) 37’41”99

M90: Giovanni VACALEBRE (Ita) 50’26”36



TITOLI FEMMINILI

CROSS COUNTRY Km.8

W35: Jutta BROD (Ger) 28’19”

W40: Nathalie LOUBELE (Bel) 28’26”

W45: Corinne DE BAETS (Bel) 28’08”

W50: Carmen AYALA-TRONCOSO (Usa) 29’10”

W55: Helena RANTAKARI (Fin) 33’09”

W60: Tuula LAHDENPERAE (Fin) 34’51”

W65: Leena SAARI (Fin) 37’12”

W70: Zofia TUROSZ (Pol) 40’30”

W75: Dawn CUMMING (Nzl) 48’09”

W80: Nina NAUMENKO (Rus) 49’20”


TEAM CROSS COUNTRY

W35: FINLANDIA

W40: GRAN BRETAGNA

W45: FINLANDIA

W50: FINLANDIA

W55: FINLANDIA

W60: FINLANDIA

W65: FINLANDIA

W70: GRAN BRETAGNA


ALTO

W45: Marianna BISKUP (Pol) 1,56

W50: Martha MENDENHALL (Usa) 1,52

W55: Elena VYUKOVA (Rus) 1,31


TRIPLO

W35: Andrea SZIRBUCZ (Hun) 12,47

W40: Valentina KREPKINA (Ukr) 11,20


MARTELLO

W70: Evaun WILLIAMS (Gbr) 36,18

W75: M. Lidia SanMARTIN-CONTI (Uru) 20,97

W80: Marianne NEUBERT (Ger) 22,65

W85: Nora KUTTI (Est) 12,52

W90: Olga KOTELKO (Can) 12,91


MARTELLONE

W35: Virginie SCRIBE (Fra) 14,40

W40: Kathleen DeWOLF (Bel) 12,93

W45: Ingrid Van DIJK (Ned) 14,66

W50: Alexandra MARGHIEVA (Mol) 16,21

W55: Magdolna BENES (Hun) 11,66


EPTATHLON

W35: Birgit RIEDEL (Ger) p.4.361

W40: Kimberly ROTHMAN p.4.995

W45: Marie KAY (Aus) p.6.185 m.p.m.

W50: Christine MUELLER (Sui) p.6.272 m.p.m.

W55: Rita HANSCOM (Usa) p.6.382 m.p.m.

W60: Margaritha DAEHLER (Sui) p.5.782

W65: Marianne MAIER (Aut) p.6.579 m.p.m.

W70: Becky CHRISTEL (Usa) p.6.050 m.p.m.

W75: non assegnato

W80: Chieko MINAMI (Bra) p.2.702


MARCIA 5.000 mt.

W35: non assegnato

W40: Ingrid GABEL (Ger) 33’54”26

W45: Ada BOOYENS (Rsa) 26’26”26

W50: Lunne VENTRIS (Aus) 25’48”07

W55: M. Alice FERNANDES-SILVA (Por) 27’14”18

W60: Liz FELDMAN (Aus) 30’28”77

W65: Heidi MAEDER (Sui) 28’28”24

W70: Hanna LAURILA (Fin) 36’35”48

W75: Dawn CUMMING (Nzl) 39’59”77

W80: Elena PAGU (Rom) 41’27”63

W85: Olena CHUB (Ukr) 49’40”72

W90: Maria RAMIREZ (Mex) 52’43”63

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *