I VINCITORI DI LAHTI DOPO 9 GIORNATE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Lahti_logoDopo 9 giornate di gare (prima dell’ultima giornata di domani 8 agosto) vi presentiamo l’elenco fin qui di tutti i vincitori dei 18° Campionati Mondiali Master Stadia ed inoltre l’indicazione a fianco m.p.m. quando la prestazione vincente costituisce il nuovo record mondiale di categoria.

TITOLI MASCHILI

100 mt.

M35: Nnamdi ANUSIM (FIN) 10”94

M40: Derek MORGAN (Gbr) 11”02

M45: Enrico SARACENI (Ita) 11”22

M50: Val BARNWELL (Usa) 11”40

M55: Stephen PETERS (Gbr) 11”57w

M60: Keith HOWDEN (Aus) 12”61

M65: Jorma MANNINEN (Fin) 12”69

M70: Guido MUELLER (Ger) 13”17

M75: Bruno KIMMEL (Ger) 13”63

M80: Yoshiyuki SHIMIZU (Jpn) 15”07

M85: Josè UBARRI-PEROZA (Pur) 16”40

M90: Ugo SANSONETTI (Ita) 17”82


200 mt.

M35: Mario BONELLO (Mal) 21”91

M40: Massimiliano SCARPONI (Ita) 22”51

M45: Enrico SARACENI (Ita) 22”61

M50: Val BARNWELL (Usa) 23”61

M55: Stephen PETERS (Gbr) 23”50

M60: Vincenzo FELICETTI (Ita) 25”70

M65: Colin BUYERS (Aus) 26”38

M70: Guido MUELLER (Ger) 26”81

M75: Rudolf BOECKL (Ger) 30”04

M80: Yoshiyuki SHIMIZU (Jpn) 31”77

M85: Hugo DELGADO-FLORES (Per) 34”96

M90: Ugo SANSONETTI (Ita) 39”90


400 mt.

M35: Terrance SPANN (Usa) 48”14

M40: Robert THOMAS (Usa) 49”62

M45: Enrico SARACENI (Ita) 50”29

M50: Israel MELO (Bra) 52”68

M55: Stephen PETERS (Gbr) 54”53

M60: Vincenzo FELICETTI (Ita) 56”77

M65: Colin BUYERS (Aus) 59”53

M70: Guido MUELLER (Ger) 59”34 m.p.m.

M75: David CARR (Aus) 1’07”67

M80: Earl FEE (Can) 1’13”23

M85: Gerhard HERBST (Ger) 1’30”47

M90: Ugo SANSONETTI (Ita) 1’35”04 m.p.m.


800 mt.

M35: German HEHN (Ger) 1’58”76

M40: John GERCS (Gbr) 1’57”50

M45: Michael SHERAR (Can) 2’01”37

M50: Andre LAFERE (Bel) 2’00”99

M55: Francois MARTEL (Fra) 2’09”17

M60: JOHANN SCHROEDEL (GER) 2’18”57

M65: Ragnar JAKOBSEN (Nor) 2’23”97

M70: Alan BRADFORD (Aus) 2’28”78

M75: Janusz KOCISZEWSKI (Pol) 2’44”23

M80: Earl FEE (Can) 2’49”92

M85: Pentti SAUKKOSAARI (Fin) 3’56”49

M90: Holger JOSEFSSON (Swe) 4’04”85 m.p.m.


1.500 mt.

M35: Casper DIRKS (Ned) 4’07”97

M40: Charles KERN (Usa) 4’04”75

M45: Jesus BORREGO (Esp) 4’01”66

M50: Anselm LE BOURNE (Usa) 4’11”58

M55: Jorge ORTIZ-RIVERA (Pur) 4’25”63

M60: Johann SCHROEDEL (Ger) 4’43”40

M65: Donald MATHEWSON (Aus) 4’59”04

M70: Sideney HOWARD (Usa) 5’19”51

M75: Pauli AHOKAS (Fin) 5’59”70

M80: Rainer PELKONEN (Fin) 6’43”32

M85: Pentti SAUKKOSAARI (Fin) 7’57”82

M90: Holger JOSEFSSON (Swe) 8’07”17 m.p.m.


5.000 mt.

M35: Jose Ramon ARREDONDO (Esp) 15’19”93

M40: Valerio BRIGNONE (Ita) 14’46”22

M45: Ben REYNOLDS (Gbr) 15’14”90

M50: Sergio FERNANDEZ (Esp) 15’56”35

M55: Nigel GATES (Gbr) 16’38”78

M60: Grogori FUKS (Isr) 17’10”87

M65: Stig HAGLUND (Fin) 18’33”27

M70: Herman BARRENECHE-RIOS (Col) 19’22”27

M75: Kunio ICHIKAWA (Jpn) 21’20”07

M80: Irwin BARRETT-LENNARD (Aus) 25’07”41

M85: Pentti SAUKKOSAARI (Fin) 29’52”41

M90: Julian BERNAL (Esp) 35’50”80


10.000 mt.

M35: Predrag MLADENOVIC (Srb) 31’16”76

M40: Cesar TRONCOSO (Arg) 31’27”88

M45: Josè RAMON-TORRES (Esp) 32’20”36

M50: Sergio FERNANDEZ (Esp) 32’58”18

M55: Heimo KAERKKAEINEN (Fin) 34’53”19

M60: Gregori FUKS (Isr) 35’14”10

M65: Peter LESSING (Ger) 38’43”01

M70: Tarverdi ALIEV (Rus) 41’26”40

M75: Kunio ICHIKAWA (Jpn) 44’45”42

M80: Irwin BARRETT-LENNARD (Aus) 51’34”24

M85: Herbert BUCHWALD (Ger) 1°09’17”86

M90: Julian BERNAL (Esp) 1°17’06”10


MARATONA

M35:

M40:

M45:

M50:

M55:

M60:

M65:

M70:

M75:

M80:

M85:

M90:


TEAM MARATONA

M35:

M40:

M45:

M50:

M55:

M60:

M65:

M70:

M75:

M80:


CROSS COUNTRY Km.8

M35: Jukka KERO (Fin) 24’45”

M40: Valerio BRIGNONE (Ita) 24’07”

M45: Jari HEMMILAE (Fin) 26’43”

M50: Seppo KYKKAENEN (Fin) 26’31”

M55: Nigel GATES (Gbr) 27’24”

M60: Albert ANDEREGG (Sui) 28’12”

M65: Emilo DeLaCAMARA (Esp) 29’27”

M70: Klemens WITTIG (Ger) 32’06”

M75: Kunio ICHIKAWA (Jpn) 34’39”

M80: Irwin BARRETT-LENNARD (Aus) 41’26”

M85: non assegnato

M90: Efrain WACHS (Arg) 1°36’25”


TEAM CROSS COUNTRY

M35: FINLANDIA

M40: ITALIA

M45: FINLANDIA

M50: FINLANDIA

M55: RUSSIA

M60: RUSSIA

M65: AUSTRALIA

M70: RUSSIA

M75: FINLANDIA

M80: FINLANDIA


3.000 mt. SIEPI

M35:

M40:

M45:

M50:

M55:

2.000 mt. SIEPI

M60:

M65:

M70:

M75:

M80:


110 mt. OSTACOLI

M35: Joe APPIAH (Fra) 14”50

M40: Mike GODBOUT (Usa) 14”32

M45: Greg DUNSON (Gbr) 15”21

100 mt. OSTACOLI

M50: Alfred Philip BURGOS (Ned) 14”85

M55: Thaddeus WILSON (Usa) 15”28

M60: Tony WELLS (Gbr) 15”74

M65: Rolf GEESE (Ger) 15”47 m.p.m.

80 mt. OSTACOLI

M70: Donald CHAMBERS (Aus) 14”16

M75: Reino TIKKANEN (Fin) 16”26

M80: Motoichi TASAKI (Jpn) 16”64

M85: Hugo DELGADO-FLORES (Per) 18”27 m.p.m.

M90: Ilmari KOPPINEN (Fin) 27”04


400 mt. OSTACOLI

M35: Joe LLOYD (Gbr) 54”29

M40: Christopher GRANT (Jam) 56”58

M45: Darnell GATLING (Usa) 56”49

M50: Manuel BLANCO (Esp) 59”85

M55: Robert STEVENSON (Gbr) 1’04”46

300 mt. OSTACOLI

M60: Seppo PUTKINEN (Fin) 45”37

M65: Leonardo SALVARREY-SARAVIA (Uru) 48”27

M70: Willi KLAUS (Ger) 51”59

M75: Lars-Aeke HEDLUND (Swe) 56”18

M80: Motoichi TASAKI (Jpn) 1’09”56

M85: Hugo DELGADO-FLORES (Per) 1’07”99 m.p.m.


ALTO

M35: Jan-Erik WANHAINEN (Swe) 2,02

M40: Karl HAWKE (Usa) 1,87

M45: Marco SEGATEL (Ita) 1,84

M50: Bruce McBARNETTE (Usa) 1,90

M55: Jaroslav LORENC (Cze) 1,75

M60: Dusan PREZELJ (Slo) 1,74

M65: Olle JOHANSSON (Swe) 1,50

M70: Carl-ERIK SAERNDAL (Fin) 1,54

M75: Henry ANDERSEN (Den) 1,34

M80: Nils-Bertil NEVRUP (Swe) 1,22

M85: Gerhard WINDOLF (Ger) 1,16

M90: Klaus LANGER (Ger) 1,00


ASTA

M35: Marko HEISKA (Fin) 4,80

M40: Emerson OBIENA (Phi) 4,35

M45: Markku TUOMAALA (Fin) 4,05

M50: Daniel SCHUETZ (Sui) 3,95

M55: Wolfgang RITTE (Ger) 4,25

M60: Jarmo LIPASTI (Fin) 3,70

M65: Hans LAGERQVIST (Swe) 3,10

M70: Reinhard-Franz DAHMS (Ger) 2,90

M75: Ilpo SOPANEN (Fin) 2,75

M80: Munehiro TORIYA (Jpn) 1,90

M85: Juji TANAKA (Jpn) 1,80


LUNGO

M35: Stefan RACKWITZ (Ger) 6,93w

M40: Andreas SCHLINDWEIN (Ger) 6,66

M45: Kent NYGREN (Swe) 6,37

M50: Greg PETROSIAN (Usa) 6,32

M55: Jouko NIKULA (Fin) 5,90

M60: Jorge PEREZ (Esp) 5,68

M65: Lamberto BORANGA (Ita) 5,03

M70: Hermann BECKERING (Ger) 7,91

M75: Dick RICHARDS (Usa) 4,57

M80: Eino TUOMISTO (Fin) 3,32

M85: Gerhard WINDOLF (Ger) 3,47

M90: Ilmari KOPPINEN (Fin) 2,33


TRIPLO

M35: Trond Erik NILSEN (Nor) 14,62

M40: Dmitry BYZOV (Rus) 15,03

M45: Oddvar VIULSROD (Nor) 12,96

M50: Giancarlo CICERI (Ita) 12,69

M55: Heinz Aimo KUEPPERS (Ger) 12,41

M60:

M65:

M70: Vladimir ROYTMAN (Rus) 9,97

M75: Timo JUNTTILA (Fin) 9,58

M80: Yoshiyuki SHIMIZU (Jpn) 8,66

M85: Juji TANAKA (Jpn) 7,47

M90: Ilmari KOPPINEN (Fin) 5,02


PESO

M35: Anatoliy PINCHUK (Ukr) 14,08

M40: Ivars LOGINS (LAT) 15,81

M45: Bengt PETTERSSON (Swe) 15,47

M50: Henryk RADZIKOWSKI (Pol) 15,63

M55: Vasilios MANGANAS (Gre) 15,03

M60: Arild BUSTERUD (Nor) 15,21

M65: Glenn SASSER (Usa) 13,93

M70: Karl-HEINZ MARG (Ger) 14,93

M75: Bernhard KARLSSON (Swe) 12,95

M80: Leo SAARINEN (Fin) 13,50

M85: Erik ERIKSSON (Fin) 11,13

M90: Klaus LANGER (Ger) 7,36

M95: non assegnato

M100: Alfred PROKSCH (Aut) 2,84


DISCO

M35: Alexander BORICHEVSKIY (Rus) 58,22

M40: Yury SESKIN (Rus) 54,38

M45: Arnaud DUPUIS (Fra) 42,80

M50: Pieter Gerrit MEIJDAM (Ned) 56,77

M55: Sandor KATONA (Fra) 50,72

M60: Tadeusz LASKA (Pol) 55,98

M65: Klaus LIEDTKE (Ger) 52,98

M70: Roland HELLER (Ger) 45,16

M75: Leonhard JANSEN (Ger) 36,83

M80: Arnie GAYNOR (Usa) 33,39

M85: Bertil LARSSON (Swe) 21,77

M90: Giuseppe ROVELLI (Ita) 18,06

M95: non assegnato

M100: Alfred PROKSCH (Aut) 5,61


MARTELLO

M35: Tero MAEKELAE (Fin) 56,95

M40: Ralf JOSSA (Ger) 66,79

M45: Aivar RAENI (Est) 57,69

M50: Bernard ULRICH (Ger) 62,51

M55: Heikki KANGAS (Fin) 57,49

M60: Arild BUSTERUD (Nor) 60,83

M65: Heimo VIERTBAKER (Aut) 54,79

M70: Ajmer SINGH (Ind) 52,42

M75: Arnost BOLDAN (Cze) 43,42

M80: manfred RITTWEGER (Ger) 38,90

M85: Erik ERIKSSON (Fin) 30,41

M90: Giuseppe ROVELLI (Ita) 21,43


GIAVELLOTTO

M35: Mikko KARJALAINEN (Fin) 57,95

M40: Ilkka KONTINAHO (Fin) 63,97

M45: Mikko ANTTONEN (Fin) 62,94

M50: Luis NOGUEIRA (Esp) 67,88

M55: Michael BROWN (Usa) 62,20

M60: Esa KIURU (Fin) 61,70

M65: Esko KUTTI (Fin) 48,27

M70: Kalevi HONKANEN (Fin) 48,21

M75: Antanas CERNIAUSKAS (Lit) 41,19

M80: Pavel JILEK (Cze) 33,12

M85: Bertil LARSSON (Swe) 25,02

M90: Klaus LANGER (Ger) 20,99


MARTELLONE

M35: Tero MAEKELAE (Fin) 19,04

M40: Ralf JOSSA (Ger) 20,02

M45: Erwin SURVAAL (Ned) 15,32

M50: Ralf HOEGNAES (Fin) 18,51

M55: Vasilios MANGANAS (Gre) 20,21

M60: Arild BUSTERUD (Nor) 21,42

M65: Heimo VIERTBAKER (Aut) 19,52

M70: Andrzej RZEPECKI (Rsa) 18,64

M75: Zdenek BENEK (Cze) 15,36

M80: Sigurdur HARALDSSON (Isl) 14,63

M85: Erik ERIKSSON (Fin) 13,38

M90: Giuseppe ROVELLI (Ita) 8,16


PENTATHLON LANCI

M35: Erno RANTA (Fin) p.3.579

M40: Iver HYTTEN (Nor) p.3.886

M45:

M50: Karl Jorgen HOFF (Nor) p.4.119

M55:

M60: Arild BUSTERUD (Nor) p.5.087

M65:

M70:

M75: Antanas CERNIAUSKAS (Lit) p.5.267

M80: Leo SAARINEN (Fin) p.4.985

M85: Erik ERIKSSON (Swe) p.4.902

M90: Helge LOENNROTH (Fin) p.4.486

 

DECATHLON

M35: Patrick VALETTE (Fra) p.6.220

M40: Stephan ANDRES (Ger) p.6.647

M45: Alexander KRUGER (Gbr) p.7.111

M50: Saulius SVILAINIS (Ltu) p.7.165

M55: William MURRAY (Usa) p.8.087

M60: Stefan HALLGRIMSSON (Isl) p.7.463

M65: Rolf GEESE (Ger) p.8.264 m.p.m.

M70: Emil PAWLIK (Usa) p.7.814

M75: Ilpo SOPANEN (Fin) p.6.803

M80: Karri WICHMANN (Fin) p.5.923

M85: Pekka PENTTILAE (Fin) p.7.265 m.p.m.


MARCIA 5.000 mt.

M35: Etiel SOTO-MALDONADO (Mex) 22’46”15

M40: Tapani NILONEN (Fin) 25’44”95

M45: James McDONALD (Irl) 22’11”61

M50: Mikhail KISELEV (Rus) 24’10”25

M55: Josè Luis LOPEZ-CAMARENA (Mex) 23’56”61

M60: Veijo ROENKKOE (Fin) 27’46”99

M65: Ants PALMAR (Est) 27’31”80

M70: Arthur THOMSON (Gbr) 27’47”44

M75: Jack BRAY (Usa) 31’45”30

M80: William MOREMEN (Usa) 34’03”21

M85: Gerhardt HERBST (Ger) 37’41”99

M90: Giovanni VACALEBRE (Ita) 50’26”36


MARCIA su STRADA Km.10

M35: Juan Antonio PORRAS (Esp) 44’07”

M40: Stuart KOLLMORGEN (AAus) 50’03”

M45: James McDONALD (Ire) 46’37”

M50: Mikhail KISELEV (Rus) 49’59”

M55: Ignacio MELO (Esp) 49’28”

M60: Andrew JAMIESON (Aus) 51’46”

M65: Karl DEGENER (Ger) 55’56”

M70: Arthur THOMSON (Gbr) 56’27”

M75: Jack BRAY (Usa) 1°04’47”

M80: Viljo HYVOELAE (Fin) 1°09’00”

M85: Gerhardt HERBST (Ger) 1°18’57”


TEAM MARCIA su STRADA Km.10

M35: SUD AFRICA

M40: GERMANIA

M45: GERMANIA

M50: RUSSIA

M55: FRANCIA

M60: U.S.A.

M65: GERMANIA

M70: LITUANIA

M75: U.S.A.

M80: FINLANDIA


MARCIA su STRADA Km.20

M35: Juan Antonio PORRAS (Esp) 1°33’42”

M40: Stuart KOLLMORGEN (Aus) 1°44’39”

M45: Axel OLLECH (Ger) 1°37’34”

M50: Helmut PRIELER (Ger) 1°45’18”

M55: Josè Luis LOPEZ-CAMARENA (Mex) 1°42’28”

M60: Andrew JAMIESON (Aus) 1°44’11”

M65: Karl DEGENER (Ger) 1°57’26”

M70: Arthur THOMSON (Gbr) 1°58’19”

M75: Jack BRAY (Usa) 2°16’35”

M80: Viljo HYVOELAE (Fin) 2°24’05”


TEAM MARCIA su STRADA Km.20

M35: MESSICO

M40: FRANCIA

M45: GERMANIA

M50: GERMANIA

M55: FINLANDIA

M60: AUSTRIA

M65: GERMANIA

M70: LITUANIA

M75: U.S.A.

M80: U.S.A.


STAFFETTA 4X100

M35:

M40:

M45:

M50:

M55:

M60:

M65:

M70:

M75:

M80:

M85:


STAFFETTA 4X400

M35:

M40:

M45:

M50:

M55:

M60:

M65:

M70:

M75:

M80:

M85:



TITOLI FEMMINILI


100 mt.

W35: Stepanka GOTTVALDOVA (Cze) 12”75

W40: Julie BRIMS (Aus) 12”44

W45: Renee HENDERSON (Usa) 12”22

W50: Marie Lande MATHIEU-MITCHELL (Pur) 12”84

W55: Karla DEL GRANDE (Can) 13”34

W60: Petra ZORNER (Ger) 15”04

W65: Peggy MACLIVER (Aus) 15”51

W70: Christiane SCHMALBRUCH (Ger) 15”62

W75: Margaret PETERS (Nzl) 16”46

W80: Austra REINBERGA (Lat) 19”77

W85: Mitsu MORITA (Jpn) 20”09

W90: Olga KOTELKO (Can) 25”05


200 mt.

W35: Lisa DALEY (Usa) 25”83

W40: Julie BRIMS (Aus) 25”41

W45: Renee HENDERSON (Usa) 25”33

W50: Marie Lande MATHIEU-MITCHELL (Pur) 26”68

W55: Karla DEL GRANDE (Can) 27”83

W60: Ulla LITTENHEIM (Swe) 31”74

W65: Peggy MACLIVER (Aus) 32”15

W70: Noriko NAKAMURA (Jpn) 33”37

W75: Margaret PETERS (Nzl) 34”55

W80: Marcia PETLEY (Nzl) 46”36

W85: Mitsu MORITA (Jpn) 47”39

W90: Olga KOTELKO (Can) 56”56 m.p.m.


400 mt.

W35: Latricia DENDY (Usa) 55”35

W40: Charmaine ROBERTS (Usa) 57”68

W45: Marie KAY (Aus) 59”44

W50: Marie Lande MATHIEU-MITCHELL (Pur) 58”35

W55: Caroline POWELL (Gbr) 1’01”90

W60: Ulla LITTENHEIM (Swe) 1’11”45

W65: Riet JONKERS (Ned) 1’12”76

W70: Lydia RITTER (Ger) 1’20”51

W75: Margaret PETERS (Nzl) 1’27”17

W80: Nina NAUMENKO (Rus) 1’43”01


800 mt.

W35: Nina ANDERSON (Gbr) 2’21”32

W40: Lisa VALLE (Usa) 2’18”17

W45: Karin WAEHLSTEDT (Swe) 2’22”40

W50: LAURA MAHADY (GBR) 2’19”50

W55: Lidia ZENTNER (Ger) 2’37”52

W60: Patrica Ann GALLAGHER (Gbr) 2’51”01

W65: Riet JONKERS (Ned) 3’01”27

W70: Lydia RITTER (Ger) 3’07”31

W75: Alice COLE (Can) 3’35”54

W80: Nina NAUMENKO (Rus) 3’53”43


1.500 mt.

W35: Paola TISELLI (Ita) 4’48”97

W40: Lisa VALLE (Usa) 4’34”82

W45: Olga NELJUBOVA (Rus) 4’32”05

W50: Annette KOPP (Ger) 4’46”98

W55: Sandra BRANNEY (Gbr) 4’58”52

W60: Irene RODRIGUEZ (Col) 6’14”15

W65: Rigmor OESTERLUND (Den) 5’57”13

W70: Lydia RITTER (Ger) 6’28”73

W75: Alice COLE (Can) 7’17”89

W80: Nina NAUMENKO (Rus) 7’44”38


5.000 mt.

W35: Carmen SIEWERT (Ger) 17’00”32

W40: Nathalie LOUBELE (Bel) 17’12”13

W45: Corinne DE BAETS (Bel) 16’53”00

W50: GITTE KARLSHOJ (DEN) 17’24”63

W55: Sandra BRANNEY (Gbr) 18’38”82

W60: Tuula LAHDENPERAE (Fin) 21’25”42

W65: Rigmor OESTERLUND (Den) 22’03”52

W70: Zofia TUROSZ (Pol) 25’47”20

W75: Rosa COTUTSCA (Aut) 28’58”82

W80: Ruth ANGELIS (Ger) 40’57”12


10.000 mt.

W35: Jutta BROD (Ger) 35’37”43

W40: Rosa OLIVEIRA (Por) 36’08”78

W45: Inara LUSE (Lit) 38’47”73

W50: Carmen CACHO (Eso) 38’57”45

W55: Danielle JUSTIN (Bel) 42’07”59

W60: Olga MAKAROVA (Rus) 46’16”41

W65: Maria Joaquina FLORES (Por) 46’37”47

W70: Pamela JONES (Gbr) 51’15”21

W75: Maria BOROKOVA (Rus) 1°04’18”51

W80: Ruth ANGELIS (Ger) 1°22’26”55


CROSS COUNTRY Km.8

W35: Jutta BROD (Ger) 28’19”

W40: Nathalie LOUBELE (Bel) 28’26”

W45: Corinne DE BAETS (Bel) 28’08”

W50: Carmen AYALA-TRONCOSO (Usa) 29’10”

W55: Helena RANTAKARI (Fin) 33’09”

W60: Tuula LAHDENPERAE (Fin) 34’51”

W65: Leena SAARI (Fin) 37’12”

W70: Zofia TUROSZ (Pol) 40’30”

W75: Dawn CUMMING (Nzl) 48’09”

W80: Nina NAUMENKO (Rus) 49’20”


TEAM CROSS COUNTRY

W35: FINLANDIA

W40: GRAN BRETAGNA

W45: FINLANDIA

W50: FINLANDIA

W55: FINLANDIA

W60: FINLANDIA

W65: FINLANDIA


MARATONA

W35:

W40:

W45:

W50:

W55:

W60:

W65:

W70:

W75:

W80:


TEAM MARATONA

W35:

W40:

W45:

W50:

W55:

W60:

W65:

W70:

W75:

W80:


2.000 mt. SIEPI

W35:

W40:

W45:

W50:

W55:

W60:

W65:

W70:

W75:

W80:


100 mt. OSTACOLI

W35: Toni PHILLIPS (Aus) 16”23

80 mt. OSTACOLI

W40: Oxana DORONKINA (Rus) 12”13

W45: Liubov STOLYAR (Rus) 12”03

W50: Christine MUELLER (Sui) 12”25

W55: Rita HANSCOM (usa) 13”89

W60: Waltraud KRAEHE (Ger) 14”12

W65: Edith GARAFF (Bel) 14”33

W70: Becky SISLEY (Usa) 17”34

W75: non assegnato


400 mt. OSTACOLI

W35: Latricia DENDY (Usa) 1’01”19

W40: Cristina AMIGONI (Ita) 1’06”13

W45: Marie KAY (Aus) 1’05”16

300 mt. OSTACOLI

W50: Christine MUELLER (Sui) 46”88

W55: Rita HANSCOM (Usa) 53”25

W60: Waltraud KRAEBE (Ger) 54”52

W65: Riet JONKERS (Ned) 59”15

200 mt. OSTACOLI

W70: Noriko NAKAMURA (Jpn) 39”26 m.p.m.


ALTO

W35: Kimiko NAKATABE (Jpn) 1,56

W40: Elena SEMASHKO (Rus) 1,62

W45: Marianna BISKUP (Pol) 1,56

W50: Martha MENDENHALL (Usa) 1,52

W55: Elena VYUKOVA (Rus) 1,31

W60: Margaret TAYLOR (Aus) 1,30

W65: Ursula STELLING (Ger) 1,30

W70: Christiane SCHMALBRUCH (Ger) 1,23

W75: Christa HAPP (Ger) 1,12

W80: Chieko MINAMI (Bra) 0,85

W85: non assegnato

W90: Olga KOTELKO (Can) 0,82 m.p.m.


ASTA

W35: Natasha BRUNNING (Gbr) 3,00

W40: Irie HILL (Gbr) 3,71 m.p.m.

W45: Pascal WOLFF (Fra) 3,20

W50: Dawn HARTIGAN (Aus) 3,20

W55: Rita HANSCOM (Usa) 2,70

W60: Hillen Von MALTZAHN (Ger) 2,65

W65: Pirkko PITKAENEN (Fin) 2,35

W70: Becky SILSEY (Usa) 2,10

W75: Christa HAPP (Ger) 1,30

W80: Johnnye VALIEN (Usa) 1,10


LUNGO

W35: Johanna BERAN (Ger) 5,45

W40: Elma POSADAS (Phi) 5,24

W45: Marie KAY (Aus) 5,23

W50: Christine MUELLER (Sui) 5,23w

W55: Rita HANSCOM (Usa) 4,55w

W60: Margaritha DAEHLER (Sui) 4,21

W65: non assegnato

W70: Christiane SCHMALBRUCH (Ger) 4,04w

W75: Christa HAPP (Ger) 2,93

W80: Johnnye VALIEN (Usa) 2,09

W85: non assegnato

W90: Olga KOTELKO (Can) 1,77 m.p.m.


TRIPLO

W35: Andrea SZIRBUCZ (Hun) 12,47

W40: Valentina KREPKINA (Ukr) 11,20

W45: Liubov STOLYAR (Rus) 10,77w

W50: Conceicao GEREMIAS (Bra) 10,07

W55: Ewa BARTOSIK (Pol) 9,13

W60: Margaret TAYLOR (Aus) 9,03

W65: Edith GRAFF (Bel) 9,13

W70: Christiane SCHMALBRCH (Ger) 8,65 m.p.m.

W75: Ella MIKOLA (Fin) 5,27

W80: Johnnye VALIEN (Usa) 4,63

W85: non assegnato

W90: Olga KOTELKO (Can) 4,02 m.p.m.


PESO

W35: Geraldine GEORGE-FRANCIS (Tri) 11,79

W40: Kerstin SENG (Ger) 12,12

W45: Eha RUENNE (Est) 13,36

W50: Alexandra MARGHIEVA (Mol) 14,20

W55: Anne Kirstine JENSEN (Den) 11,23

W60: Birute KERSULIENE (Lat) 11,30

W65: Marianne MAIER (Aut) 10,37

W70: Evaun WILLIAMS (Gbr) 10,17

W75: Annemarie SCHOLDEN (Ger) 5,82

W80; Rachel HANSSENS (Bel) 7,52

W85: Ilse PLEUGER (Ger) 5,99

W90: Olga KOTELKO (Can) 4,86


DISCO

W35: Bettina CHARDT (GER) 43,03

W40: Austra MIKELYTE (Lit) 47,47

W45: Jaana KIVISTOE (Fin) 42,88

W50: Carol FINSRUD (Usa) 42,70

W55: Gwen BIRD (Gbr) 35,27

W60: Inge FALDAGER (Den) 31,24

W65: Tmara DANILOVA (Rus) 33,80 m.p.m. *W70

W70: Anne-Chatrine RUEHLOW (Ger) 28,86

W75: Ingeborg PFULLER (Arg) 22,36

W80: Rachel HANSSENS (Bel) 19,76

W85: Ilse PLEUGER (Ger) 14,82

W90: Olga KOTELJKO (Can) 13,92


MARTELLO

W35: Virginie SCRIBE (Fra) 49,45

W40: Gonny MIK (Ned) 49,40

W45: Connie HODEL (Sui) 44,19

W50: Ralf HOEGNAES (Fin) 18,51

W55: Anne Kirstine JENSEN (Den) 36,81

W60: Ilde FALDAGER (Den) 40,45

W65: Helvi ERIKSON (Rst) 35,29

W70: Evaun WILLIAMS (Gbr) 36,18

W75: M. Lidia SANMARTIN-CONTI (Uru) 20,97

W80: Marianne NEUBERT (Ger) 22,65

W85: Nora KUTTI (Est) 12,52

W90: Olga KOTELKO (Can) 12,91


GIAVELLOTTO

W35: Agnes BENZENLEITENEME (Hun) 47,69

W40: Heli RUOHO (Fin) 43,09

W45: KAREN SCHOLZ (GER) 43,36

W50: Laine POELLAENEN (Fin) 38,11

W55: Linda COHN (Usa) 38,12

W60: Jarmila KLIMESOVA (Cze) 33,21

W65: Adelheid GRABER (Sui) 27,55

W70: Evaun WILLIAMS (Gbr) 33,73 m.p.m.

W75: Christa HAPP (Ger) 18,20

W80: Rachel HANSSENS (Bel) 21,21 m.p.m.

W85: Nora KUTTI (Est) 12,83

W90: Olga KOTELKO (Can) 13,54 m.p.m.


MARTELLONE

W35: Virginie SCRIBE (Fra) 14,40

W40: Kathleen DeWOLF (Bel) 12,93

W45: Ingrid Van DIJK (Ned) 14,66

W50: Alexandra MARGHIEVA (Mol) 16,21

W55: Magdolna BENES (Hun) 11,66

W60: Annie VAN ANHOLT (Ned) 16,21

W65: Brunella DEL GIUDICE (Ita) 13,40

W70: Irma NIEMI-PYNTTAERI (Fin) 11,07

W75: Eila MIKOLA (Fin) 8,24

W80: Marianne NEUBERT (Ger) 8,66

W85: Nora KUTTI (Est) 5,29

W90: Olga KOTELKO (Can) 6,15


PENTATHLON LANCI

W35: Virginie SCRIBE (Fra) p.3.601

W40: Gonny MIK (Ned) p.4.004

W45: Ingrid VAN DIJK (Ned) p.4.664

W50: Carol FINSRUD (Usa) p.4.492

W55:

W60: Inge FALDAGER (Den) p.4.295

W65: Helvi ERIKSON (Swe) p.4.486

W70: Evaun WILLIAMS (Gbr) p.5.771

W75: Maria Lidia SAN MARTIN CONTI (Uru) p.3.404

W80: Rachel HANSSENS (Bel) p.5.225 m.p.m.

W85: Nora KUTTI (Est) p.4.168

W90: Olga KOTELKO (Can) p.5.905 m.p.m.


EPTATHLON

W35: Birgit RIEDEL (Ger) p.4.361

W40: Kimberly ROTHMAN p.4.995

W45: Marie KAY (Aus) p.6.185 m.p.m.

W50: Christine MUELLER (Sui) p.6.272 m.p.m.

W55: Rita HANSCOM (Usa) p.6.382 m.p.m.

W60: Margaritha DAEHLER (Sui) p.5.782

W65: Marianne MAIER (Aut) p.6.579 m.p.m.

W70: Becky CHRISTEL (Usa) p.6.050 m.p.m.

W75: non assegnato

W80: Chieko MINAMI (Bra) p.2.702


MARCIA 5.000 mt.

W35: non assegnato

W40: Ingrid GABEL (Ger) 33’54”26

W45: Ada BOOYENS (Rsa) 26’26”26

W50: Lunne VENTRIS (Aus) 25’48”07

W55: M. Alice FERNANDES-SILVA (Por) 27’14”18

W60: Liz FELDMAN (Aus) 30’28”77

W65: Heidi MAEDER (Sui) 28’28”24

W70: Hanna LAURILA (Fin) 36’35”48

W75: Dawn CUMMING (Nzl) 39’59”77

W80: Elena PAGU (Rom) 41’27”63

W85: Olena CHUB (Ukr) 49’40”72

W90: Maria RAMIREZ (Mex) 52’43”63


MARCIA su STRADA Km.10

W35: Hanne LILAND (Nor) 55’35”

W40: Ingrid GABEL (Ger) 1°08’41”

W45: Ada BOOYENS (Rsa) 54’12”

W50: Lynne VENTRIS (Aus) 53’08”

W55: M. Alice FERNADES-SILVA (Por) 56’46”

W60: Liz FELDMAN (Aus) 1°02’55”

W65: Heidi MAEDER (Sui) 57’28”

W70: Hanna LAURILA (Fin) 1°16’13”

W75: Grace MOREMEN (Usa) 1°26’50”

W80: Elena PAGU (Rom) 1°24’19”

W85: non assegnato

W90: maria RAMIREZ-DE BANUELOS (Mex) 1°48’07”


TEAM MARCIA su STRADA Km.10

W35: non assegnato

W40: non assegnato

W45: SUD AFRICA

W50: RUSSIA

W55: FRANCIA

W60. FRANCIA

W65: FINLANDIA

W70: non assegnato

W75: U.S.A.


MARCIA su STRADA Km.20

W35: Jenny ACUNA-LEAL (Ven) 2°11’51”

W40: non assegnato

W45: Lesley VanBUUNEN (Rsa) 1°52’39”

W50: Lynne VENTRIS (Aus) 1°48’04”

W55: M. Alice FERMADES-SILVA (Por) 2°00’25”

W60: Liz FELDMAN (Aus) 2°12’10”

W65: Heidi MAEDER (Sui) 2°00’03”

W70: non assegnato

W75: non assegnato

W80: non assegnato

W85: non assegnato


TEAM MARCIA su STRADA Km.20

W35: non assegnato

W40: non assegnato

W45: SUD AFRICA

W50: AUSTRALIA

W55: FRANCIA

W60: U.S.A.

W65: non assegnato

W70: non assegnato


STAFFETTA 4X100

W35:

W40:

W45:

W50:

W55:

W60:

W65:

W70:

W75:


STAFFETTA 4X400

W35:

W40:

W45:

W50:

W55:

W60:

W65:

W70:

W75:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *