L’ATLETICA IN TV – FINO AL 13 SETTEMBRE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

_logo_tvTutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi segnala le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle tv locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le variazioni dell’ultim’ora. L’orario indicato è sempre quello italiano.



venerdì 28 agosto
– ore 17.30-17.55 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
IAAF Athletix
– repliche: ore 23.40-0.05; sabato 29 agosto, ore 12.20-12.45; domenica 30 agosto, ore 7.45-8.10

venerdì 28 agosto

– ore 20.00-22.00 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Weltklasse Zürich (ÅF Golden League), Zurigo
– repliche: sabato 29 agosto, ore 9.05-11.05; martedì 1° settembre, ore 10.30-12.35; giovedì 3 settembre, ore 18.00-20.00
– ore 20.00-22.00 in diretta su German Eurosport, in chiaro su Astra 19.2°E

– ore 20.00-22.00 in diretta su Abu Dhabi Sport, in chiaro su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Dubai Sports Channel, in chiaro su 26°E e 7°W
– ore 19.50-22.05 in diretta su MTV3 Max, criptato su 4.8°E
– ore 20.00-22.15 in diretta su RSI LA2, criptato su Hotbird 13°E; replica: sabato 29 agosto: ore 15.10-17.20
– ore 20.00-22.00 in diretta su TSR 2, criptato su Hotbird 13°E

– ore 20.00-22.20 in diretta su SF zwei, criptato su Hotbird 13°E
– ore 19.55-22.00 in diretta su Megasport, criptato su 4°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su CT 2, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W; repliche su CT4 Sport: sabato 29 agosto, ore 12.45-14.50; mercoledì 2 settembre, ore 21.00-23.00; venerdì 4 settembre, ore 5.00-7.00

sabato 29 agosto
– ore 15.45-17.20 sintesi su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre e webcast
Weltklasse Zürich (ÅF Golden League), Zurigo

sabato 29 agosto
– ore 16.30-18.00 su MDR
in chiaro su Astra 19.2°E
Werfertag in Thum – sintesi all’interno della trasmissione “Sport im Osten”

sabato 29 agosto
– ore 16.50-20.00 in diretta su SVT2
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Finnkampen, Göteborg – prima giornata
– ore 16.30-17.50 e 18.05-20.00 in diretta su YLE TV2, criptato su 0.8°W

sabato 29 agosto
– ore 17.00-18.00 su SWR Fernsehen
in chiaro su Astra 19.2°E
Internationales Hochsprung-Meeting, Eberstadt – meeting di salto in alto maschile, sintesi all’interno della trasmissione “Sport am Samstag”

sabato 29 agosto
– ore 20.15-20.45 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
9° CorriAvis Giro Podistico internazionale di Castell’Umberto

domenica 30 agosto
– ore 14.40-17.55 in diretta su SVT1
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Finnkampen, Göteborg – seconda giornata
– ore 14.30-17.50 in diretta su YLE TV2, criptato su 0.8°W

domenica 30 agosto
– ore 16.30-17.00 su MDR
in chiaro su Astra 19.2°E
Köstritzer Werfertag, Bad Köstritz – sintesi all’interno della trasmissione “Sport im Osten”

domenica 30 agosto
– ore 19.30-21.30 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
23° Meeting Città di Padova (European Athletics Classic Meeting)

domenica 30 agosto
– ore 21.50-22.50 su SWR Baden-Württemberg
in chiaro su Astra 19.2°E
Internationales Hochsprung-Meeting, Eberstadt – meeting di salto in alto femminile, servizio all’interno della trasmissione “Sport im Dritten”, ospite in studio: Ariane Friedrich

lunedì 31 agosto
– ore 13.45-14.15 su dahlia Sport
criptato sul digitale terrestre
IAAF Athletix

lunedì 31 agosto
– ore 15.00-18.15 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Aviva British Grand Prix (IAAF Grand Prix), Gateshead
– replica: mercoledì 2 settembre, ore 9.15-12.30
– ore 15.00-18.15 in diretta su BBC Two e BBC Red Button, in chiaro su Astra 28.2°E

lunedì 31 agosto
– ore 16.30-17.15 sintesi su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre e webcast
23° Meeting Città di Padova (European Athletics Classic Meeting)

lunedì 31 agosto
– ore 18.55-21.05 in diretta su HRT 2
criptato su Hotbird 13°E
Zagreb 2009 (IAAF Grand Prix), Zagabria

martedì 1° settembre
– ore 11.30-12.30 su German Eurosport
in chiaro su Astra 19.2°E
Zagreb 2009 (IAAF Grand Prix), Zagabria

martedì 1° settembre
– ore 15.00-16.00 su Eurosport (canale 209 e 210 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E
Zagreb 2009 (IAAF Grand Prix), Zagabria

martedì 1° settembre
– ore 20.00-22.30 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
45° Palio Città della Quercia (European Athletics Premium Meeting), Rovereto
– repliche: mercoledì 2 settembre, ore 16.45-18.50; giovedì 3 settembre, ore 12.30-14.30

martedì 1° settembre
– ore 22.30-23.15 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Speciale Berlino 2009
– replica: giovedì 3 settembre, ore 20.00-20.45

mercoledì 2 settembre
– ore 16.30-17.15 sintesi su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre e webcast
45° Palio Città della Quercia (European Athletics Premium Meeting), Rovereto

venerdì 4 settembre
– ore 10.30-11.00 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Memorial Partigiani “Stellina” Valsusa
– replica: lunedì 7 settembre, ore 18.30-19.00

venerdì 4 settembre
– ore 16.30-20.30 in diretta su Videolina (canale 838 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
23° Meeting internazionale “Terra Sarda”, Orroli

venerdì 4 settembre
– ore 16.35-17.00 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
IAAF Athletix
– repliche: sabato 5 settembre, ore 0.30-0.55

venerdì 4 settembre
– ore 20.00-22.00 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Memorial Van Damme (ÅF Golden League), Bruxelles
– replica: sabato 5 settembre, ore 14.55-16.55
– ore 20.05-22.00 in diretta su RTBF Sat, in chiaro su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su German Eurosport, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Abu Dhabi Sport, in chiaro su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Dubai Sports Channel, in chiaro su 26°E e 7°W
– ore 20.00-22.10 in diretta su RSI LA2, criptato su Hotbird 13°E; replica: sabato 5 settembre, ore 10.50-12.55
– ore 20.00-22.00 in diretta su TSR 2, criptato su Hotbird 13°E

– ore 20.00-22.20 in diretta su SF zwei, criptato su Hotbird 13°E
– ore 19.55-22.00 in diretta su Megasport, criptato su 4°W
– ore 19.15-22.05 in diretta su Canvas, criptato su Astra 19.2°E
– ore 19.50-22.05 in diretta su MTV3 Max, criptato su 4.8°E

domenica 6 settembre
– ore 14.45-17.50 in diretta su STV 3
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
Atletický Most (European Athletics Classic Meeting), Dubnica nad Váhom

domenica 6 settembre
– ore 16.40-18.05 in diretta su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre e webcast
– ore 17.00-19.00 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Rieti 2009 (IAAF Grand Prix)
– replica su RaiSport Più: martedì 8 settembre, ore 10.00-12.00

lunedì 7 settembre
– ore 0.30-1.00 su BBC Two e BBC Interactive
in chiaro su Astra 28.2°E
adidas Women’s 5K Challenge, Londra

martedì 8 settembre
– ore 23.00-23.30 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
32ª Amatrice-Configno
– replica: mercoledì 9 settembre, ore 16.00-16.30

mercoledì 9 settembre
– ore 18.15-21.00 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
SEAT DécaNation, Parigi
– ore 20.45-22.15 su Canal+ Sport France, criptato su Astra 19.2°E; replica: giovedì 10 settembre, ore 15.25-16.55

sabato 12 settembre
– ore 17.00-20.30 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
IAAF/VTB Bank World Athletics Final, Salonicco – prima giornata
– ore 17.00-20.30 in diretta su BBC Red Button, in chiaro su Astra 28.2°E
– ore 19.00-20.30 in diretta su BBC Two, in chiaro su Astra 28.2°E

domenica 13 settembre
– ore 17.00-20.30 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
IAAF/VTB Bank World Athletics Final, Salonicco – seconda giornata
– ore 18.45-20.30 in diretta su Eurosport (canale 209 e 210 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
– ore 17.00-20.30 in diretta su BBC Red Button, in chiaro su Astra 28.2°E
– ore 18.30-20.30 in diretta su BBC Two, in chiaro su Astra 28.2°E

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecaprisport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su TeleAmbiente: lunedì, ore 21.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *