L’ATLETICA IN TV – FINO AL 16 AGOSTO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
_logo_tvTutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi segnala le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle tv locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le variazioni dell’ultim’ora. L’orario indicato è sempre quello italiano.



venerdì 31 luglio

– ore 18.20-20.00 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi, Espoo – prima giornata

venerdì 31 luglio
– ore 18.40-19.05 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
IAAF Athletix
– repliche: ore 23.25-23.55; sabato 1° agosto, ore 12.55-13.20

venerdì 31 luglio
– ore 18.55-22.00 in diretta Rai webcast su Diretta 1
DN-Galan (IAAF Super Grand Prix), Stoccolma
– ore 18.55-22.00 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W
– ore 19.00-20.00 in diretta su SVT2 e ore 20.00-22.00 in diretta su SVT1, criptati su 4.8°E e 0.8°W

sabato 1° agosto
– ore 8.50-9.00 su ZDF (canale 546 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
“logo!” – servizio su Steffi Nerius

sabato 1° agosto
– ore 12.00-17.50 in diretta su SVT1 e 17.50-18.00 in diretta su SVT2
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Campionati svedesi, Malmö – prima giornata

sabato 1° agosto
– ore 14.45-15.50 su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre e webcast
DN-Galan (IAAF Super Grand Prix), Stoccolma

sabato 1° agosto
– ore 15.00-22.00 in diretta Rai webcast su Diretta 2
Campionati italiani assoluti, Milano – seconda giornata

sabato 1° agosto
– ore 16.30-18.00 e 20.00-21.00 in diretta su TVE La2
criptato su Astra 19.2°E e 30°W
Campionati spagnoli, Barcellona – prima giornata

sabato 1° agosto
– ore 18.00-20.00 in diretta su ERT World
in chiaro su Hotbird 13°E
Campionati greci, Salonicco – prima giornata
– ore 18.00-20.00 in diretta su ET-1, criptato su Hotbird 13°E

sabato 1° agosto
– ore 18.10-19.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi, Espoo – seconda giornata

domenica 2 agosto
– ore 0.45-2.30 in differita su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Campionati italiani assoluti, Milano – seconda giornata
– replica: ore 14.45-16.30

domenica 2 agosto
– ore 11.55-14.45 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
DN-Galan (IAAF Super Grand Prix), Stoccolma
– replica: martedì 4 agosto, ore 21.45-23.45; giovedì 6 agosto, ore 11.00-13.30

domenica 2 agosto
– ore 12.00-17.55 in diretta su SVT1
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Campionati svedesi, Malmö – seconda giornata

domenica 2 agosto
– ore 13.00-15.00 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
DAK Leichtathletik-Gala, Bochum-Wattenscheid
– repliche: lunedì 3 agosto, ore 10.45-12.15 e 16.15-17.45; martedì 4 agosto, 13.30-15.00, 17.30-18.00 e 18.15-19.15; mercoledì 5 agosto: 10.00-11.30, 15.00-16.30 e 23.55-0.30
– ore 16.00-16.20 sintesi su ZDF (canale 546 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E e webcast

domenica 2 agosto
– ore 15.00-17.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi, Espoo – terza giornata

domenica 2 agosto
– ore 15.30-22.00 in diretta Rai webcast su Diretta 2
– ore 21.00-0.05 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Campionati italiani assoluti, Milano – terza giornata

domenica 2 agosto
– ore 18.00-20.00 in diretta su ERT World
in chiaro su Hotbird 13°E
Campionati greci, Salonicco – seconda giornata
– ore 18.00-20.00 in diretta su ET-1, criptato su Hotbird 13°E

domenica 2 agosto
– ore 20.00-21.30 in diretta su TVE La2
criptato su Astra 19.2°E e 30°W
Campionati spagnoli, Barcellona – seconda giornata

lunedì 3 agosto
– ore 12.00-12.30 su dahlia Sport
criptato sul digitale terrestre
IAAF Athletix
– replica: martedì 4 agosto, ore 18.30-19.00

lunedì 3 agosto
– ore 16.30-17.15 su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre e webcast
Campionati italiani assoluti, Milano – seconda giornata

lunedì 3 agosto
– ore 19.30-21.00 su STV24
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Campionati svedesi, Malmö – terza giornata

martedì 4 agosto
– ore 16.30-17.15 su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre e webcast
Campionati italiani assoluti, Milano – terza giornata

mercoledì 5 agosto
– ore 14.40-15.35 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
ExxonMobil Bislett Games (ÅF Golden League), Oslo

mercoledì 5 agosto
– ore 15.35-16.25 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Meeting Areva (ÅF Golden League), Parigi Saint-Denis

mercoledì 5 agosto
– ore 16.25-18.25 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Aviva London Grand Prix (IAAF Super Grand Prix), Londra

mercoledì 5 agosto
– ore 22.20-22.45 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
8th European Mountain Running Championships – Campionati europei di corsa in montagna, Telfes im Stubai
– replica: giovedì 6 agosto, ore 4.05-4.30

giovedì 6 agosto
– ore 20.15-20.45 su dahlia Sport
criptato sul digitale terrestre
IAAF Athletix
– replica: venerdì 7 agosto, ore 14.30-15.00; lunedì 10 agosto, ore 12.00-12.30

venerdì 7 agosto
– ore 16.45-21.00 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Speciale Osaka 2007

venerdì 7 agosto
– ore 18.05-18.30 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
IAAF Athletix
– repliche: sabato 8 agosto, ore 0.10-0.35 e 12.25-12.50; domenica 9 agosto, ore 6.10-6.35

sabato 8 agosto
– ore 8.50-9.00 su ZDF (canale 546 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
“logo!” – servizio su Silke Spiegelburg

sabato 8 agosto
– ore 17.10-17.55 in diretta su RBB
in chiaro su Astra 19.2°E
20. Internationales Lausitzer Leichtathletik-Sportfest, Cottbus
– replica: domenica 9 agosto, ore 3.30-4.15

martedì 11 agosto
– ore 12.00-13.15 su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
48. Zlatá tretra/Golden Spike (IAAF Grand Prix), Ostrava

martedì 11 agosto
– ore 16.30-18.00 su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
SPAR European Team Championships, Leiria – prima giornata
– replica: mercoledì 12 agosto, ore 12.00-13.30

giovedì 13 agosto
– ore 12.00-13.30 su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
Tsiklitiria Athens Grand Prix (IAAF Grand Prix), Atene

giovedì 13 agosto
– ore 16.30-18.00 su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
Meeting Herculis (IAAF Super Grand Prix), Montecarlo
– replica: venerdì 14 agosto, ore 12.00-13.30

venerdì 14 agosto
– ore 17.25-17.55 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
IAAF Athletix
– replica: sabato 15 agosto, ore 0.55-1.20

sabato 15 agosto
– ore 10.05-13.10, 13.35-14.30, 18.10-20.30 e 21.00-21.30 in diretta su Rai Due (canale 102 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre e webcast
– ore 10.05-14.30 e 18.10-21.30 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
12th IAAF World Championships in Athletics, Berlino – Campionati mondiali, prima giornata
– ore 10.00-14.30 e 18.00-22.00 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E; replica: ore 15.45-18.00
– ore 10.05-14.30 e 20.15-22.00 in diretta su Das Erste (canale 545 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
– ore 10.00-14.55 in diretta su CT4 Sport e 18.00-21.35 in diretta su CT2, criptati su 23.5°E, 19.2°E, 1°W; replica su CT4 Sport: ore 23.00-2.30

domenica 16 agosto
– ore 10.05-13.00, 13.45-14.30, 18.10-20.30 e 21.05-22.00 in diretta su Rai Due (canale 102 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre e webcast
– ore 10.05-14.30 e 18.10-22.00 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
12th IAAF World Championships in Athletics, Berlino – Campionati mondiali, seconda giornata
– ore 10.00-14.00 e 18.00-22.15 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
– ore 10.15-13.50, 15.45-16.00 e 18.00-21.45 in diretta su ZDF (canale 546 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
– ore 10.00-13.50 in diretta su CT4 Sport e 18.00-21.55 in diretta su CT2, criptati su 23.5°E, 19.2°E, 1°W; replica su CT4 Sport: ore 23.00-2.55

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecaprisport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su TeleAmbiente: lunedì, ore 21.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *