L’ATLETICA IN TV – FINO AL 6 SETTEMBRE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

_logo_tvTutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi segnala le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle tv locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le variazioni dell’ultim’ora. L’orario indicato è sempre quello italiano.


venerdì 21 agosto
– ore 9.00-12.55, 18.10-20.25 e 20.55-22.25 in diretta su Rai Due (canale 102 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre e webcast
– ore 9.00-13.30 e 17.50-23.00 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
– RaiSport mosaico all’indirizzo http://www.raisport.rai.it/dl/raisport/dirette/direttaBerlino09.html
12th IAAF World Championships in Athletics, Berlino – Campionati mondiali, settima giornata
– ore 9.00-13.00 e 16.15-23.00 in diretta su Eurosport (canale 209 e 210 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E; repliche: ore 14.30-16.45; sabato 22 agosto: ore 0.30-1.30, 8.30-9.00 e 10.30-11.45
– ore 9.05-13.00, 18.50-20.00 e 20.15-23.00 in diretta su Das Erste (canale 545 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E; repliche su Eins Festival, in chiaro su Astra 19.2°E: ore 16.30-18.00 e 22.00-0.30
– ore 9.00-13.00 in diretta su BBC Red Button, ore 19.00-23.00 in diretta su BBC Two e BBC Red Button, in chiaro su Astra 28.2°E
– ore 9.00-12.05 e 19.55-22.30 in diretta su France 3, ore 12.05-12.55 e 17.55-19.55 in diretta su France 2, in chiaro su 5°W, criptati su Astra 19.2°E
– ore 16.20-23.00 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W
– ore 17.20-23.00 in diretta su TRT 3, in chiaro su 42°E
– ore 18.00-21.35 in diretta su CT2, criptati su 23.5°E, 19.2°E, 1°W; repliche su CT4 Sport: ore 22.20-2.00; sabato 22 agosto: ore 5.00-8.35
– ore 18.20-21.25 in diretta su TV Slovenija 2, criptato su Hotbird 13°E

venerdì 21 agosto
– ore 14.30-15.00 su dahlia Sport
criptato sul digitale terrestre
IAAF Athletix
– repliche: domenica 23 agosto, ore 12.00-12.30; lunedì 24 agosto, ore 12.00-12.30; martedì 25 agosto, ore 18.30-19.00; mercoledì 26 agosto, ore 14.30-15.00

sabato 22 agosto
– ore 11.30-14.00 in diretta su Rai Tre (canale 103 Skybox), 18.10-20.20 e 20.45-21.15 in diretta su Rai Due (canale 102 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre e webcast
– ore 11.30-14.30 e 17.50-22.00 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
– RaiSport mosaico all’indirizzo http://www.raisport.rai.it/dl/raisport/dirette/direttaBerlino09.html
12th IAAF World Championships in Athletics, Berlino – Campionati mondiali, ottava giornata
– ore 11.45-14.00 e 17.45-21.30 in diretta su Eurosport (canale 209 e 210 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E; repliche: ore 14.00-16.15; domenica 23 agosto: ore 0.30-2.00 e 10.00-11.15
– ore 11.30-14.10 e 17.45-21.00 in diretta su ZDF (canale 546 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
– ore 11.45-14.30 e 18.00-21.10 in diretta su BBC Two e BBC Red Button, in chiaro su Astra 28.2°E
– ore 11.40-12.50 e 17.55-19.55 in diretta su France 2, ore 12.50-14.00 e 19.55-21.00 in diretta su France 3, in chiaro su 5°W, criptati su Astra 19.2°E
– ore 11.40-15.00 e 17.15-21.30 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W
– ore 17.15-21.00 in diretta su TRT 3, in chiaro su 42°E
– ore 11.40-14.00 in diretta su CT4 Sport e 17.50-21.10 in diretta su CT2, criptati su 23.5°E, 19.2°E, 1°W; repliche su CT4 Sport: ore 23.15-5.00
– ore 11.45-14.00 e 18.00-21.00 in diretta su TV Slovenija 2, criptato su Hotbird 13°E

domenica 23 agosto
– ore 11.00-14.00 in diretta su Rai Tre (canale 103 Skybox), ore 16.15-18.55 in diretta su Rai Due (canale 102 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre e webcast
– ore 11.00-14.30 e 16.15-18.55 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
– RaiSport mosaico all’indirizzo http://www.raisport.rai.it/dl/raisport/dirette/direttaBerlino09.html
12th IAAF World Championships in Athletics, Berlino – Campionati mondiali, nona giornata
– ore 11.15-13.45, 16.15-18.30 e 20.30-21.30 in diretta su Eurosport (canale 209 e 210 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E; repliche: lunedì 24 agosto, ore 10.45-12.15; martedì 25 agosto, ore 9.30-11.00 e 12.45-14.15
– ore 11.00-13.45 e 16.05-18.30 in diretta su Das Erste (canale 545 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E; repliche su Eins Festival, in chiaro su Astra 19.2°E: ore 14.00-16.00 e 20.15-22.15
– ore 11.00-13.45 e 16.00-18.30 in diretta su BBC Two e BBC Red Button, in chiaro su Astra 28.2°E
– ore 12.50-13.45 in diretta su France 3, ore 15.40-18.55 in diretta su France 2, in chiaro su 5°W, criptati su Astra 19.2°E
– ore 10.30-20.00 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W
– ore 15.35-18.30 in diretta su TRT 3, in chiaro su 42°E
– ore 11.00-14.05 in diretta su CT4 Sport e 16.00-18.45 in diretta su CT2, criptati su 23.5°E, 19.2°E, 1°W; repliche su CT4 Sport: ore 22.30-4.10
– ore 16.10-18.20 in diretta su TV Slovenija 2, criptato su Hotbird 13°E

mercoledì 26 agosto
– ore 19.00-19.30 su MDR Thüringen
in chiaro su Astra 19.2°E
14. Internationale Sparkassen-Meeting, Sondershausen – servizio all’interno del notiziario regionale

giovedì 27 agosto
– ore 20.15-20.45 su dahlia Sport
criptato sul digitale terrestre
IAAF Athletix
– replica: lunedì 31 agosto, ore 13.45-14.15

venerdì 28 agosto
– ore 20.00-22.00 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Weltklasse Zürich (ÅF Golden League), Zurigo
– replica: sabato 29 agosto, ore 9.05-11.05
– ore 20.00-22.00 in diretta su German Eurosport, in chiaro su Astra 19.2°E

– ore 20.00-22.00 in diretta su Abu Dhabi Sport, in chiaro su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W
– ore 19.40-22.00 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Dubai Sports Channel, in chiaro su 26°E e 7°W
– ore 19.50-22.05 in diretta su MTV3 Max, criptato su 4.8°E
– ore 19.55-22.05 in diretta su RSI LA2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.05 in diretta su TSR 2, criptato su Hotbird 13°E

– ore 20.00-22.20 in diretta su SF zwei, criptato su Hotbird 13°E

sabato 29 agosto
– ore 15.45-17.20 sintesi su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre e webcast
Weltklasse Zürich (ÅF Golden League), Zurigo

sabato 29 agosto
– ore 16.30-17.50 e 18.05-20.00 in diretta su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Finnkampen, Göteborg – prima giornata

domenica 30 agosto
– ore 14.30-17.50 in diretta su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Finnkampen, Göteborg – seconda giornata

domenica 30 agosto
– ore 16.30-17.00 su MDR
in chiaro su Astra 19.2°E
Köstritzer Werfertag, Bad Köstritz – sintesi all’interno della trasmissione “Sport im Osten”

domenica 30 agosto
– ore 19.30-21.30 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
23° Meeting Città di Padova (European Athletics Classic Meeting)

lunedì 31 agosto
– ore 15.15-18.30 in diretta su BBC Red Button
in chiaro su Astra 28.2°E
Aviva British Grand Prix (IAAF Grand Prix), Gateshead

lunedì 31 agosto
– ore 16.30-17.15 sintesi su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre e webcast
23° Meeting Città di Padova (European Athletics Classic Meeting)

martedì 1° settembre
– ore 15.00-16.00 su Eurosport (canale 209 e 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
Zagreb 2009 (IAAF Grand Prix), Zagabria

martedì 1° settembre
– ore 20.00-22.00 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
45° Palio Città della Quercia (European Athletics Premium Meeting), Rovereto

mercoledì 2 settembre
– ore 16.30-17.15 sintesi su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre e webcast
45° Palio Città della Quercia (European Athletics Premium Meeting), Rovereto

venerdì 4 settembre
– ore 16.00-21.00 in diretta su Videolina (canale 838 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
23° Meeting internazionale “Terra Sarda”, Orroli

venerdì 4 settembre
– ore 20.00-22.00 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Memorial Van Damme (ÅF Golden League), Bruxelles
– replica: sabato 5 settembre, ore 14.55-16.55
– ore 20.00-22.00 in diretta su German Eurosport, in chiaro su Astra 19.2°E

– ore 20.00-22.00 in diretta su Abu Dhabi Sport, in chiaro su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W
– ore 19.40-22.00 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Dubai Sports Channel, in chiaro su 26°E e 7°W
– ore 19.50-22.05 in diretta su MTV3 Max, criptato su 4.8°E

domenica 6 settembre
– ore 14.45-17.50 in diretta su STV 3
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
Atletický Most (European Athletics Classic Meeting), Dubnica nad Váhom

domenica 6 settembre
– ore 17.00-18.05 in diretta su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre e webcast
– ore 17.00-19.00 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Rieti 2009 (IAAF Grand Prix), Rieti

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecaprisport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su TeleAmbiente: lunedì, ore 21.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *